スポンサーリンク

第90回箱根駅伝2014区間エントリー発表

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

 
さて、ついに発表がありましたね
 
 

第90回箱根駅伝区間オーダー発表(http://www.kgrr.org/event/2013/kgrr/90-hakone/90hakone_kukan-entry.pdf)されました

スポンサーリンク
 
予想外のもありました。ひとまず1校ずつみていきますか
 

第90回箱根駅伝2014区間オーダー分析

スポンサーリンク

各大学オーダー分析

 

・日本体育大学
オーダー:周防2-本田4-滝沢2-坂本1-服部4  鈴木4-山本1-奥野2-矢野4-甲斐4
補欠:石若4 加藤3 木村3 勝亦2 小泉2 山中2

変更予想:1区山中、3区勝亦
 やはり服部選手が5区できましたね。また本田選手と矢野選手も前回同様に2区9区。6区鈴木選手もエントリー。4年生はほぼ万全にエントリーされたように思います。1区と3区はおそらく当て馬でしょうが、他校の様子見かな。駒大や早大のオーダーを加味して1区山中・3区勝亦選手にしてくるのではないでしょうか。結構地に足がついたオーダーになりそうで楽しみです
 
 

・東洋大学
オーダー:田口3-服部勇2-齋藤3-今井3-成瀬1  日下4-服部弾1-高久3-上村2-大津4
補欠:設楽啓4 設楽悠4 延藤4 佐久間4 淀川3 寺内2

変更予想:3区設楽悠、5区設楽啓、9区延藤
 雲隠れしてきましたねぇ。設楽兄弟どちらも補欠に入れてきました。変更は色々考えられますね。3区5区9区に入る可能性はあるでしょうが順番が…。最初5区設楽啓、9区設楽悠にしましたが、さすがにちょっと4区まで差が開くだろうと思ったので3区に設楽悠選手入れましたが、どうにも違和感が(苦笑) まあ柏原選手がいた時のようなオーダーかなと思いますが…。他校のオーダーより1区田口選手を変更する事も無くはなさそうです。酒井監督の胸の内が気になりますね。
 
 

・駒澤大学
オーダー:中村3-村山3-油布4-中谷1-馬場2  西澤3-西山1-郡司4-染谷4-猪浦3
補欠:窪田4 岸本4 黒川3 二岡2 其田2 大塚1

変更予想:8区大塚、9区窪田、10区其田
  ここも基本的には盤石なオーダーを組めそうな気配があります。やはり来ましたね。中村・村山選手を1区2区に投入して大逃げ作戦できました。やはりこれが駒大が一番力を出せるオーダーなのでしょうね。3区4区がどれほど粘って繋げるか。窪田選手はおそらく9区かな。3区や5区に何かあった時のための補欠と見ます。後は6区8区10区は変更の可能性少しありそうか。3冠に向けて最後まで調子を見極めたい
 
 

・帝京大学
オーダー:瀬戸口1-小山4-難波4-早川3-竹本2 千葉4-蛯名4-猪狩4-嶺井3-田中4
補欠:熊崎3、杉山3、柳原3、阿南2、堤2、樋口2

変更予想:1区熊崎、9区柳原、10区杉山

  蛯名選手は7区、田中選手10区ですか。これは際どいな。個人的に上尾でスタミナ切れていた田中選手は最近好調らしい杉山選手や他2年生の選手変更がありそうかなと思ってます。1区は1万チームトップの熊崎選手とおそらく変更か。小山選手は三度の前半主要区間、しっかり走れれば、他校と絡んでのレースができるはず。早川選手が回復しているか、竹本選手の適性がどうか、というのもポイントになってきそうです。
 

・早稲田大学
オーダー:大迫4-高田2-武田1-平1-高橋3  三浦2-田中4-山田3-田口3-志方4
補欠:相原4 山本3 臼田3 中村2 柳2 井戸1

変更予想:8区井戸

 そうきましたか。大迫選手を3回目の1区に起用してロケットスタートを狙いに来たようですね。何とか駒大の選手に食らいつくことができれば、かなりの好位置で2区でいけそうです。故障があった山本選手は補欠登録。5区走れるなら最初から入るでしょう。校長と聞く高橋選手そのままか。8区走れるかどうか調子の見極めなのかなと感じます。井戸選手らも調子良いはず。また、田中選手7区も微妙ですね。
 
