スポンサーリンク

【結果】第88回平成国際大長距離競技会2021.6.5/大学駅伝チーム別まとめ

令和3年(2021年)6月5日(土)は多くの記録会が行われています。

第88回平成国際大学長距離競技会も、その一つです。

大学駅伝チームにとっては、全日本大学駅伝予選会に向けての調整、強豪校は、関東インカレからメンバー落ちした選手の状態確認の意味合いなどがあります。

いつもながら、大学駅伝チーム別の結果をまとめていきます。

スポンサーリンク

【結果】第88回平成国際大長距離競技会

平成国際大長距離競技会【公式サイト】

要項

競技日程&エントリー

男子長距離日程

10時30分:男子10000m1組
11時15分:男子5000m1組2組
12時40分:男子1500m5組~8組
13時10分:男子1500m9組
13時30分:男子3000mSC1組2組

15時00分:男子3000m1組~4組
16時05分:男子5000m3組
17時20分:男子3000m7組

17時40分:男子5000m5組6組
18時20分:男子5000m7組8組
18時40分:男子5000m9組

19時25分:男子10000m2組
20時00分:男子10000m3組

結果速報【平国大陸上競技部公式Twitter】

スポンサーリンク

TOP・実業団結果まとめ

3000m
門田凛太郎8分25秒44 埼玉陸協
前山晃太朗8分28秒13 NDソフト

5000m
8組
清水崚汰14分20秒36 上州アスリートクラブ
9組
ベナード キマニ13分53秒52 コモディイイダ
金子晃裕14分02秒05 コモディイイダ
三田眞司14分08秒17 埼玉医科大G
米田智哉14分12秒92 セキノ興産
木田貴大14分19秒97 コモディイイダ
山口弘晃14分22秒56 埼玉医科大G

10000m
ワンブア タイタス27分49秒89 埼玉医科大G
清水勧太28分47秒99 SUBARU
松村陣之輔29分08秒06 コモディイイダ
佐藤諒太29分29秒03 警視庁
畝 歩夢29分29秒52 埼玉医科大G
市田拓海29分32秒88 警視庁
石綿宏人29分33秒98 埼玉医科大G

3000mSC
打越雅允8分59秒98 大塚製薬
田中 楓9分07秒88 NDソフト
川東拓未9分08秒69 レディ薬局

高校生結果まとめ

3000m
4組
吉岡大翔②8分13秒84 佐久長聖
7組
永島陽介③8分25秒53
徳本 陽①8分25秒89

大学駅伝チーム別まとめ

★自己ベスト
※全日本予選エントリー

創価大学

3000mSC
溝口泰良②9分20秒59

5000m
7組
安坂光瑠①14分36秒41
8組
桑田大輔②14分24秒35
上杉祥大②14分32秒11★
小暮栄輝①14分32秒77★
中武泰希④14分42秒05
松田爽汰③14分43秒39
9組
永井大育④14分30秒82※
石井大揮②14分39秒09

東洋大学

5000m
7組
奥山 輝②14分29秒38
渡辺亮太②14分35秒41
山田和輝③14分35秒69
増田涼太①14分38秒57
安川元気③14分44秒81
家吉新大②14分47秒15
十文字優一②14分52秒90
9組
村上太一②14分15秒17
荒生実慧③14分16秒34
町 桟吾③14分58秒38

早稲田大学

3000m
千明龍之佑④8分25秒52

5000m
9組
千明龍之佑④14分02秒01(日本人トップ)

山梨学院大学

5000m
6組
大西 陸①14分39秒57

8組
髙木翔瑛②14分29秒90★
9組
篠原 楓③14分19秒58★※
砂川大河①14分24秒24★※
長谷田英義①14分50秒68

10000m
2組
橘田大河③30分01秒87※
矢島洸一④30分05秒21
山田大成③31分00秒01
平山喜一朗①31分27秒62
3組
伊東大輝③29分42秒38※
松浦太郎②30分51秒95

上武大学

5000m
6組
詫間 僚①14分40秒06
丹井遥斗①14分42秒27
辻本幸翼①14分42秒88
7組
吉田勇大④14分34秒63
8組
海村 蓮①14分26秒73★
太田蓮斗②14分49秒35
9組
上田陽向②14分58秒38※

亜細亜大学

3000m障害
稲森優翔①9分15秒03

東京経済大学

5000m
8組
村田悠樹②14分39秒34
小山優輝①14分41秒06
新城龍祐③14分49秒47★
9組
下田大翔①14分26秒67
下別府輝③14分46秒67

武蔵野学院大学

3000m
青木涼哉②8分18秒78

5000m
6組
栗原佑輔④14分45秒22
尾形拓海②14分48秒92
9組
チャールズ カマウ②13分53秒03
原田宗市④14分37秒82

育英大学

5000m
6組
上野海斗②14分43秒17
8組
奥田歩凪②14分28秒87
9組
元村航大③14分39秒92

10000m
3組
外山 結④30分05秒55

立正大学

10000m
2組
西川優斗①30分51秒45★
山本 樹①31分26秒30★
牛崎竜空①31分45秒69★

その他

5000m
9組
坪井響己⑥14分41秒00 信州大

10000m
3組
今江勇人(M2)29分09秒10 千葉大大学院