スポンサーリンク

【2021年度開始!】5000mタイムチーム上位10人平均ランキング【関東大学長距離】

早いもので、もう2021年度になりましたね。

大学駅伝シーズンとしては2021-2022となっていきます。

コロナ禍の影響はありつつも、少しずつ記録会の開催が増えてきています。選手のタイムやチームの平均タイムは、大学駅伝を語るうえで参考とはいえ、やっぱり楽しみになります。

年度が新しくなったところで、関東大学チームの10000mと5000mの上位10名の平均タイムをまとめていきたいと思います。

次は5000m、戦力分析はしにくいですが、新入生がランキングに入ってくる可能性が高いです。東洋に進学した石田選手も勿論入ってます。

スポンサーリンク

【2021年度開始!】5000mタイムチーム上位10人平均ランキング【関東大学長距離】

スポンサーリンク

上位40チーム5000mチーム上位10名平均タイム

1位早大13分49秒6※箱根駅伝2021・6位
2位駒大13分49秒7※箱根駅伝2021・1位
3位青学13分51秒6※箱根駅伝2021・4位
4位明大13分52秒0※箱根駅伝2021・11位
5位東海13分52秒7※箱根駅伝2021・5位
6位東洋13分56秒0※箱根駅伝2021・3位
7位東国13分56秒6※箱根駅伝2021・10位
8位中大13分58秒2※箱根駅伝2021・12位
9位創価14分02秒5※箱根駅伝2021・2位
10位中学14分03秒1※箱根予選11位

11位國學14分03秒4※箱根駅伝2021・9位
12位神大14分04秒8※箱根駅伝2021・13位
13位日大14分05秒2※箱根予選18位
14位順大14分05秒3※箱根駅伝2021・7位
15位日体14分05秒6※箱根駅伝2021・14位
16位法大14分07秒5※箱根駅伝2021・17位
17位帝京14分09秒3※箱根駅伝2021・8位
18位大東14分11秒1※箱根予選16位
19位国士14分11秒5※箱根駅伝2021・18位
20位立大14分11秒7※箱根予選28位

21位城西14分15秒2※箱根駅伝2021・16位
22位山学14分15秒5※箱根駅伝2021・19位
23位専大14分19秒2※箱根駅伝2021・20位
24位上武14分20秒4※箱根予選14位
25位農大14分20秒9※箱根予選17位
26位麗澤14分21秒1※箱根予選13位
27位駿河14分21秒1※箱根予選15位
28位流経14分22秒9※箱根予選22位
29位亜大14分23秒6※箱根予選20位
30位拓大14分23秒7※箱根駅伝2021・15位

31位慶大14分25秒0※箱根予選19位
32位東経14分27秒1※箱根予選24位
33位筑波14分28秒5※箱根予選11位
34位平国14分29秒3※箱根予選23位
35位武学14分30秒9※箱根予選27位
36位関学14分33秒5※箱根予選21位
37位桜美14分33秒8※箱根予選29位
38位立正14分35秒3※箱根予選32位
39位芝工14分36秒6※箱根予選31位
40位日薬14分37秒8※箱根予選25位

5000mチーム上位10名タイム詳細(1位~10位)

1位早稲田大学13分49秒6
伊藤大志①13分36秒57
中谷雄飛④13分39秒21
小指卓也③13分41秒01
井川龍人③13分45秒30
辻 文哉②13分49秒31
千明龍之佑④13分54秒18
半澤黎斗④13分54秒57
太田直希④13分56秒48
北村 光②13分58秒64
山口賢助④14分01秒15

2位駒澤大学13分49秒7
田澤 廉③13分37秒28
唐澤拓海②13分40秒90
鈴木芽吹②13分43秒07
白鳥哲汰②13分46秒78
青柿 響②13分47秒77
花尾恭輔②13分54秒38
山野 力③13分55秒92
赤津勇進②13分56秒37
酒井亮太③13分56秒67
円 健介③13分58秒33

3位青山学院大学13分51秒6
近藤幸太郎③13分44秒31
鶴川正也①13分45秒28
野村昭夢①13分48秒83
中村唯翔③13分51秒81
山内健登②13分52秒02
湯原慶吾④13分52秒11
宮坂大器③13分54秒89
佐藤一世②13分55秒60
太田蒼生①13分55秒74
髙橋勇輝④13分56秒12

4位明治大学13分52秒0
富田峻平③13分41秒74
漆畑瑠人③13分41秒81
手嶋杏丞④13分50秒63
小澤大輝③13分52秒22
加藤大誠③13分53秒24
児玉真輝②13分54秒84
尾崎健斗①13分54秒88
櫛田佳希③13分56秒14
鈴木聖人④13分56秒28
甲斐涼介①13分58秒86

