スポンサーリンク

【結果】第288回日本体育大学長距離競技会2021.6.5-6/大学駅伝チーム別まとめ

2021年(令和3年)6月5日(土)~6日(日)にかけて、

第288回日本体育大学長距離競技会が開催されます。

コロナ禍もあり、今年度は比較的小規模の大会を、多く開催することになっているようですね。

いつも通り、箱根駅伝ファン向けに、大学駅伝チーム別に結果をまとめていきます。

スポンサーリンク

【結果】第288回日本体育大学長距離競技会

日体大長距離競技会【公式サイト】

要項

競技日程

【競技日程(男子長距離関連)】

6月5日(土)
15時50分:男子1500m1組2組3組
18時05分:男子10000m1組
18時40分:男子10000m2組

6月6日(日)
14時35分:男子5000m1組~3組
15時50分:男子5000m4組~6組
16時50分:男子5000m7組~9組
17時50分:男子5000m10組~12組
18時50分:男子5000m13組

無観客が続きますが、仕方ないですかね。

実業団はHonda勢、

大学駅伝チームは明治大や関東学院大などのエントリーを確認。

スポンサーリンク

TOP・実業団結果まとめ

1500m
小林航央3分48秒14 新電元工業
伊藤健太3分48秒55 Athlete Agent
熊倉優介3分49秒49 NDソフト
上田結也3分49秒66 ひらまつ病院
市川孝徳3分51秒14 日立物流
冨田三貴3分52秒37 ラフィネ

10000m1組

10000m2組

5000m12組

5000m13組

大学駅伝チーム別まとめ(箱根シード校)

自己ベスト選手⇒★
全日本予選エントリー⇒※

駒澤大学

5000m
11組
大坪幸太③14分18秒81★
12組
東山静也③13分53秒07★
亘理 魁①14分03秒64★
円 健介③14分04秒27
赤星雄斗②14分07秒77
北  厚③14分12秒27★
宮内斗輝③14分19秒38
小野恵祟③14分21秒91
皆木 晴③14分34秒30
田丸 颯①14分34秒82
13組
佐藤条二①13分47秒86★

 駒大が記録ラッシュ!続きますねぇ。11組で3年大坪選手がベストを出すと、12組では同じ3年東山選手が13分53秒で13分台!ここまで決して目立っていた選手ではなかっただけに、ここで一つ結果が出たのは良かった!

 ルーキーもここにきて結果が出始め、同組の亘理選手が14分03秒と、14分一けたのベストを出すと、最終組挑戦の佐藤選手が13分47秒ベスト!元々期待が高い選手ですが、やはりという成績!他、上級生でも14分一けたが続出。さらに巨大戦力になりましたね。

青山学院大学

5000m
4組
山下悠河②14分39秒99
8組
脇田幸太朗③14分26秒15
畦地貴斗③14分35秒49
佐々木塁②14分53秒73
保手濱涼介③14分56秒66
9組
鈴木竜太朗②14分05秒00★
西川魁星③14分09秒81★
喜多村慧①14分27秒21
能島 翼④14分29秒53
志貴勇斗②14分34秒51
松並昴勢②14分34秒53
渡辺大地④14分35秒02
10組
白石光星①14分10秒49
市川唯人④14分26秒02

 青学大は、主力選手は日本学生個人選手権へ、それ以外の選手が比較的若めの組に出場。9組では2年鈴木選手と3年の西川選手が14分一けた台でベスト記録マーク。10組ではルーキー白石選手が14分10秒とまずまずの記録。このあたりが収穫ですかね。

東海大・順天堂大

東海大学
5000m
7組
永洞和希②14分31秒20
田中康靖④14分41秒50
9組
氏家圭一郎①14分45秒57

順天堂大学
5000m
11組
堀内郁哉③14分19秒59
12組
海老澤憲伸①14分08秒97★
油谷航亮①14分24秒52
内田柾冶②14分49秒26

10000m
1組
藤原優希②30分58秒73

 順大は主力選手以外が出場。堀内選手が14分19秒好タイム、そして1年生海老澤選手が14分08秒の好タイムでベストをマークしています。

帝京大・國學院大

帝京大学
10000m
1組
山田一輝③29分53秒27★
北野開平③30分05秒84★
針谷咲輝②30分28秒74

5000m
7組
水谷滉介②14分46秒67
11組
新井大貴③14分57秒87

 帝京大は伸びてきてほしい3年生世代を中心に出場。山田選手が少しずつとはいえ29分53秒27ベスト更新。北野選手が30分05秒とまずまず。5000m出場の新井選手が上がってくるといいですね。

