スポンサーリンク

2020.11.21-22結果【第84回平成国際大学長距離競技会】大学駅伝チーム別詳細分析!

2020年11月21日(土)~23日(月)の3連休は、記録会目白押しですね!

こちらでは11月21日(土)~22日(日)に行われた
第84回平成国際大学長距離競技会の結果について記載します。

コロナ禍で無観客になりましたが、多くのランナーが参加しました

いつも通り、大学駅伝チーム別に詳細結果を記載して、駅伝ファンとしてのコメントを記載します。

スポンサーリンク

2020.11.21-22結果【第84回平成国際大学長距離競技会】大学駅伝チーム別詳細分析!

平成国際大記録会公式サイト

プログラム【競技日程・エントリー】

21日(土)1日目
9時20分男子10000m1組2組
10時40分男子5000m1組2組3組
11時50分男子5000m4組5組6組
12時50分男子5000m7組8組

13時30分男子3000m1組2組3組4組
14時30分女子3000m5組6組7組
15時15分女子5000m9組10組

16時00分男子5000m11組12組
16時40分男子5000m13組14組
17時20分男子5000m15組16組

18時05分男子10000m12組
18時40分男子10000m11組
19時15分男子10000m10組
19時50分男子10000m9組
20時25分男子10000m8組

22日(日)2日目
18時00分男子10000m7組
18時35分男子10000m6組
19時10分男子10000m5組
19時45分男子10000m4組
20時20分男子10000m3組

 日体大記録会が人数制限になりました。1万m挑戦会なども重なったにも関わらず、10000mを2日間に分けないといけないほど、参加人数が多くなりました。

 いずれも風が強い条件だったそうですが、伸びる選手は伸びましたね。

スポンサーリンク

実業団・市民ランナー結果

旭化成
5000m
市田 孝14分02秒55
大六野秀畝14分05秒59
荻野太成14分33秒86

プレス工業
10000m
11組
山田翔太29分14秒72
9組
赤平大輔29分29秒38

一般市民ランナー
5000m
神 直之14分25秒06 北星病院
大久保誠吾14分26秒08 朝霞市役所

 旭化成とプレス工業が出場しましたね。旭化成は市田・大六野選手がさすがの記録。ほぼ彼らが抜け出していましたがしっかり走り切っています。

 プレス工業は、正月のNY駅伝出場ならなかったですが、1万mしっかり走ってきました。山田選手は怪我が多かった中、長く続けてますよね。

高校生結果

5000m
J・モゲニ①14分15秒71 遊学館高

10000m
12組
K・パトリック②28分32秒41 札幌山の手高
島田 拓③29分22秒43 札幌山の手高
越 陽汰③29分42秒00 佐久長聖高
植松孝太③29分42秒15 佐久長聖高
伊藤大志③29分42秒24 佐久長聖高
森 春樹②30分16秒02 北海道栄高

 高校生は10000mで記録ラッシュでしたね。北海道から参戦がありましたが、札幌山の手高の主力のパトリック・島田選手が28分32秒と29分22秒と快走していました。

 また佐久長聖高では、先日5000m13分39秒を出した伊藤選手と越・植松選手が29分40秒付近でペース走しています。やはり強豪校凄いですね。都大路も楽しみです。

大学駅伝チーム別結果(箱根駅伝2021出場校)

主に5000m14分50秒以内、10000m31分以内+αです。

また自己ベストは★マークつけています。

東京国際大学結果

5000m
13組
中島哲平④14分51秒60
14組
宮崎和樹②14分42秒45
武 純也①14分46秒11★
本田一平①14分48秒72★
15組
良田圭太②14分36秒28★
生田琉海①14分46秒28
16組
川端拳史①14分28秒41
村松敬哲①14分29秒63

10000m
12組
イエゴン ヴィンセント②27分38秒48★
内田 光④29分37秒16
10組
善田修平②29分29秒85★
熊谷真澄④29分38秒27★
佐伯 涼④29分45秒00
野澤巧理③29分52秒54★
栗原卓也④29分56秒80
林 優策①29分57秒26★
川畑昇大①29分58秒43★
杉崎 翼④30分00秒32
草場大地④30分44秒30
坪田開龍②31分45秒11
芳賀宏太郎③DNF
8組
渡邉正紀③30分17秒95
宮村翔馬④31分06秒31

 5000mで4年中島選手が復帰レース。とはいえちょっと箱根エントリーは厳しいかなぁ…。

 10000mでは主力選手が多く出場。しばらく姿を見せていなかったヴィンセント選手が27分38秒の自己ベストで復帰!柱が一人戻ってきたのはほっとするところですね。やはりスピードはずば抜けています。

 日本人では、内田・佐伯選手が少しずつ復調してきているところ、新戦力として善田・野澤選手が台頭、4年生最後狙う熊谷・栗原・杉崎選手が奮起。チームの形にはなりつつあるのかな?

