スポンサーリンク

出雲駅伝2021(第33回)【出場校エントリーメンバー!いつもと違う日程・開始時間も】

いよいよ
大学駅伝シーズン2021-2022が近づいてきましたね。

出雲駅伝2021の出場校のエントリーメンバーを紹介します。

スポンサーリンク

出雲駅伝2021~出場校メンバーや日程について

スピード駅伝大学No.1決定戦!

出雲駅伝2021【公式サイト】

出雲駅伝2021【富士通サイト】

出雲駅伝2021【大会要項】

コース紹介

6区間45.1㎞
スタート 出雲大社正面鳥居前
フィニッシュ 出雲ドーム前

1区8.0㎞
2区5.8㎞
3区8.5㎞
4区6.2㎞
5区6.4㎞
6区10.2㎞

 6区間で行われる、三大学駅伝の中で最もスピードが必要なレース。またエースの力が最も重要にもなります。

 1区と3区と6区が長距離でエース区間と言われますが、最短2区はしっかり勢いを繋ぐ必要があり、4区と5区は例年なら追い風とここも勢いがいりますかね。

 6区間しっかり揃えられるのはどこのチームになるでしょうか。

スポンサーリンク

いつもと違う日程・競技開始時間について

【出雲駅伝2021日程】
9月22日(水)12時00分 メンバー受付終了

10月頭付近 出場校エントリーメンバー公開?

10月9日(土)
14時15分~15時00分 区間エントリー受付
15時30分~16時00分 監督者会議
16時00分~16時30分 プレスインタビュー
このあたりで区間エントリー公開?
17時00分~18時00分 開会式

10月10日(日)
12時00分 フジテレビ系列生放送開始
12時05分 競技スタート
14時15分頃 先頭フィニッシュ
14時25分 生放送終了
14時40分 表彰式・閉会式

いつもと違う点がありますね。

①10月10日(日):日曜日です!体育の日祝日じゃありません!今年の体育の日は、東京五輪の開会式に変更されましたから、10月は祝日ないのですよね。なので、第2日曜日となっています。

②生放送12時、スタート12時05分:例年なら13時スタート、13時05分スタートでした。ですが、今年は1時間繰り上がっています。

 日曜日なので、昼頃まで寝ている人が多いと思いますが、間違えるともう競技は半分終わってますよ~?

出場校について

出場チーム 地区名
札幌学院大学 北海道
北海道大学 北海道
東北学連選抜 東北
駒澤大学 関東
創価大学 関東
東洋大学 関東
青山学院大学 関東
東海大学 関東
早稲田大学 関東
順天堂大学 関東
帝京大学 関東
國學院大學 関東
東京国際大学 関東
北信越学連選抜 北信越
皇學館大學 東海
立命館大学  関西
大阪経済大学 関西
広島経済大学 中四国
日本文理大学 九州

 今年の箱根駅伝シード校がすべて出場する関東が10枠、他では関西・北海道が2枠、東北・東海・中四国・九州が1枠です。なお、IVYリーグ選抜は今年は組まれません。

 テレビではほぼ優勝争いですが、出場枠争いとなる12番付近の争いにも注目です。

 それでは、エントリーメンバーです。9月25日(土)時点では、5チームしか発表されていませんので、その5チームになります。続報が出次第、追記していきます。

【公式で発表】されました!

軽く戦力分析しながら行います。

駒澤大学エントリーメンバー

選手名・学年 5000mベスト 10000mベスト
鈴木芽吹② 13分27秒83 27分39秒21
田澤 廉③ 13分29秒91 27分41秒68
唐澤拓海② 13分32秒58 28分02秒52
安原太陽② 13分43秒65 29分27秒23
篠原倖太朗① 13分48秒57  
花尾恭輔② 13分51秒89 28分29秒82
赤津勇進② 13分52秒27 28分30秒64
山野 力③ 13分54秒17 28分32秒71
赤星雄斗② 13分57秒55  
佃 康平④ 13分59秒51 29分15秒94

