スポンサーリンク

全日本大学駅伝2016関東地区予選の組エントリー予想をしてみました!

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

 
追記

*全日予選雑感

順大・聞谷漏れ
日体・小松漏れ
日大・石川4組加藤2組
専大・濱野渡邊補欠
中学・細谷2組、新井漏れ
城西・松村補欠
國學・蜂須賀4組
大東・奈良4組
帝京・加藤補欠
法大・城越漏れ
中大・町澤漏れ、3組4組1年生3人

 
 
 
 
 
日体大記録会1万が終了し、展望できそなので軽く予想してみます。
 
 
スポンサーリンク
 

全日本駅伝2016関東地区予選・組予想


・山梨学院大学
4組:ドミニク ニャイロ②、上田健太③
3組:佐藤孝哉④、市谷龍太郎③
2組:上村純也④、伊藤淑記④
1組:河村知樹③、永戸 聖②
補欠:秦 将吾④、久保和馬②

 この戦力で予選に出ないといけないとは…ニャイロ・上田選手が楽しみなのはもちろんですが、今後を見据えると3組終了時にトップにいたいところだ。復活の伊藤選手や永戸選手らに期待。
・順天堂大学
4組:塩尻和也②、栃木 渡③
3組:聞谷賢人④、西澤卓弥④
2組:作田直也④、橋本龍一①
1組:森 湧暉④、難波皓平①
補欠:金原弘直②、野田一輝①
 関カレみていると塩尻選手が非常に目立っていましたが、ここは意地を見せたい。橋本選手ら1年生も楽しみなところ。
・中央学院大学
4組:大森 澪③、樋口 陸②
3組:海老澤剛④、村上優輝④
2組:高砂大地①、海老澤太④
1組:横川 巧①、坂元大介③
補欠:水野 優③、福岡海統②
 今、旬かなと思う大森・樋口選手を4組にしました。おそらく一部主力選手が欠けるでしょうが、高砂・横川選手ら1年生らでカバーできるか。
 
・日本大学
4組:P.M.ワンブイ②、石井健登③
3組:石川颯真④、岡野佑輝③
2組:加藤拓海②、川口賢人③
1組:野田克哉②、石垣陽介①
補欠:町井宏行③、求 大地②
 やはりというべきか、選手層には不安が残る。故障明けの石川選手は3組にし、4組は石井選手にしてみたがどうだろう?加藤選手も気になるところだ。
・日本体育大学
4組:小松巧弥④、吉田亮壱③
3組:小町昌矢③、冨安 央③
2組:室伏穂高②、小野木俊④
1組:辻野恭哉③、城越勇星③
補欠:山本航平④、宮﨑勇将②
 どこの組もそつなく組めそうなのは日体大なのではと思います。辻野・城越選手あたりはもっと上の組でも違和感ないですね。
・神奈川大学
4組:鈴木健吾③、山藤篤司②
3組:大川一成③、大野日暉③
2組:枝村高輔③、越川堅太①
1組:佐久間勇起②、荻野太成①
補欠:多和田涼介②、西田秀人③
 鈴木・山藤選手は4組として、3組がどうなるかといったところ。新戦力の枝村・佐久間選手、それから1年生も出番あるだろうか。
・帝京大学
4組:畔上和弥②、竹下 凱②
3組:内田直斗④、岩佐壱誠①
2組:宇佐美聖也④、加藤勇也④
1組:横井裕仁②、瀬戸口文弥④
補欠:小手川智紀③、島貫温太①
 2年生の2人に任せるという展開は無いでしょうかね。現実的には内田選手か。宇佐美・瀬戸口選手らが復帰した。後は加藤選手がどこになるか。
・國學院大學
4組:細森大輔④、向 晃平③
3組:蜂須賀源④、内田健太③
2組:曽我部憲汰④、松本龍星④
1組:畑中大輝④、磯邊翔太③
補欠:江島崚太②、稲毛悠太④
 選手層は分厚いですよね。故障上がりの蜂須賀選手を3組に回しても大丈夫なように見えます。非常に相性のいい畑中選手もポイント。
・大東文化大学
4組:原 法利③、鴇沢駿介④
3組:谷川貴俊②、山本翔馬③
2組:齋藤 諒②、鈴木太基④
1組:北村一摩④、下尾一真④
補欠:中神文弘②、新井康平②
 選手層が厚いようで薄いようで??原選手4組は決定として後はちょっと迷いますね。スピードのある新井・前田選手が復帰できるかも気になるところ。
・法政大学
4組:坂東悠汰②、土井大輔②
3組:坂田昌駿④、本多寛幸②
2組:磯田和也③、鹿嶋隆裕③
1組:矢嶋謙悟②、青木涼真①
補欠:足羽純実④、城越洸星④
 坪田監督が4年生2人が実習ということなので、その2人を補欠。ちょっと苦しくなるが売り出し中坂東選手や若手土井・青木選手ら中心かな。
・上武大学
4組:森田清貴④、井上弘也③
3組:坂本佳太③、上田隼平④
2組:大森 樹②、馬本 匠④
1組:小林淳輝③、太田黒卓②
補欠:塩川香弥③、佐藤史弥④
 森田選手はおそらく4組、あとどうするか。井上・坂本選手がどのくらい対応してくるかにもよるでしょうか。太田黒・大森選手ら若手の出来も気になる。
 