創価大学結果

5000m
12組
有田伊歩希①14分44秒45★

10000m
12組
鈴木大海④29分16秒08★
濱野将基②29分39秒74★
右田綺羅④30分38秒07
10組
平田晃司④29分40秒78★
小野寺勇樹③29分53秒30
9組
中村真一郎④29分56秒70★
桜木啓仁④30分12秒95
鈴木渓太④30分34秒94

 4年鈴木選手がついに上昇気流に乗る29分16秒久々のベスト、2年濱野選手も乗ってきました。また、4年平田・中村選手がここにきてベスト。エントリー争いに名乗りをあげていてチーム内競争が激しくなっていますね。

 その中で主将の鈴木渓選手が30分半ばはどうなるか。それと久々復帰の右田選手が間に合うかどうか…ですかね。

中央大学結果

5000m
16組
高木航志③14分38秒71

10000m
12組
中澤雄大②29分00秒40★
畝 拓夢④29分18秒23★
若林陽大②29分26秒78★
川崎新太郎④29分49秒77
11組
手島 駿③29分08秒91★
矢野郁人④29分26秒16★
湯浅 仁①30分07秒31
大澤健人①30分26秒32
9組
谷澤竜弥③29分45秒23★
4組
田井野悠介②29分34秒90★
藤村燦太②29分39秒68★
植村優人①30分08秒11
藤井拓輝③30分47秒89
萩原璃来④DNF
梶山林太郎②DNF

 中大も多く出場してきましたね。箱根予選でチームトップ10に入っていた中澤選手が29分00秒とチーム上位に入ってくるタイム。山の準備があるとはいえ畝・若林選手あたりを上回ったのは大きな収穫です。同組、川崎選手は少しずつ復帰してきています。

 11組では、手嶋選手もしっかり成長、矢の選手が復調しています。若い組では予選組以外の谷澤・田井野・藤村選手が29分台半ばで台頭。やはり楽しみなチームなのは間違いないです。

スポンサーリンク

神奈川大学結果

5000m
有村祐亮②14分44秒72

10000m
11組
小林政澄①29分17秒33★
6組
平塚翔太④30分27秒08★
 神大は1年生小林選手が29分17秒ベスト。予選好走組以外の選手、神大はルーキー好調です。ロード型の平塚選手もベスト、とはいえもう少し生きたかったかな??

国士舘大学結果

5000m
16組
ポール ギトンガ④14分13秒18

10000m
12組
山本龍神①29分20秒49★
荻原陸斗②29分59秒29
曽根雅文④30分08秒09
11組
三代和弥③29分18秒42★
木樽杏祐③29分54秒47
孝田拓海④30分07秒11
杉本日向④30分17秒39
綱島辰弥②30分28秒53
遠入 剛①30分55秒13
松前龍希②31分31秒32
長谷川潤③DNF
9組
島村広大③29分42秒83★
加藤直人④30分56秒03
7組
鈴木大介④29分33秒45★
宮元雄大②30分13秒39★
望月 武②30分14秒98★
北川遼馬④30分38秒12
佐藤悠貴也①30分44秒47★
福士陽都②30分49秒50
金井啓太④31分08秒17
5組
所 倖平②30分30秒80
眞田稜生①30分46秒34
山本彪我③30分54秒12
 2日間にわたって多く出場。箱根予選も終わって、今はいい選手とそうでない選手が分かれてるかな?ルーキー山本選手が29分20秒しっかりベストで往路いけるか。箱根予選失敗した三代選手も29分18秒とあげてきています。

 またびっくりは7組4年鈴木選手。数か月前まで3障中心でしたが、1万m一気に伸ばしてきました。今回は多くの主力選手よりはいい成績、16人の候補に一気に名乗りを上げてきました。

 その主力選手は、荻原・木樽選手を除いて多くは30分オーバー、またここからかな?ただ、遠入選手が上がり切らないのはちょっと気になるところかな?

