スポンサーリンク

【第5戦北見大会・結果】2021ホクレンディスタンスチャレンジ

今年の7月の北海道も暑い!

ホクレンディスタンスチャレンジ2021が行われます。

最後ですね。第5戦、千歳大会の結果です!

もうすぐ開幕する東京五輪代表ランナーも続々登場!

男子は、5000m代表の松枝・坂東選手(富士通)が再び登場!
最後の仕上げにかかります。
またマラソン補欠の橋本選手(GMO)も登場します。

女子も、多く出場し、
10000m代表の新谷選手、1500m・5000m代表の田中選手
さらに10000m代表の安藤選手も出場します。

気温も相当高くなっているそうで、
本当に熱い大会になりそうです!

スポンサーリンク

【第5戦千歳大会・結果】2021ホクレンディスタンスチャレンジ

ホクレンディスタンス2021【公式サイト】

要項

競技日程

エントリーリスト

【男子長距離&女子A組抜粋】

14時55分:男子2000mSC
15時10分:男子5000mE組
15時30分:男子5000mD組

16時10分:女子3000mA組(新谷選手)
16時25分:男子5000mC組(橋本選手)
16時45分:女子1500m(田中・新谷選手)
16時55分:男子1500m(松枝・坂東選手)

17時25分:男子5000mB組(松枝・坂東選手)
17時45分:女子10000m(安藤選手)
18時25分:ななつぼし女子5000mA組
18時45分:男子5000mA組

2種目に出場する選手も多いです。

他、箱根駅伝に関係する大学生ランナーも多く出場しそうです。

スポンサーリンク

動画配信情報

★ライブ配信★【ホクレン・ディスタンスチャレンジ2021】第5戦千歳大会 7月17日(土)

動画:日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF) 様

2021年7月17日(土)14時00分スタートです。

男子800m

※自己ベスト者は★マーク

いきなり日本記録並の記録が出ました!

1位源 裕貴1分45秒75(★日本記録タイ★)
 環太平洋大
2位川元 奨14分45秒83 スズキ
3位金子魅玖斗②1分45秒85★ 中央大
4位石川昌樹③1分48秒21★ 横浜国立大
など
田母神一喜PM

男子2000mSC

1位松本 葵5分35秒48 大塚製薬
2位内田賢利②5分40秒58 立教大
3位小田部真也5分41秒70 黒崎播磨
4位佐藤 颯③5分43秒68 亜細亜大
5位中島阿廉5分53秒63 黒崎播磨
DNF阪口竜平 SGホールディングス

男子5000mE組

1位滋野聖也13分56秒11 プレス工業
2位池田耀平14分03秒66 カネボウ
3位小町昌矢14分03秒76 日立物流

4位山口和也14分08秒09 中国電力
5位熊倉優介14分08秒94 NDソフト
6位樋口大介14分10秒34 中央発條
7位菊地駿弥14分11秒34 中国電力
8位古川大晃(D1)14分11秒84 東京大大学院

9位竹ノ内佳樹14分11秒85 NTT西日本
10位小島大明14分13秒97 トヨタ紡織
11位大崎 遼14分14秒29 ラフィネ
12位水野優希14分15秒71 愛知製鋼
13位原嶋 渓14分17秒24★ 中央発條
14位池田勘汰14分18秒64 中国電力
以上14分20秒以内
以下学生のみ
岩佐一楽③14分24秒23 筑波大
石井一希②14分35秒37 順天堂大
大畑怜士④14分40秒64 日本体育大

男子5000mD組

1位菖蒲敦司②13分52秒46★ 早稲田大
2位篠原倖太朗①13分53秒92★ 駒澤大
3位川田裕也13分56秒52 SUBARU

4位赤﨑 暁13分56秒79 九電工
5位蜂須賀源13分58秒07 コニカミノルタ
6位三上嵩斗13分59秒36 SGホールディングス
7位服部壮馬①13分59秒98 順天堂大
8位湯澤 舜14分00秒58 SGホールディングス

9位監物稔浩14分00秒83 NTT西日本
10位橋爪孝安14分02秒32 SGホールディングス
11位吉岡遼人14分05秒92 三菱重工
12位聞谷賢人14分06秒62 トヨタ紡織
13位上田結也14分15秒06 ひらまつ病院
14位長田駿佑④14分19秒00 東海大
以上14分20秒以内
以下学生のみ
森 春樹③14分23秒20 北海道栄高
倉田 蓮③14分37秒68 大東文化大
小林竜也③14分39秒76 筑波大
島崎昇汰③14分57秒16 神奈川大