 

・順天堂大学
オーダー:松村優3-小澤4-稲田2-小野4-西郷3  林4-松村和3-松枝2-三宅3-狩野4
補欠:岩崎4、山下4、田中2、聞谷1、西澤1、森1

変更予想:4区岩崎、6区聞谷、8区森、9区田中

 全日本同様1区松村優選手で強豪校に食らいつく作戦できましたね。 小澤選手らで繋いでいって西郷選手でしっかり往路一桁に入ろうという意図なのでしょう。オーダー変更としては繋がよく分からないですね。田中選手は9区なのでしょうが、岩崎選手等は…。松枝選手8区は違和感ががあるので変わると思ってますが、誰がどう変わるのか、ちょっと当日までやきもきしそうです。
 
 

・明治大学
オーダー:文元3-大六野3-八木沢3-北4-山田2  廣瀬4-松井3-有村3-山田3-石間4
補欠:前野3、横手2、木村2、牟田2、小川2、吉田1

変更予想:4区横手、9区木村、10区前野

 1区2区はやはりこの2人しかいませんね。後は3区八木沢選手が秋口の調子に戻っていれば面白そうか。気になるのは5区と9区がどうなるのか。ずっと5区希望し続けている山田選手がそのまま走るのか。やはり横手選手なのか(その場合4区は前野選手??)。9区に関しては木村選手だろうか。本人も9区あたりの希望があったみたいですね。個人的に思うのは6区7区8区が凄まじく強い。5区終了時での差はここもチェックした方が良さそうだ。
 
 

・青山学院大学
オーダー:遠藤4-神野2-石田4-三野3-高橋3  村井2-鈴木4-井上4-藤川3-竹内4
補欠:小椋2、橋本2、松島2、山村2、一色1、内田1

変更予想:1区一色、7区小椋、10区橋本

  色々予想が割れてましたが5区は昨年8区区間賞の高橋選手がそのままでしたね。ちょっと考えすぎたか。まあ、橋本選手がいるので分かりませんが…。予想で入れた一色選手は多分1区ではないだろうか。全日本でも対応しましたし。故障情報があった石田・竹内選手が走るのかどうかも気になるし、藤川選手9区も違和感あって何とも言えず、ここはちょっと読めなさそうだ。
 

・法政大学
オーダー:田井4-佐野3-岩崎3-中村2-関口3  田子4-森永3-藤井2-脇坂4-高梨4
補欠:松田4、黒山3、西池3、佐藤2、足羽1、坂田1

変更予想:1区西池、3区足羽、9区松田

 なんだか…田井選手と西池選手のどちらかが走らなさそうな気がするのですが気のせいでしょうか?3区に入ればいいのですが、そうすると足羽選手がどこに入るのかという問題が出てくるように思います。黒山選手も外れるか??ただ山に関しては経験者をしっかり入れる事ができたようなので、その点は強みでしょうかね。どちらかというと復路の方が走りそうなメンバーをしっかり入れれている気がします。往路の4区までがどうなるかがまず勝負だ。
 
 

・中央学院大学
オーダー:潰滝2-岡本4-塩谷2-村上1-及川3  海老澤1-吉岡1-山本2-松下3-山田3
補欠:沼田4、田中4、木部3、蘆田1、清水1、藤花1

変更予想:7区木部、8区沼田、9区田中

 これは結構散らしてきましたかね?潰滝・岡本・塩谷選手が序盤3区間、村上選手がしのいで、及川選手が5区で勝負し往路一桁へ、。復路は沼田・田中選手らをつぎ込んで勝負しに行く。山田選手が走れているなら割と穴がないかもしれない。悪いように考えると脚が万全でないまま前哨戦戦った岡本選手が当て馬もありえるが…。他、6区も勝負掛けるみたいなのでちょっと楽しみでしょうか。
 
