スポンサーリンク

第275回日本体育大学長距離競技会【結果・記録】10000m/箱根駅伝ファン必見!

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

2019年11月30日(土)~12月1日(日)にかけて

第275回日本体育大学長距離競技会が行われます。

箱根駅伝前、そして今年度最後の男子日体大記録会なだけあって、かなりの数のエントリーとなっています。

箱根駅伝ファンのサイトなので、上位陣と大学生チーム別の結果を記載し、駅伝ファンとしてのコメントを付記します。

なお、こちらは1日目のみです。

スポンサーリンク

【結果】第275回日本体育大学長距離競技会

日本体育大学長距離競技会公式サイト

第275回日本体育大学長距離競技会【日程・エントリー】

【30日日程】
7時30分:男子10000m1組~3組
9時40分:男子10000m4組5組

11時00分:女子3000m1組~3組
11時50分:女子3000m4組~6組
12時35分:女子5000m1組~3組
13時45分:女子5000m4組

14時05分:男子10000m6組7組
15時15分:男子10000m8組9組

16時25分:女子3000m7組~9組
17時06分:女子5000m5組~7組

18時06分:男子10000m10組~12組
19時51分:男子10000m13組14組
21時01分:男子10000m15組

朝から晩までみっちりですね。男子長距離では、10000mが7時30分から21時まで15組もあります。それぞれチーム別に掲載します。

【全結果】第275回日本体育大学長距離競技会

スポンサーリンク

レース模様

石田洸介(東農大二高)余裕の29'04"15 日体大記録会10000m10組 2019.11.30
日体大記録会10000m11組 2019.11.30
菖蒲敦司(西京高)28'58"10 日体大記録会10000m12組 2019.11.30
日体大記録会10000m13組 蛭田(中大OB)28分台突入 2019.11.30

【頑張れ中大】日体大記録会 10000m14組 加井/国川(麗澤大)28’36”38 2019.11.30
日体大記録会10000m 最終組(15組) 中山(Honda・中大OB)完全復活! 2019.11.30

動画:7716chuo

実業団・市民ランナー・高校生結果

10000m10組~13組

7組
工藤有生30分24秒35 コニカミノルタ
10組
鈴木博斗29分07秒94 鶴岡市陸協
福島太郎29分25秒22 大和精機競走部
11組
佐藤諒太29分02秒45 警視庁
松本 葵29分03秒50 大塚製薬
市田拓海29分08秒76 警視庁
柱 欽也29分14秒02 警視庁
小根山泰正29分14秒99 警視庁
宮川慎太郎29分15秒57 警視庁

12組
野田一貴28分47秒65 大塚製薬
口町 亮28分49秒18 SUBARU
芹澤昭紀28分49秒40 サンベルクス
齋藤 諒28分50秒16 NDソフト
梶谷瑠哉28分50秒89 SUBARU
福田裕大28分52秒10 石川陸協
金子元気28分54秒73 ヤクルト
荒木祐哉28分57秒38 FREERUN
黒田雄紀28分59秒77 コモディイイダ
馬場祐輔29分09秒49 小森コーポレーション
鴇澤駿介29分09秒84 埼玉医科大G
13組
安田昌倫28分57秒40 愛知製鋼
蛭田雄大28分57秒69 福島陸協
朝倉和眞28分58秒06 宮城陸協
角出龍哉29分03秒58 愛知製鋼
大野日暉29分13秒21 愛三工業
森谷修平29分25秒84 山形市役所

10000m14組

飯沼健太28分44秒69 SGHグループ
多喜端夕貴28分50秒26 NTN
堀合修平28分50秒72 愛三工業
谷原先嘉28分53秒52 大阪府警
中舎優也28分56秒34 愛三工業
大根田航太28分57秒23 山陽特殊製鋼
岩﨑祐也28分59秒04 大阪ガス
辻野恭哉29分03秒02 NTN
髙橋裕太29分04秒91 大塚製薬
米田大輝29分11秒84 大阪府警
源 康介29分12秒56 大阪府警
松田憲彦29分13秒02 警視庁
比夫見将吾29分13秒27 大阪府警
辻村公佑29分14秒67 大阪ガス
小早川健29分15秒49 NTN
新庄翔太29分19秒33 Honda

