スポンサーリンク

2021日本学生陸上競技個人選手権【男子長距離3種目結果・記録】

令和3年(2021年)6月4日(金)~6日(日)にかけて、

神奈川県のレモンガススタジアム平塚で、

2021日本学生陸上競技個人選手権が行われています。

男子大学駅伝に関係する、男子長距離3種目も、

1500m、5000m、3000m障害と一日ずつ行われるようです。

5000mは青山学院大が大量参戦する予定です。

その結果と簡単なまとめをしていきます。

スポンサーリンク

2021日本学生陸上競技個人選手権【男子長距離3種目結果】image

日本学生陸上個人選手権2021【公式サイト】

要項

大会日程 エントリー

男子長距離3種目抜粋

6月4日
12時45分:男子1500m予選
17時50分:男子1500m決勝
6月5日
16時40分:男子5000m決勝
6月6日
12時10分:男子3000mSC決勝

ちょうど1種目ずつ。ただ、1500mはタイトな日程になりました。

スポンサーリンク

男子1500m結果

予選は、3組上位4着+3名の15名が決勝進出

動画:日本学生陸上競技連合 様

予選1組

1位谷澤竜弥④3分53秒66 中央大 Q
2位村本龍彦③3分53秒80 山梨学院大 Q
3位梅谷康太③3分54秒50 流通経済大 Q
4位中島太陽②3分54秒97 環太平洋大 Q
5位甲木康博①3分55秒09 東洋大 q
6位石川 心②3分55秒21 東洋大 q

7位都築勇貴③3分55秒44 山梨学院大
8位入沢世良①3分57秒39 拓殖大
9位廣澤優斗③3分58秒55 日本体育大
10位山崎大空②3分58秒63 環太平洋大
11位荒堀太一郎②4分05秒15 関西学院大
12位井下大誌③4分05秒37 環太平洋大

予選2組

1位藤本浩太郎④3分53秒64 関西学院大 Q
2位加藤大成③3分53秒88 山梨学院大 Q
3位小手川聖修②3分53秒89 鹿屋体育大 Q
4位桝本匡哉②3分53秒92 早稲田大 Q
5位片山直人③3分54秒26 環太平洋大 q

6位土倉光貴②3分55秒88 環太平洋大
7位市林佳育③3分56秒03 関西大
8位松本結叶②3分57秒37 岐阜協立大
9位櫻井晃平①3分57秒40 佛教大
10位薮内勇也④4分00秒12 近畿大
11位國分駿一③4分00秒47 東海大
12位渡邉凌太④4分02秒49 南山大
13位稲山太郎①4分03秒42 関西学院大

予選3組

1位山﨑優希③3分55秒20 広島経済大 Q
2位佐久間秀徳④3分55秒57 明治大 Q
3位中嶋光柾②3分56秒72 札幌学院大 Q
4位横田佳介④3分57秒24 中京大 Q
5位新井今生人②3分57秒93 平成国際大

6位小林龍太③3分58秒19 中央大
7位中島慎哉④3分58秒84 岐阜協立大
8位大栁達哉②3分59秒05 札幌学院大
9位千守倫央③4分00秒16 中央大
10位髙木晃瑠①4分01秒72 立教大
11位近藤圭太②4分11秒54 平成国際大

決勝

1位佐久間秀徳④3分51秒89 明治大
2位谷澤竜弥④3分52秒25 中央大
3位村本龍彦③3分54秒07 山梨学院大
4位梅谷康太③3分54秒77 流通経済大
5位中嶋光柾②3分55秒11 札幌学院大
6位片山直人③3分55秒27 環太平洋大
7位石川 心②3分56秒35 東洋大
8位横田佳介④3分56秒48 中京大

9位甲木康博①3分57秒32 東洋大
10位桝本匡哉②3分57秒60 早稲田大
11位加藤大成③3分59秒70 山梨学院大
12位藤本浩太郎④4分04秒27 関西学院大
13位小手川聖修②4分14秒85 鹿屋体育大
DNS中島太陽② 環太平洋大
DNS山﨑優希③ 広島経済大

男子5000m

動画:日本学生陸上競技連合

東洋大学

1組
1位及川瑠音③14分02秒11

青山学院大

1組
3位岸本大紀③14分04秒12
太田蒼生①14分05秒51
飯田貴之④14分05秒57
田中悠登①14分09秒91
小原 響②14分11秒99
石鍋颯一④14分13秒03
西久保遼③14分23秒60
2組
2位若林宏樹①13分46秒82
3位山内健登②13分50秒43★
6位近藤幸太郎③13分56秒55
7位野村昭夢①13分59秒31
8位宮坂大器③14分02秒41
10位横田俊吾③14分03秒27
倉本玄太②14分04秒08
鶴川正也①14分10秒98
佐藤一世②14分11秒27
髙橋勇輝④14分16秒80
目片将大③14分22秒66
大澤佑介③14分46秒45

東海大

1組
2位佐藤俊輔③14分04秒01
5位川上勇士③14分08秒71
8位入田優希②14分11秒71
10位水野龍志①14分12秒33★
竹村拓真③14分15秒57
梶谷優斗①14分28秒99
神薗竜馬②14分32秒10
2組
1位市村朋樹④13分45秒20★
長田駿佑④14分06秒34
溝口 仁②14分12秒69

順天堂大・中央大

順天堂大学
1組
浅井皓貴①14分14秒37
2組
4位伊豫田達弥③13分51秒34
5位野村優作③13分55秒46
12位石井一希②14分04秒12

中央大学
1組
谷澤竜弥④14分48秒55

その他の大学

慶應義塾大学
1組
清水拓哉④14分31秒15

立教大学
2組
斎藤俊輔④14分11秒52

東京大学
1組
7位古川大晃(D1)14分10秒24
阿部飛雄馬(M2)14分12秒39

その他の大学
2組
9位ローレンス グレ④14分02秒62 札幌学院大
15位山田真生③14分09秒28 立命館大

男子3000m障害

動画:日本学生陸上競技連合

1位中込 空②8分55秒60 山梨学院大
2位ワング イブラヒム①8分57秒02 札幌学院大
3位花谷 そら②8分58秒56 福岡大
4位樫山直生(M2)8分59秒86 大阪大
5位藤ノ木丈①9分04秒01 創価大
6位大吉優亮②9分05秒50 帝京大
7位河内 峻④9分06秒16 大阪国際大
8位重山源斗(M1)9分09秒41 筑波大

9位笛木慎之輔③9分11秒62 山梨学院大
10位山下唯心②9分12秒45 創価大
11位武村知浩④9分13秒97 龍谷大
12位正木 誠④9分14秒81 上武大
13位大迫一樹③9分19秒42 亜細亜大
14位上野拓海(M2)9分24秒82 兵庫教育大
15位上野拓貴④9分27秒82 甲南大
16位市村 駿③9分32秒97 流通経済大

17位髙山匠也①9分37秒50 東京農業大
18位盛田和輝④9分47秒26 東京農業大


スポンサーリンク