スポンサーリンク

2016.4.10までの記録会【焼津ハーフ、中大日体大・東海日大対抗戦など】

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

 
 
新年度に入り、多くの大会が行われていますね。
 
対抗戦、それから3月末でようやく判明した記録会の結果です。
 
 
 
 

○法政大学
1500
杉本耀太④3分55秒88

 
○国士舘大学
1500
石井秀昴④3分52秒76 石川大和②3分54秒68 住吉秀昭②3分57秒47
大川隼平②3分57秒66
1万
阿部直人④30分16秒64★ 内山 武②30分50秒63

 阿部選手が大幅自己新。

 
 
 

2016.4.2-3 平成28年度第1回国士舘大学競技会

(https://sites.google.com/site/kokushikanrikuzyou/kyougikai/ping-cheng28nian-du-jing-ji-hui/ping-cheng28nian-du-di1hui-guo-shi-guan-da-xue-jing-ji-hui)

○中央学院大学
高砂大地①14分23秒97
藤田大智①14分31秒23
金井優介①14分36秒04★

○帝京大学
田村岳士①14分28秒65★
佐藤諒太③14分36秒68

中学大・帝京大それぞれルーキーたちがまずまずいいデビューでしょうか。

 
 

○大東文化大学
1500
天野 匠③3分54秒85
齋藤 諒②3分56秒12
5千
鈴木太基④14分35秒86
鴇沢駿介④14分36秒51
谷川貴俊②14分42秒38
山本翔馬③14分45秒62

 天野選手の1500mがいいですね!

 
 

○国士舘大学
1500
大川隼平②3分52秒71
高田直也②3分54秒32
5千
餅崎巧実④14分29秒23
阿部直人④14分32秒22★
鼡田章宏①14分36秒77★
内山 武②14分36秒06★
渡部勇人④14分39秒85
藤江千紘②14分40秒81
八巻雄飛③14分41秒71

 大川選手がぐっとタイムを上げてきました。5千は先日1万でベストの阿部選手がここでも健闘。また、1年生の鼡田選手が大幅ベストです。

 

2016.4.10 日大東海大対抗

○東海大学
1500
2位荒井七海④3分51秒77
5位伊東航己①3分54秒73
OP宮本甲斐④3分54秒93
7位畔柳隼弥④3分56秒86
8位小笠原柊④3分58秒20
5千
1位鬼塚翔太①14分13秒47
2位館澤亨次①14分17秒68
3位湊谷春紀②14分29秒67
OP阪口竜平①14分34秒28
4位湯澤 舜②14分36秒43
OP郡司陽大①14分37秒58
3障
1位石橋安孝④9分02秒88
2位三上嵩斗②9分05秒57
3位宮城壱成④9分08秒55
4位國行麗生③9分08秒62
OP足立直哉②9分18秒55

 1500m荒井選手と3障の石橋選手はさすがといったところでしょうか。また、5千を中心に1年生が初の対抗戦。鬼塚・舘澤選手が無難に走り切りました。

 
 

○日本大学
1500
1位P.M.ワンブイ②3分49秒95
3位山崎和麻④3分52秒41
4位西村陽貴①3分52秒97
6位石井健登③3分55秒95

5千
5位岡野佑輝③14分42秒82
6位松木之衣①14分47秒01
3障
5位求 大地②9分28秒04

 1500mワンブイ選手はさすが強かった。山崎和・西村選手が頑張りましたね。

 

2016.4.9 私立六大学対抗戦

結構、風があったみたいです
3千トップ
戸田雅稀(日清食品)8分12秒89

 

○東洋大学
1500
1位服部弾馬④3分52秒20
OP堀 龍彦③3分55秒38
7位眞柄幸季③3分56秒93
8位中村 駆①3分57秒51
荒武星哉③3分57秒63
山本修二②3分58秒11
橋本 澪④3分58秒47
3千
1位櫻岡 駿④8分19秒93
5位荒武星哉③8分27秒72
5千
1位今西駿介①14分18秒58
2位渡邉奏太①14分27秒79
3位橋本 澪④14分35秒17
相澤 晃①14分40秒21
中尾聡志①14分43秒98
3障
1位小室 翼①8分59秒78
4位横山 学③9分19秒49