法政大学結果

5000m
池田一貴②14分42秒05
石川凌羽①14分49秒81

10000m
12組
3位鎌田航生③28分37秒15★
4位松本康汰②28分56秒35★
河田太一平②29分35秒91
11組
川上有生②29分06秒97★
10組
田辺佑典④29分21秒81★
宗像直輝①29分32秒38★
奥山智広④29分39秒53★
河野祥哉③29分46秒40★
糟谷勇輝④29分48秒51★
細迫海気①29分51秒52★
山本恭澄②30分18秒86★
内田隼太②DNF
6組
中村雅史④31分09秒24
5組
齊木淳人③30分07秒02★

 法政大は久々に記録会大量出場。多くの収穫がありましたね。12組でエース鎌田選手が28分37秒好記録!とはいえ、ようやく実力相応の記録になったという感じかな。

 そして鎌田選手と毎度記録会で競っていた松本選手も28分56秒ベスト。往路候補が新たに出てきたのはチームに勇気を与えます。少しずつ復調しつつある河田選手らと頑張ってほしい。

 他にも川上選手が29分06秒とベストで起用の目途が立ってきました。また、箱根予選で奥山選手だけだった4年生では、田辺・糟谷選手がベスト。特に田辺選手がチーム内でも良かったです。

 ルーキーでは、細迫選手以外に、本命と言える宗像選手が上がってきました。厳しい評価が多い法政大ですが、じわりとチーム力が浮上しています。

山梨学院大・拓殖大結果

山梨学院大学

5000m
13組
都築勇貴②14分46秒71

10000m
5組
伊東大輝②29分35秒93★
岩谷 翼②29分35秒44★
 山学大は、2年生の選手が好調。伊東・岩谷選手が16人メンバー入りに名乗りを上げてきましたね。山学大も好調です。

拓殖大学

10000m
3組
菅沼蒼紫③30分38秒97★
須佐多智③30分39秒17★
波多野佑大②30分52秒40★

 ひとまず新戦力候補ですかね。

専修大学結果

10000m
9組
水谷勇登①29分38秒83★
茅野雅博④29分40秒14★
国増治貴②29分45秒96★
成島航己②29分50秒25★
南美空翔③29分52秒16★
吉岡拓哉②29分57秒89
粟江倫太郎①30分00秒35★
金久保遥③30分05秒32
冨永裕憂②30分28秒02
佐々木詩音③30分30秒21
野下稜平①30分39秒89★
山村啓仁①30分47秒65
5組
服部友太③29分38秒68★
市来原潤④30分07秒62
大石 亮④30分10秒20★
寺井 望②30分38秒45★
源馬巧巳③30分42秒13★
安達勇人②31分06秒33
松本 薫②31分38秒77

 7年ぶり予選突破の専修大が久々に大会に出場しました。一部の主力選手は関東インカレであとはこちらへ。

 9組ではルーキー水谷選手が調子よく29分38秒好タイム。箱根予選好走の茅野選手もベスト、2年生国増・成島選手も成長してきています。ロード型の南選手も29分台に乗りました。

 5組では服部選手が29分38秒68はチームトップの成績、4年生市来原選手が久々復調、そして前回学生連合に選ばれていた大石選手がギリギリ間に合いましたね!

 今回よくなかった金久保・佐々木選手らももっと力はあります。少しでもチーム力を高めていきたい。

関東学生連合結果

12組
厚浦大地③29分39秒18★ 関東学院大
町田康誠②30分20秒87 駿河台大学
11組
大川歩希②29分15秒36★ 東京経済大
杉浦 慧③29分32秒30 慶應義塾大
6組
梶山拓郎④30分19秒57 流通経済大

 関東学生連合の選手は、差が分かれましたね。気象条件が悪かっただけに余計に…。絶好調続いている大川選手は29分15秒と大幅ベスト。杉浦選手も安定、予選も10番以内ですし、かなり出走の可能性は高まったか。

 12組は以外な結果。予選11番手の厚浦選手が29分39秒の20秒自己ベスト。出走候補に名乗りを上げました。このあたりの様子も注目です。

大学駅伝チーム別結果(それ以外の関東地区)

中央学院大学結果

10000m
12組
栗原啓吾③29分01秒57
畝 歩夢④29分21秒01★
武川流以名②29分41秒83
松島 匠②29分53秒48
髙橋翔也④29分55秒03
中島稜貴②30分11秒42
小野一貴③30分55秒56
11組
吉本光希②29分34秒69★
伊藤秀虎①29分35秒72★
戸口豪琉④29分44秒46
石綿宏人④29分48秒81
荻沼直人②29分58秒45★
鞍野陸人②30分31秒06
6組
井潤翔太①30分07秒21★
瀬沢瑛洋①30分28秒49★
前田篤志②30分30秒11★

 中央学院大はようやく再始動できた感じですかね。栗原選手も状態戻してきました。4年畝選手は、中大の弟に僅かに勝てませんでしたが自己ベスト。武川選手らもこれからリスタートかな?