創価大学エントリーメンバー

選手名・学年 5000mベスト 10000mベスト
フィリップ ムルワ③ 13分30秒44 27分50秒43
三上雄太④ 14分01秒85 29分09秒31
新家裕太郎③ 14分02秒16 29分15秒22
嶋津雄大④ 14分03秒65 28分34秒40
濱野将基③ 14分06秒76 29分38秒02
桑田大輔② 14分06秒76 29分17秒48
石井大揮② 14分12秒42 29分40秒00
緒方貴典③ 14分14秒20 30分01秒07
吉田 凌① 14分15秒84 30分08秒14
小暮栄輝① 14分25秒59 30分13秒66

東洋大学エントリーメンバー

選手名・学年 5000mベスト 10000mベスト
石田洸介① 13分34秒74 28分37秒50
及川瑠音③ 13分47秒98 29分03秒21
児玉悠輔③ 13分55秒22 29分56秒20
九嶋恵舜② 13分57秒38 29分05秒71
大沼 翼③ 13分57秒68 29分32秒48
奥山 輝② 13分58秒72 29分51秒95
柏 優吾③ 13分59秒28 28分49秒72
前田義弘③ 14分05秒72 28分57秒80
兼原尚也② 14分08秒56  
梅崎 蓮① 14分14秒95  

青山学院大学エントリーメンバー

選手名・学年 5000mベスト 10000mベスト
近藤幸太郎③ 13分34秒88 28分10秒50
若林宏樹① 13分41秒32  
佐藤一世② 13分49秒74 28分50秒56
山内健登② 13分50秒43  
髙橋勇輝④ 13分54秒72 28分58秒28
横田俊吾③ 13分54秒85 29分03秒99
中倉啓敦③ 13分55秒29 28分56秒13
飯田貴之④ 13分55秒83 28分49秒45
目片将大③ 13分56秒13 28分57秒61
西久保遼③ 13分59秒18 28分21秒52

東海大学エントリーメンバー

選手名・学年 5000mベスト 10000mベスト
市村朋樹④ 13分37秒50 28分03秒37
溝口 仁② 13分49秒60  
本間敬大④ 13分53秒33 29分14秒44
喜早駿介② 13分53秒42 28分52秒13
佐伯陽生② 13分55秒89  
松尾昴来② 13分57秒91 28分21秒80
竹村拓真③ 13分58秒29 29分01秒93
神薗竜馬② 14分01秒45 28分42秒61
松崎咲人③ 14分11秒48 29分29秒56
水野龍志① 14分12秒33  

早稲田大学エントリーメンバー

選手名・学年 5000mベスト 10000mベスト
千明龍之佑④ 13分31秒51 29分00秒57
伊藤大志① 13分36秒57  
中谷雄飛④ 13分39秒21 27分54秒06
井川龍人③ 13分45秒30 27分59秒74
辻 文哉② 13分49秒31 29分08秒11
菖蒲敦司② 13分52秒46 28分58秒10
石塚陽士① 13分55秒39  
太田直希④ 13分56秒48 27分55秒59
諸冨 湧② 14分07秒20  
桝本匡哉② 14分12秒41  

順天堂大学エントリーメンバー

選手名・学年 5000mベスト 10000mベスト
三浦龍司② 13分26秒78  
野村優作③ 13分41秒73 28分19秒01
伊豫田達弥③ 13分43秒71 28分06秒26
石井一希② 13分46秒94 28分58秒54
四釜峻佑③ 13分52秒90 28分55秒56
服部壮馬① 13分55秒56  
原田凌輔④ 13分57秒51  
牧瀬圭斗④ 13分57秒87 28分45秒10
平 駿介③ 13分59秒10 28分48秒40
吉岡智輝④ 14分08秒92 28分36秒90

帝京大学エントリーメンバー

選手名・学年 5000mベスト 10000mベスト
橋本尚斗④ 13分52秒58 28分52秒73
森田瑛介④ 13分53秒28 30分32秒59
細谷翔馬④ 13分55秒77 28分53秒90
遠藤大地④ 13分55秒97 28分34秒88
中村風馬④ 13分56秒43 28分52秒37
西脇翔太② 13分56秒71 29分57秒02
寺嶌渓一④ 14分01秒98 28分59秒66
小野隆一朗② 14分04秒47 28分50秒22
福島渉太① 14分09秒52  
小林大晟① 14分20秒65 29分13秒22