國學院大學
5000m
5組
佐藤駿人②14分43秒39
8組
原 秀寿①14分26秒85★
河野涼太②14分35秒51
木村文哉①14分46秒22

 國學院大は1年生の原選手の自己ベストが収穫です。

東京国際大学

5000m
6組
岡 剛史①14分43秒85
西垣収悟①14分46秒09
吉住 颯①14分48秒18
木村海斗①14分49秒68
7組
武 純也②14分36秒56
小松兼梧①14分43秒94
本田一平②14分44秒83
山本秦輝①14分46秒32
善田修平③14分55秒96
8組
松尾凌和③14分30秒42
古旗朝輝①14分34秒72
楠木悠人①14分42秒57

10000m
1組
奥村辰徳③29分51秒27
2組
ルカ ムセンビ③28分44秒24※

 東国大は5000mにかなり多く出場。松尾選手や古旗選手が14分30秒少しとまずまずでした。1万mは、奥村選手が29分台。関東インカレ失敗したとはいえ、全日本予選エントリー漏れるとは思いませんでした。他の主力選手の状態がいいと思いたいですね。

大学駅伝チーム別まとめ(箱根シード校以外)

明治大学

5000m
8組
杉本龍陽③14分15秒46
丸山幸輝④14分23秒54
近藤 亨③14分57秒17
9組
中嶋大樹④14分59秒87
10組
新井晴文①14分14秒57
11組
小澤大輝③14分06秒99

10000m
1組
加藤大誠③29分26秒20
漆畑瑠人③29分34秒33
2組
富田峻平③28分51秒93

 明治大は主力選手がそれぞれ出場していますね。5000mは多摩川会活躍の杉本選手が好調維持、新井・小澤選手も悪くない感じ。1万mも富田・加藤選手ら主力選手が出場。加藤選手が上がってこれるかが大事かな?

中央大・神奈川大

中央大学
1500m
森 智哉④3分55秒56

10000m
1組
湯浅 仁②29分57秒63
髙沼一颯①31分36秒88

5000m
11組
桑原悠輔①14分08秒08★
梶山林太郎③14分21秒34
中野倫希①14分39秒13
12組
小林龍太③14分05秒02★

 中大は1万m出場の湯浅選手がまずまず好調維持かな?5000mは1年生桑原選手が14分08秒自己ベスト!3年梶山選手が上昇気味は、ほっとします。そして12組出走の小林選手が大幅ベストの14分05秒!これは嬉しいですね。全日本予選以外のメンバーです。いい刺激が入ると思います。

神奈川大学
5000m
4組
谷本星輝②14分45秒86
5組
菅野涼介①14分47秒15
中西良介①14分51秒52
6組
大泉真尋②14分30秒21★
9組
加藤聡太②14分42秒71

 神大は、全日本予選エントリー以外の選手が出場。大泉選手が自己ベストで収穫ですね。

日本体育大学

5000m
4組
加藤広之④14分46秒19※
盛本聖也③14分46秒26※
漆畑徳輝②14分46秒70※
九嶋大雅③14分46秒78※
吉冨純也②14分46秒42※
名村樹哉③14分46秒85※
中津川亮②14分46秒92※
5組
田中槙梧②14分33秒53
植松孝太①14分34秒99
金城 岳③14分36秒70
溝上賢伸①14分43秒17
松浦凛太郎③14分50秒02
6組
九嶋大雅③14分24秒75※
吉冨純也②14分24秒77※
名村樹哉③14分29秒08※
盛本聖也③14分34秒57※
漆畑徳輝②14分35秒03※
中津川亮②14分40秒43※
加藤広之④14分51秒42※
7組
内山俊一②14分21秒76★
大森椋太②14分23秒93★
山下大毅①14分37秒74
杉本訓也①14分40秒60
西槇駿祐①14分46秒68
富永椋太①14分47秒30
8組
高濵大志②14分19秒67★
12組
大畑怜士④14分04秒10★※
13組
藤本珠輝③13分32秒58★※

