スポンサーリンク

[当日変更も!]第52回全日本大学駅伝2020【区間エントリー発表♪】

2020年11月1日(日)朝8時05分より、
第52回全日本大学駅伝2020がスタートします。

その区間エントリーについての情報を、このページに載せます。

16人エントリーに関してはこちら

全日本大学駅伝2020【出場校16人エントリー10000m持ちタイム&戦力分析など!】

 10月29日(木)18時30分に区間エントリー締め切り、

8区間エントリーと補欠5名が決定されます。

その後公式ページに記載される情報をもとに、
今一度戦力分析や考察、当日変更予想を行います。

そして当日の朝6時00分~6時30分に、最大3名まで区間エントリー変更がされます。

それをもとにまた簡単にコメント行います。

スポンサーリンク

第52回全日本大学駅伝2020【区間エントリー!当日変更も!】

全日本大学駅伝2020公式サイト

全日本大学駅伝2020テレビ朝日

全日本大学駅伝2020【開催要項】

全日本大学駅伝2020【区間距離・コースマップ・高低差など】

全日本大学駅伝2020【予選会結果】

スポンサーリンク

東海大学【シード校・関東地区】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 佐伯陽生①  
2区11.1㎞ 市村朋樹③  
3区11.9㎞ 塩澤稀夕④  
4区11.8㎞ 濱地進之介② 石原翔太郎①
5区12.4㎞ 本間敬大③  
6区12.8㎞ 長田駿佑③  
7区17.6㎞ 佐藤俊輔② 西田壮志④
8区19.7㎞ 名取燎太④  
補欠:西田壮志④、吉富裕太③
竹村拓真②石原翔太郎①喜早駿介①
補欠落ち:入田優希①松尾昴来①吉井来斗①

当日変更予想:1区石原、7区西田

 連覇へ向けて非常にいいですね。3区塩澤・8区名取選手は予想通りですが、前回4区の西田選手が補欠。4区には新戦力の濵地選手…ということは、西田選手は長距離区間の7区と予想。これは他強豪校にプレッシャーがかかるオーダーですね。

 序盤も塩澤選手以外にも市村選手がいますし強い。1区は1年生3人の争いかなぁ?5区本間6区長田選手といった初出場選手の粘り次第では連覇が見えてきます。

追記:ちょっと意外な変更。1区佐伯選手そのまま、4区に石原選手。喜早選手は入りませんでした。ルーキーの走りが大事になりそう。うまく3区塩澤&7区西田選手につなげるか

青山学院大学【シード校・関東地区】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 湯原慶吾③  
2区11.1㎞ 近藤幸太郎②  
3区11.9㎞ 中村唯翔②  
4区11.8㎞ 髙橋勇輝③ 岩見秀哉④
5区12.4㎞ 横田俊吾② 佐藤一世①
6区12.8㎞ 山内健登①  
7区17.6㎞ 神林勇太④  
8区19.7㎞ 竹石尚人④ 吉田圭太④
補欠:吉田圭太④、岩見秀哉④
新号健志④、松葉慶太④、佐藤一世①
補欠落ち:飯田貴之③宮坂大器②志貴勇斗①

当日変更予想:5区佐藤、6区岩見、8区吉田

 何事もなければ穴のないオーダーが組めそうですね。1区湯原選手、2区3区好調2年生近藤中村選手はおそらくそのまま。7区神林選手もそのままでしょう。吉田・岩見選手をどこに起用するかですが…

 他校のオーダーもみると、アンカー吉田選手ありえるのかなぁ?岩見選手が6区になるか。それとも6区吉田選手で一気に抜け出すのも一瞬考えたがどうか…。あとはスーパールーキー佐藤選手は4区~6区どれかか。どこで勝負の一手を打ってくるか。

追記:最終的に4区に主力岩見選手、5区6区は佐藤選手らルーキー、そしてエース吉田選手はアンカーへ。非常にバランスの取れたオーダーになりました

駒澤大学【シード校・関東地区】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 加藤 淳④  
2区11.1㎞ 花尾恭輔①  
3区11.9㎞ 石川拓慎③ 鈴木芽吹①
4区11.8㎞ 伊東颯太④  
5区12.4㎞ 酒井亮太②  
6区12.8㎞ 山野 力②  
7区17.6㎞ 唐澤拓海① 小林 歩④
8区19.7㎞ 佃 康平③ 田澤 廉②
補欠:江口大雅④、小林 歩④
田澤 廉②、赤津勇進①、鈴木芽吹①
補欠落ち:花崎悠紀③皆木 晴②蓮沼直希③