國學院大學エントリーメンバー

選手名・学年 5000mベスト 10000mベスト
中西大翔③ 13分42秒24 28分17秒84
藤木宏太④ 13分44秒94 28分10秒30
島崎慎愛④ 13分50秒20 28分27秒98
平林清澄① 13分55秒30 28分38秒26
木付 琳④ 13分56秒45 28分27秒59
石川航平④ 14分06秒83 29分26秒82
川崎康生③ 14分08秒59 29分20秒77
伊地知賢造② 14分09秒88 28分56秒08
殿地琢朗④ 14分24秒04 29分43秒64
坂本健悟③ 14分31秒94 29分09秒74

東京国際大学エントリーメンバー

選手名・学年 5000mベスト 10000mベスト
Y・ヴィンセント③ 13分15秒15 27分30秒24
丹所 健③ 13分46秒17 28分19秒17
山谷昌也③ 13分49秒47 28分29秒36
佐藤榛紀① 13分50秒31  
村松敬哲② 13分54秒79 29分37秒29
宗像 聖③ 13分57秒22 29分13秒94
白井勇佑① 13分58秒00 29分25秒80
堀畑佳吾③ 14分02秒14 29分35秒93
冨永昌輝① 14分03秒54 30分06秒92
生田琉海② 14分04秒82 29分59秒17

札幌学院大学エントリーメンバー

選手名・学年 5000mベスト 10000mベスト
ローレンス・グレ④ 13分30秒57 28分27秒16
幸谷玲弥④ 14分38秒49 30分07秒48
大栁達哉② 14分42秒08  
佐藤 匠① 14分43秒32 31分09秒19
村上一大② 14分44秒31 30分34秒70
畑中一二① 14分54秒07  
千葉友太① 15分03秒08  
宮本蒼人② 15分09秒36 31分31秒11
木村一輝③ 15分15秒05 31分04秒56
ワング イブラヒム① 14分11秒21 30分11秒44

北海道大学エントリーメンバー

選手名・学年 5000mベスト 10000mベスト
酒井洋明(M2) 14分16秒47 30分37秒59
高橋佑輔④ 14分38秒11  
林 亮佑③ 14分42秒97 32分02秒15
金綱航平(M2) 14分55秒49 31分13秒85
川瀬育夢⑤ 15分17秒31 31分28秒69
宮瀬 陸③ 15分18秒02 32分35秒82
奥村日向③ 15分38秒39 33分13秒49
秋野僚太③ 15分46秒08 33分56秒83
田嶋剛己③ 15分53秒06 33分22秒10
猪又雅史③ 15分54秒92 34分34秒39

東北学学連選抜エントリーメンバー

選手名・学年 大学名 5000mベスト
松浦崇之(M2) 東北大 14分09秒88
時田爽志⑥ 秋田大 14分49秒97
髙橋和人③ 山形大 14分55秒02
三野鉄心① 富士大 15分03秒70
工藤友喜④ 岩手大 15分05秒00
馬場康生④ 岩手大 15分05秒68
脇田陽平(M2) 東北大 15分09秒35
髙橋祐稀③ 山形大 15分11秒24

北信越学連選抜エントリーメンバー

選手名・学年 大学名 5000mベスト
坪井響己(M2) 信州大 14分05秒93
渡部遼太郎① 新潟医療福祉大 14分32秒38
松林直亮② 信州大 14分32秒81
野崎元貴(M1) 新潟大 14分38秒97
野部勇貴(M2) 信州大 14分42秒27
久保田雄也③ 新潟大 14分44秒97
二宮 秀④ 富山大 14分53秒58
吉岡篤史③ 信州大 15分13秒92

皇學館大學エントリーメンバー

選手名・学年 5000mベスト 10000mベスト
中川雄斗① 14分31秒33 33分52秒42
佐藤楓馬② 14分31秒89 29分16秒29
花井秀輔③ 14分33秒81 30分30秒06
笹竹陽希③ 14分34秒04 31分00秒02
浦瀬晃太朗① 14分41秒55 31分48秒41
毛利昂太① 14分42秒49  
加藤元紀④ 14分48秒00 30分41秒87
山田奏楽① 14分51秒48  
上杉泰伸① 14分55秒71 32分25秒76
松野颯斗② 15分00秒47 30分45秒79