10000m15組

中山 顕28分30秒54 Honda
桃澤大祐28分32秒74 サン工業
小山直城28分33秒94 Honda
上野 渉28分34秒72 Honda
坂東 剛28分35秒96 大阪ガス
菅 真大28分36秒67 愛三工業
天野誠也28分38秒78 自衛隊体育学校
橋爪孝安28分39秒46 SGHグループ
松村優樹28分42秒34 Honda
熊谷拓馬28分42秒83 住友電工
藤原直樹28分45秒08 山陽特殊製鋼
大塚 倭28分46秒62 NTT西日本
森川翔平28分46秒72 山陽特殊製鋼
竹下和輝28分47秒18 自衛隊体育学校
佐藤達也28分47秒33 警視庁
大石 巧28分47秒64 スズキ浜松AC
濱野優太28分50秒65 警視庁
原 法利28分52秒29 Honda
福村拳太28分52秒41 ラフィネ
吉村直人28分56秒32 愛知製鋼
松村和樹29分15秒69 愛知製鋼
籔下響大29分18秒22 大阪ガス

高校生結果

10組
石田洸介29分04秒15 東京農業大学第二
12組
菖蒲敦司28分58秒10 西京高
小野隆一朗29分16秒36 北海道栄

女子結果

3000m
田中希実8分58秒48 豊田自動織機TC
廣中璃梨佳9分00秒54 日本郵政グループ
エリザベス ジェリー9分03秒66 青森山田高校
マーガレット アキドル9分05秒32 開志国際高
吉川侑美9分09秒23 ユニクロ
後藤 夢9分09秒44 豊田自動織機TC
村松 結9分09秒54 立命館宇治高

5000m
カリウキ ナオミ ムッソーニ15分12秒72 ユニバーサルエンターテイメント
カマウ タビタジェリ15分13秒13 三井住友海上
マータ モカヤ15分15秒74 キャノンアスリートクラブ九州
佐藤成葉15分27秒80 立命館大
岡本春美15分27秒89 三井住友海上
和田有菜15分29秒30 名城大

菅田雅香15分30秒64 日本郵政グループ
田邉美咲15分31秒03 三井住友海上
青山瑠衣15分31秒37 ユニバーサルエンターテイメント
矢野栞理15分32秒35 キャノンアスリートクラブ九州
堀 優花15分33秒00 パナソニック
加世田梨花15分33秒10 名城大
中村優希15分34秒96 京セラ
大西ひかり15分35秒63 日本郵政グループ

スポンサーリンク

大学生チーム別結果(箱根機電2020出場校)

東海大・青山学院大

東海大学
9組
松崎健悟②29分18秒10★
牛澤昂大②29分37秒19★
上野遼太④29分42秒31★
河西俊輔②30分17秒37
吉富裕太②30分23秒69
12組
上村亮太③30分08秒37

青山学院大学
13組
中根滉稀④29分57秒83

東洋大学

8組
安川元気①31分02秒35
9組
清野太雅①29分16秒78★
野口英希③29分19秒05★
久保田悠月①29分19秒26★
山田和輝①29分20秒43★
町 桟吾①29分24秒95★
吉川洋次③29分25秒67
小倉知也③29分30秒80★
大沼 翼①29分32秒48★
杉村宗哉③29分37秒15★
荒生実慧①29分40秒41★
腰塚遥人②29分44秒62★

駒澤大・帝京大

駒澤大学
14組
新矢連士②29分59秒22★

帝京大学
6組
吉岡尚紀①30分04秒12★
7組
鈴木 究①30分46秒46
8組
平石佑馬②29分48秒16★
境 勇樹③30分12秒33

國學院大・順天堂大

國學院大學
9組
西槇優祐①30分26秒15
10組
藤本 竜①29分26秒17★
西田琉唯①29分35秒14★
11組
田中義己④29分21秒60★
石川航平②29分26秒82★

順天堂大学
7組
小阪竜也④29分46秒95★
堀内郁哉①30分12秒65★
松尾 陸②30分53秒15
11組
人見隆之②29分12秒51★
鈴木尚輝②29分20秒37★
真砂春希③29分27秒91★
12組
内山将志③29分29秒36★
黒柳宏暢④30分56秒12★
13組
原田宗広③28分56秒93★
吉岡智輝②28分59秒08★
近藤亮太②29分25秒09★
多久和能広③29分40秒55★
平 駿介①30分16秒70

