スポンサーリンク

2015.10.25結果【高島平20㎞ロード・平国大記録会・順大記録会】

2015年10月中旬~下旬に行われた記録会のまとめになります。
 
・高島平ロードレース20㎞
 
 
大学駅伝チーム別まとめとなります。
 

スポンサーリンク

○駒澤大学
宮下紘一④61分25秒
井上拳太朗④61分48秒 堀合大輔①62分13秒 片西 景①62分23秒
中西亮貴②64分08秒 川戸拓海②64分47秒

 4年の宮下・井上選手の他、1年堀合選手がまずまず走り切りました。
 

○東海大学
安藤健太③61分30秒
小野稔彦②62分08秒 桐原翔太③62分14秒 金子晃裕④62分40秒
富田三貴④63分07秒 垂水 隆②63分40秒 成田元一③64分32秒
小林和弥②64分47秒 瑞慶覧伸哉③64分49秒

 安藤選手が昨年の今頃のような勢いを取り戻しつつあります。桐原選手も久しぶりに見ましたね。
 
 

○城西大学
辻井三嗣④62分57秒
廣瀬秀宣③63分18秒 金子元気①63分25秒 針渕 隼④63分34秒
山本竜也②63分35秒 舘脇勇助②64分16秒 中島公平①64分28秒
竹内 真①64分36秒 坂本圭輔①64分50秒 大石 巧①64分50秒
久保田法教①65分37秒

 4年の辻井選手が意地を見せました。
 
 
○帝京大学
竹下 凱①61分54秒
原由樹人④62分01秒 田中祐次②62分10秒 阿南堅也④62分24秒
小手川智紀②62分27秒 高橋雅人④62分52秒 山中建人④63分50秒
阿部有希①64分08秒 井田湧希②64分25秒 安藤 聡②64分39秒
小林 誠①64分57秒 濱川 駿①65分05秒 新関友基①65分12秒
定井俊樹④65分28秒 高屋敷光生③65分38秒 家永聖矢③65分41秒
橘高健一①65分46秒 幸崎一聖①65分47秒
 箱根予選以外のメンバーが大量出走。ルーキーの竹下選手が62分を切る粘りの走りを見せました。他、前回箱根出走の阿南選手が確認できました。
 
 

○國學院大學
熊耳智貴②62分56秒
坂本航平④63分29秒 軸屋 健②64分11秒

 熊耳選手がまずまず。坂本選手はやはり状態が上がり切っていなかったようだ。
 

○創価大学
作田将希①63分20秒
石嵜雅也①63分57秒 松浦朋也②64分05秒 郷 龍輔①64分19秒
石井幸喜①64分34秒 今村来里夫④64分41秒 高木賢一③64分52秒
秋山優樹①65分08秒 長嶋光一④65分15秒 大村弘明③65分29秒
坂野和久①65分29秒 棚橋建太①65分34秒 吉田伸明③65分43秒

 作田選手ら1年生が無難にデビューを果たしました。来年の今頃までに戦力になりたいところ。
 
 
 

【結果】平成国際大記録会

トップはアビヨット・アビネット(八千代工業)13分22秒42
日本人トップは山岸宏貴(日立物流)13分58秒10
高校生トップは 渡邉奏太(吉原工業高校)14分14秒72

 

○駒澤大学
5千
吉川大和①14分32秒19
物江雄利①14分34秒78 海老澤太郎①14分38秒39
1万
中村佳樹③29分26秒14★(チーム9番手)
浅石祐史③30分17秒87★

 中村佳選手が初1万でまずまず走りましたね。
 

○東洋大学
山本修二①14分01秒73★大学生トップ(チーム8番手)
渡辺一磨④14分22秒27 力石直也④14分38秒36 荒武星哉②14分39秒94
1万
寺内将人④29分25秒44
高森建吾②30分35秒52★ 小柳 涼②30分36秒60 山本信二③30分45秒22
吉村光司③30分51秒85

 全日本メンバーに入っていない山本修選手が14分01秒のチームトップ10に入る成績を出したのは非常に驚き。なんだか出雲での繋ぎ区間の充実ぶりがわかるような気がします。また、寺内選手が走れるのも確認できましたね。
 
 

○早稲田大学
5千
谷口耕一郎②14分39秒99
西田 稜①14分47秒53★
1万
中村駿介④29分22秒81★
清水歓太①29分49秒47★ 前野陽光④29分57秒64★ 柄本勲明③30分08秒53
三井泰樹④30分09秒34 今井開智③30分28秒75 箱田幸寛③30分38秒16
鳥山 賢④30分40秒61★ 岡田 望①30分51秒68★ 河合祐哉②30分56秒27★

 早大にはもう一人4年で中村選手がいるのですね。その彼が29分22秒の好タイム。上尾ハーフで食ってかかるのか。また、ルーキー清水選手がまずまず走ったのも収穫。他、4年の前野・三井選手もラストチャンスを狙います。
 