 

・東京農業大学
オーダー:佐藤4-津野4-戸田2-佐野2-三輪4  土井3-岩渕3-山浦2-竹内3-山本4
補欠:浅岡3、藤井3、遠藤2、大橋2、西村1、畠山1

変更予想:8区大橋、10区遠藤
 バランス型で組んできましたね。安定感のある佐藤選手を1区にして、予選ツートップの津野・戸田選手を2区3区、一番勢いのある三輪選手を5区へ、秋以降堅実な竹内選手を9区。5区で一桁順位に食い込み、復路は堅実な継走でシード獲得というのが青写真ですかね。10区山本選手が状態上がったかどうか分かりませんが、基本的には大きな穴はないように見えるオーダーになりました。
 
 

・山梨学院大学
オーダー:田代2-エノック2-兼子3-上村1-井上3  桃澤3-松山4-磯野2-佐藤1-山本2
補欠:森井4、阿部3、永田3、前田拓2、伊藤1、小山1

変更予想:4区阿部、8区前田拓、10区森井
  2本柱は2区と5区。井上選手はやはり5区でした。そして気になる1区にはやはり田代選手できましたね。走れれば非常に助かりますね。苦手の4区と6区は上村・桃澤選手。4区は1万で記録を出した上村選手ですが、阿部選手入れても面白いのだろうかね。気になったのは1年生の佐藤選手が9区。ちょっと首を捻りますが、森井選手が不調ということもありえるのだろうか??まあ、田代選手次第で往路は充分沸かせられそうです。
 
 
・東海大学
オーダー:白吉2-元村4-土屋1-石橋1-松本3  福村1-上原4-今井2-石川3-吉川3
補欠:山下3、冨田2、宮上2、荒井1、桐原1、廣田1

変更予想:5区宮上

 なんだかんだ1区2区5区に9区はしっかり上級生がエントリーしてきたようですね。5区はおそらく宮上選手が入るのでしょう。ひとまず元村選手がどのくらい走れるか。 土屋・石橋選手にしっかり流れを作っていきたい。ただ、廣田選手は多分走らないか?元々東海スポーツの1年生特集に廣田選手の名前が無かったそうで、そこから憶測が飛び交いましたが、やはり…入っても7区かな?結構1年生に頼らないオーダーになっている印象だ。
 

・神奈川大学
オーダー:小泉3-我那覇2-西山2-井上3-柿原3  東1-中神1-石橋1-菅原3-宮永4
補欠:坂本4、岡部4、柏部3、高山3

変更予想:8区高山、9区柏部、10区坂本
 えっと、3本柱の置き方に驚いた。5区柿原選手だと!?全く想定していなかった。それか3年連続当て馬もありえるのか??まあ2区3区の我那覇・西山選手の2年生コンビは楽しみなので、小泉選手がどれだけ粘るかは重要そう。復路は勢いのある1年生になるのか、来季主力候補の3年生になるのか、最後にかける4年生になるのか気になります。
 
 

・國學院大學
オーダー:柿沼4-寺田4-沖守3-牛山4-大下3  湯川3-中嶋1-蜂須賀1-畑中1-川副3
補欠:塚本3、吾妻2、池沢2、瀬川2、中瀬2、廣川2

変更予想:7区中瀬、9区吾妻、10区廣川
 往路は盤石に組めたような気がします。エース寺田選手を2区に、2番手3番手の柿沼・沖守選手を1区3区に、牛山選手でつないで、大下選手で勝負をかけると。これでどこまでいけるかどうか。復路は吾妻・廣川選手ら、残っている2年生が入る事ができれば、ひとまず万全でしょうか。粘ってシードラインに迫っていく形にしやすくなる。
 

・大東文化大学
オーダー:市田宏3-市田孝3-植木3-池田3-片川4  徳原3-吉澤4-平塚3-本間3-大西4
補欠:吉川4、大崎4、上田3、大隅2、森橋2、北村1