5位東海大学13分52秒7
市村朋樹④13分48秒35
徳丸寛大①13分48秒59
石原翔太郎②13分51秒03
飯澤千翔③13分53秒33
本間敬大④13分53秒33
越 陽汰①13分53秒77
長田駿佑④13分54秒35
喜早駿介②13分54秒52
溝口 仁②13分54秒58
佐伯陽生②13分55秒89

6位東洋大学13分56秒0
石田洸介①13分34秒74
松山和希②13分48秒80
児玉悠輔③13分55秒22
熊崎貴哉②13分56秒69
蝦夷森章太④13分57秒99
佐藤真優②13分58秒90
渡辺亮太②14分00秒01
腰塚遥人④14分00秒45
家吉新大②14分03秒88
宮下隼人④14分04秒20

7位東京国際大学13分56秒6
イエゴン ヴィンセント③13分20秒93
佐藤榛紀①13分50秒31
山谷昌也③13分52秒34
丹所 健③13分56秒51
臼井勇佑①13分58秒00
村松敬哲②14分01秒00
倉掛 響①14分02秒80
冨永昌輝①14分05秒07
林 優策②14分09秒49
麓 逸希②14分10秒29

8位中央大学13分58秒2
吉居大和②13分25秒87
三浦拓朗④13分53秒91
森 凪也④13分56秒74
千守倫央③13分58秒13
東海林宏一①14分01秒97
居田優太②14分04秒00
中野翔太②14分00秒05
山平怜生①14分04秒18
園木大斗②14分06秒56
梶山林太郎③14分06秒99

9位創価大学14分02秒5
フィリップ ムルワ③13分37秒30
三上雄太④14分01秒85
横山魁哉③14分02秒02
嶋津雄大④14分03秒65
小野寺勇樹④14分05秒40
新家裕太郎③14分05秒82
葛西 潤③14分06秒33
濱野将基③14分06秒76
永井大育④14分08秒04
吉田悠良②14分08秒32

10位中央学院大学14分03秒1
武川流以名③13分49秒42
栗原啓吾④13分54秒73
川田啓仁③14分00秒51
堀田晟礼①14分01秒67
松井尚希④14分04秒11
松島 匠③14分05秒23
吉田礼志①14分05秒65
伊藤虎秀②14分06秒66
吉田光汰④14分10秒39
青柳達也④14分13秒39

5000mチーム上位10名タイム詳細(11位~20位)

11位國學院大學14分03秒4
中西大翔③13分42秒24
藤木宏太④13分44秒94
山本歩夢①13分48秒89
平林清登①14分03秒41
中川雄太①14分04秒93
木付 琳④14分09秒50
伊地知賢造②14分13秒67
田高永輝②14分15秒08
中西唯翔③14分15秒62
青木洸生①14分15秒72

12位神奈川大学14分04秒8
島崎昇汰③13分55秒24
中原優人①13分58秒80
川口 慧④13分59秒82
園田 勢①14分01秒08
高橋銀河②14分05秒73
落合葵斗④14分06秒72
宇津野篤②14分09秒08
小原快都①14分10秒23
加藤聡太②14分10秒54
呑村大樹④14分11秒70

13位日本大学14分05秒2
チャールズドゥング③13分40秒32
松岡竜矢③13分56秒80
樋口翔太③13分57秒23
橋口大希④14分06秒49
八木志樹③14分08秒00
八重畑龍和④14分08秒77
谷口 賢②14分12秒27
髙貝 瞬②14分12秒41
疋田和直④14分14秒82
若山 岳③14分15秒18

14位順天堂大学14分05秒3
三浦龍司②13分51秒97
石井一希②13分56秒61
小島優作④13分57秒15
長山勇貴③14分06秒13
伊豫田達弥③14分06秒32
野村優作③14分07秒84
神谷青輝①14分08秒00
馬場園怜生②14分08秒37
西澤侑真③14分15秒17
浅井皓貴①14分16秒40

15位日本体育大学14分05秒6
藤本珠輝③13分36秒39
佐藤慎巴④14分02秒15
植松孝太①14分05秒34
大内宏樹④14分07秒15
田中 廉①14分08秒15
村越凌太③14分09秒66
廣澤優斗②14分10秒18
漆畑徳輝②14分10秒84
西槇駿祐①14分13秒03
九嶋大雅③14分13秒16

16位法政大学14分07秒5
松本康汰③13分46秒62
鎌田航生④13分47秒57
扇  育③14分06秒43
宮岡幸大①14分08秒62
宗像直輝②14分10秒00
久納 碧④14分13秒31
内田隼太③14分15秒24
人見昂誠④14分15秒40
小柴田頸志①14分15秒88
小泉 樹①14分16秒32