当日変更予想:2区小林、7区鈴木、8区田澤

 瀬古さんが優勝本命と推す駒大も面白いですね。1区絶好調加藤選手でスタート、3区石川4区伊東5区酒井6区山野選手と好調の選手を起用。そして実績的に2区7区8区が当て馬で、おそらく小林・田澤・鈴木選手がその3区間に入るかですが、どう並べるか。

 他の強豪校がどうやら後半の長距離区間に主力を残しているようですし、大エース田澤選手アンカー残すかなぁ?日本選手権考えるとあれですが…本人は1か月あれば大丈夫とも?また、序盤の流れを作るために2区小林選手、そして7区長距離区間に鈴木選手と読みます。駒大久々の優勝はあるか!?

追記:2区が当て馬化と思われましたが1年花崎選手はそのまま、そして3区が変更で1年鈴木選手。2区3区が1年生と非常に強気なオーダーへ。そして7区小林8区田澤選手エースが終盤へ。この作戦がどう出るか

東京国際大学【シード校・関東地区】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 山谷昌也②  
2区11.1㎞ 丹所 健②  
3区11.9㎞ 杉崎 翼④ 内田 光④
4区11.8㎞ 宗像 聖②  
5区12.4㎞ 加藤純平④  
6区12.8㎞ 堀畑佳吾②  
7区17.6㎞ 栗原卓也④ 佐伯 涼④
8区19.7㎞ ルカ ムセンビ②  
補欠:荒井雄哉④、内田 光④
佐伯 涼④、渡邉正紀③、林 優策①
補欠落ち:草場大地④熊谷真澄④奥村辰徳②

当日変更予想:3区林、7区佐伯

 そのままもありえるかなぁ?絶好調の山谷・丹所選手でロケットスタートを狙って、アンカームセンビ選手で再度勝負。間は宗像・加藤選手ら1万m29分前半を出した選手らで食らいつく作戦でしょう。

 3区杉崎7区栗原選手そのまま出走も十分ありえるのですが、直近は必ずしも良くなかった。とはいえ、補欠に入っている選手もどうなのだろう。内田・佐伯選手が走れれば一気に強くなりますが果たして??

追記:こうなりましたか。試合出場がなかった主力どころの4年生の内田・佐伯選手が3区7区。現状でのベストオーダーです。1区2区の次、3区初出場内田選手が流れをつなげられるか

東洋大学【シード校・関東地区】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 児玉悠輔②  
2区11.1㎞ 松山和希①  
3区11.9㎞ 佐藤真優①  
4区11.8㎞ 前田義弘②  
5区12.4㎞ 大澤 駿④  
6区12.8㎞ 腰塚遥人③  
7区17.6㎞ 吉川洋次④ 西山和弥④
8区19.7㎞ 宮下隼人③  

補欠:小田太賀④、西山和弥④
清野太雅②及川瑠音②九嶋恵舜①
補欠落ち:鈴木宗孝③蝦夷森章太③奥山 輝①

当日変更予想:7区西山

 エース西山選手を補欠に回して、主力だけど怪我が多く直近試合に出ていない吉川選手が7区エントリーとな。西山選手を2区か3区に回せれば、万全オーダーと思いきや、2区松山3区佐藤選手絶好調ルーキー…。経験もかねてそのまま走らせて、7区西山選手で勝負と見ます。8区宮下選手も楽しみです。

 他の区間もようやくデビューしそうな児玉選手に、中堅の前田・大澤選手、新戦力の腰塚選手と楽しみですね。蝦夷森選手の補欠落ちが残念ですが、しっかり戦えるオーダーになりそうです。

