スポンサーリンク

第90回箱根駅伝一次エントリー発表!

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

さて、発表されました

第90回東京箱根間往復大学駅伝競走チームエントリーが発表(http://www.kgrr.org/event/2013/kgrr/90-hakone/team-entry_1210.pdf)されました!!

一部主力が抜けるところなどはあったようですが、予想されていたところではありましたね
 
 
スポンサーリンク

第90回箱根駅伝エントリーメンバー・持ちタイムと主予想の比較とともに

 
上位10人の1万平均タイム順番に並び替えて掲載します。
なお、まだ編集途中なので文章を随時追記していきます。

 

・東洋大学 前回2位
設楽啓太④27分51秒54
設楽悠太④27分54秒82
服部勇馬②28分22秒43
田口雅也③28分37秒37
大津顕杜④28分39秒54
高久龍③28分42秒78
上村和生②28分44秒81
今井憲久③28分54秒77
日下佳祐④29分01秒05
淀川弦太③29分05秒94 上位10人平均:1位28分35秒5

佐久間建④29分08秒28
延藤潤④29分24秒86
寺内将人②29分41秒98
成瀬雅俊①29分51秒95
齋藤真也③29分52秒91
服部弾馬①30分08秒60
名倉・山本選手がエントリー漏れ

正当数:13人
予想とのズレ→IN(予想から外したが入った選手):佐久間、齋藤、成瀬 OUT(予想に入れたが外れた):名倉、高橋、山本
 主力はひとまず順調に入りましたね。1万27分台の設楽兄弟と服部兄弟と田口選手らが主力。大津・淀川選手らでメンバー争いも激しい。総合力で2年ぶりの総合優勝を目指います。
 メンバー争いに目を向けると故障明け1か月ながら28分台だした高久・上村選手もエントリー。貴重な存在になるのかも。外したの選手の中では齋藤・成瀬選手は山要員でしょうかね。昨年5区のリベンジに燃えていた定方選手が外れたのは残念。
 
 

・駒澤大学 前回3位
油布郁人④28分02秒46
中村匠吾③28分05秒79
窪田忍④28分07秒49
村山謙太③28分14秒27
黒川翔矢③28分54秒35
中谷圭佑①28分58秒80
岸本朋紘④29分02秒89
郡司貴大④29分07秒37
猪浦舜③29分17秒44
西澤佳洋③29分27秒81 2位28分43秒9
大塚祥平①29分27秒94
二岡康平②30分03秒95
其田健也②30分15秒31
馬場翔大②30分45秒72
染谷滉二④32分51秒29
西山雄介①

正当数:15人
予想とのズレ→IN:岸本 OUT:湯地
 あー、惜しいところで逃しましたね。秋口に復帰してから姿観なくなった岸本選手は故障なのか山候補なのかと悩んでいたいて外したところ…。
 主力は全員エントリーされましたね。出雲と全日本で大活躍中村・村山・窪田選手の押しも押されぬ3本柱に、スピードのある油布選手に期待の1年西山・中谷選手らが中心。3冠を狙います

 

・早稲田大学 前回5位
大迫傑④27分38秒31
山本修平③28分14秒49
志方文典④28分38秒46
柳利幸②28分59秒12
武田凛太郎①29分04秒20
高田康暉②29分04秒47
平和真①29分11秒26
田口大貴③29分14秒42
田中鴻佑④29分28秒20
井戸浩貴①29分29秒48 3位28分54秒2
臼田稔宏③29分42秒00
三浦雅裕②29分42秒50
相原将仁④29分44秒10
中村信一郎②29分55秒75
高橋広夢③30分15秒07
山田侑矢③30分33秒04

正当数:15人
予想とのズレ→IN:志方 OUT:三井
 ひとまず志方選手は入れてきましたね。トラック微妙でもロードになるとそこそこ走ってくるのは確かです。アメリカ合宿中の大迫選手に復調してきた山本選手が主力。それに先日ハーフ62分台の高田・田中・田口選手らがどれだけ脇を固められるか。武田選手や柳選手らも評価が高い
 
 
・明治大学 前回7位
大六野秀畝③28分40秒88
有村優樹③28分41秒09
北魁道④28分42秒92
文元慧③28分47秒54
前野貴行③28分56秒31
横手健②28分57秒31
山田速人③29分10秒29
石間涼④29分11秒51
松井智靖③29分18秒75
山田稜②29分26秒14 4位28分59秒3

