スポンサーリンク

【第3戦網走大会・結果】2021ホクレンディスタンスチャレンジ

今年度も無事開幕です。

ホクレンディスタンスチャレンジ2021が行われます。

続いて、第3戦深川大会の結果を、
男子長距離中心にまとめていきたいと思います。

今回は、東京オリンピック日本代表に選ばれている
伊藤達彦選手青木涼真選手(10000mと3000m障害、ともにHonda)が出場します。

五輪前、最後の試合出場です。動画の前ですが、応援しましょう❕

スポンサーリンク

【第3戦網走大会・結果】2021ホクレンディスタンスチャレンジ

ホクレンディスタンス2021【公式サイト】

要項

競技日程

エントリー

男子長距離抜粋

13時55分:男子1500mB組

15時00分:男子5000mD組
15時20分:男子5000mC組

15時40分:男子1500mA組
16時15分:男子3000mSC

16時55分:男子5000mB組
17時55分:男子5000mA組

18時20分:男子10000mB組
19時35分:男子10000mA組

 早い時間帯では、障害者の5000mが行われています。また、女子も3000m障害や、3000m、10000m、さらにななつぼし5000mも継続して行われるようですね。

スポンサーリンク

動画配信情報

★ライブ配信★【ホクレン・ディスタンスチャレンジ2021】第3戦網走大会 7月10日(土)

動画:日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF) 様

2021年7月10日(土)13時30分より配信スタートです。

男子1500mB組

1位蓮沼直希④3分47秒31 駒澤大
2位篠原倖太朗①3分48秒37 駒澤大
3位栗原直央①3分49秒68 城西大
4位林 晃燿①3分49秒91 城西大
5位斎藤俊輔④3分50秒08 立教大
6位石川聖也3分50秒57 川崎市陸協
7位田村丈哉3分50秒77 千葉陸協
8位荒川諒丞3分51秒01 サンベルクス

9位伊藤健太3分51秒40 東京陸協
10位村本龍彦③3分53秒48 山梨学院大
11位梅谷健太3分56秒60 サンベルクス
12位中嶋光柾②3分57秒41 札幌学院大
13位廣澤優斗③3分57秒55 日本体育大
14位望月遥平②3分58秒05 創価大
15位加藤大成③3分58秒05 山梨学院大
16位大栁達哉②3分58秒62 札幌学院大

男子1500mA組

1位佐久間秀徳④3分41秒62 明治大
2位楠 康成3分42秒49 阿見AC
3位青木涼真3分43秒08 Honda

4位飯島陸斗3分43秒30 阿見AC
5位服部凱杏②3分43秒32 立教大
6位千葉直輝3分44秒75 SGホールディングス
7位杉本龍陽③3分45秒18 明治大
8位安倍優紀②3分45秒21 東海大

9位金子魅玖斗②3分45秒84 中央大
10位田母神一喜3分46秒90 阿見AC
11位石井優樹3分47秒73 NTT西日本
12位秦 将吾3分48秒25 大塚製薬
13位馬場勇一郎②3分48秒49 明治大

男子3000m障害

1位荻野太成8分43秒95 旭化成
2位中込 空②8分52秒32 山梨学院大
3位小田部真也8分52秒35 黒崎播磨
4位佐藤 颯③8分57秒79 亜細亜大

男子5000mD組

1位安藤大樹14分04秒47 旭化成
2位川内優輝14分04秒98 AD損保
3位加藤 平14分11秒40 新電元工業

4位中野翔太②14分11秒72 中央大
5位廣瀨大貴14分13秒61 大阪ガス
6位園木大斗②14分14秒52 中央大
7位伊藤秀虎②14分14秒92 中央学院大
8位吉田光汰④14分15秒61 中央学院大
9位稲田翔威14分17秒75 コモディイイダ
以上14分20秒以内
以下学生のみ
麓 逸希②14分21秒84 東京国際大
入田優希②14分22秒99 東海大
冨永昌輝①14分24秒55 東京国際大
桑田大輔②14分25秒30 創価大
清水拓哉④14分26秒27★ 慶應義塾大
福谷颯太③14分29秒56 筑波大
山谷昌也③14分51秒17 東京国際大
井上大輝④15分01秒00 中央大
山平怜生①15分26秒91 中央大

男子5000mC組

1位清水颯大13分54秒08 大塚製薬
2位川田啓仁③14分01秒85 中央学院大
3位小原 響②14分03秒44 青山学院大

4位白石光星①14分07秒61 青山学院大
5位竹村拓真③14分08秒71 東海大
6位北村宙夢14分09秒28 戸上電機製作所
7位岡原仁志14分09秒53 中電工
8位吉原遼太郎14分10秒00 八千代工業

9位松尾昴来②14分10秒25 東海大
10位辻村公祐14分11秒19 大阪ガス
11位吉田礼志①14分15秒74 中央学院大
12位真船恭輔14分17秒94 八千代工業
13位松井尚希④14分19秒02 中央学院大
以上14分20秒以内
以下学生のみ
神薗竜馬②14分22秒37 東海大
松島 匠③14分25秒41 中央学院大
東海林宏一①14分35秒88 中央大
居田優太②14分39秒83 中央大

男子5000mB組

1位ボニフェチ ムタイ13分45秒37 仙台育英高
2位エドウィン キプケモイ13分45秒37 SGホールディングス
3位今井祟人13分46秒67 旭化成

4位大石 巧13分48秒50 スズキ
5位溝口 仁②13分49秒60★ 東海大
6位山田泰史13分50秒77 愛知製鋼
7位赤津勇進②13分52秒27★ 駒澤大
8位山野 力③13分54秒17★ 駒澤大

