スポンサーリンク

[男子長距離4種目]日本インカレ陸上2019【競技日程・エントリー・結果等!】

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

2019年9月12日(木)~15日(日)にて、天皇賜盃第88 回日本学生陸上競技対校選手権大会(通称:日本インカレ陸上2019)が行われます。

場所は、岐阜県にある岐阜メモリアルセンター長良川競技場です

このブログでは、箱根駅伝など大学駅伝を目指す選手の追っかけブログですので、

男子1500m、5000m、10000m、3000mSCの長距離4種目のエントリーや結果を載せていきます。

スポンサーリンク

日本インカレ陸上2019について

日本インカレ陸上2019公式HP

日本インカレ陸上2019要項

日本インカレ陸上2019競技日程

日本インカレ陸上2019会場情報

2019年9月12日(木)~15日(日)の4日間で行われます。

短距離、リレー、中長距離、跳躍、投擲、競歩、混成競技など男女どちらも22種目行われます。

各競技1位8点2位7点・・・8位1点与えられ、大学対抗で合計得点を競い合います。

エントリーは、2018年1月1日~2019年8月15日までに、各種目設定する標準記録を突破した選手(A標準・B標準)。また、2019年の街頭試合での成績優秀者(C標準)

1種目チーム最大3選手、A標準は最大3名、B・C標準は最大1名をエントリーすることができます。

日本インカレ陸上2019【男子長距離4種目日程】

9月12日(木)
14時50分:男子1500m予選(53名:4組3着+3名通過)
19時10分:男子10000m決勝(36名)

9月13日(金)
16時15分:男子1500m決勝(15名)

9月14日(土)
17時25分:男子5000m決勝(36名)

9月15日(日)
14時30分:男子3000mSC決勝(19名)

5000mと10000mは毎年一発決勝ですが、3000mSCが一発決勝は驚き!結構最近盛り上がっている種目ですが、秋までやる選手が少ないでしょうか?

逆に1500mが53名もエントリーで4組もあります。こちらは予選から大いに注目です。

日本インカレ陸上2019【男子長距離4種目エントリー】

日本インカレ陸上2019全エントリーです。

長距離4種目は下記詳細

スポンサーリンク

1500m

※資格記録順に並び替えました
1組
舟津彰馬④3分38秒65 中央大 19関東IC1部3位
森谷公亮(M2)3分45秒80 大阪教育大
平岡 錬④3分45秒96 環太平洋大
本井義明④3分47秒34 京都産業大
齋藤雅英④3分48秒48 早稲田大

齋藤紘也①3分48秒82 日本大
酒井洋明④3分49秒03 北海道大
寺嶌渓一②3分49秒75 帝京大 19関東IC2部5位
相沢拓実④3分49秒83 筑波大
武村知浩②3分50秒88 龍谷大

金子雅也(M2)3分50秒90 静岡大
小林宏輔③3分51秒57 愛知工業大
伊豫田達弥①3分51秒70 順天堂大

2組
小林航央④3分41秒61 筑波大
ダニエル カヨウキ①3分45秒32 桜美林大 19関東IC2部1位
原田凌輔②3分46秒32 順天堂大 19関東IC1部8位
小林 青②3分47秒05 鹿屋体育大
千原康大④3分48秒60 環太平洋大

斎藤俊輔②3分48秒73 立教大
佐藤友哉④3分49秒08 城西大
岩城亮介①3分49秒19 日本大 19関東IC1部5位
花牟礼隆汰①3分49秒85 東海大
横田佳介②3分50秒70 中京大

亀鷹大輝③3分51秒00 大阪学院大
眞田 翼③3分51秒68 中央大
瀬戸祐希③3分51秒86 山梨学院大


3組
木村理来④3分42秒78 東海大 19関東IC1部9位
飯島陸斗④3分42秒87 早稲田大
三津家貴也(M2)3分46秒33 筑波大
中井啓太①3分46秒88 環太平洋大
菅沼隆佑③3分48秒61 日本体育大 19関東IC1部11位

樋口翔太①3分48秒68 日本大 19関東IC1部12位
大澤智樹③3分49秒10 創価大
木村 佑③3分49秒20 京都大
田中佑典③3分50秒31 札幌学院大
沖田龍誠③3分50秒39 岐阜協立大

横山裕介③3分51秒37 山口大
大上颯麻①3分51秒46 東京国際大
岩渕 健⑤3分51秒94 新潟大
樗澤克海④4分27秒15 福島大


4組
飯澤千翔①3分41秒06 東海大 19関東IC1部1位
大竹康平③3分45秒78 広島経済大
前川優月③3分46秒23 東京国際大 18関東IC2部3位
森 智哉②3分48秒36 中央大
土本剣汰郎③3分48秒55 大東文化大

藤本浩太郎②3分48秒73 関西学院大
谷野航平④3分49秒05 青山学院大 19関東IC1部2位
河合正貴(M1)3分49秒50 東京工業大
大月海世③3分49秒89 日本体育大
青栁良英(M2)3分50秒76 横浜国立大

卜部和喜③3分51秒00 東京経済大 19関東IC2部9位
楢崎辰登②3分51秒64 鹿屋体育大
内山優弥④3分51秒80 大阪経済大

10000m

※資格記録順に並び替えました
レダマ キサイヤ④27分43秒52 桜美林大 19関東IC2部1位
ブヌカ ジェームス②27分45秒59 駿河台大 19関東IC1部1位
イエゴン ビンセント①28分04秒55 東京国際大 19関東IC2部5千2位
チャールズドゥング①28分12秒34 日本大 19関東IC1部2位
ローレンス グレ②28分27秒16 札幌学院大