牟田祐樹②29分28秒68
吉田楓①29分37秒97
木村慎②29分38秒02
小川誉高②29分41秒46
廣瀬大貴④29分54秒45
八木沢元樹③30分57秒67
江頭選手がエントリー漏れ
正当数:14人
予想とのズレ→IN:山田稜、小川 OUT:後藤、江頭
 山候補の噂があった山田稜・小川選手がエントリーに入ってきましたね。5区を最初から主力以外で考えてなのかどうかが予想する際悩むことになりそう。
 エースとなりつつある大六野選手に有村・文元・横手選手ら変わらないベスト記録を持つ選手らが中心。ロードで記録を持っている木村・松井・前野選手も貴重な存在だ。また廣瀬選手は6区区間記録の期待がかかります
 
 

・日本体育大学 前回1位
服部翔大④28分22秒79
山中秀仁②28分26秒03
本田匠④28分46秒38
矢野圭吾④28分47秒79
鈴木悠介④29分01秒80
勝亦祐太②29分08秒01
木村勇貴③29分15秒39
奥野翔弥②29分21秒13
加藤光③29分23秒63
甲斐翔太④29分24秒79 5位28分59秒8
坂本新①29分27秒75
周防俊也②29分34秒32
小泉雄輝②29分35秒59
石若大武④29分45秒93
滝沢優也③29分55秒40
山本航平①30分14秒35
富田選手がエントリー漏れ

 正当数:14人

予想とのズレ→IN:石若、小泉 OUT:中根、富田
 2連覇を狙う日体大。持ちタイムは5番目ですが、やはり5区服部6区鈴木選手は他のチームにはない駒。山で今年も勝負をかけるか。平地も山中選手の成長と最近復調してきた本田・矢野選手らで徐々に充実してきていますね。
 メンバー争いでは出雲と全日本共に出走の富田選手が漏れてしまいましたが、ハーフが微妙な記録だったのでそこまで影響はないだろうか。

 

・帝京大学 前回4位
熊崎健人③28分40秒20
蛯名聡勝④28分42秒90
田中健人④28分45秒03
小山司④28分45秒24
柳原貴大③28分50秒33
杉山連哉③29分11秒27
難波幸貴④29分12秒10
早川昇平③29分12秒82
猪狩大樹④29分17秒58
竹本紘希②29分25秒64 6位29分00秒3

千葉一慶④29分33秒57
阿南堅也②29分37秒99
瀬戸口文弥①29分39秒79
樋口史朗②29分40秒12
堤悠生②29分40秒45
嶺井雄宇③29分56秒66
高橋勝・高橋裕選手がエントリー漏れ

正当数:14人
予想とのズレ→IN:田中、樋口 OUT:高橋勝、高橋裕
  これだけメンバーがいてよくこれだけ当たりましたよ(汗 ただ、高橋裕選手が外れてしまったのは意外。昨年3区で好走していた選手なだけにちょっと痛いか。
 逆に故障で出雲全日本回避していた蛯名・田中の両4年生エースがひとまず第一関門突破しました。他、熊崎・難波・早川選手といったスピード魅力があるランナーと、地道にち阿kらを付けた小山・猪狩・杉山・柳原選手らで力を合わせたい
 
 

・山梨学院大学 前回11位、予選2位
エノック オムワンバ②28分15秒80
田代一馬②28分38秒81
井上大仁③28分39秒08
佐藤孝哉①28分46秒02
森井勇磨④29分07秒93
兼子侑大③29分11秒74
上村純也①29分22秒03
阿部竜巳③29分22秒27
伊藤淑記①29分24秒42
松山雄太朗④29分32秒06 7位29分02秒0
前田拓哉②29分41秒15
小山祐平①29分57秒18
山本新②30分05秒50
桃沢大祐③30分15秒59
永田光史郎③30分20秒25
磯野裕矢②30分38秒69
福沢選手がエントリー漏れ