17位帝京大学14分09秒3
遠藤大地④13分55秒97
中村風馬④13分57秒00
橋本尚斗④14分03秒89
小野隆一朗②14分07秒19
内藤一輝①14分10秒39
寺嶌渓一④14分13秒43
新井大貴③14分13秒45
大吉優亮②14分15秒07
三原魁人④14分17秒90
西脇翔太②14分19秒19

18位大東文化大学14分11秒1
ピーター ムワンギ①13分46秒41
倉田 連③13分55秒60
久保田徹②14分10秒06
大野陽人③14分11秒34
服部奏斗④14分11秒98
菊地駿介②14分13秒61
北川慎一郎④14分16秒29
伊東正悟②14分17秒61
金田龍心③14分23秒53
木山 凌③14分24秒68

19位国士舘大学14分11秒5
ライモイ ヴィンセント④13分35秒83
山本龍神②14分03秒05
福井大夢③14分10秒13
松前龍希③14分13秒59
遠入 剛②14分14秒44
清水拓斗③14分18秒18
荻原陸斗③14分18秒27
木樽杏祐③14分18秒57
小早川寛人③14分21秒23
佐久間裕己④14分21秒74

20位立教大学14分11秒7
齋藤俊輔④13分51秒64
関口絢太②14分08秒98
中山凛斗②14分11秒12
服部凱杏②14分11秒18
林虎太朗①14分12秒91
山本罹生①14分15秒50
内田賢利②14分16秒23
市川大輝②14分16秒51
中西洸貴①14分16秒54
加藤 駆②14分17秒05

5000mチーム上位10名タイム詳細(21位~30位)

21位城西大学14分15秒2
砂岡拓磨④13分41秒11
松尾鴻雅④13分59秒91
平林 樹①14分14秒73
山下空良②14分15秒69
山本 樹②14分19秒89
藤井正斗③14分22秒99
山本 嵐④14分23秒83
山本唯翔②14分24秒51
山中秀真②14分24秒69
佐藤礼旺③14分24秒91

22位山梨学院大学14分15秒5
ボニフェス ムルア③14分01秒60
新本 駿②14分02秒46
松倉唯斗④14分10秒53
坪井海門④14分16秒02
橘田大河③14分18秒44
木山達哉③14分19秒68
伊東大睴③14分21秒30
島津裕太②14分21秒70
川口航士郎④14分21秒85
都築勇貴③14分21秒99

23位専修大学14分19秒2
D.キサイサ①13分39秒16
木村暁仁②14分11秒96
松本 薫③14分16秒35
高瀬 桂③14分20秒78
鹿島則宏④14分23秒31
佐々木詩音④14分26秒59
国増治貴③14分26秒93
成島航己③14分28秒67
田島洸樹②14分29秒40
中島琢登①14分29秒47

24位上武大学14分20秒4
額賀稜平②14分13秒80
渡辺一輝④14分15秒47
西村 暉④14分18秒30
山林レオ②14分18秒69
村上航大③14分19秒78
小澤健太郎④14分20秒89
石田竜也③14分20秒95
吉田勇大④14分22秒95
米林悠斗②14分25秒98
鉄川 歩③14分27秒74

25位東京農業大学14分20秒9
大塚稜介③14分07秒51
盛田和輝④14分12秒82
高橋光晃②14分14秒24
髙山匠也①14分20秒37
長谷部慎②14分22秒75
高槻芳照②14分22秒82
北田大起③14分24秒76
田中莉生②14分25秒07
並木寧音②14分29秒71
松本虎太郎②14分29秒77

26位麗澤大学14分21秒1
椎野修羅④13分49秒04
工藤大知①14分19秒04
松元 響③14分20秒09
鈴木康也①14分20秒25
小林丈留①14分22秒93
山本蒼弥④14分24秒13
浅井 匠④14分25秒62
今野 純②14分28秒57
小山陽生②14分29秒20
工藤郁也③14分32秒25

27位駿河台大学14分21秒1
ブヌカ ジェームス④13分35秒38
清野太成③14分18秒28
長嶺龍之介②14分21秒21
町田康誠③14分21秒68
今井隆生④14分22秒76
出仙龍之介③14分25秒97
小泉 謙③14分29秒91
福田翔哉②14分30秒59
佐々木匠太④14分31秒94
田島龍聖②14分33秒79

28位流通経済大学14分22秒9
ディランゴ サムソン①13分30秒52
小島 准①14分19秒05
竹上世那④14分20秒37
高橋登也④14分21秒66
宮下資大④14分26秒71
梅谷康太③14分28秒44
芳口悠太②14分32秒42
手塚啓介①14分35秒96
市村 駿③14分36秒77
塩尻大河③14分37秒16

29位亜細亜大学14分23秒6
竹井祐貴④13分56秒98
倉淵大輔④14分13秒19
一瀬達也④14分20秒23
村吉孝海①14分25秒21
藤田寛大③14分26秒18
片川祐太①14分26秒95
河村 悠④14分28秒48
佐藤 颯③14分29秒77
宍戸 春④14分33秒63
長谷部航④14分35秒92