中央学院大学

6組
荻沼直人①30分04秒71
前田篤志①30分41秒32★
9組
米山奏楽①29分44秒35★
金井優介④29分47秒94★
馬場竜之介②29分56秒71★
鞍野陸人①29分57秒16★
吉本光希①30分26秒14
11組
中島稜貴①30分48秒10
12組
大津吉信④29分48秒14
杉山拓郎④30分31秒67
大濱 輝④31分32秒54
13組
小野一貴②29分01秒97★
戸口豪琉③29分12秒88★
畝 歩夢③29分25秒23★
坂田隼人②30分19秒57
15組
栗原啓吾②28分35秒00★
小島慎也①28分49秒09
城田 航④29分00秒09★

東京国際大学

7組
野澤巧理②29分52秒85★
佐原利都②30分19秒64★
8組
原田和輝③29分53秒87★
牧野光留④29分55秒26
宮村翔馬③31分31秒87
9組
三浦瞭太郎②29分39秒52★
堀畑佳吾①29分54秒26★
宗像 聖①30分07秒50★
坂部隼一朗②30分34秒05
坪田開龍①31分12秒48
11組
渡邉正紀②29分23秒74★
12組
中島哲平③28分51秒36★
内田 光③29分02秒34★
芳賀宏太郎②29分07秒82★
栗原卓也③29分13秒65★
荒井雄哉③29分22秒94★
杉崎 翼③29分33秒45★
草場大地③31分09秒94
15組
佐藤雄志④28分55秒41★

神奈川大学

5組
平塚翔太③31分18秒60
7組
島崎昇汰①29分33秒42★
8組
長根浩太④30分11秒50★
10組
古和田響④29分16秒27★
安藤 駿④29分26秒33★
12組
小笠原峰人③28分59秒71★
13組
川口 慧②28分48秒33★
北﨑拓矢③28分57秒30★
呑村大樹②29分02秒58★
森 淳喜④29分03秒62★
安田 響②29分23秒68★
14組
荻野太成④28分39秒30★
安田共貴④30分02秒74
15組
越川堅太④28分55秒11

日本体育大学

4組
渡邉大賀④31分11秒54
5組
大島啓太③31分41秒03
6組
武居尚輝①31分10秒17
8組
岡嶋 翼②29分33秒43★
九嶋大雅①29分42秒18★
9組
佐藤慎巴②31分08秒41
10組
亀田優太朗③29分01秒81★
大内一輝③29分04秒21★
廻谷 賢④29分08秒41★
野上翔太③29分08秒96★
白永智彦④29分21秒30★
加藤広之②29分23秒81★
嶋野太海③29分24秒73★
岩室天輝③29分25秒19
小縣佑哉④29分29秒96★
山下大志②29分30秒27★
安達響生①29分32秒22★
森下滉太③29分40秒19★
名村樹哉①29分46秒28★
續木日向②29分56秒45★
福住賢翔②29分58秒35
盛本聖也①30分00秒07
古謝将大③30分06秒65
冨田真佑④30分13秒45
鈴木烈剛④30分24秒41
12組
太田哲朗③29分16秒12★
15組
中川翔太④28分41秒91★
山口和也④28分46秒82★

創価大・国士舘大

創価大学
7組
本田晃士郎①29分56秒28★
新家裕太郎①29分58秒87★
村田海晟①30分20秒08★
12組
原富慶季③28分49秒57★
右田綺羅③28分52秒61★