変更予想:7区大隅、9区吉川
 いやもう往路大勝負かけましたね。1区2区に市田兄弟を入れてきたのが予想通りですが、3区に植木選手を入れて、4区は昨年同様池田選手、5区には自信があるという片川選手。どれだけ勝負をかけられるでしょうか。よく分からないのが復路。9区はさすがに当て馬でしょうが、誰が入っても違和感が…。もっと分からないのが59分台予定している6区。平塚選手と思いきや8区エントリー。徳原選手そのままなのか、他の選手なのか。駒数は多くないので、それ次第でもちょっと変わってきそうです。
 
 

・専修大学
オーダー:濱野1-吉良3-後藤4-駒井3-齋藤3  中山3-渡邊3-木内4-宮坂4-上野4
補欠:小原4、澤野4、松尾4、森口4、加藤2、渡邊2

変更予想:1区澤野、3区松尾、7区加藤、8区森口
 吉良選手が2区はともかく、宮坂選手を9区に残してきたのは意外で驚きました。万全なら終盤のシード争いに爆発力がある選手が残るのでちょっと面白い。往路はおそらく1区と3区当て馬かなぁ。濱野選手はそのままかもしれませんが、4年生の主力澤野・松尾選手が入る場所がなくなってくる。校長の澤野選手を1区に予想しました。5区齋藤選手にしっかりつないでいきたいところだ。
 
 

・日本大学
オーダー:荻野2-森谷4-竹ノ内3-石川1-畔柳1  渡部3-田村4-村越3-林3-柴田3
補欠:日向野4、高松3、原3、大門3、荒川2、キトニー2
変更予想:5区キトニー、8区日向野
  えー、ある意味一番衝撃を与えたかもしれない日大のオーダーです。普通に考えるとやはりキトニー選手5区にくるかもですよねぇ。最も。、2区森谷選手も距離不安がありますし畔柳選手が5区希望していますので、2区もありますが…。森谷選手に何かあった時のための補欠とみます。ただ、4区終了地点での位置はかなり厳しそうですが…。それから田村選手おそらく走るかな?日向野選手も8区か10区と見ます。ある意味楽しみです。
 

・拓殖大学
オーダー:早川3-ダンカン4-金森2-佐護3-尾上3  大島3-櫻井3-蛯沢3-奥谷4-木寺4
補欠:谷野4、栩山2、東島2、日下2、新井1、宇田1

変更予想:1区栩山、4区東島、8区宇田
 あれー、佐護選手が最短区間の4区ですが。元々スピードランナーなので考えられなくもないですが、今年の活躍的には何かあったのかなと…。栩山選手か東島選手どちらかが1区と4区に入ってくると思います。5区以降は基本的に万全。8区に宇田選手が入るくらいかな。ダンカン選手など往路が何とか走れればシード権争いに加わる可能性はありそうか。
 

・城西大学
オーダー:山口4-村山3-高橋1-松村1-黒川3  菊池1-松村3-河名2-寺田3-杵島啓3
補欠:平田4、佐野4、横田3、二平3、杵島凌3、舟生2
変更予想:3区横田、10区平田
 やはり1区2区に主力2人を投入してきましたね。この位置でどこまでいけるか。復活願う高橋選手3区はいきなりは負担重そうなので、横田選手と変わると見ます。松村選手の方が可能性ありそうか?それから6区ですが、平田選手が補欠に入って菊池選手が入りましたか…。10区や7区など平地投入もありそうな気がします。松村元選手が間に合っているかどうかもシード争いには重要そうだ。
 

・上武大学
オーダー:山岸4-倉田3-末永3-東2-松元3  横内3-高津戸4-根岸3-大西3-金子4
補欠:佐々木3、佐藤3、石黒2、三好2、志塚1、森田1

変更予想:3区佐藤、4区佐々木、6区三好
 序盤から勝負を仕掛けてきましたね。今季大きく飛躍した山岸選手が1区。エースの倉田選手が2区。ここで大勝負です。佐藤・佐々木選手はスーパーサブで何もなければ3区4区に入るだろうか。東選手も走れればみたいですが…。松元選手次第で復路にもつないで行けるかもしれません。
 