 他では新戦力も台頭。吉川選手も自己ベスト、ルーキー伊藤選手も初1万m29分35秒まずまず。戸口・石綿選手もようやく復調傾向。弱くはないので、しっかりと仕上げていきたいですね。

麗澤大学結果

10000m
11組
植田陽平④29分20秒25★
山本蒼弥③30分28秒25
10組
浅井 匠③29分53秒31★
今野 純①29分54秒18★
加藤立誠④29分55秒26★
山口裕司②30分18秒40★
廣田海心③30分18秒88★
工藤郁也②30分39秒45
本藏 駿②30分56秒66★
7組
松元 響②29分35秒17★
大野裕貴③30分40秒46
柴田太尊③31分02秒68
4組
今野元揮①30分14秒93★
大澤巧使①30分40秒89★
松本開渡②30分55秒03★
鴨志田遼太郎①31分36秒56★

 麗澤大が1万mに出場。4年植田選手が久々にベストとなる29分20秒。4年生は加藤選手も初29分台、このあたりは大事にしておきたいところ。

 3年生以下では新戦力として浅井選手、松元選手、ルーキー今野選手が早くも29分台へ突入しました。箱根予選走った山口・廣田選手もベスト。卒業生の穴は大きいですが、各自できることをしていきたい。

上武大学結果

5000m
11組
後閑将太②14分42秒56
16組
坂本貫登④14分38秒43

10000m
12組
岩崎大洋④29分23秒90
10組
西村 暉③29分45秒85
小澤健太郎③DNF
9組
額賀稜平①29分57秒67★
青山 澪①29分58秒58
中島駿佑②30分06秒06
山林レオ①30分10秒04★
湯本 樹③30分10秒57
上田陽向①30分34秒88
5組
石田竜也②29分42秒32★
鉄川 歩②29分48秒83★
4組
高橋樹也①30分31秒18★
正木 誠③30分33秒56★
山口星大②30分41秒09
飯吉拓斗①30分46秒11
上本青空②30分50秒87
八島優汰①30分54秒24

 連合に選ばれた村上選手以外は多く出場。岩崎・西村選手はさすがに安定して29分中盤当たり。それ以外で収穫がりましたね。、

 ルーキー額賀・青山選手が29分台、山林選手もベスト、夏前調子よかった植田選手も試合復帰しました。2年生も石田・鉄川選手が29分台、中島選手もまずまず。若手の成長が著しいです。本戦復帰へ向けて着々と準備を進めています。

駿河台大学結果

12組
吉里 駿④29分36秒20
清野太成②29分58秒99
新山舜心①30分04秒12
町田康誠②30分20秒87※学生連合
小泉 謙②30分53秒42
10組
今井隆生③29分43秒05
阪本大貴③30分03秒14
6組
出仙龍之介②30分06秒88★
入江泰世③30分15秒21★
生田目大輔③30分24秒46★
金 悠斗①30分38秒03★
古澤拓樹②30分41秒99★
田尻 健③30分45秒65
榊原嵩史③30分47秒41★
田島龍聖①30分50秒64★
佐々木匠太③31分08秒21
 駿河台大は主力選手はちょっと息切れ気味かな?毎週1万m走っている気がします。その中で吉里選手がようやく復調気味かな?

 6組で新戦力といえる選手がベスト続出。失礼ながら名前を聞いたことがなかった出仙選手が30分06秒は驚きのタイム。入江選手の名前も久々に聞きました。金・古澤選手もあまり聞いたことなかったかな?生田目・田尻選手らも安定していますかね。育成は進んでいます。