国士舘大学
7組
佐久間裕己②30分34秒32
山本彪我②31分07秒60
8組
北川遼馬③31分28秒41

日本大学

5組
阿部拓弥②30分54秒51★
小林達哉①31分25秒61★
山田拓斗④32分18秒98
成田悠汰④33分03秒77
6組
桃川翔太③29分59秒84★
神子島颯汰①30分24秒49★
大平健太④30分24秒66
丸山和輝④30分26秒14★
大池竜紀②30分33秒64
小坂太我④30分38秒59
木田元春③31分02秒91
8組
高橋佐介③29分43秒25★
遠田光太郎③29分45秒66★
大塚史也③29分52秒70★
濱田祐知①30分36秒86
川上瑠美梨③30分47秒28★
10組
岩城亮介①29分12秒69★
若山 岳①29分24秒90★
山本起弘②29分33秒77★
橋口大希②29分35秒68★
疋田和直②29分39秒62★
松木之衣④29分48秒84
岩本 宙①29分50秒05★
小野修平①30分19秒33★
11組
松岡竜矢①29分11秒82★
12組
廣田全規④28分58秒33★
武田悠太郎③29分03秒91★
金子智哉④29分53秒22
13組
樋口翔太①28分43秒88★
横山 徹③28分44秒31★
野田啓太③29分07秒48★

明治大・中央大

明治大学
5組
田村 圭②31分18秒22
11組
三上晋弥①29分33秒81★

中央大学
4組
南後海里②31分49秒48
8組
田母神一喜④29分30秒91★
二井康介④29分35秒11
岩原智昭③29分50秒16★
小林龍太①29分56秒90★
岩佐快斗④30分06秒87
14組
加井虎造③29分55秒57

関東学生連合

11組
吉井龍太郎③29分30秒28★ 大東文化大
13組
吉里 駿③28分54秒02★ 駿河台大学
14組
山口 武③28分51秒49★ 東京農業大学
15組
上土井雅大④28分45秒71★ 亜細亜大学

大学生チーム別結果その2(その他)

麗澤大学

5組
大野裕貴②30分41秒99★
廣田海心②30分47秒79★
9組
水野優希③29分21秒34★
早川朋輝③29分52秒96★
14組
国川恭朗④28分36秒38★
杉保滉太③28分53秒19★

駿河台大学

5組
清野太成①30分40秒24★
入江泰世②30分41秒99★
倉野恭佑②31分26秒87★
6組
阪本大貴②29分49秒22★
田尻 健②30分21秒98★
永井竜二①30分29秒32★
生田目大輔②30分38秒86★
大塚勇輝③31分46秒89
7組
町田康誠①29分46秒02★
8組
堀内弘輝③29分34秒07★
9組
清水涼雅④31分29秒18
10組
石山大輝③30分30秒98
14組
吉里 駿③28分54秒02★
河合拓巳③28分57秒98★

専修大・城西大

専修大学
7組
吉岡拓哉①29分53秒92★
岩間 暁②30分03秒21★
8組
塚原淳之④29分49秒37★
10組
足立龍星①30分37秒18
国増治貴①30分53秒87
11組
辻 海里③29分22秒39★
12組
宮下晴貴④30分41秒07

城西大学
6組
竹林宏斗③30分06秒06★
9組
貴田勇斗③29分34秒53★
熊谷 奨①30分05秒79★
池主悠太②30分07秒44★
佐藤礼旺①30分26秒65
石松 明②31分09秒97
11組
梶川由稀③29分15秒22★
13組
雲井崚太③29分24秒91★

東京農業大学

5組
岩本二千翔①31分24秒47
6組
水村竜己①29分57秒54★
緒方俊亮②30分31秒25★
9組
福脇昭也③29分31秒25★
小山日颯③29分42秒68★
杵渕竜弥①29分48秒94★
徳永翔三③29分57秒43★
14組
工藤 颯③28分50秒30★
川田裕也④28分51秒25★
山口 武③28分51秒49★
櫻井亮也③29分02秒77★
平間大貴③29分26秒66★

山梨学院大学

5組
笛木慎之輔①31分45秒00
6組
轟木太郎③29分49秒54★
荒井祐人③30分00秒27★
小西耕生③30分00秒82★
木山克哉①30分07秒46★
永地泰貴①30分44秒67
木山達哉①31分00秒17
7組
篠原 楓①29分47秒47★
橘田大河①30分24秒81
8組
黒木みひろ③29分40秒64★
11組
田矢聖弥③29分07秒44★
山田大輔④29分12秒66★
15組
ポール オニエゴ②28分54秒60★

