スポンサーリンク

全日本大学駅伝2015【確定】エントリー

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

 
 
 

全日本大学駅伝の暫定エントリーが発(http://daigaku-ekiden.com/pdf/47_member1030.pdf )されました

 
本エントリーは明日ですが・・・
 
1区がすごいことになりそうですね!!
 
暫定オーダーと軽くコメントを書きました
 
 
スポンサーリンク

[確定]全日本大学駅伝2015区間エントリーも

スポンサーリンク

シード校

・駒澤大学
1区片西 景①30分28秒91   5区下 史典①5千14分01秒59
2区工藤有生②28分54秒40  6区馬場翔大④28分37秒21
3区西山雄介③28分58秒01  7区高本真樹②29分11秒68
4区高月智生④half66分42秒 8区大塚祥平③28分34秒21
変更予想:1区中谷圭佑③28分30秒52、4区其田健也④29分04秒79
 
【確定】1区中谷圭佑③28分30秒52、4区其田健也④29分04秒79
 おそらく中谷選手1区に入れて先行逃げ切りを狙うと思う。2区工藤選手がどれだけ粘れるか。青学の相手に勝てるかどうか。下選手のデビューは楽しみ。
 

・青山学院大学
1区一色恭志③28分23秒40   5区下田裕太②29分12秒92
2区小椋裕介④28分27秒73   6区渡邊 心④28分57秒21
3区田村和希②5千14分03秒28 7区橋本 峻④29分10秒18
4区久保田和真④28分30秒78  8区神野大地④28分41秒48

 
【確定】変更なし
 復帰戦がいきなりアンカーとなった神野選手に少しでも楽させたい。一色選手のロケットスタートで、久保田選手でとどめさしたいところ
 
・明治大学
1区坂口裕之①29分12秒75   5区齋田直輝④29分34秒75
2区木村 慎④28分37秒33    6区山田 稜④28分56秒93
3区田中龍太①29分49秒23   7区吉田 楓③29分03秒16
4区江頭賢太郎③29分25秒78  8区藪下響大③29分38秒69
 
【確定】変更なし
 思い切って、坂口選手1区できましたか!次に木村選手が待ち受けているので思い切って走ってほしい。山田選手の復帰は嬉しいけど、牟田選手は…??
 
 
 
 
・東洋大学
1区服部勇馬④28分09秒02 5区高橋尚弥④29分06秒60
2区竹下和輝②5千13分58秒43 6区野村峻哉②29分16秒42
3区口町 亮③29分13秒64 7区堀 龍彦②5千13分54秒39
4区牧浦聖士③29分36秒30 8区上村和生④28分35秒96
変更予想:2区服部弾馬5千13分38秒45、4区櫻岡 駿③29分25秒10、8区寺内将人④29分13秒88
 
【確定】2区服部弾馬5千13分38秒45、4区櫻岡 駿③29分25秒10、
 おそらくこれは服部兄弟でロケットスタート狙い、あとは調子のよい順番になるのではないでしょうか。勇馬選手の状態がどこまで浮上しているかは重要だ。
 
 

・山梨学院大学
1区市谷龍太郎②29分15秒14 5区上村純也③28分59秒28
2区佐藤孝哉③28分46秒02 6区前田拓哉④29分28秒09
3区田代一馬④28分38秒81 7区河村知樹②29分29秒77
4区上田健太②28分48秒92 8区ドミニク ニャイロ①28分11秒49

 
【確定】5区古賀裕樹②5千14分11秒44
 1区はエースの競演となった中、市谷選手がどれだけ粘れるか。彼次第では佐藤選手が追いつき、ニャイロ選手でのアンカー勝負が可能になるはず。
 
 

・東海大学
1区川端千都②28分44秒71 5区廣田雄希③28分44秒34
2区石橋安孝③28分52秒69 6区林竜之介③5千14分07秒23
3区湊谷春紀①5千13分54秒07 7区國行麗生②5千14分06秒10
4区春日千速②5千13分54秒07 8区高木登志夫④29分11秒38

 
【確定】変更なし
 非常にいいオーダーが組めていると思います。川端・石橋選手でしっかりシード権内をキープすれば、繋ぎ区間と高木選手がやってくれるはず。
 
 

予選勝ち上がり校

 