正当数:13人
予想とのズレ→IN:桃沢、永田、山本 OUT:有泉、谷原、秦
 予選上がりのチームではトップの持ちタイム。前回アンカーの福沢選手が外れましたが、年中試合出てこなかったので予想通りでしょうか。オムワンバ・井上の2本柱に、急成長の田代・井上・佐藤選手に「5年生」の森井選手と主力は順調に入ってきました。ハマれば引っ掻き回す可能性大。
 メンバーは山候補かなと思われる中、桃沢選手など微妙な所で外してしまいました。全く予想外の永田選手は東洋・設楽兄弟の一つ下の世代。サテライトの選手で今年1万のタイムを一気に更新していました。
 
 
 

・青山学院大学 前回8位
藤川拓也③28分35秒72
神野大地②28分41秒48
竹内一輝④28分42秒71
石田駿介④28分48秒62
遠藤正人④29分02秒17
小椋裕介②29分09秒30
山村隼②29分13秒05
橋本峻②29分18秒28
三野貴史③29分31秒22
高橋宗司③29分36秒84 8位29分03秒9

松島良太②29分38秒75
井上尚樹④29分39秒49
内田翼①29分52秒34
一色恭志①29分52秒53
鈴木優人④29分56秒49
村井駿②31分12秒33
久保田選手がエントリー漏れ

正当数:12人
予想とのズレ→IN:三野、松島、鈴木、村井 OUT:三木、川崎、久保田、秋山
 うーむ…箱根2区5区と思われた久保田・秋山選手が外れてしまいました。 久保田選手は出雲前の故障が長引いて、秋山選手は高島平以降が微妙だったのが響いたのでしょうか??多分一番一次エントリーの時点で誤算がありました。
 ただ、出雲全日本共に両選手はいない中で戦ってます。新エースの神野・一色・石田選手に、記録を伸ばした藤川・竹内・橋本選手に、1区得意の小椋選手や前回区間賞の高橋選手など駒揃いですね。

 

・日本大学 前回15位、予選8位
ダニエル ムイバ キトニー②28分02秒79
田村優宝④28分48秒54
荻野真之介②28分50秒97
森谷修平④28分52秒09
日向野聖隆④29分11秒22
大門友也③29分14秒51
竹ノ内佳樹③29分22秒26
石川颯真①29分23秒41
林慎吾③29分28秒06
村越直希③29分35秒76 9位29分05秒0

高松峻平③29分49秒07
原祐太郎③29分52秒83
渡部良太③29分58秒78
柴田真樹③30分03秒47
荒川諒丞②30分21秒50
畔柳揮①31分15秒70

正当数:16人的中
 この時点では予想通りでした。大エースのキトニー選手に、急成長の荻野・森谷・竹ノ内選手。堅実な林・日向野選手、スピードのある大門・石川選手など入ってきましたね。おそらく箱根ファンの多くが注目しているだろう田村選手もメンバーの中にはいます。チームの順位は勿論、彼が出走するかどうかも大きな焦点になります。

 

・東京農業大学 前回17位、予選1位
三輪晋太朗④28分38秒12
竹内竜真③28分51秒16
津野浩大④28分52秒16
戸田雅稀②28分54秒74
佐野雅治②29分15秒04
岩渕慎矢③29分16秒25
浅岡満憲③29分16秒89
山本和樹④29分25秒42
佐藤達也④29分26秒46
土井久理夫③29分44秒80 10位29分10秒1

遠藤凌平②29分48秒04
西村昌悟①29分54秒12
藤井拓也③29分57秒61
山浦大輔②29分58秒25
大橋真弥②30分00秒31
畠山泰成①30分11秒48

正当数:15人
予想とのズレ→IN:藤井 OUT:福島
 まさかの予選トップ通過となりましたが、記録は充分ですね。三輪・竹内・津野・戸田選手とそれぞれ箱根に悔しい思いをかかえる選手がそれぞれ成長。佐藤・土井選手らロードで堅実な選手らが中心。また怪我が多い浅岡・山本選手が復帰してきました。苦戦が続いている本戦ですがどこまで順位を伸ばせるか。

 

・東海大学 前回不出場、予選3位
廣田雄希①28分44秒34
石橋安孝①28分52秒69
吉川修司③28分55秒26
元村大地④29分04秒91
白吉凌②29分07秒88
石川裕之③29分11秒12
土屋貴幸①29分16秒88
上原将平④29分33秒09
荒井七海①29分34秒85
福村拳太①29分39秒00 11位29分12秒0