10000m
1組
分須尊紀①29分53秒15★※

 日体大は、かなり多く出場。全日本予選エントリー者は、5000mに2度出走し、トレーニングの一環として出場しています。初日の1万mでは、関東インカレ3障で出場ながら、全日本予選にエントリーされた分須選手が初1万m出走。29分台の結果、ラストスパートもあるので起用したくなりますがどうか。

 5000mは、全日本予選組では、九嶋・吉冨・名村選手が2度目のランで14分20秒台としっかり上がってきています。盛本選手あたりも上向きな気がします。それ以外の選手で、高濱選手が14分19秒ベスト収穫がありました。

 さて、主力組。大畑選手が好調維持で14分一けた。やはり4組か。そしてエース藤本選手が5000m最終組でビックラン!13分32秒58は、42年ぶりに大学記録を更新してそうです!今年は本当に目覚ましい成長を遂げていますね。全日本予選もうまく調整できれば!

城西大学

5000m
6組
石松 明④14分36秒00★
中田侑希②14分42秒14
8組
北村歩夢④14分44秒35
9組
成田龍之介②14分29秒98★※
熊谷 奨③14分52秒18
10組
當山凌司④14分38秒71★
11組
片渕大晴①14分25秒44※

1500m
栗原直央①3分49秒17
林 晃燿①3分49秒46

 城西大は、1500mと主力以外の選手の5000m出場。1500mは好記録が出て、栗原・林選手が3分49秒の好記録。次のインカレなどが狙えますかね。5千mは全日本予選エントリーの成田・片渕選手がまとめたのが収穫かな。

大学駅伝チーム別まとめ(それ以外のチーム)

筑波大・大東大

筑波大学
1500m
吉川右門④3分52秒64

大東文化大学
5000m
10組
北川慎一郎④14分59秒04

日本大・関東学大

日本大学
5000m
11組
山本起弘④14分38秒89※
八木志樹③14分44秒65※

 日大は、一部の全日本予選組が出場。関東インカレ1500m出場の山本選手、それから久々主要大会搭乗なるかもしれない八木選手。ここからあげていけるか。

関東学院大学
10000m
1組
森屋源太③30分20秒47★
北島辰也③30分30秒13★
平川豪流②31分28秒14

5000m
4組
森川凛太郎①14分45秒21★
12組
内野李彗②14分15秒40

 関東学院大は、収穫が多いですね。チームの中堅どころ森屋選手らが自己ベスト。5000mでは新入生の森川選手がベスト、2年になった内野選手が14分15秒とベストに近い成績です!

流通経済大学

5000m
5組
鎌形駿也②14分35秒29★
森川蒼太①14分40秒39★
坂場愛騰①14分42秒45★
佐野慎之介①14分43秒74
嶋田翔太③14分46秒49
中根翔也④14分49秒07
9組
梅谷康太③14分17秒79★
長谷川瑠①14分25秒24★
芳口悠太②14分27秒37★
尾関竜望③14分40秒52★
池澤将汰③14分42秒20

 収穫が多かったのが流通経済大。1500m好調だった梅谷選手は14分17秒さすが。そして1年生長谷川選手に、2年吉口選手が14分20秒台!先週は暑さでうまくいかずも、状態は良かったですね!

桜美林大・立教大

桜美林大学
1500m
高橋優慈④3分56秒89

10000m
1組
白川大地③29分56秒58
須田大志③30分40秒61
2組
ダニエル カヨウキ③30分48秒14

 白川選手が安定しているのが光ります。

立教大学
5000m
6組
岸本健太郎②14分27秒14★※
9組
服部凱杏②14分01秒48★※
林虎太朗①14分39秒45

 服部選手がぐっと状態を上げてきましたね!比較的若い組の出場でしたが、14分01秒と自己ベスト!これは全日本予選も面白い!

その他の大学

皇學館大學
1500m
一ノ瀬結人②3分51秒83
見置蓮音①3分57秒41
宮野蓮弥③3分58秒97

びわこ学院大学
1500m
宮崎琉樹哉③3分58秒06

その他
1500m
柴田瀬允3分54秒78 東京工業大
久田淳司④3分56秒24 東京大

5000m
7組
久田淳司④14分45秒65 東京大


スポンサーリンク

コメント

  1. 通りすがり より:

    中大は12組小林龍太選手14分05秒02が抜けています。

  2. hakonankit より:

    >通りすがりさん
    すみません。加筆しました。