 1500m服部弾選手を初め、長距離は全てトップ。主力の櫻岡選手だけでなく、5千と3障がルーキーの今西・小室選手!やりましたね。また、堀選手がレース復帰したのも朗報。

 
 

○城西大学
1500
OP松村陣之助④3分53秒93
OP菅 真大③4分03秒62
OP中島公平②4分05秒39
5千
4位菅 真大③14分37秒27
OP松村陣之助④14分38秒03
8位中島公平②14分46秒05
3千
8位服部潤哉②8分38秒91

 怪我で対抗戦回避した松村選手がOPで1500m&5千に出場。スピードはさすがです。

 

○東京国際大学
1500
4位新田裕貴③3分55秒69
3千
6位伊藤達彦①8分32秒49
3障
7位山瀬大成①9分32秒13

 初参戦の東国大。新田選手がいい記録で走りました。

 

○大東文化大学
1500
5位齋藤 諒②3分55秒83
3千
3位川澄克弥①8分22秒49
4位原 法利③8分25秒23
5千
6位下尾一真④14分42秒47
7位石橋優哉④14分45秒07
3障
2位中野 光④9分09秒32
3位天野 匠③9分13秒65

 ルーキーの川澄選手が3千でいい走りをしましたね。今後が楽しみな選手。また、3障の中野・天野選手の健闘も光りますね。

 

○上武大学
1500m
2位熊倉優介②3分54秒22
3位小林淳輝③3分54秒74
6位塩川香弥③3分56秒12
5千
12位坂本佳太③14分57秒37
3千
2位井上弘也③8分20秒40
7位馬本 匠④8分36秒85

 井上選手が3千でいい走りを見せましたね。 

 
 

○平成国際大学
5千
5位柴田拓真④14分40秒09
3障
5位賀澤拓海②9分26秒09
6位布施晴貴②9分30秒01
8位吉澤俊和③9分32秒58

 3障で得点を稼ぎましたね。
 
 
 

○順天堂大学
1500
塩尻和也②3分47秒15
3千
橋本龍一①8分27秒45
藤曲寛人①8分31秒80
平川貴稀①8分34秒21
鈴木雄人①8分34秒89
5千
西澤卓弥④14分27秒58
江口智耶②14分29秒55
聞谷賢人④14分34秒70
亀山隼吾④14分37秒04
3障
續木悠也②9分06秒72
新 涼太③9分08秒81
PM塩尻和也②

 1500mで塩尻選手が3分47秒の好タイム。どの種目もオールマイティに走ってみせますね!その他も主力とルーキー合わせて今後が楽しみです。

 

2016.4.10 日体大中大陸上対抗戦

順位付きが対抗出場選手

○日本体育大学
1500
2位大手敬史④3分49秒98
3位冨安 央③3分50秒69
酒匂郁海②3分51秒88
志賀康太②3分52秒53
吉田亮壱③3分53秒67
廻谷 賢①3分54秒98
片平啓史郎③3分55秒54
14位馬場絢也③4分03秒95
5千
1位小町昌矢③14分16秒95
大手敬史④14分42秒47
6位森崎拓海②14分43秒85
13位高林拓哉④14分59秒30
3障
1位小松力歩①9分05秒47
3位辻野恭哉③9分24秒97

 大手・富安選手が1500mで好タイムですね。関東ICでも勝負できるタイムです。エースといえる小町選手もしっかり1位を取ってきました。また、ルーキー小松選手の3障の記録も光りますね。

 