 

○東海大学
5千
白吉 凌④14分19秒29
湯澤 舜①14分20秒88 三上嵩斗①14分27秒42 垂水 隆②14分30秒25
足立直哉①14分30秒53★ 兵頭穂高②14分32秒99★ 阿部啓明②14分37秒21★
樋口 颯①14分38秒26★
1万
宮上翔太④30分18秒43
瑞慶覧伸哉③30分32秒68

 4年の白吉・宮上選手が無事走りましたね。全日本出走は微妙ですが、箱根までにしっかり合わせてほしい選手。
 
 

○城西大学
5千
山本竜也②14分25秒71★
河名真貴志④14分29秒43★ 服部潤哉①14分29秒99★ 舟生翔人④14分31秒06★
大石 巧①14分35秒25★ 坂本圭輔①14分39秒01 舘脇勇助②14分39秒67★
湯本舜也①14分44秒20 竹内 真①14分48秒71
1万
中島公平①29分57秒59★(チーム10番手)
菊地聡之③30分04秒67 新島英虎③31分03秒94

 5千では山本・服部選手ら若手や河名・舟生選手といった長い距離で結果を出したことのある4年共に自己ベストだったのは収穫。また、中島選手が29分台踏ん張ったこと、そしてエース菊地選手が30分オーバーながら半年ぶりに姿を見せてくれましたね。まだ10月末、今ならギリギリ箱根に間に合わせられるかもしれません。
 
 

○中央学院大学
5千
篠原崇希①14分41秒86
藤花尚之③14分42秒67 大谷未來③14分45秒62
1万
海老澤太③29分56秒67
水野 優②30分02秒84 鎌田祐生②30分07秒72 久保田翼③30分24秒21
渡辺聖矢③30分30秒44 清水翔太③30分43秒56 市山 翼①30分47秒42

 ベストは出なかったものの、海老澤太選手が徐々に勢いづいてきたこと、昨年末29分台を記録した水野・鎌田選手が今後一気にベストを縮めそうな予感がします。
 
 

○山梨学院大学
1500
阿久津良太①3分59秒33
5千
伊藤淑記③14分16秒12
比夫見将吾②14分34秒91★ 小山祐平③14分36秒74 蔵田秀純④14分39秒22
渡辺和博③14分39秒68 池田眞臣14分42秒48 矢ノ倉弘②14分52秒52
1万
熊代拓也③29分28秒53★(学内10番手)
永戸 聖①29分54秒26★ 新野元哉④29分57秒11★ 谷原先嘉④30分11秒81
田中祥幸③30分22秒45 前田直人④30分26秒44 山本 新④30分36秒09
田中槇一④30分43秒53 久保和馬①30分46秒88★

 全日本出走は厳しいかもしれませんが、熊代選手が大幅ベストでチームを活気づかせる結果。また、永戸・新野選手の29分台も驚きましたね。谷原主将は長距離ロードで結果を出せるかどうかといったところでしょうか。
 

○大東文化大学
5千
中神文弘①14分36秒86
郷右近辰也②14分39秒28 須田博己②14分47秒08 小銭宗暉③14分53秒28
1万
鈴木太基③30分21秒61
清水健伍④30分23秒97 川野部桂③30分28秒05 牧田侑大②30分38秒08★
渡辺拓巳②30分54秒58 谷川貴俊①31分36秒04

 1万で鈴木選手がチームトップ。halfでどうなるか気になります。全日本予選出場に貢献した渡辺選手がうまくいかなかったのは気になるところです
 
 

○法政大学
5千
福田兼士①14分30秒57
篠村政寛③14分45秒37 大畑和真①14分47秒94 齋藤晟也③14分53秒10
1万
矢嶋謙悟①30分12秒86★
園田憲佑②30分20秒17★ 後藤大樹②30分25秒47★ 鈴木亮平①30分34秒02★
生澤祐樹③30分37秒19★ 須崎裕也④30分42秒96 増田真也②31分00秒04
緒方喬平②31分09秒22

 5千では福田選手の復調、1万では矢嶋・園田選手ら2年生以下の若い選手が自己ベストを続々更新。箱根予選だけでなく、チームに勢いを感じますね!
 