・中央大学
オーダー:新庄3-相場4-藤井2-三宅2-小谷2  代田4-鈴木1-渥美1-多田3-須河4
補欠:渡邊3、徳永2、新垣1、市田1、谷本1、町澤1

変更予想:3区市田、7区徳永、8区町澤
 ちょっと良く分からないぞ。1区新庄選手2区相場選手はともかくとして、須河選手は9区じゃなくて10区?これはシード権を獲得しに来たとみていいのでしょうか??それとも何かあったか。それと注目の5区は小谷選手。補欠と変わりそうな気もしないでもないですが、小谷選手は最近噂には登っていたので走るかも。そうなれば平地が強化できるのは確かです。
 
 

・国士舘大学
オーダー:浪岡3-菊池4-武藤2-中山4-杉沢4  池上4-玉木4-小田部3-岡崎4-飯野3
補欠:宇戸3、工藤3、櫻井3、堀合2、石井1、餅崎1

変更予想:5区堀合
 基本的には小細工していないように見えます。1区からハイペースと読んだのか、持ちタイムトップの浪岡選手を1区に持ってきて流れを握る作戦に出たようです。菊池・武藤選手と続いて中山選手まで4区に投入してきたのは意地か。補欠の堀合選手は5区だろうか?? 復路は長い距離が強い上級生が並んでいます。うまくいけば結構絡んでくるかも??
 
 
 

2区に順当にエースを持ってきた大学と1区から勝負に来た大学と…

1区がえらいことになりそうです。上記のように日体大・山中選手、帝京・熊崎選手、専大・澤野選手が起用されれば1万27分~28分台が17人になります!他にも青学一色選手など力のあるランナーもくるかもですし、区間二ケタでも普通にブレーキでもなんでもなく普通に実力通りということもたくさん出てきそうです
また、その中でも1区は無難に繋いできたところと勝負をかけに来たところがある感じですね
1区は無難に→東洋大、中学大、東農大、神大、拓大
ある程度強いランナー→大、青学、法大、山学大、東海大、國學院、日大、中大
1区から勝負→駒大、日体大、早大、順大、帝京大、大東大、専大、城西、上武大、国士大
(主の主観)
 やっぱり駒大中村、早大大迫選手が…。どうなるか??中村選手だけならたぶん序盤だけでも様子見になる可能性ありますが、大迫選手はおそらく過去2回のように好きなペースでいくのでは??そうなると区間賞は少なくとも61分台はいくでしょう。
 それに明大の文元選手、それに日体大・山中選手?も食らいつくでしょうね。このあたりは1区や競り合いが得意です。東洋大の田口選手がどこまで来るかというのが気になるところです
 
 

盤石なのは駒大と日体大(+明大)、東洋は変化球??

 それから優勝争いではぱっと見、駒大と日体大はほぼ盤石に見えますね。細かい区間での変更はあるでしょうが、柱は当初の予定通り。ある程度の自信はあると見ます。また明大も5区がまだちょっと良く分からないですが、まずいいですね。東洋大はまだじらしますね。設楽啓選手はさすがに5区と思いますが、設楽悠選手の起用場所はまだ悩んでいる感じで…動きますかね。
 
31日までに軽い展望をまとめてみたいと思います。あまり時間が取れない可能性がありますが、
こちらのコメント欄などで楽しんでください
 
 

追記:5区の区間賞争いがえげつないことに!?

早大の山本選手が怪我してしまったのが、ちょっと残念でしたが・・・
日体大・服部選手
法政大・関口選手
山学大・井上選手
さらに当日変更で
東洋大・設楽啓選手
日大・キトニー選手
 
ありそうですよね。農大や東海に神大など他の大学も主力を回してきていて区間賞まで行かなくてもかなり来る可能性ありますね。こちらの展望も時間があればしたいですね
 
 
スポンサーリンク

フォローする