・中央学院大学
1区潰滝大記④28分31秒84 5区村上優輝③29分19秒37
2区樋口 陸①29分30秒11  6区新井翔理②29分30秒11
3区海老澤剛③29分06秒95 7区森田智哉①29分22秒43
4区塩谷桂大④28分59秒55 8区大森 澪②29分50秒23
オーダー予想:2区山本拓巳④29分18秒90

 
【確定】変更なし
 2区は山本選手かな?もっと後半向きな気もしますが…。しかし潰滝選手が成功すれば食い下がれそう。復帰の村上・森田選手の走りもキーポイントだ
 
 

・日本大学
1区荻野真之介④28分50秒97 5区山崎一輝②29分52秒88
2区木津晶夫④29分25秒70 6区高野千尋②29分44秒17
3区清水目大貴③30分12秒62 7区新関涼介②30分25秒13
4区石川颯真③28分52秒83 8区D.M.キトニー④28分02秒79
オーダー予想:3区加藤拓海①29分48秒34 7区岡野佑輝②29分51秒68

 
【確定】3区加藤拓海①29分48秒34 7区岡野佑輝②29分51秒68
 ちょっとびっくり。木津選手2区にきましたか。最も4区の方が長いのでここで追い上げる作戦かも。キトニー選手以外の選手の走りにも注目だ
 
 
・神奈川大学
1区鈴木健吾②28分53秒67 5区多和田涼介①5千14分22秒31
2区山藤篤司①29分54秒58 6区渡辺慎也④30分28秒68
3区永信明人④29分59秒85 7区松浦大志③30分13秒71
4区西山凌平④28分44秒88 8区我那覇和真④28分46秒08
 おー、次年度のエースとなるだろう鈴木・山藤選手を最初の2区間に。この2人を終えて10位以内なら、西山・我那覇選手の追い上げが楽しみ
 
 

・早稲田大学
1区中村信一郎④28分52秒80 5区光延 誠②29分03秒47
2区平 和真③29分07秒12   6区井戸浩貴③28分54秒84
3区三浦雅裕④29分42秒50   7区永山博基①29分19秒68
4区安井雄一②29分07秒01   8区佐藤 淳③29分20秒04
変更予想:3区柳 利幸④28分48秒50 5区武田凛太郎③29分04秒20 7区高田康暉④28分49秒59

 
【確定】3区藤原滋記②29分24秒07、4区武田凛太郎③29分04秒20 ※一番の波乱か?
 うーん??どう変更する??。特に調子のよい武田選手はどこに?と迷った。5区6区7区の繋ぎでシード権から抜け出す作戦と判断。
 
 

・帝京大学
1区高橋裕太④29分09秒76 5区堤 悠生④29分12秒54
2区君島亮太④29分21秒45 6区瀬戸口文弥③29分39秒79
3区竹下 凱①29分49秒70 7区大塚瑞季①5千14分30秒57
4区畔上和弥①29分43秒15 8区山崎 渉④29分38秒50
変更予想:3区加藤勇也③29分23秒84

 
【確定】変更なし
 高橋裕選手がエースとしてどこまでくらいつけるか。そうすれば好調の君島・加藤・畔上選手らでつないでいけるはずだ
 
・順天堂大学
1区松枝博輝④28分46秒42 5区稲田翔威④29分26秒67
2区塩尻和也①28分48秒21 6区森 湧暉③29分10秒26
3区田中孝貴④29分06秒63 7区西澤卓弥③29分38秒64
4区聞谷賢人③29分35秒41 8区栃木 渡②29分22秒44
 松枝選手が粘る事ができれば、塩尻選手が大いに注目になる。田中・聞谷選手が踏ん張れれば、シードラインも近づいてきそうだ
 
 

・日本体育大学
1区小松巧弥③29分14秒11  5区山本航平③29分48秒35
2区冨安 央②28分49秒53   6区辻野恭哉②29分53秒42
3区平田健四郎④30分32秒64 7区小野木俊③29分29秒84
4区周防俊也④29分34秒32   8区奥野翔弥④29分15秒76
 変更予想:3区吉田亮壱②29分19秒19 4区小町昌矢②29分16秒03

 
【確定】3区吉田亮壱②29分19秒19 4区小町昌矢②29分16秒03、5区室伏穂高①30分05秒85
 おそらく59分台走った小松・小町選手、調子よい冨安選手で攻めてくるでしょうかね。新たな主力選手が食らいつければ面白い。辻野選手も気になるところ
 
