スポンサーリンク

[男子長距離結果]日本インカレ陸上2019【1500m・10000m・5000m・3000m障害・総合得点!!]

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

参照サイト:http://www.iuau.jp/ev2019/88ic/88ic.html

2019年9月12日(木)~15日(日)にて、天皇賜盃第88 回日本学生陸上競技対校選手権大会(通称:日本インカレ陸上2019)が行われます。

場所は、岐阜県にある岐阜メモリアルセンター長良川競技場です

このブログでは、箱根駅伝など大学駅伝を目指す選手の追っかけブログですので、

男子1500m、5000m、10000m、3000mSCの長距離4種目の結果を載せていきます。

スポンサーリンク

[男子長距離4種目]日本インカレ陸上2019結果

決勝種目順に記載します。

こちらは全部記載します。

スポンサーリンク

10000m結果

★マークは自己ベスト
1位レダマ キサイヤ④28分19秒99 桜美林大 +8点
2位フィリップ ムルワ①28分38秒32★ 創価大 +7点
3位土方英和④28分47秒40 國學院大 +6点
4位藤木宏太②28分51秒70 國學院大 +5点
5位ルカ ムセンビ①28分54秒73 東京国際大 +4点
6位菊地駿弥③28分56秒32 城西大 +3点
7位今井祟人④28分56秒77★ 立命館大 +2点
8位西田壮志③28分58秒15★ 東海大 +1点

9位塩澤稀夕③29分06秒01 東海大
10位湯原慶吾②29分08秒63 青山学院大
11位藤曲寛人④29分10秒82 順天堂大
12位ローレンス グレ②29分11秒74 札幌学院大
13位鈴木塁人④29分16秒26 青山学院大
14位森 凪也②29分25秒16 中央大
15位遠藤大地②29分31秒62 帝京大
16位森 悠人③29分36秒36★ 新潟大

17位古川大晃(M1)29分38秒86★ 熊本大
18位千明龍之佑②29分50秒44 早稲田大
19位奈良凌介④29分54秒76 大東文化大
20位松浦祟之④30分27秒93★ 東北大
21位上土井雅大④30分32秒02 亜細亜大
22位橋本龍一④30分37秒79 順天堂大
23位石井優樹④30分42秒81 関西学院大
24位川澄克弥④31分02秒11 大東文化大

25位國司寛人(D2)31分52秒24 名古屋大
26位実近力丸③33分11秒54 環太平洋大

1500m結果

予選

動画:aoshin 様

Q=着順決勝通過 q=タイム決勝通過

1組
1位本井義明④3分50秒59 京都産業大 Q
2位平岡 錬④3分50秒70 環太平洋大 Q
3位舟津彰馬④3分50秒95 中央大 Q
4位小林宏輔③3分51秒38 愛知工業大 q
5位齋藤雅英④3分51秒55 早稲田大

6位伊豫田達弥①3分52秒62 順天堂大
7位相沢拓実④3分52秒87 筑波大
8位武村知浩②3分55秒13 龍谷大
9位寺嶌渓一②3分56秒48 帝京大
10位森谷公亮(M2)3分58秒35 大阪教育大

11位酒井洋明④3分59秒24 北海道大
12位金子雅也(M2)4分13秒41 静岡大
DNS齋藤紘也① 日本大

2組
1位小林 青②3分48秒60 鹿屋体育大 Q
2位ダニエル カヨウキ①3分49秒33 桜美林大 Q
3位千原康大④3分49秒52 環太平洋大 Q
4位原田凌輔②3分49秒89 順天堂大 q
5位斎藤俊輔②3分50秒44 立教大 q

6位横田佳介②3分52秒78 中京大
7位瀬戸祐希③3分54秒71 山梨学院大
8位佐藤友哉④3分56秒05 城西大
9位眞田 翼③3分56秒24 中央大
10位花牟礼隆汰①4分02秒62 東海大

11位岩城亮介①4分02秒92 日本大
12位亀鷹大輝③4分04秒46 大阪学院大
DNS小林航央④ 筑波大

3組
1位中井啓太①3分54秒57 環太平洋大 Q
2位木村理来④3分54秒75 東海大 Q
3位大上颯麻①3分55秒25 東京国際大 Q
4位三津家貴也(M2)3分56秒45 筑波大
5位木村 佑③3分57秒19 京都大

6位菅沼隆佑③3分57秒34 日本体育大
7位大澤智樹③3分57秒73 創価大
8位横山裕介③3分58秒05 山口大
9位田中佑典③3分58秒78 札幌学院大
10位沖田龍誠③3分59秒22 岐阜協立大

11位岩渕 健⑤3分59秒65 新潟大
12位樗澤克海④4分02秒70 福島大
DNS飯島陸斗④ 早稲田大
DNS樋口翔太① 日本大

4組
1位飯澤千翔①3分51秒28 東海大 Q
2位前川優月③3分51秒97 東京国際大 Q
3位谷野航平④3分52秒15 青山学院大 Q
4位大竹康平③3分52秒33 広島経済大
5位森 智哉②3分52秒43 中央大