遠藤大地②28分34秒88 帝京大19関東IC2部5千12位
塩澤稀夕③28分37秒15 東海大 19関東IC1部12位
川澄克弥④28分37秒20 大東文化大
ルカ ムセンビ①28分39秒10 東京国際大 19関東IC2部8位
土方英和④28分44秒28 國學院大 19関東IC2部half1位

藤木宏太②28分46秒41 國學院大
藤曲寛人④28分47秒00 順天堂大
菊地駿弥③28分47秒75 城西大
岩見秀哉③28分49秒13 青山学院大
石井優樹④28分50秒48 関西学院大 18日本IC5位

中谷雄飛②28分50秒77 早稲田大
橋本龍一④28分52秒76 順天堂大
湯原慶吾②28分53秒57 青山学院大
奈良凌介④28分53秒96 大東文化大
鈴木塁人④28分54秒96 青山学院大 19関東IC2部5千14位

今井祟人④28分57秒63 立命館大 18日本IC4位
西田壮志③28分58秒74 東海大 19関東IC1部half3位
千明龍之佑②29分03秒19 早稲田大 18日本IC5千6位
フィリップ ムルワ①29分03秒31 創価大
吉川洋次③29分04秒07 東洋大

上土井雅大④29分04秒21 亜細亜大
森 凪也②29分09秒57 中央大 19関東IC1部11位
池田耀平③29分13秒11 日本体育大 19関東IC1部10位
鳥飼悠生③29分13秒50 帝京大
片根洋平②29分23秒23 大東文化大

國司寛人(D2)30分13秒26 名古屋大
古川大晃(M1)30分25秒71 熊本大 18日本IC5千16位
森 悠人③30分24秒43 新潟大
松舘悠斗④31分02秒88 星槎道都大
実近力丸③31分10秒1 環太平洋大

松浦祟之④31分16秒63 東北大

5000m

レダマ キサイヤ④13分24秒99 桜美林大 19関東IC2部1位
イエゴン ビンセント①13分28秒17 東京国際大 19関東IC2部2位
ローレンス グレ②13分30秒57 札幌学院大 18日本IC8位
相澤 晃④13分34秒94 東洋大 19関東IC1部5位
チャールズドゥング①13分40秒27 日本大 19関東IC1部1万2位

ブヌカ ジェームス②13分42秒80 駿河台大 19関東IC1部1位
鬼塚翔太④13分42秒94 東海大 19関東IC1部11位
ルカ ムセンビ①13分45秒15 東京国際大 19関東IC2部1万8位
中谷雄飛②13分45秒49 早稲田大
石井優輝④13分45秒65 関西学院大 18日本IC5位

浦野雄平④13分45秒94 國學院大 19関東IC2部6位
吉田圭太③13分49秒33 青山学院大 18日本IC3位
菅原伊織③13分50秒99 城西大 19関東IC1部10位
清水颯大③13分51秒15 順天堂大
ダニエル カヨウキ①13分53秒28 桜美林大 19関東IC2部4位

島貫温太④13分53秒32 帝京大 19関東IC2部9位
關 颯人④13分53秒46 東海大 19関東IC1部12位
西嶋雄伸④13分53秒87 城西大 18関東IC1部8位
青木祐人④13分54秒49 國學院大 19関東IC2部6位
井川龍人①13分54秒59 早稲田大

小松陽平④13分57秒46 東海大
中川翔太④13分57秒90 日本体育大
太田智樹④13分58秒72 早稲田大 19関東IC1部1万6位
生方敦也④13分59秒61 青山学院大 19関東IC2部1500m4位
野口雄大③14分00秒43 順天堂大 19関東IC1500m4位

小野寺悠③14分00秒58 帝京大 19関東IC2部1万14位
横川 巧④14分03秒13 中央学院大
児玉悠輔①14分03秒42 東洋大
高畑祐樹④14分03秒45 立命館大
川瀬翔矢③14分04秒58 皇學館大

小林宏輔③14分28秒49 愛知工業大
山田泰史③14分40秒90 日本文理大
大坂祐輝③14分41秒23 大阪体育大
木邑 駿④14分41秒98 広島経済大
森 悠人③14分44秒55 新潟大

松浦祟之④14分49秒08 東北大

3000mSC

阪口竜平④8分29秒85 東海大 19日本選手権1位
荻野太成④8分38秒12 神奈川大 18関東IC2部1位
川瀬宙夢⑤8分52秒70 筑波大 19関東IC1部9位
山本 嵐②8分54秒50 城西大
鈴木天大③8分56秒75 東京国際大 19関東IC2部8位

山口和也④8分57秒39 日本体育大 19関東IC1部6位
森下舜也③8分58秒47 順天堂大
今江勇人④8分58秒52 千葉大 19関東IC2部7位
川上瑠美梨③9分00秒67 日本大
藤田竣也(M2)9分00秒75 神戸大

松本凜太郎④9分04秒89 福岡大
寺本 豊③9分05秒55 鹿屋体育大
山田光希④9分06秒85 同志社大
塚本亮司④9分14秒95 名古屋大
菊地 勝④9分15秒77 北海道教育大

藤田佳委⑥9分17秒05 鳥取大
水谷慎太郎③9分17秒95 札幌国際大
鈴木基史(M1)9分22秒97 新潟大 18日本IC13位
沼田旭陽③9分49秒05 東北学院大

日本インカレ陸上20919【男子長距離4種目結果】

1500m

予選

決勝

10000m

5000m

3000m障害

スポンサーリンク

フォローする