○中央大学
1500
1位舟津彰馬①3分48秒10
4位竹内大地③3分51秒18
10位市田拓海④3分56秒34
5千
2位鈴木修平④14分18秒85
相馬一生④14分31秒42
4位安永直斗①14分34秒48
3障
2位神崎 裕②9分06秒40

 1500mでルーキー舟津選手がいきなりやってくれましたね。3分48秒は力ないと出ませんよ。中大に明るいニュースが出ましたね!上級生では鈴木・神崎選手が頑張りましたね。

 

2016.4.10 焼津大学対抗ペアマラソン

○日本体育大学 1位
2位小松巧弥④64分44秒
3位小野木俊④64分57秒
OP山本航平④65分32秒
城越勇星③65分46秒
OP秋山清仁④66分06秒
OP石島一真③68分48秒

 2位3位に小松・小野木選手が入った日体大が対抗トップでした。それにしても多く出ましたね。

 

○中央学院大学 2位
6位坂元大介③65分31秒
7位藤花尚之④65分38秒
水野 優③67分11秒

 まだ箱根未出場の坂元・藤花選手が頑張りましたね。

 

○明治大学 3位
1位藪下響大④64分39秒
皆浦 巧③66分57秒

 藪下選手が優勝!丸亀から俄然強さが増してきましたね!

 

○青山学院大学 4位
5位田村健人④65分22秒
小田俊平③66分41秒

 昨年の優勝者、田村選手。今年は5位でした。

 

○大東文化大学 5位
8位山本翔馬③65分59秒
鴇沢駿介④66分08秒
OP谷川貴俊②66分47秒

 山本・鴇沢選手が共に上位に入りました。

 
 

○國學院大學 6位
4位松本龍星④65分18秒
磯邊翔太③67分08秒

 松本選手が大健闘です。

 

○東海大学 7位
瑞慶覧伸哉④66分14秒
桐原翔太④66分41秒

 友に最後の箱根を狙う4年生。もう少しいきたかった?

 

○東京国際大学 8位
濱登貴也③66分34秒
石井辰樹④66分36秒

 この2人が主力になるといいですね。
 

○駒澤大学 9位
中村佳樹④66分10秒
堀合大輔②67分43秒

 彼らが上がると選手層がぐっと厚くなります。

 

○上武大学 10位
関 佑斗②67分13秒
佐藤史弥④67分19秒

○東京農業大学 11位
高良綾太郎③66分16秒
OP西村昌悟④66分48秒
高橋悠平③68分22秒
OP山舘湧真③68分32秒
木山雄生④68分48秒

 箱根予選までにどこまで強くなるか。

 

○麗澤大学 12位
藤村 穣③67分10秒
OP大道聖斗③67分36秒
田中 匠②68分02秒
青木章悟④68分17秒
OP市川 駿②68分58秒

○法政大学 13位
緒方喬平③67分27秒
篠村政寛④67分59秒
OP狩野琢己②69分06秒

 麗澤大は藤村選手がここのところずっといいですね。

 
 

○駿河台大学 14位
親崎達朗③67分53秒
鈴木侑太郎③68分20秒
青木勇歩④68分35秒

○平成国際大学 15位
佐々木良章④67分47秒
鈴木悠太②69分16秒

○その他
下澤聖哉(東経4)68分46秒

 平国大までが、シード権です。

 

2016.4.10 早稲田大競技会

○早稲田大学
1万
太田智樹①29分27秒92★
藤原滋記③29分29秒59
石田康幸③29分54秒77
箱田幸寛④30分16秒61★
柄本勲明④30分27秒51
井戸浩貴④・光延 誠③ 8千までPM
3障
今井開智④9分00秒41
 
○明治大学
3障
東島清純②9分10秒85
 8千からフリーとなった中、太田選手がいい走りをしましたね。兵庫GRでも思い切って上位に挑戦してほしい!また、3障の今井選手が大幅自己ベスト。早大の4年生で3障で活躍する選手は多い、続いてほしいですね。
スポンサーリンク

フォローする