宮上翔太②29分39秒61
桐原翔太①29分44秒04
富田三貴②29分47秒13
山下英俊③29分57秒96
今井拓実②30分02秒22
松本佳久③30分39秒03
中川選手がエントリー漏れ

正当数:14人
予想とのズレ→IN:松本、山下 OUT:中川、油井
 結局3年生エースの中川選手が間に合わなかったのは非常に残念。なんだかんだでまだ箱根走っていないんですね…。
 ただ、そのほかのメンバーは順調。廣田・石橋・土屋選手など元気のある1年生に、元村・石川・吉川選手ら上級生。それに箱根予選チームトップの白吉選手と上尾ハーフチームトップの宮上選手2年生と各学年元気です。シード奪取なるか。
 
 

・城西大学 前回途中棄権、予選10位
村山紘太③28分45秒66
山口浩勢④28分48秒13
松村元輝③28分49秒29
横田良輔③29分08秒12
黒川遼③29分13秒08
寺田博英③29分14秒07
高橋一生①29分17秒96
松村陣之助①29分31秒12
平田啓介④29分37秒31
杵島凌太③29分45秒40 12位29分13秒0

菊地聡之①29分47秒88
二平智裕③29分49秒15
河名真貴志②29分57秒86
杵島啓太③30分23秒37
舟生翔人②30分29秒69
佐野瑛一朗④30分29秒94
山本選手がエントリー漏れ

正当数:15人
予想とのズレ→IN:高橋 OUT:室井
 おお、記録会には出ていないものの。高校時代に1万でよい記録を出した高橋選手が入ってきましたか。走れるかどうか分かりませんが朗報。逆に山本選手は間に合わなかったようです。
 2本柱の村山・山口選手他、予選の後に一気に記録を伸ばした横田・黒川・寺田選手ら3年生が盛り上げていますね。松村・平田選手が復調していればチームとしてまとまってきそう。

 

・中央学院大学 前回10位
潰滝大記②28分38秒43
岡本雄大④28分42秒29
田中瑞穂④28分48秒24
塩谷桂大②28分59秒55
及川佑太③29分20秒13
蘆田恵伍①29分21秒63
沼田大貴④29分27秒69
山田侑紀③29分34秒31
村上優輝①29分36秒40
松下弘大③29分42秒20 13位29分13秒1

木部誠人③29分50秒51
藤花尚之①29分55秒28
山本拓巳②29分58秒10
吉岡大輝①30分01秒44
清水翔太①30分25秒54
海老澤剛①30分43秒43

正当数:12人
予想とのズレ→IN:山本、海老澤剛、久保田、吉岡 OUT:谷口、季、小川、海老澤太
  こんなにも予想外しますか…。これは予想できない。調子上げてきた4年生の谷口選手や上尾ハーフで奮闘していた小川選手らではなく、山本選手他大量に1年生が入ってきました。上級生の駒が少ないのか??
 ひとまず4本柱の潰滝・岡本・塩谷・及川選手に、長いロードになると人がかわる田中・沼田選手らがどのくらいの成績でまとめるかが勝負だろうか。また間に合わないと言われていた山田選手の復調も願いたい所だ。

 

・専修大学 前回不出場、予選7位
澤野健史④28分34秒39
松尾修治④29分01秒99
宮坂俊輔④29分02秒59
齋藤翔太③29分03秒14
上野大空④29分15秒46
中山賢太③29分19秒44
小原延之④29分27秒56
駒井滉平③29分32秒46
濱野優太①29分33秒96
吉良充人③29分39秒89 14位29分15秒1

加藤平②29分42秒42
木内勇貴④29分45秒18
渡辺瑠偉①29分49秒16
後藤竜也④29分49秒58
渡邉哲也③29分56秒42
森口瑞規④30分03秒21
森・芝田選手がエントリー漏れ

正当数:13人
予想とのズレ→IN:木内、渡邊、森口 OUT:芝田、森、上手
 箱根予選外れていた森・上手選手は11月末以降の好記録もメンバーに入れませんでしたか。厳しいですね。その代り木内・森口・渡辺選手ら上級生を多く入れてあります。また驚いたのはずっと順調だった芝田選手が入らなかったですね。地味に痛いような…。
 チームとしては4年生が中心で澤野・松尾・宮坂選手らスピードのある選手や上野・小原選手のようにロードに期待がかかる選手と多士済々です。3年生の齋藤・中山・吉良選手も面白い存在です。
 