追記:やはり西山選手が7区でした!吉川選手が欠場は残念ですが、絶好調西山選手が1区以外の主要区間でどんな走りを見せるか楽しみです

早稲田大学【シード校・関東地区】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 辻 文哉①  
2区11.1㎞ 井川龍人②  
3区11.9㎞ 中谷雄飛③  
4区11.8㎞ 太田直希③  
5区12.4㎞ 菖蒲敦司①  
6区12.8㎞ 諸冨 湧①  
7区17.6㎞ 鈴木創士②  
8区19.7㎞ 山口賢助③  
補欠:半澤黎斗③向井悠介③
室伏祐悟③北村 光①桝本匡哉①
補欠落ち:住吉宙樹④千明龍之佑③安田博登②

当日変更予想:なし

 直近の試合で多かれ少なかれ走れていた選手がしっかり8区間にエントリー。試合出場なかった千明選手は今回は欠場となりますが、いいオーダーです。1万m28分19秒の2人を並べた3く中谷4区太田選手が非常に楽しみです。ここで一時でもトップ付近を奪いたい。

 辻・菖蒲・諸冨選手と1年生が3人入ってきますが、これならプレッシャーかからず思い切って勝負できるかな?8区山口選手が初出場なので、7区鈴木選手もキーになってきそうです。

追記:変更なしですね。3区4区を起点に流れを作れるか

國學院大學【シード校・関東地区】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 島崎慎愛③  
2区11.1㎞ 臼井健太④  
3区11.9㎞ 中西大翔②  
4区11.8㎞ 田川良昌④ 河東寛大④
5区12.4㎞ 阿久津佑介② 木付 琳③
6区12.8㎞ 伊地知賢造①  
7区17.6㎞ 藤木宏太③  
8区19.7㎞ 殿地琢朗③  

補欠:河東寛大④、高嶌凌也④
徳備大輔④、石川航平③、木付 琳③
補欠落ち:森 秀翔④坂本健悟②相澤龍明③

当日変更予想:4区河東5区徳備

 今のところいいオーダーが組めそうな気配。柱の中西大と藤木選手は3区と7区に分かれました。スピードのある島崎・臼井選手が序盤の2区間、さらに8区ロード鬼の殿地選手がエントリー!彼が走れれば、中盤区間にも主軸選手が置けるので一気に楽になりますよ!

 4区河東5区徳備選手あたりが入ることができれば、現状でのベストオーダーとなりそうですかね。主力の入る区間でしっかり勝負できれば、いい流れになってくるはずです。

追記:河東・木付選手ら中堅選手がしっかりと4区5区に。現状でのベストオーダーにはなりました。うまく前へいけるか

帝京大学【シード校・関東地区】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 小野隆一朗①  
2区11.1㎞ 山根昴希④ 小野寺悠④
3区11.9㎞ 山田一輝② 鳥飼悠生④
4区11.8㎞ 遠藤大地③  
5区12.4㎞ 橋本尚斗③  
6区12.8㎞ 増田 空④  
7区17.6㎞ 星  岳④  
8区19.7㎞ 細谷翔馬③  
補欠:小野寺悠④、谷村龍生④、鳥飼悠生④
中村風馬③、森田瑛介③
補欠落ち:三原魁人③北野開平②

当日変更予想:2区小野寺、3区中村、8区鳥飼

 記録会の出場状況でいろいろと気を揉みましたが、ベストオーダーが組めるかもしれません。1区期待のルーキー小野選手、そして調子が心配された遠藤・星選手もそれぞれ4区と7区に入りましたね。

 2区3区8区が実績からすると変更と感じるので、そのまま走るかな?2区小野寺選手で流れを掴み、8区鳥飼選手でシード権を決めに行くのではと思います。例年以上に粘る帝京大になるか。

追記:前半重視になりましたね。2区小野寺選手は予想通りも、3区鳥飼選手はびっくり。アンカーだとばかりに…、アンカーは細谷選手そのまま。中村選手は出走ならず。遠藤・星選手の粘りが大事になります。

札幌学院大学【北海道地区】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 木村一輝② ローレンス グレ③
2区11.1㎞ 千菅 諒③ 宇野 翔④
3区11.9㎞ 村上一大①  
4区11.8㎞ 谷川純也①  
5区12.4㎞ 田中佑典④  
6区12.8㎞ 大柳達哉①  
7区17.6㎞ 野村隼人④  
8区19.7㎞ 宮本蒼人① 工藤 真③
補欠:ローレンス グレ③、宇野 翔④
鈴木大聖④、工藤 真③、椛澤智貴②
補欠落ち:中里 航②江川季生①倉本皓司②