9位吉岡遼人13分55秒49 三菱重工
10位三上嵩斗13分56秒40 SGホールディングス
11位ジョンソン ムゲニ13分57秒82 遊学館高
12位西山凌平13分59秒94 トヨタ紡織
13位川田裕也14分00秒10 SUBARU
14位山下一貴14分00秒24 三菱重工
15位椎野修羅④14分00秒31 麗澤大
16位永山博基14分00秒83 住友電工

17位髙久 龍14分01秒08 ヤクルト
18位太田蒼生①14分05秒07 青山学院大
19位上田結也14分06秒08 ひらまつ病院
20位長田駿佑④14分06秒88 東海大
21位花尾恭輔②14分11秒88 駒澤大
22位二岡康平14分14秒03 中電工
23位原 法利14分15秒62 Honda
24位目良隼人14分19秒70 三菱重工
以上14分20秒以内
以下学生のみ
喜早駿介②14分43秒47

男子5000mA組

1位ドミニク ランガット13分27秒10 コニカミノルタ
2位鈴木芽吹②13分27秒83★ 駒澤大
3位イマヌエル キプチルチル③13分28秒11 倉敷高

4位モゲニ ベヌエル マゴマ13分28秒17 旭化成
5位アンテrィパス キベット13分31秒74 SGホールディングス
6位唐澤拓海②13分32秒58★ 駒澤大
7位丸山竜也13分35秒26 八千代工業
8位清水歓太13分36秒18 SUBARU

9位小袖英人13分36秒61 Honda
10位岡本雄大13分37秒04 サンベルクス
11位市村朋樹④13分37秒50★ 東海大
12位砂岡拓磨④13分38秒80★ 城西大
13位ドナルド ムタイ13分41秒72 中電工
14位伊藤達彦13分42秒50 Honda
15位阿部弘輝13分43秒68 住友電工
16位佐藤条二①13分51秒49 駒澤大

17位野村昭夢①13分54秒92 青山学院大
18位大池達也13分56秒48 トヨタ紡織
19位的野遼大13分56秒76 三菱重工
20位加藤 淳14分00秒57 住友電工
21位矢野圭吾14分00秒84 カネボウ
22位定方俊樹14分00秒94 三菱重工
23位青木祐人14分03秒61 トヨタ自動車
24位若林宏樹①14分06秒36 青山学院大

25位吉田圭太14分24秒61 住友電工
26位堀尾謙介14分29秒44 トヨタ自動車
27位徳丸寛大①14分29秒44 東海大

男子10000mB組

1位丹所 健③28分19秒17★ 東京国際大
2位住吉秀昭28分21秒34 SUBARU
3位山藤篤司28分24秒04 トヨタ自動車
4位ロキア チャールズ28分30秒19 富士通
5位川端千都28分31秒41 SGホールディングス
6位湯澤 舜28分37秒69 SGホールディングス
7位平林清澄①28分38秒26★ 國學院大
8位森 春樹③28分44秒97★ 北海道栄高
(北海道高校新)

9位有村優樹28分47秒90 旭化成
10位小町昌矢28分48秒41 日立物流
11位宮脇千博28分51秒76 トヨタ自動車
12位三輪晋太郎28分52秒35 中央発條
13位聞谷賢人28分53秒93 トヨタ紡織
14位照井明人28分55秒59 SUBARU
15位岡本直己28分56秒76 中国電力
16位小野田勇次29分01秒58 トヨタ紡織

17位渡邉利典29分06秒35 GMO
18位加藤風磨29分10秒09 安川電機
19位中西大翔③29分10秒76 國學院大
20位小野知大29分28秒47 旭化成
21位牧瀬圭斗④29分40秒91 順天堂大

男子10000mA組

1位ジェームス ムオキ27分35秒59 コニカミノルタ
2位ムソニ ムイル27分52秒93 JR東日本
3位西山和弥28分08秒46 トヨタ自動車

4位塩澤稀夕28分11秒75 富士通
5位栃木 渡28分12秒72 日立物流
6位細谷恭平28分15秒11 黒崎播磨
7位西山雄介28分18秒66 トヨタ自動車
8位荻久保寛也28分18秒77 ヤクルト

9位浦野雄平28分27秒07 富士通
10位藤木宏太④28分29秒09 國學院大
11位古賀淳紫28分29秒24 安川電機
12位井上大仁28分33秒06 三菱重工
13位鈴木塁人28分36秒32 SGホールディングス
14位牟田祐樹28分37秒57 日立物流
15位田村友佑28分37秒81 黒崎播磨
16位池田耀平28分41秒58 カネボウ

17位天野誠也28分42秒19 自衛隊体育学校
18位名取燎太28分43秒12 コニカミノルタ
19位野中優志28分45秒81 大阪ガス
20位中村大成28分52秒85 富士通
21位田口雅也28分57秒91 Honda
22位一色恭志29分00秒13 GMO
23位浅岡満憲29分14秒91 日立物流
24位竹内竜真29分15秒16 日立物流
25位相葉直紀29分23秒42 中電工
26位菊地駿弥29分26秒54 中国電力
27位栗原啓吾29分55秒50 中央学院大

女子種目

女子3000m
1位田中希実8分40秒84 豊田織機TC
(★☆★日本新記録★☆★)

佐藤早也伽8分52秒43 積水化学

女子10000m
1位小林成美31分22秒34 名城大
日本学生新記録&オレゴン世界選手権標準突破


スポンサーリンク