30位拓殖大学14分23秒7
ラジニ レメティキ③13分40秒16
根岸 賢②14分21秒25
竹蓋草太④14分22秒99
藤原稜太①14分26秒61
佐藤広夢④14分27秒90
小林大祐①14分28秒57
工藤 翼③14分29秒12
吉村 陸③14分31秒45
合田 椋④14分32秒75
江口清洋③14分36秒97

5000mチーム上位10名タイム詳細(31位~40位+α)

31位慶應義塾大学14分25秒0
清水拓哉④14分07秒21
森田剛史③14分15秒03
前原裕磨③14分16秒38
黒澤瑛紀②14分17秒31
田島公太郎①14分27秒37
司代 隼④14分27秒38
杉浦 慧④14分32秒88
内藤拓海④14分33秒48
印藤 剛④14分34秒90
鳥塚健太①14分38秒62

32位東京経済大学14分27秒1
大川歩希③13分56秒19
樋田侑司④14分13秒39
村田悠樹②14分27秒05
福井悠斗②14分27秒62
下田大翔①14分30秒88
竹尾奏哉②14分32秒46
関 颯介④14分33秒05
石塚壮一郎①14分36秒05
益子翔太郎③14分37秒30
石井慶太④14分37秒41

33位筑波大学14分28秒5
岩佐一楽③14分00秒67
伊藤太貴④14分16秒33
福谷颯太③14分21秒62
大塚陸渡②14分23秒55
杉山魁声④14分30秒14
皆川和範②14分33秒76
山本尊仁④14分36秒72
松村匡悟③14分39秒74
河合俊太朗④14分41秒48
村田修作③14分42秒01

34位平成国際大学14分29秒3
ステファン カマウ③13分47秒10
佐藤琥稀④14分17秒55
穴澤友祟③14分18秒69
峰村 織②14分20秒47
新井今生人②14分36秒18
近藤圭太②14分38秒68
菊地渚佑②14分40秒56
菊池 秦④14分43秒98
野口 颯③14分44秒69
山口貴士④14分45秒74

35位武蔵野学院大学14分30秒9
チャールズ カマウ③13分25秒65
原田宗市④14分10秒82
船田圭吾④14分17秒44
辻野大輝③14分29秒79
友村俊介④14分31秒33
尾形拓海②14分44秒23
黒澤 明④14分44秒65
宮崎 翔③14分50秒95
栗原佑輔④14分55秒03
斎藤 悠14分59秒17

36位関東学院大学14分33秒5
内野李彗②14分10秒54
野中拓海③14分22秒43
小林駿介②14分23秒06
鈴木健太③14分25秒97
厚浦大地④14分36秒66
田中龍之介④14分37秒94
増田 瑛①14分39秒85
森屋源太③14分42秒88
山本航己②14分47秒32
青﨑僚雅③14分48秒86

37位桜美林大学14分33秒8
ダニエル カイオキ③13分49秒55
白川大地③14分28秒02
田中大稀①14分34秒13
須田大志③14分35秒81
森 大綺①14分36秒29
田尻悠成④14分38秒89
一場開成④14分41秒65
高橋拓也14分41秒86
内山祐希②14分45秒37
塚田雄大②14分46秒62

38位立正大学14分35秒3
木實優斗①14分19秒32
平松幸記③14分22秒39
西堀伶於②14分24秒03
西川優斗①14分29秒64
大塚嘉胤②14分35秒19
河南颯汰③14分41秒00
熊澤優良③14分43秒80
中元諄哉②14分43秒89
遠山和希②14分46秒47
坂田陽郎③14分48秒19

39位芝浦工業大学14分36秒6
三浦 剛②14分20秒08
松川雅虎③14分20秒70
橋本章央②14分25秒05
室井慶太①14分39秒45
小林飛斗③14分40秒25
大谷健斗②14分42秒17
海老原優大②14分43秒19
内田 翔②14分43秒67
長谷川琉斗①14分45秒29
秋山滉貴①14分46秒28

40位日本薬科大学14分37秒8
ノア キプリモ③13分44秒71
中山雄太③14分16秒69
中野魁人③14分37秒07
大塚弘翔②14分42秒81
白石大以夢③14分42秒90
福永一聖②14分47秒83
梶原尊人③14分48秒00
谷口 蓮③14分50秒67
榎本正樹①14分52秒39
立迫光平②14分55秒24

明治学院大14分44秒4?
千葉廉也③14分23秒06
池田優斗④14分34秒90

育英大14分55秒7?
元村航大③14分27秒95
奥田歩凪③14分28秒92
新田 楓③14分33秒47


スポンサーリンク