男子5000mC組

1位住吉秀昭13分48秒45★ SUBARU
2位大石 巧13分49秒20 スズキ
3位栃木 渡13分50秒77 日立物流

4位西川雄一朗13分54秒66 住友電工
5位林 奎介13分54秒98 GMO
6位服部大睴13分58秒96 トヨタ紡織
7位平 和真14分00秒30 カネボウ
8位渡邊利典14分03秒84 GMO

9位矢野圭吾14分04秒59 カネボウ
10位細森大輔14分05秒29 YKK
11位橋本 峻14分06秒29 GMO
12位武田凛太郎14分07秒37 ヤクルト
13位土井大輔14分08秒44 黒崎播磨
14位山田泰史14分09秒18 愛知製鋼
15位森田歩希14分13秒43 GMO
以上14分20秒以内
以下学生のみ
辻 文哉②14分23秒26 早稲田大
溝口 仁②14分25秒19 東海大
山本歩夢①14分29秒47 國學院大
徳丸寛大①15分07秒46 東海大

男子1500m

1位河村一輝3分35秒42 トーエネック
・日本新記録!
2位佐藤圭太③3分37秒18 洛南高校
・高校新記録!(佐藤清治超え)
3位坂東悠汰3分37秒99 富士通
4位的野遼大3分39秒35 三菱重工
5位佐久間秀徳④3分39秒91 明治大

男子5000mB組

1位サイダム サイモン ムシオ13分24秒17★ 中央発條
2位キンヤンジュイ パトリック13分25秒57★ 札幌山の手高
3位イマヌエル キプチルチル13分26秒17★ 倉敷高

4位イエゴ エバンス13分26秒94 サンベルクス
5位森山真伍13分35秒90 YKK
6位砂岡拓磨④13分37秒08★ 城西大
7位イェネブロ ビヤゼン13分37秒29 八千代工業
8位細谷恭平13分38秒14★ 黒崎播磨

9位野村優作③13分44秒61 順天堂大
10位ジョエル ムァゥラ13分45秒05 黒崎播磨
11位藤木宏太④13分45秒52 國學院大
12位中村大成13分45秒53 富士通
13位中西大翔③13分49秒28 國學院大
14位加藤 淳13分49秒51 住友電工
15位相葉直紀13分49秒55 中電工
16位一色恭志13分50秒23 GMO

17位鈴木祐希13分51秒15 カネボウ
18位竹内竜馬13分51秒61 日立物流
19位坂田昌駿13分55秒11 中央発條
20位大池達也14分06秒82 トヨタ紡織
21位三浦拓朗④14分09秒23 中央大
22位井川龍人③14分14秒88 早稲田大
23位菅原伊織14分19秒06 城西大
24位中村信一郎14分20秒13 九電工
25位伊豫田達弥③14分20秒19 順天堂大
26位鬼塚翔太14分33秒84 NTT西日本
27位設楽啓太14分45秒08 日立物流

男子5000mA組

1位ジェームス ムオキ13分19秒92★ コニカミノルタ
2位アンティパス キベット13分21秒98 SGホールディングス
3位遠藤日向13分26秒14 住友電工

4位田澤 廉③13分29秒91★ 駒澤大
5位ジャクソン カベサ13分31秒68 Honda
6位ドミニク ランガット13分31秒94 コニカミノルタ
7位丸山竜也13分39秒98 八千代工業
8位キプキルイ ビクターコリル13分40秒94 GMO

9位浦野雄平13分43秒55 富士通
10位木津晶夫13分43秒78 カネボウ
11位塩澤稀夕13分46秒65 富士通
12位唐澤拓海②13分47秒12 駒澤大
13位高田康暉13分48秒65 住友電工
14位羽生拓矢13分48秒72 トヨタ紡織
15位小山直城13分49秒82 Honda
16位倉田翔平13分50秒19 GMO

17位田村友佑13分56秒75 黒崎播磨
18位佐藤悠基13分57秒16 SGホールディングス
19位村山紘太13分59秒01 GMO
20位鈴木塁人13分59秒43 SGホールディングス
21位野中優志14分08秒13 大阪ガス
22位伊藤大志①14分08秒83 早稲田大
23位浅岡満憲14分10秒76 日立物流
24位吉田祐也14分11秒10 GMO
25位竹内大地14分14秒67 トーエネック
26位中西亮貴14分32秒85 トーえっく
PMチャールズ カマウ② 武蔵野学院大
中谷雄飛④DNF

女子組主な結果

女子1500m
田中希実4分04秒48 豊田自動織機TC
・日本新記録!
・世界選手権2022参加標準突破
・今季アジア最高!


スポンサーリンク