6位楢崎辰登②3分52秒49 鹿屋体育大
7位土本剣汰郎③3分52秒68 大東文化大
8位青栁良英(M2)3分57秒72 横浜国立大
9位卜部和喜③3分59秒55 東京経済大
10位藤本浩太郎②4分01秒81 関西学院大

11位内山優弥④4分03秒41 大阪経済大
12位大月海世③4分03秒76 日本体育大
DNS河合正貴(M1) 東京工業大

決勝結果

動画:aoshin 様

1位飯澤千翔①3分43秒07 東海大 +8点
2位小林 青②3分43秒47 鹿屋体育大 +7点
3位舟津彰馬④3分44秒98 中央大 Q +6点
4位谷野航平④3分45秒31 青山学院大 +5点
5位ダニエル カヨウキ①3分45秒41 桜美林大 +4点
6位原田凌輔②3分46秒77 順天堂大 +3点
7位前川優月③3分46秒96 東京国際大 +2点
8位木村理来④3分47秒01 東海大 +1点

9位大上颯麻①3分47秒54 東京国際大
10位斎藤俊輔②3分48秒45 立教大
11位本井義明④3分48秒86 京都産業大
12位中井啓太①3分49秒31 環太平洋大
13位平岡 錬④3分51秒38 環太平洋大
14位小林宏輔③3分51秒43 愛知工業大
15位千原康大④3分57秒36 環太平洋大

5000m結果

動画:aoshin 様

1位イエゴン ビンセント①13分35秒75 東京国際大 +8点
2位レダマ キサイヤ④13分39秒05 桜美林大 +7点
3位吉田圭太③13分43秒54★ 青山学院大 +6点
4位ローレンス グレ②13分51秒54 札幌学院大 +5点
5位浦野雄平④13分58秒59 國學院大 +4点
6位ルカ ムセンビ①13分59秒10 東京国際大 +3点
7位ダニエル カヨウキ①13分59秒61 桜美林大 +2点
8位菅原伊織③14分02秒88 城西大 +1点

9位太田智樹④14分03秒77 早稲田大
10位小野寺悠③14分06秒58 帝京大
11位關 颯人④14分10秒75 東海大
12位高畑祐樹④14分12秒37 立命館大
13位井川龍人①14分13秒07 早稲田大
14位石井優輝④14分13秒17 関西学院大
15位鬼塚翔太④14分13秒49 東海大
16位青木祐人④14分14秒16 國學院大

17位生方敦也④14分15秒52 青山学院大
18位山田泰史③14分18秒04 日本文理大
19位中谷雄飛②14分18秒52 早稲田大
20位児玉悠輔①14分19秒36 東洋大
21位中川翔太④14分20秒32 日本体育大
22位森 悠人③14分24秒29★ 新潟大
23位小松陽平④14分25秒27 東海大
24位清水颯大③14分27秒03 順天堂大

25位松浦祟之④14分27秒04★ 東北大
26位島貫温太④14分29秒23 帝京大
27位野口雄大③14分37秒18 順天堂大
28位大坂祐輝③14分38秒89 大阪体育大
29位川瀬翔矢③14分44秒11 皇學館大
30位小林宏輔③15分19秒69 愛知工業大
31位横川 巧④15分25秒51 中央学院大
DNS相澤 晃④13分34秒94 東洋大

DNSチャールズドゥング① 日本大
DNSブヌカ ジェームス② 駿河台大
DNS西嶋雄伸④ 城西大
DNS木邑 駿④ 広島経済大

3000m障害結果

動画:aoshin 様

1位川上瑠美梨③8分57秒32 日本大 +8点
2位今江勇人④8分58秒01 千葉大 +7点
3位鈴木天大③9分00秒34 東京国際大 +6点
4位川瀬宙夢⑤9分02秒90 筑波大 +5点
5位山田光希④9分06秒85 同志社大 +4点
6位松本凜太郎④9分08秒22 福岡大 +3点
7位鈴木基史(M1)9分15秒16 新潟大 +2点
8位山口和也④9分15秒40 日本体育大 +1点

9位寺本 豊③9分23秒08 鹿屋体育大
10位藤田佳委⑥9分23秒79 鳥取大
11位藤田竣也(M2)9分24秒87 神戸大
12位沼田旭陽③9分25秒49 東北学院大
13位菊地 勝④9分33秒95 北海道教育大
14位森下舜也③8分38秒35 順天堂大
15位水谷慎太郎③9分51秒18 札幌国際大
16位塚本亮司④9分54秒79 名古屋大
DQ*T3荻野太成④8分47秒台でゴール 神奈川大
DNS阪口竜平④8分29秒85 東海大
DNS山本 嵐②8分54秒50 城西大

スポンサーリンク

フォローする

コメント

  1. ぶっっ@ より:

    いつもありがとうございます。
    東北大の松浦くんのPBは30:25のはずなので、ベスト更新★ではないと思います。