当日変更予想:1区グレ2区宇野

 直近の大会でワンツーだったグレ・宇野選手が補欠で、1区2区は実績が少ない選手…。これは昨年の出雲駅伝のような特攻を狙うかもしれませんよ。先手を取って、地区枠争いを優位に進めるかもしれません。

 終盤も長い距離に強い野村選手、さらに北海道駅伝でもアンカーを務めた宮本選手で地区枠獲得を狙います。

追記:予想はしましたが大波乱!1区グレ選手はいきなりレースが大荒れになります。また飛び出す展開になるか。ついていく大学はあるのか!?

東北大学【東北大学】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 立野佑太(M1)  
2区11.1㎞ 田沼 怜④  
3区11.9㎞ 石垣雅生③  
4区11.8㎞ 八鍬佳紀②  
5区12.4㎞ 牧野雅紘③  
6区12.8㎞ 脇田陽平(M1)  
7区17.6㎞ 柚木友哉(M2)  
8区19.7㎞ 松浦祟之(M1)  
補欠:長田公喜⑤、三浦大樹(M1)
木村 秀④、黒須大地④、工藤大介②
補欠落ち:

当日変更予想:5区長田

 戦力的に非常に厳しいのではと思われる東北大ですが、意地のオーダーですね。8区7区6区の長距離3区間に、松浦・柚木・脇田選手とトップ3を並べています。アンカー松浦選手個人は関東の選手にも勝てるかもしれない力の選手ですが、さてどれだけ走れるか。

 序盤も5000m14分44秒を持つ立野選手などで食らいつく作戦。ほとんど予選会通過に貢献したメンバーか。最下位より上の順位を取ることができるか!?

追記:変更はなし。いかに終盤の院生につないでいけるか

日本大学【関東地区】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 小坂友我③  
2区11.1㎞ 松岡竜矢②  
3区11.9㎞ 若山 岳②  
4区11.8㎞ 谷口 賢①  
5区12.4㎞ 横山 徹④  
6区12.8㎞ 樋口翔太②  
7区17.6㎞ チャールズドゥング②  
8区19.7㎞ 武田悠太郎④  
補欠:桃川翔太④、疋田和直③
山本起弘③、濱田祐知②、三木雄介①
補欠落ち:野田啓太④遠田光太郎④小林陸大④

当日変更予想:なし

 4年生3人が補欠となったがちょっとびっくりしましたが、現状では走れている8名が、やや驚きの区間はありながらも、そのままになるのかなぁと思いました。1区急成長中の小坂選手でスタート。2区から4区は繋ぎとし、5区6区に主力の横山・樋口選手を並べました。これは距離が長いということで配置したのでしょうか。

 7区に留学生、8区日本人主力選手の配置は、以前シード権に迫った時と同じ配置。他校とはちょっと違うオーダーで、一泡吹かせることはできるでしょうか。

追記:変更はなし。1区をのぞいて終盤ほど強くなるオーダーが実るかどうか

中央学院大学【関東地区】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 武川流以名②  
2区11.1㎞ 小島慎也②  
3区11.9㎞ 栗原啓吾③  
4区11.8㎞ 戸口豪琉④  
5区12.4㎞ 中島稜貴②  
6区12.8㎞ 伊藤秀虎①  
7区17.6㎞ 畝 歩夢④  
8区19.7㎞ 髙橋翔也④  
補欠:吉田光汰③、糸井春輝③
坂田隼人③、馬場竜之介③、吉本光希②
補欠落ち:小野一貴③松井尚希③川田啓仁②

当日変更予想:4区吉田

 そのままでもいいかもしれませんし、4区~6区のどこかに吉田選手が入るかもしれません。普通に考えると、4区主力ながら箱根予選出走していなかった戸口選手のところかな?