 

 

・法政大学 前回9位
西池和人③28分39秒04
関口頌悟③28分49秒23
田井慎一郎④28分55秒77
田子祐樹④29分07秒66
黒山和嵩③29分21秒09
中村涼②29分22秒27
足羽純実①29分30秒35
松田憲彦④29分35秒80
佐藤和仁②29分39秒83
藤井孝之②29分42秒98 15位29分16秒40

高梨寛隆④29分56秒08
佐野拓馬③29分58秒18
森永貴幸③30分05秒44
脇坂曉史④30分18秒71
岩崎瑛③30分24秒10
坂田昌駿①30分30秒04

正当数:15人
予想とのズレ→IN:佐藤 OUT:藤井翔
 上尾ハーフの結果を素直に受け取っていれば16人当たったというのに…
 ひとまず主力は全員入りましたね。5区大注目の関口選手に、初めて順調に過ごしている3年生の西池選手は要注目馬。勢いのある足羽・中村選手ら若手、全日本で苦汁をなめた田井選手ら4年生、秘密兵器の佐野選手らで連続シード権を狙います。
 
 

・大東文化大学 前回12位、予選6位
市田孝③29分43秒93
片川準二④28分44秒81
市田宏③28分53秒98
大崎翔也④29分22秒86
大隅裕介②29分25秒04
大西亮④29分36秒62
植木章文③29分38秒57
吉川修平④29分39秒18
池田紀保③29分42秒39
吉沢匡一④29分45秒59 16位29分21秒3

北村一摩①29分53秒62
徳原宗一郎③30分07秒89
平塚祐三③30分12秒84
本間有純③30分14秒20
上田祐貴③30分19秒85
森橋完介②30分24秒68

正当数:14人
予想とのズレ→IN:大崎、本間 OUT:立花、鈴木
 春口からいいところがなかった大崎選手ですが、何とか16人入りにこぎつけましたね。5区は無理でも何とか復路でと思いますがどうか。それと1500中心と思われたが秋以降5千や1万で記録を出した本間選手が入りましたね。山でしょうか?
 エースの市田兄弟・片川選手に、全日本で頑張った植木・大隅選手に、他4年生の大西・吉川選手らが中心。前回の箱根と先日の全日本とシード権にあと一歩ですが、今回こそ届くだろうか。
 

・国士舘大学 前回不出場、予選13位
浪岡健吾③28分43秒44
菊池貴文④28分54秒17
武藤健太②29分00秒67
中山祐介④29分20秒01
堀合修平②29分35秒11
櫻井亮太③29分35秒14
宇戸勇人③29分38秒72
工藤超③29分44秒14
池上聖史④29分44秒89
岡崎友哉④29分45秒04 17位29分24秒1

餅崎巧実①29分47秒72
杉沢諒④29分52秒40
玉木章吾④30分03秒90
小田部大樹③30分09秒72
石井秀昴①30分20秒10
飯野彬③30分36秒15

正当数:15人
予想とのズレ→IN:小田部 OUT:鈴木
 予選は菊地選手一匹狼状態で苦しかったですが、そこから浪岡選手が一気に復調。非常に明るいニュースです。今年好調だった武藤選手の他、中山・堀合・櫻井選手などもじわりと記録を縮めてきています。うまく流れに乗れれば、ある程度の躍進はありそうだ。

 

・順天堂大学 前回6位
松村優樹③28分44秒29
小澤一真④28分54秒92
西郷貴之③29分23秒54
松枝博輝②29分24秒00
松村和樹③29分28秒41
田中孝貴②29分29秒06
岩崎祐樹④29分30秒15
狩野良太④29分39秒76
稲田翔威②29分43秒71
森湧暉①29分44秒83 18位29分24秒3
聞谷賢人①29分51秒23
西澤卓弥①30分10秒48
山下侑哉④30分11秒27
小野栄大④30分12秒66
林優④30分28秒49
三宅隆友③30分28秒90
的野選手がエントリー漏れ