筑波大・大東文化大結果

筑波大学
5000m
伊藤太貴③14分50秒81

大東文化大学
5000m
敦賀優雅①14分47秒30

10000m
3組
山本柊介①30分47秒04★
8組
寺田健太郎④31分47秒02

 筑波大は伊藤選手がややもがいているかな?大東大は1年生山本選手が自己ベストです。

慶應義塾大学結果

10000m
11組
司代 隼③29分17秒23★
杉浦 慧③29分32秒30※学生連合
森田剛史②29分55秒22
前原裕磨②30分09秒01
8組
清水拓哉③29分53秒91★
鈴木 輝③30分33秒80
内藤拓海③30分40秒69
前田拓海③30分53秒45
5組
黒澤瑛紀①29分44秒24★
3組
金子大将④31分36秒33

 慶大は昨年の学生連合に選ばれていた司代選手が29分17秒大幅ベスト!さすが昨年選ばれただけあります。他には1年生黒澤選手が大幅ベストの29分44秒。戦えるの人数が少しずつ増えていっています。

スポンサーリンク

亜細亜大学結果

5000m
14組
樋瀬光稀③14分44秒02

10000m
8組
坂口 歩①30分27秒22★
一瀬達也③30分34秒60
脇山隼斗③30分36秒74
長谷部航③31分35秒55
7組
宍戸 春③30分14秒25
柿木郁人④30分23秒62
佐藤 颯②30分29秒12★
吉岡竜希②30分59秒63
5組
古川大翔②30分49秒93
4組
中島一成①30分40秒53★
永井康生①31分07秒46★

 亜大は29分台こそ出せませんでしたが、新戦力の台頭がありまいたね。坂口選手ら1年生が一番の収穫と思います。あとは宍戸選手らがここから延ばすことができるか。

関東学院大学結果

10000m
12組
厚浦大地③29分39秒18★※学生連合
10組
鈴木健太②29分39秒12★
田中龍之介③29分56秒89★
7組
上原大和②30分15秒81★
森屋源太②30分29秒33★
鈴木涼太③30分33秒16★
3組
平川豪流①30分49秒58★

 連合の厚浦選手以外にも自己ベスト続出!箱根予選好走の鈴木選手は初1万mで29分39秒ベストは一気にチームトップに。今後の注目株。安定感ある田中選手も一気に伸ばしまいた。

 そのほかも上原選手30分15秒、森屋選手らも30分台半ば、新戦力が育ってきています。

流通経済大学結果

5000m
市村 駿②14分45秒21★
小島柊平②14分48秒75★
塩尻大河②14分49秒44

10000m
6組
宮下資大③30分01秒82
小野悠人③30分13秒98★
梶山拓郎④30分19秒57※学生連合
池澤将汰②30分27秒20
竹上世那③30分35秒02
岡島慶典④30分37秒84
大場麻央③30分50秒44
中川裕斗②30分54秒53
西川大亮②30分59秒06
三田 洸①31分07秒17★

 流経大は連続して出場していますかね。ちょっと息切れもしているかもですが、宮下選手が安定、小野選手が成長しています。また梶山選手も久々に走り切りました。チャンスは少ないですが連合狙っていきたい。

平成国際大学結果

10000m
9組
穴澤友崇②29分39秒55★
佐藤琥稀③30分28秒06
6組
山口貴士③30分08秒27★
峰村 織①30分14秒87★
小笠原大智①30分21秒67★
5組
堤 真人④30分04秒67★
岡崎竜也③30分36秒96★
新井今生人①30分54秒71★

 平成国際大は上り調子ですね。2年穴澤選手が大幅自己ベストの29分39秒かなりの収穫。他にも山口選手30分08秒、ルーキー峰村・小笠原選手も30分前半ベスト収穫。4年生堤選手も頑張りました。

 平国大はここにきて本当に上り調子ですね。ちょっと足踏み続く佐藤選手もうまくのっていけるかな?

東京経済大学結果

5000m
下別府輝②14分46秒03★

10000m
11組
大川歩希②29分15秒36★※学生連合
8組
市川繁貴③30分19秒29
原川 凌③30分30秒44
村田悠樹①30分41秒89
関 颯介③31分02秒45★

 東経大も勢いありますが、大川選手は本当に一人飛びぬけてきましたね。ぜひとも学生連合で箱根路快走をみたい。他の選手は先週29分台~30分一桁でしたし、ちょっと息切れかな?