 オーダーとしてはほぼ万全です。序盤期待の2年小島選手ら、エース栗原選手は3区へ。中盤は中島選手ら新戦力で、終盤の長距離区間は畝・髙橋の4年生!これはシード権を狙いに来ています。シード権獲得で、今年度最後の大学駅伝を走り切れるか。

追記:変更はなし。戸口選手が最後に見れるのはほっとするところ。現状のベストオーダーでいざ勝負

明治大学【関東地区】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 児玉真輝①  
2区11.1㎞ 小袖英人④  
3区11.9㎞ 漆畑瑠人② 手嶋杏丞③
4区11.8㎞ 櫛田佳希②  
5区12.4㎞ 前田舜平④ 金橋佳佑③
6区12.8㎞ 大保海士④  
7区17.6㎞ 樋口大介④ 加藤大誠②
8区19.7㎞ 鈴木聖人③  
補欠:長倉奨美④、手嶋杏丞③
金橋佳佑③、富田峻平②、加藤大誠②
補欠落ち:村上純大④安部柚作①丸山幸輝③

当日変更予想:3区手嶋、6区富田、7区加藤

 非常にいいオーダーになりそうですね。3区と7区は実績からするとおそらく当て馬。順当なら3区手嶋7区加藤選手になるのではないでしょうか。これで2区小袖4区櫛田8区鈴木選手らほぼベストオーダーで、強豪校の一角を崩せるオーダーになるはず。

 5区6区の出走争いが非常に激しく、前田選手らそのままでもいいですし、ロードにたける長倉・金橋選手、スピードのある富田選手らと誰が入ってくるかもしれません。ここは山本監督の眼力にお任せですかね。

追記:3区手嶋・7区加藤選手がしっかり入りました。また、5区の争いを勝ち抜いたのはロード手堅い金橋選手。ベストオーダーでいざ3強に勝負です

順天堂大学【関東地区】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 三浦龍司①  
2区11.1㎞ 伊豫田達弥②  
3区11.9㎞ 清水颯大④  
4区11.8㎞ 野村優作②  
5区12.4㎞ 荒木勇人② 石井一希①
6区12.8㎞ 牧瀬圭斗③  
7区17.6㎞ 吉岡智輝③  
8区19.7㎞ 近藤亮太③ 西澤侑真②
補欠:野口雄大④、鈴木尚輝③
西澤侑真②、石井一希①、内田柾冶①
補欠落ち:原田宗広④北村友也④四釜峻佑②

当日変更予想:5区石井6区野口8区西澤

 正直誰が走ってもおかしくないのですよね。箱根予選走ってませんが、記録会で好走した選手が繋ぎ区間へ。それ以上にスピードのありそうな石井・野口選手に変更してみましたが、調子は如何かな?

 1区スーパールーキー三浦選手は終盤におそらく抜け出すか。これで2区以降でまたトップに立つ場面があれば、順天堂としては非常にいい流れに。終盤も西澤選手らがおそらく入るはず。台風の目になりそうですなぁ。

追記:他校のオーダーを見ると1区三浦選手は大当たりの可能性も…?5区石井、8区西澤選手は予想通りのオーダー。昨年以上に流れを作れるか。

山梨学院大学【関東地区】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 瀬戸祐希④  
2区11.1㎞ 松倉唯斗③  
3区11.9㎞ 橘田大河②  
4区11.8㎞ 新本 駿①  
5区12.4㎞ 北村惇生① 坪井海門③
6区12.8㎞ 斎藤有栄④  
7区17.6㎞ 日影優哉④ ポール オニエゴ③
8区19.7㎞ 森山真伍④  
補欠:遠藤悠紀④、大迫太雅④
坪井海門③、ポール オニエゴ③、ボニフェス ムルア②
補欠落ち:北村惇生①小野寺陣②星野一平②

当日変更予想:5区坪井7区オニエゴ選手

 これはちょっと予想外になったなぁ。日本人エースの森山選手がアンカー!箱根予選は失敗しましたが、今度はうまく走れるか。その起爆剤となる留学生が2人とも補欠に…?オニエゴ選手7区と見ますが、果たしてそこまで持つかどうか。

 他の区間は、1区に中距離出身の瀬戸選手に、スピードのある松倉・坪井選手ら、期待のルーキー4区新本選手らしっかり入りそうですかね。ほぼベストオーダーかな?どこまで食いつけるか。