○東京国際大学
田村 翼③14分48秒81
河野 歩①14分54秒63 上村真司②14分55秒79

 上村選手は1万29分台を持っている選手。この2か月でどれだけあげられるか。
 
 

○上武大学
小林淳輝②14分33秒10★
関 稜汰①14分53秒97
1万
佐藤駿也②30分14秒48★
佐藤史弥③30分36秒27★ 東条太洋③30分37秒75★ 熊倉優介①30分42秒14★
淵 喜輝①30分44秒57★ 山岸広海②30分50秒06★ 窄頭正樹②31分07秒53

 箱根予選メンバー外の佐藤駿選手が良かったですね。これから上がってくるか。箱根予選走った佐藤史選手も収穫。他、熊倉・淵選手ら1年が30分台で走り切りました。
 

○国士舘大学
1500
川崎椋太②3分55秒71
5千
石川大和①14分44秒47
守屋太貴②14分46秒54★
1万
住吉秀昭①29分30秒94★(チーム4番手)
八巻雄飛②30分12秒38 戸澤 奨①30分22秒04★ 近藤 航②30分33秒40★
谷村亮太②30分52秒45★ 岩崎俊希②31分04秒68

 ルーキー住吉選手が非常に好調ですね。これから国士舘大を引っ張っていきそうな雰囲気です。他、戸澤選手も復調してきています。次へ向けてまずは第一歩です。
 

○國學院大學
山田 樹②14分33秒27★
市川創史③14分37秒07★ 松永拓馬②14分37秒49★ 長谷勇汰①14分40秒35
郷 貴徳④14分41秒22 小中駿祐①14分41秒44 長田篤典③14分42秒24
1万
川本博大③29分58秒34
小田智哉②30分04秒64 香取範如④30分20秒23 中嶋 大③30分21秒92
田代恭一②30分29秒05★ 菅家希来①30分31秒10★ 竹田澄弘④30分38秒54★

 自己ベストを出した選手は何人かいますね。これから上がっていきたい。
 
 
○亜細亜大学
山本雄太②30分09秒84★(チーム8番手)
渡辺謙一④30分17秒52★(チーム9番手)
大竹 徹③30分23秒77★ 佐々木直人②30分38秒67★ 古川 舜①30分43秒34★
吉田 豊③30分45秒67 関根 諒②30分49秒23★ 田村 惇④30分50秒03
今関拳人②30分55秒11★ 大槻 豪④30分58秒71 矢後健太③31分13秒91
服部純哉②31分15秒38 梅本龍太①31分22秒26 渡辺晋史④31分24秒01
石井龍麻④31分24秒11 米井翔也①31分26秒74 谷本啓嗣③31分27秒43
 箱根予選走った選手は苦しかったですかね。その中で古川選手が粘った印象。全体では山本・大竹選手がいい成績ですね。チーム全体としては勢いが出てきています。
 
 

○平成国際大学
鈴木悠太①14分32秒72★(チーム7番手)
佐竹信哉④14分38秒15★ 賀澤拓海①14分38秒99★ 木下峻輔③14分48秒99★
下山哲史④14分51秒20
1万
大石光希③31分12秒08

 1年生の鈴木・賀澤選手が大幅ベストですね。これまでは15分台だったはずです。
 
 
○麗澤大学
5千
菅野 葵④14分32秒84★(チーム2番手)
村瀬圭太④14分35秒23 橋本将志③14分38秒72★(チーム5番手)
田中 匠①14分39秒18★(チーム6番手) 青木章悟③14分39秒85★(チーム8番手)
三郷一輝④14分40秒51 西澤健太①14分44秒64 中尾祐輝④14分45秒25
渡邉紘也①14分47秒93★ 藤村 穣②14分54秒41 木下晋司②14分57秒49★
 菅野選手が最終学年で意地を見せる走りですね。また、橋本・青木選手ら3年生が良かった。田中選手ら1年生も今後が楽しみ。今はチームとして乗っていますね!
 
 

○関東その他
1500
富井寿大(駿河1)3分57秒56
5千
根岸祐太(慶大1)14分54秒44★
菊地悠人(一橋4)14分59秒01
1万
長瀬順志(松蔭3)31分20秒86★

 慶応大の根岸選手が大幅ベストとなる14分台でちょっと驚きました。

【結果】順天堂大記録会

○順天堂大学
塩尻和也①28分48秒21★(チーム2番手)
栃木 渡②29分22秒44★(チーム6番手)
稲田翔威④29分35秒01 西澤卓弥③30分02秒03 作田直也③30分03秒99★
中村陵介②30分14秒80★ 金原弘直①30分19秒10 甲斐大貴③30分29秒06
小林 聖①30分35秒00 甲斐智樹③30分36秒28★ 宮川慎太郎③30分45秒82
福嶋優人②30分47秒63★ 馬場スタン恵①30分53秒06 安齋 宰③30分55秒59
村島 匠②31分11秒61 山田 攻①31分15秒31 吉岡幸輝①31分15秒61
 塩尻選手は最も勢いがある1年生ですね!確かに高校時代から29分半を切っていましたが、それだけのことはありますね。また、栃木選手も今後が楽しみになる結果。他、作田選手が復活してきたのも収穫です。
 
○流通経済大学
出田優斗②30分51秒99
山本大輝③31分02秒96 古屋勝博④31分22秒87 藤崎真伍①31分27秒96
 流経大は疲れが取れ切れなかったのかなと思います。
 
急いでまとめましたので、抜けがあったらお願いします