大東文化大学

4組
船倉悠希②30分55秒98★
5組
谷口辰煕①30分15秒83★
藤崎将匡②30分33秒34★
小林裕輝①30分40秒73★
北川慎一郎②31分17秒87
11組
井田 春①29分15秒51★
大野陽人①29分19秒67★
蟹江翔太①29分21秒17★
吉井龍太郎③29分30秒28★
金田龍心①29分56秒06★
稻留涼斗③30分44秒77
14組
片根洋平②28分49秒33★
倉田 蓮①29分13秒24★

流通経済大学

5組
大場麻央②31分00秒50★
梅谷康太①31分14秒18★
6組
渋江海斗③31分07秒63★
8組
鈴木壮馬③29分40秒82★
水柿岳大③30分10秒07★
宮下意大②30分20秒97★
田頭操真④30分50秒39
横森駿介②32分20秒58
10組
宮下資大②29分51秒60★
西田 楓③30分20秒41★
高橋登也②30分37秒91★
12組
岡島慶典③29分45秒60★

東京経済大・武蔵野学院大

東京経済大学
7組
市川繁貴②30分41秒41★
11組
樋田侑司②29分31秒74★

武蔵野学院大学
4組
佐藤茂哉③30分42秒23★

亜細亜大・明治学院大

亜細亜大学
8組
森木優摩③29分32秒79★
河村 悠②29分49秒39
兼次祐希③29分53秒75★
大城義己③30分32秒34
15組
上土井雅大④28分45秒71★ 大学記録

明治学院大学
4組
柗野優輝①30分38秒17★
座間武尊②30分40秒56★
坂上真生④30分44秒94
小泉海人②31分08秒96★
斎藤泰雅③31分20秒88★
安田隼人①31分30秒38★
磯崎浩平③31分37秒93★

日本薬科大・関東学院大

日本薬科大学
7組
梶原尊人①30分25秒19★
中川竜大朗②30分30秒30★
8組
今川深透③29分51秒18★
12組
中山雄太①28分57秒77★

関東学院大学
4組
鈴木涼太②30分47秒43★
青﨑僚雅①31分01秒23★
6組
田中龍之介②30分30秒23★
7組
厚浦大地②30分01秒83
川良昴世③30分07秒41★
10組
関口大樹④29分33秒21★

桜美林大・育英大・その他関東

桜美林大学
2組
伊藤一晟①31分02秒99★
模 幸正①31分06秒79★
須田大志①31分26秒75★
池田 聖①31分30秒05★
3組
田尻悠成②31分31秒08★
12組
前山晃太郎③29分02秒62★
永瀬 孝③30分14秒84

育英大学
4組
諸星颯大①30分41秒10★
谷地中雄大①31分20秒49★
5組
新田 颯①30分29秒67★

関東その他大学
3組
石鍋拓海①31分34秒85 立教大
加藤大輔②31分46秒84 立教大
4組
枡川健太郎(M2)30分56秒55 横浜国立大
15組
ステファン カマウ①28分50秒86★ 平成国際大

立命館大・関西学院大・大阪経済大

立命館大学
5組
近藤拓也④31分09秒91
13組
山田真生①28分58秒88★

関西学院大学
4組
富家慈就②31分11秒35
6組
佐々木達平③31分17秒45
7組
水口 涼②30分32秒43
村田 惇③30分34秒30
9組
志摩銀河③29分37秒54
11組
沖見史哉③29分22秒71
12組
上田颯汰①28分50秒90★
14組
石井優樹④29分05秒37

大阪経済大学
9組
山口祐太29分45秒83
松原恭祐29分50秒51
12組
内山優弥31分18秒80
14組
富田遼太郎③28分56秒41★

新潟医療福祉大・その他

新潟医療福祉大学
3組
土田陽大31分28秒68
4組
小山友輝30分59秒15
山下惠大31分16秒50
5組
若澤新也30分27秒17
本間 豊30分32秒75
小林史弥31分10秒72

その他
4組
沼田旭陽30分36秒61 東北学院大
5組
内生優斗①30分18秒52 札幌国際大
時田爽志30分29秒78 秋田大
平沼 拳②30分45秒22 札幌国際大
6組
横山 翔30分01秒35 近畿大
大崎陸斗31分15秒12 びわこ学院大
8組
酒井洋明30分37秒59 北海道大
9組
今西洸斗29分15秒62 びわこ学院大
11組
松舘悠斗30分07秒82 星槎道都大

スポンサーリンク

フォローする