追記:変更予想は予想通り。ベストオーダーは組めています。いかに他校のスピードについていけるかです

日本体育大学【関東地区】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 岩室天輝④  
2区11.1㎞ 池田耀平④  
3区11.9㎞ 藤本珠輝②  
4区11.8㎞ 漆畑徳輝① 菅沼隆佑④
5区12.4㎞ 佐藤慎巴③ 福住賢翔④
6区12.8㎞ 名村樹哉②  
7区17.6㎞ 大内宏樹③  
8区19.7㎞ 野上翔太④  
補欠:嶋野太海④、菅沼隆佑④
福住賢翔④、森下滉太④、水金大亮①
補欠落ち:岡嶋 翼③村越凌太②盛本聖也②

当日変更予想:なし

 序盤重視できましたね。2大エースの池田・藤本選手を2区と3区に起用して強豪校に食らいつく作戦です。終盤の長距離区間も7区大内8区野上選手と一定のペースで刻める選手を配置しています。

 当日変更予想が難しいですね。菅沼・福住選手ら箱根予選好走組が補欠ですが、4区~6区の佐藤・名村選手もスピードがあるので走りそうな気もします。いずれにせよ、うまく流れが繋がれば。

追記:最終的に今年伸びてきている菅沼・福住選手が入りましたね。池田・藤本選手に続き、流れを作れるか。

城西大学【関東地区】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 砂岡拓磨③  
2区11.1㎞ 菊地駿弥④  
3区11.9㎞ 菅原伊織④  
4区11.8㎞ 宮下璃久③  
5区12.4㎞ 藤井正斗②  
6区12.8㎞ 山本 樹①  
7区17.6㎞ 石松 明③ 山本唯翔①
8区19.7㎞ 梶川由稀④  
補欠:雲井崚太④、野村颯斗①
堀越大地①、山中秀真①、山本唯翔①
補欠落ち:田部雄作④大里凌央④熊谷 奨②

当日変更予想:7区雲井

 ほぼベストオーダーですかね。田部・大里選手が結局外れたのが残念ですが、箱根予選好走組中心の構成で、状態が良ければ面白い。砂岡・菊地・菅原選手の3本柱で勝負しつつ、アンカーに梶川選手を残しています。

 中盤区間も宮下・藤井選手ら新戦力の選手を試すことができそうです。そして雲井選手がおそらくスーパーサブで何事もなければ7区にはいるかな?昨年以上にわかせることができるでしょうか。

追記:7区にも1年生山本唯選手がどうでるか。やはり昨年同様にだいたい走力順になりました。昨年よりも粘れるか。

信州大学【北信越地区】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 水野裕司④  
2区11.1㎞ 坪井響己(M1)  
3区11.9㎞ 松林直亮①  
4区11.8㎞ 關 凱人③  
5区12.4㎞ 吉岡篤史②  
6区12.8㎞ 石川寛大②  
7区17.6㎞ 野部勇貴(M1)  
8区19.7㎞ 大島宏輝④  
補欠:林 大輔③、森本真宙③
菅沼直紘①、小中龍之介③、中島 徹②
補欠落ち:落合亮太②安楽滉允③林 徹郎③

当日変更予想:4区林

 久々の出場となった信州大は、どちらかというと前半型のオーダーですね。2番目の記録を持つ水野選手を1区、そしてコツコツと1万m29分台となった坪井選手を2区、伸び盛りルーキー松林選手が3区です。

 終盤も野部・大島選手ら予選会で31分台を出した上級生を配置。序盤で流れに乗りつつ総合力で勝負です。

追記:変更なしですね。走力で上を狙います。4区關選手にも注目です

皇學館大學【東海地区】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 桑山楓矢④  
2区11.1㎞ 川瀬翔矢④  
3区11.9㎞ 佐藤楓馬①  
4区11.8㎞ 宮野蓮弥② 竹内啓一郎②
5区12.4㎞ 鈴木翔也③  
6区12.8㎞ 加藤元紀③ 柴田龍一②
7区17.6㎞ 花井秀輔②  
8区19.7㎞ 上村直也④  
補欠:竹内啓一郎②、平山寛人④
柴田龍一②、宮城 響④、矢田大誠①
補欠落ち:佐藤 光①鵜飼一颯①齊藤希龍③

当日変更予想:4区竹内、7区平山

 勝負かけてきましたね。1万m28分台の桑山選手を1区、そして大エース川瀬選手を2区に!うまくいけば、序盤は本当に第一中継車から見える位置で推移することもできそうです。これにルーキー佐藤選手、そしておそらく当日変更で4区竹内選手ら1万m29分台の選手で入るかな?