 

・大東文化大学
1区原 法利②29分40秒70 5区鴇沢駿介③29分49秒42
2区北村一摩③29分08秒80 6区中野 光③29分58秒61
3区下尾一真③29分55秒18 7区大久保陸人①30分00秒09
4区森橋完介④29分45秒26 8区山本翔馬②30分06秒73
 変更予想:前田将太②

 
【確定】変更なし
 エース大隅選手は入らないと見た。好調の原・森橋選手らで食らいつきたいところだが、やや苦しい編成となったか
 
 

・國學院大學
1区細森大輔③29分53秒86 5区花沢拓己②29分51秒29
2区向 晃平②29分27秒57 6区國澤優志②5千14分33秒77
3区江島崚太①29分39秒26 7区内田健太②29分47秒60
4区稲毛悠太③29分13秒81 8区瀬川大貴④29分47秒88
変更予想:8区廣川倖暉④29分25秒19

 
【確定】5区吾妻佑起④29分22秒53
 次年度の主力となるだろう細森・向・江島・稲毛選手を前半区間に起用できるのはいいことですね。一つでも前へ
 
 

関東チーム以外

 

・立命館大学
1区濱野 秀④29分32秒14 5区村武慎平③30分23秒77
2区桝本剛史②29分39秒27 6区片渕恵太④29分27秒14
3区山本大志④30分22秒16 7区源 康介④30分32秒28
4区中野内直人④30分12秒40 8区土井政人③30分19秒93

 
【確定】変更なし
 エースの1区2区濱野・桝本選手、それと調子のよい5区6区村武・片渕選手が攻め区間。5区中野内選手が踏ん張れるか
 

・京都産業大学
1区中西 健④29分14秒62 5区田中悠介③30分03秒51
2区上門大祐④28分48秒22 6区島田将志②5千14分52秒61
3区中井脩人④29分24秒88 7区西内建太②30分48秒61
4区大貫陽嵩③30分13秒75 8区寺西雅俊③29分24秒08
変更予想:6区奥村杏平②29分47秒27、7区元木駿介②30分15秒10

 
【確定】変更予想:6区元木駿介②30分15秒10、7区奥村杏平②29分47秒27
 中西・上門選手はここ数年で最高のスタートダッシュとなるはず。前回好タイムで走ってる寺西選手にどれだけ繋げるか
 
 
・関西学院大学
1区野中優志②29分36秒65 5区坂東 剛①30分30秒90
2区藤原直樹②29分55秒44 6区田村航大④30分05秒84
3区乾 拓馬③29分44秒48 7区新宮洋幸③31分13秒10
4区本藤 光③29分52秒86 8区川口貴大④29分52秒52
 前回3区5位と光った野中選手は1区へ。また前回8区6位の川口選手は同じくアンカー。この間の2区から7区がどのくらいでいけるか。
 
 
・全日本大学選抜
1区平井健太郎(京都大4)28分36秒72    5区北村宙夢(日本文理大1)31分04秒85
2区徳永 照(中央大4)28分48秒19      6区藤井圭太(環太平洋大3)31分02秒19
3区古舘 優(富士大4)31分16秒54      7区本間寿也(新潟医療福祉大2)31分23秒01
4区斎藤秀斗(北海道教育大4)29分59秒47 8区武藤健太(国士大4)29分00秒67

 平井・徳永選手のスタートダッシュははまればかなり強力なのでは??あとは、4区など厳しいと思いますが、北村・武藤選手らが頑張りたい。
 
 
他注目選手
1区
ジョン カリウキ(第一工大4)28分29秒87
中西玄気(選抜・静岡大4)29分53秒70
米澤 玲(関西大3)29分55秒62
土居森諒(広島経済大2)30分29秒78
安田翔一(岐阜経済大3)30分48秒09
進藤龍太(札幌学院大2)31分22秒14
2区
髙田真樹(第一工大4)30分31秒20
6区
松本道義(関西大4)29分58秒85
8区
高橋佳希(東北大4)30分24秒10
岡野耕大(信州大4)30分11秒08
 まずは第一工大のカルキ・高田選手のロケットスタート期待。それから29分台中西・米沢選手の粘りも見たい。またアンカーにエースを持ってきたところも。全体としては広島経済大と岐阜経済大に期待だ。
スポンサーリンク

フォローする