正当数:14人
予想とのズレ→IN:山下、林 OUT:的野、松隈
 1区で復活を目指していた的野選手ですが残念ながら間に合わすことはできず。代わりに地道に力をつけた4年生の山下・林選手らをいれてきました。
 持ちタイムはシード校最低ですが、エースの風格が徐々に出てきた松村優選手に、堅実な小澤・西郷選手に心境著しい松枝、松村和、田中、稲田選手に、最初で最後の箱根を狙う狩野・岩崎選手などしっかりとメンバーはいます。シード権は充分に狙えます。
 
 

・中央大学 前回途中棄権、予選12位
新庄翔太③28分44秒00
須河宏紀④28分56秒40
徳永照②29分20秒07
相場祐人④29分22秒08
多田要③29分31秒12
代田修平④29分34秒69
藤井寛之②29分38秒37
三宅一輝②29分39秒28
新垣魁都①29分47秒57
町澤大雅①29分56秒48 19位29分27秒0

渡辺俊平③29分57秒19
市田拓海①29分59秒75
渥美良明①30分27秒24
谷本拓巳①30分47秒08
鈴木修平①30分48秒41
小谷政宏②31分59秒45
永井選手がエントリー漏れ

正当数:13人
予想とのズレ→IN:渡邊、渥美、谷本 OUT:永井、松原、相馬
 しまった…直前で永井選手を入れる予想にしてしまったのが…。昨年の8区から大きく飛躍しかけたのですが、関カレ以降は故障に泣き続ける結果となってしまいました。
 ただ、チーム全体としては予選苦戦の雰囲気はなく、1年生の町澤・市田選手らが盛り上げています。その結果、。新庄・須河・相場選手など上級生も好結果をマークする選手が多くなりました。三宅・多田・徳永選手も力を発揮すれば面白い存在。おそらく6区だろう代田選手にどの位置で襷を渡せるか。

 

・拓殖大学 前回不出場、予選9位
ダンカン モゼ④27分53秒00
佐護啓輔③28分55秒71
金森寛人②29分29秒35
奥谷裕一④29分32秒05
栩山翔②29分39秒35
木寺良太④29分41秒77
櫻井一樹③29分42秒29
宇田朋史①29分44秒23
尾上慎太郎③29分54秒55
東島彰吾②29分58秒84 20位29分27秒1
早川和樹③30分12秒03
大島千幸③30分12秒08
谷野健太④30分12秒98
新井裕祟①30分18秒55
日下粛基②30分22秒27
蛯沢奎③31分00秒85

正当数:16人的中
 拓殖大はなぜか割と当たります。ダンカン選手は持ちタイム程の強さが無いですが。佐護選手の成長が刺激になっているかどうか。2人で2区を争っています。
 2年生が元気で金森・栩山選手に、駅伝実績が高い東島選手が主要区間に入るか。奥谷・木寺選手など地道に力をつけた4年生のパワーにも期待したい。
 
 

・國學院大學 前回14位、予選5位
寺田夏生④28分48秒90
柿沼昴太④29分13秒85
沖守怜③29分16秒12
吾妻佑起②29分22秒53
廣川倖暉②29分25秒19
中嶋大①29分34秒97
大下稔樹③29分37秒16
中瀬薫②29分40秒95
池沢健太②29分47秒36
瀬川大貴②29分47秒88 21位29分27秒5

畑中大輝①29分50秒57
塚本一政③29分51秒62
蜂須賀源①29分53秒56
川副智洋③29分54秒04
牛山雄平④29分55秒63
湯川智史③29分59秒51
鮫島・稲毛選手がエントリー漏れ

正当数:14人
予想とのズレ→IN:湯川、中嶋 OUT:鮫島、稲毛
 鮫島選手はやはり間に合わなかったというところですかね。稲毛選手が落ちたのもちょっと意外。ただ、他は順当にエントリー。エースの寺田選手に、以前から主力の柿沼・大下・沖守選手に元気な2年生の吾妻・廣川・中瀬選手など粒ぞろいとなっています。誰がメンバーに入ってくるか非常に読みづらいです。
 
 

・上武大学 前回18位、予選11位
倉田翔平③28分35秒00
山岸宏貴④28分40秒50
佐藤舜③28分58秒09
松元航③29分48秒38
佐々木天太③29分56秒96
三好慎平②29分58秒28
高津戸翔太④30分10秒69
大西淳貴③30分11秒20
東森拓②30分13秒16
金子大樹④30分23秒33 22位29分41秒6