 課題の終盤区間も上村選手ら主力が配置。過去最高順位が17位の皇學館大、順位はもとより、本当に大きな見せ場を作る全日本大学駅伝2020になるかも!?

追記:4区竹内選手は予想通りも、平山選手が走りそうにないのは残念。序盤も注目ですが、中盤の2年生の粘りに地区枠がかかります

立命館大学【関西地区】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 高畑凌太③  
2区11.1㎞ 前川紘導④  
3区11.9㎞ 山田真生②  
4区11.8㎞ 永田一輝③  
5区12.4㎞ 谷口晴信①  
6区12.8㎞ 鈴木雄太③  
7区17.6㎞ 吉岡遼人④  
8区19.7㎞ 岡田浩平④  
補欠:林 紘平④、林 海斗③
松嶋 陸②、森田健太郎②、北辻巴樹①
補欠落ち:

当日変更予想:なし

 立命館大は正々堂々勝負オーダーですね。1区高畑選手が粘れば2区前川3区山田選手と1万m28分台の選手で関東のランナーに食らいつくことができます。4区~6区が凌ぐ区間になりますが、焦らず走れるか。

 ここまで関東地区の選手が見えていれば面白い。7区はロードの鬼の吉岡選手で再度エンジンをかけて、1万m28分30秒台のスピードとハーフ63分台と総合力のある岡田選手をアンカーへ。初のシード権へ向けて湧かせそうです。

追記:変更なしは順調。関東勢にどこまで食いつくか

スポンサーリンク

関西学院大学【関西地区】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 田中優樹①  
2区11.1㎞ 沖見史哉④  
3区11.9㎞ 上田颯汰②  
4区11.8㎞ 守屋和希①  
5区12.4㎞ 井手翔琉②  
6区12.8㎞ 藪野正大④  
7区17.6㎞ 佐々木達平④  
8区19.7㎞ 川田 信④  
補欠:志摩銀河④、水口 涼③
松尾侑介②、岡田康平①、佐藤良祐①
補欠落ち:村田 惇④富家慈就③今井由伸②

当日変更予想:4区志摩5区水口

 面白くなってきましたね。1万m28分50秒のエース上田選手を3区にして、1区2区は直近自己ベスト更新の田中・沖見選手です。上田選手は昨年も好走しているだけに、序盤2区間ですね。うまくいけば、おそらく当日変更だろう志摩選手らに繋いでいくことができます。

 終盤も藪野選手に、1万m29分08秒の川田選手をアンカー。しっかり流れを作って関東勢に食らいつこうとしています。

追記:変更なしはややびっくり。走力高い志摩選手が走らないのはどうでるのか。4区5区新戦力の選手の粘りがカギ

京都産業大学【関西地区】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 北澤涼雅③  
2区11.1㎞ 坂口博基③  
3区11.9㎞ 時岡宗生②  
4区11.8㎞ 畠中択実④  
5区12.4㎞ 大川 駿③ 大石朝陽①
6区12.8㎞ 松原渓士朗③  
7区17.6㎞ 浦田昂生③  
8区19.7㎞ 片桐健太④  
補欠:市川佳孝④、稲垣雄二④
泉 海地③、大石朝陽①、宮川 仁①
補欠落ち:片井宏哉②永本洋佑②吉成啓介①

当日変更予想:3区市川、5区稲垣、8区泉

 今年ほとんど試合に出場していないだけに非常に調子が読みにくいですね。順当なら昨年アンカーの泉選手、出場者の市川・稲垣選手となってきますが…。新戦力が台頭しているかもしれませんしどうでしょうか。

 昨年は序盤で出遅れましたが、1万m29分台の北澤・坂口選手を1区2区に置けましたし、昨年よりパワーアップしているはず。粘りの走りで、地区枠以上の活躍なるでしょうか。