立命館大学エントリーメンバー

選手名・学年 5000mベスト 10000mベスト
山田真生③ 13分49秒35 28分55秒90
高畑凌太④ 14分02秒50 29分09秒64
大森駿斗① 14分10秒12 30分33秒26
鈴木雄太④ 14分18秒61 30分09秒57
谷口晴信② 14分19秒33 29分42秒70
山﨑皓太① 14分21秒75 29分53秒29
永田一輝④ 14分23秒90 29分36秒68
中田千太郎① 14分24秒90 30分29秒09
安東竜平③ 14分37秒58 30分23秒66
松嶋 陸③ 14分45秒62 30分38秒50

関西学院大学エントリーメンバー

選手名・学年 5000mベスト 10000mベスト
上田颯汰③ 14分01秒03 28分42秒57
井手翔琉③ 14分16秒61 30分28秒04
守屋和希② 14分21秒19 29分49秒18
田中優樹② 14分22秒68 29分31秒04
佐藤良祐② 14分23秒39 30分19秒22
舩津一帆③ 14分27秒16 31分50秒31
中尾心哉① 14分29秒94 30分49秒30
富家慈就④ 14分41秒29 31分05秒80
水口 涼④ 14分44秒63 30分26秒74
今井由伸③ 14分57秒12 30分14秒62

大阪経済大学エントリーメンバー

選手名・学年 5000mベスト 10000mベスト
佐々木凜太郎③ 14分26秒24 30分13秒62
坂本智基② 14分31秒32 30分42秒94
片山 蓮③ 14分32秒59 30分52秒67
藤原亮太④ 14分42秒66 30分33秒21
島野和志② 14分43秒05  
寺谷壮汰① 14分43秒21  
楠本拓真③ 14分46秒80 30分40秒43
寺谷光汰① 15分02秒65 31分44秒50
中角航大② 15分09秒56 30分08秒37
真鍋友貴④ 15分14秒18 30分59秒43

広島経済大学エントリーメンバー

選手名・学年 5000mベスト 10000mベスト
K.ジョスファット② 14分01秒76 29分44秒09
福永恭平③ 14分12秒78 29分35秒63
山崎達哉④ 14分30秒20 30分23秒16
斉藤 諒③ 14分40秒99 30分15秒86
山﨑優希③ 14分42秒12 31分49秒78
横田吏功② 14分48秒65 33分26秒24
高橋侑也③ 14分53秒54 31分41秒88
毛利林太郎① 15分08秒80  
小松颯翔① 15分10秒91  
小石原映① 15分23秒14 34分59秒05

日本文理大学エントリーメンバー

選手名・学年 5000mベスト 10000mベスト
木原雄大③ 14分35秒65 32分00秒31
森賀竜斗① 14分42秒89  
渕上裕太① 14分46秒44  
薬師寺典亮③ 14分54秒72 34分34秒39
髙木慶介① 15分02秒73  
久冨大嗣③ 15分04秒07 30分56秒60
白川智也③ 15分07秒52  
山﨑将平④ 15分10秒44 32分38秒89
一瀬雅人③ 15分18秒78 32分34秒96
松尾健介② 15分21秒36  

5000m上位6名平均タイム

駒大13分39秒0
早大13分42秒3
順大13分44秒6
東国13分45秒5
青学13分47秒6
東海13分51秒2
東洋13分51秒9
國學13分52秒6
帝京13分55秒1
創価13分58秒6
立命14分10秒2
関学14分18秒6
広経14分29秒4
札学14分32秒1
北信越選抜14分32秒8
皇學14分32秒8
大経14分36秒5
日文14分51秒0
北海14分51秒3
東北選抜14分51秒5

近づくにつれ、区間オーダー予想や順位予想をしていこうと思っています。


スポンサーリンク

コメント

  1. T. より:

    石田洸介のベストが13分じゃなくて14分になってますよ

  2. 駅伝ファン より:

    始まって15分で先頭がfinishすることになってます