横内佑太朗③30分25秒93
末永允③30分26秒36
石黒大介②30分38秒69
根岸成光③30分38秒86
志塚亮介①30分44秒08
森田清貴①30分49秒87

正当数:14人
予想とのズレ→IN:金子、東 OUT:三橋、岡添
 4年生でトラックの記録で競っていた三橋・金子選手でしたが、金子選手の方が入ってきたようですね。ギリギリの争いです。また、記録は持っているが怪我が多い東選手が入ってきたのは良かった。何とか走ってほしいところ。
 チームは3本柱の倉田・山岸・佐藤選手とそれ以外に差があるのが難点ですが、箱根経験者の松元・佐々木・大西選手や急成長の高津戸・三好選手などで盛り立てていきたいところだ。

 

・神奈川大学 前回16位、予選4位
柿原聖哉③28分33秒50
我那覇和真②28分46秒08
西山凌平②29分23秒09
中神恒也①29分43秒41
小泉和也③29分48秒91
坂本翔太④29分57秒04
柏部孝太郎③30分05秒24
石橋健①30分07秒74
井上雄介③30分11秒62
岡部貴洋④30分19秒95 23位29分41秒7
菅原涼介③30分22秒17
宮永雄大④
高山直哉③
東瑞基①
赤松・南・永信選手がエントリー漏れ
なお14人エントリー

正当数:14人
予想とのズレ→IN: OUT:赤松、渡邊
 復調途上の主力の赤松・永信選手を外してまでも14人エントリーにこだわってきましたね。昨年は成功しかかっていたのですがどうですか。
 持ちタイムが低いのは試合に出ないせいもあります。その中で柿原・我那覇・西山選手の3本柱はしっかり上位校と戦える能力があります。それに中堅の小泉・柏部・井上選手などの3年生、予選頑張った中神選手など1年生3人、坂本選手など弱い言われながらも力を伸ばした4年ら各学年力を合わせてシードを狙いたい。
 
 
 
正当数平均は14.1人
一応昨年並みはキープしましたかね。日大と拓大が完全的中した反面。青学と中学が12人と低迷したのが響きました。他にも早大志方選手、中大永井選手、順大的野選手、山学桃沢選手など、直前に変えたのがあったのが個人的に悔しいです
 
 

各種目上位10人持ちタイム表

大学名:5千順位平均タイム-1万順位平均タイム-ハーフ順位平均タイム
日体:*5位14分02秒0-*5位28分59秒8-*6位63分34秒4
東洋:*3位13分58秒6-*1位28分35秒5-*2位62分55秒5
駒大:*2位13分55秒4-*2位28分43秒9-*3位62分58秒5
帝京:14位14分13秒4-*6位29分00秒3-10位63分41秒4
早大:*4位13分58秒7-*3位28分54秒2-*1位62分54秒9

順大:15位14分14秒7-18位29分24秒3-23位64分48秒9
明大:*1位13分49秒7-*4位28分59秒3-*4位63分30秒4
青学:*6位14分03秒1-*8位29分03秒9-*5位63分32秒5
法大:12位14分11秒6-15位29分16秒4-*9位63分38秒1
中学:16位14分15秒3-13位29分13秒1-18位64分07秒0

農大:*7位14分06秒4-10位29分10秒1-*7位63分34秒6
山学:*9位14分08秒2-*7位29分02秒0-*8位63分35秒4
東海:13位14分12秒5-11位29分12秒0-11位63分41秒8
神大:23位14分28秒4-23位29分41秒7-17位64分05秒4
國學:21位14分23秒2-21位29分27秒5-16位64分02秒2
 
大東:19位14分18秒3-16位29分21秒3-14位63分59秒6
専大:20位14分20秒0-14位29分15秒1-20位64分12秒5
日大:*8位14分07秒1-*9位29分05秒0-19位64分07秒9
拓大:22位14分24秒9-20位29分27秒1-13位63分49秒2
城西:10位14分10秒2-12位29分13秒0-15位64分01秒4

上武:18位14分18秒0-22位29分41秒6-21位64分20秒3
中大:11位14分10秒5-19位29分27秒0-12位63分42秒5
国士:17位14分16秒5-17位29分24秒1-22位64分44秒6
 
 
まとめた!
 
 
 
 
 
 
 
スポンサーリンク

フォローする