追記:1万m29分台を要する稲垣・泉せんしゅが見られないのは残念。5区ルーキー大石選手がしっかり走れるか。

びわこ学院大学【関西地区】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 井上亮真③  
2区11.1㎞ 小久保星音①  
3区11.9㎞ 永井友也①  
4区11.8㎞ 多賀井悠斗①  
5区12.4㎞ 原 陽宏④  
6区12.8㎞ 小松原遊波④  
7区17.6㎞ 杉岡洸樹③  
8区19.7㎞ 湯川達矢④  
補欠:岩本直樹④、鈴木拓海②
九野耀太①、田中夢人①、西谷太一①
補欠落ち:日隈友也③奥 翔太③小西晃矢③

当日変更予想:4区岩本

 唯一の初出場になるびわこ学院大は、1区に井上選手、8区に湯川選手と1万m29分台の2人を最初と最後に置く王道のオーダーですね。2区3区4区にルーキーが入りましたが、どこかは上級生と区間変更があるかもしれませんね。

 全体的にも予選会で活躍したメンバーが中心になりそう。勝ち取った初出場、思い切り走りたい。

追記:変更はなし。初出場、どこまで食いつけるか

広島経済大学【中四国地区】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 福永恭平②  
2区11.1㎞ 横田吏功① カランジャ ジョセファット①
3区11.9㎞ 山﨑優希②  
4区11.8㎞ 山崎達哉③  
5区12.4㎞ 大竹康平④  
6区12.8㎞ 河原洋太④  
7区17.6㎞ 揚場康平① 脇田怜司④
8区19.7㎞ 谷澤泰輝④  
補欠:脇田怜司④、斉藤 諒②
高橋侑也②、竹平奏太②、カランジャ ジョセファット①
補欠落ち:一宮颯斗④佐藤慶一②菊地大和①

当日変更予想:2区カランジャ、3区斎藤、7区脇田

 序盤に特攻ですね、直近5千m14分17秒の福永選手が1区、その後カランジャ選手や脇田選手がどこかにはいってベストオーダーになりますかね。5000m14分30秒台~40秒台の選手が増えてきて選手層が厚くなっています。

 一宮選手が外れたのが残念ですが、大竹選手ら1500mが主戦場の選手の駅伝も楽しみです。序盤の食いつきでうまく地区枠の流れに乗れるでしょうか。

変更:留学生のジョセファット選手を2区、主力の脇田選手を7区に配置しほぼ万全。1500mに強い5区大竹選手も注目

日本文理大学【九州地区】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 山田泰史④  
2区11.1㎞ 米倉光祐④  
3区11.9㎞ 森口翔平④  
4区11.8㎞ 上原健太郎②  
5区12.4㎞ 木原雄大②  
6区12.8㎞ 下郡潤平④  
7区17.6㎞ 久冨大嗣②  
8区19.7㎞ 関 穂嵩④  
補欠:遠藤那央④、岩下雄哉③
山口大地②、田崎二千翔②、一瀬雅人②
補欠落ち:松浦 諒④薬師寺典亮②福田椋太①

当日変更予想:4区山口

 1万m28分36秒の大エース山田選手はまさかの1区ですね。最短距離ですがしっかり前に出ることを意識しましたか。2区米倉選手も1万m29分台の選手。これで流れに乗れるか。そして3区7区8区に1万m30分後半を出した選手を配置、現状でほぼ万全のオーダーです。

 久々に勝ち抜いたスピードを本戦でも見せることができるのか注目です。

追記:他校の状況をみると、1区山田選手大当たりなるのかな?しっかり流れを作りたい

戦力分析はまた順位予想の際に行いますが、東海大青学大駒大ら中心本当にサバイバルですね。また関東地区のみならず他のチームも1万m28分台の主力選手が複数出てきていますし、序盤は本当に乱戦になりそうです。

全日本大学駅伝2020区間変更まとめ

発表され次第投稿します・。

コメント

  1. あめふらし より:

    瀬古さんが押すと必ず惨敗を帰すのが駒澤大学?
    今年こそ、ジンクスを乗り越え六年ぶりにゴールに飛び込む姿が見たい。
    加藤、伊東、小林、江口の四年生カルテットの最後の輝きを期待したい。
    征くぞ駒澤大学!

    • hakonankit より:

      >あめふらしさん
      ジンクスはさておき、トラックで勢いのあるチームなのは間違いないですね。田澤選手は終盤のエース区間のような感じがしますので、4年生などがそれまでにどこまでくるかでしょうかね。