・専修大学
4組:丸山竜也④、小澤勇斗④
3組:宮尾佳輔③、川平浩之②
2組:吉田裕晟③、柗山航平④
1組:和田照也②、秋山隼人④
補欠:渡辺瑠偉④、濱野優太④
 持ちタイムは凄くいいのですよね。丸山選手以外の選手がどのくらい安定できるか。小澤・柗山選手ら4年生がしっかり引っ張れればと思うのですが。
・国士舘大学
4組:石井秀昴④、餅崎巧実④
3組:住吉秀昭②、藤江千紘②
2組:戸澤 奨②、渡部勇人④
1組:八巻雄飛③、本多将貴③
補欠:井筒幸一④、三田眞司③
 4組に石井選手と、ここにきてぐっと調子を上げてきている餅崎選手を4組にしてみました。序盤からくらいついていけるかどうか。
・東京農業大学
4組:小山直城②、高良綾太郎③
3組:高田悠太①、西村昌悟④
2組:荒木暸一④、高橋悠平③
1組:加藤大地②、森 柊斗②
補欠:木山雄生④、田村和基④
 ギリギリで予選に出場してきた農大。小山選手以外は最近の1万が30分台なのでメンバー編成にやや苦心しましたかね…。しっかり合わせていきたい。
 
・城西大学
4組:松村陣之助④、菊地聡之④
3組:菅 真大③、中島公平②
2組:山本竜也③、大石 巧②
1組:金子元気②、佐藤史弥③
補欠:中谷貴弘①、酒井雅喜③
 松村・菊地・菅選手らがしっかりしている城西大は面白いメンバーが組めそうです。最近試合出てない酒井・中舎選手らが間に合えば更に心強い。
 
 
・拓殖大学
4組:ワークナー デレセ タソ②、馬場祐輔②
3組:土師悠作③、戸部凌佑②
2組:宇田朋史④、苅田広野③
1組:赤﨑 暁①、北川善幸④
補欠:山本和希③、楠本幸太郎①
 ワークナー・馬場選手はどこまでやれるか。成長が楽しみな選手。あとは土師・苅田・赤崎・北川選手ら新戦力がどのくらい戦えるかですかね。
 
・東京国際大学
4組:シテキ スタンレイ③、照井明人④
3組:濱登貴也③、石井辰樹④
2組:鈴木大貴④、福田瑠楓②
1組:鈴木聖人③、真船恭輔①
補欠:タイタス モグス①、伊藤達彦①
 今年度は全日本の出場ももくろむ東国大は4組のスタンレイ・照井選手は強力ですね。それまでが如何に粘るか。
・中央大学
4組:町澤大雅④、鈴木修平④
3組:市田拓海④、小池竣也④
2組:安永直斗①、二井康介①
1組:竹内大地③、谷 星輝④
補欠:舟津彰馬①、相馬一生④
 上の組は町澤選手ら上級生が入りそうですね。市田・小池選手がどれだけやれるかが重要。安永選手ら1年もいくか。舟津選手には負担かけたくないが?
 
 
・創価大学
4組:ムソニ ムイル①、セルナルド祐慈④
3組:大山憲明③、蟹沢淳平③
2組:三澤 匠③、二宗広大②
1組:作田将希②、彦坂一成④
補欠:柴田拓人④、築舘陽介①
 ムソニ・セルナルド選手は本当に楽しみですね。充分上位争いはできます。やや選手層は薄いですがしっかり粘っていきたい。
 
 
・亜細亜大学
4組:加藤風磨③、関口海月④
3組:米井翔也②、工藤隼人④
2組:古川 舜②、山本雄太③
1組:藤本海生③、山口明津也②
補欠:矢後健太④、田崎聖良①
 加藤・関口選手ら上の4人は面白いですね。工藤選手が間に合いそうなのも大きなポイント。しっかり勝負して箱根予選に弾みを付けたい。
 
 
*********************
 
 こんな感じですかね。ここから教育実習などで4年生が一部補欠に入ったり最初から外れたりしますかね。9校通過ですが、どこも接近してて予想は難しいですね。なお、エントリーはこの記事にURLを追記します。順位予想などは直前になると思います。
 
 
 
スポンサーリンク

フォローする