日本薬科大学結果

10000m
4組
中野魁人②30分11秒20★
白石大以夢②30分43秒99★
谷口 蓮②30分54秒52★
大塚弘翔①31分16秒12★
3組
岩坂優志③30分43秒47★
冨永開来③30分49秒30★
設永凱暉①30分57秒94★

 主力候補の選手が出場しましたが自己ベストラッシュでしたね。中野選手ら2年生の成長が著しいで鵜が、3年岩坂選手らもここにきて意地。1年生も食いついています。ここにきて流れに乗ってきました。

育英大学結果

10000m
7組
諸星楓大②30分09秒23
3組
上野海斗①30分27秒22★
水谷耀介①30分38秒32★
河合紀舟①30分58秒45★
藤川雅之①31分15秒73★
谷地中雄大②31分22秒11

 育英大は諸星選手が2週連続で好走、そして1年生に自己ベストラッシュ!もともと注目だった水谷選手のほか、上野・河合選手らもベスト!伸びる選手はどんどん育英大は伸びてきています。

芝浦工業大学結果

5000m
小林飛斗②14分41秒14
10000m
3組
大谷健斗①30分25秒69★
神尾祐樹②30分44秒64★
内田 翔①31分15秒13
 若手先週審に出場。大谷選手がベスト更新です。芝浦工業大も着々ベストを更新しています。

関東地区その他結果

5000m
石澤由祐④14分40秒74★ 高崎経済大

10000m
7組
小川孝代③29分33秒19★ 高崎経済大
4組
池田優斗③30分22秒32★ 明治学院大
3組
影山貴大30分45秒57★ 東京学芸大
 高崎経済大の2本柱凄いですね。石澤選手が5千mでべ背うとを出すと、小川選手は29分33秒大幅自己ベスト!!勿論大学記録ですが…これ順調なら次年度学生連合いけるのでは…。そのほかでは、予選縁なかった影山選手が好記録です。

大学駅伝チーム別結果(関東地区以外)

信州大学結果

5000m
坪井響己(M1)14分36秒92★
10000m
大島宏輝④30分48秒39★
野部勇貴(M1)30分49秒16★
 信州大は坪井選手が先週に引き続き自己ベスト。しっかりとエースですね。他にも30分台で粘る選手が増えています。

岐阜協立大学結果

10000m
8組
榊原 陸③29分58秒26
高矢晴希②30分32秒36★
中尾啓哉②30分40秒01★
渡辺翔哉③30分57秒78
大橋光太郎③30分59秒02
中村聡志31分11秒61
4組
伊藤聖也④30分47秒51★

 岐阜協立大の選手が多く出走。榊原選手が複数回29分台が大きな収穫。全日本予選は最終組でいつも引き離されています。待望のエース候補の選手の出現です。

立命館大学結果

10000m
11組
高畑凌太③29分20秒35
谷口晴信①29分48秒08
9組
永田一輝③29分36秒68★
3組
松嶋 陸②30分38秒50★
北辻巴樹①31分18秒08★

 立命館大は来年の主力になるだ折る選手が出場。高畑・谷口選手はひとまず安定、そして永田選手が29分36秒ベスト。チーム力上がってきていますね。

関西学院大学結果

10000m
12組
沖見史哉31分05秒41
8組
守屋和希①29分50秒83★
田中優樹①29分56秒32★
7組
井手翔琉②30分28秒04★
水口 涼③30分46秒88
5組
佐々木達平④30分17秒24★

 関西学院大も参戦。守屋・田中選手のルーキー選手が29分台自己ベスト。2年上田選手が抜けていますが、新たな主力候補となっています。その中で4年佐々木選手が見事な走りでした。

広島経済大学結果

10000m
11組
福永恭平29分45秒69★
9組
脇田怜司29分55秒51★
河原洋太30分29秒14
7組
斉藤 諒②30分15秒86★
谷澤泰輝③30分39秒35★
大竹康平③31分06秒49
 復調傾向のある広島経済大が参加。エース級の福永・脇田選手は決して好条件でない中29分台見事です。また新戦力として齋藤選手が上がってきました。

そのほかの大学結果

5000m
村上一大①14分42秒54★ 札幌学院大
笹竹陽希②14分47秒61★ 皇學館大

10000m
7組
亀田仁一路①29分32秒52★ 関西大
嶋谷鐘二郎②30分31秒76★ 関西大
4組
木村将成②30分42秒99 愛知教育大
3組
千葉一天③30分23秒44★ 東北学院大
久我浩正(M2)30分36秒64★ 徳島大

木村将成②30分42秒99★ 愛知教育大

 1万m関西大が亀田選手自己ベスト。1年生の選手なので今後注目。他、東北学院大の千葉選手ベスト。それから徳島大も久々に大学長距離界で名前を聞いたなと思います。

スポンサーリンク