スポンサーリンク

【競技日程・結果】2019.4.21-24第23回アジア陸上競技選手権大会/長距離選手中心に記載

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

2年ごとに開催される第23回アジア選手権が、今年はカタールで行われています。 中長距離中心に結果を記載します。  
スポンサーリンク

【競技日程・結果】2019.4.21-24第23回アジア陸上競技選手権大会

第23回アジア陸上競技選手権大会公式サイト 第23回アジア陸上競技選手権大会競技日程 日本代表選手 日本代表選手(追加)   競技日程は日本時間での記載です。  
スポンサーリンク

4月21日

女子5000m決勝(23時55分スタート)

1位Winfred Mutile Yavi(バーレーン)15分28秒87 2位Bontu Rebitu(バーレーン)15分29秒60 3位Parul Chaudhary(インド)15分36秒03 ============================= 6位田中希実15分44秒59 8位髙松智美ムセンビ16分08秒16  

男子3000m障害決勝(25時50分スタート)

1位J.K.KOECH(バーレーン)8分25秒87 2位A.M.SABLE(インド)8分30秒19 3位塩尻和也(富士通)8分32秒25 ======================== 6位山口浩勢(愛三工業)8分47秒07  

男子800m準決勝(26時22分スタート)

1組5位村島 匠()1分50秒76 タイム決勝進出

男子10000m決勝(26時45分スタート)

1位Dawit Fikadu(バーレーン)28分26秒30 2位Hassan Chani(バーレーン)28分31秒30 3位 Murli Kumar Tulsyabhai Gavit(インド)28分38秒34 ============================= 4位鎧坂哲哉(旭化成)28分44秒86 6位阿部弘輝(明治大④)29分17秒47  

4月22日

女子800m決勝(24時28分スタート)

1位G.Marimuthu(インド)2分02秒70 2位C.Wang(中国)2分02秒96 3位M.Mukasheva(カザフスタン)2分03秒83 ======================== 6位塩見綾乃2分07秒70

男子800m決勝(25時06分スタート)

1位A.H.Abdalla(カタール)1分44秒33 2位E.Alzofairi(クウェート)1分46秒88 3位J.Hairane(カタール)1分47秒27 ======================= 6位村島 匠1分52秒32

4月23日

女子3000m障害決勝(23時50分スタート)

1位W.M.Yavi(バーレーン)9分46秒18 2位S.XU(中国)9分51秒76 3位Tigest Mekonen(バーレーン)9分53秒96 —————————————- 6位石澤ゆかり10分06秒55 10位藪田裕衣10分14秒00  

男子1500m予選(25時15分スタート)

1組3位田母神一喜 3分55秒95 2組5位館澤亨次 3分49秒31 ともに決勝

女子10000m決勝(26時49分スタート)

1位Shitaye Habtegebrel(バーレーン)31分15秒62 2位新谷仁美(日本)31分22秒63 3位S.B.Jadhav(インド)32分44秒96 ——————————— 6位堀 優花(日本)33分15秒65  

4月24日

女子1500m決勝(24時06分スタート)

1位Chitra.P(インド)4分14秒56 2位Gashaw Tigest(バーレーン)4分14秒81 3位W.M.Yavi(バーレーン)4分16秒18 =========================== 4位卜部 蘭(日本)4分17秒90 10位陣内綾子(日本)4分24秒17

男子1500m決勝(24時24分スタート)

1位A.K.Rotich(バーレーン)3分42秒85 2位A.K.Saroj(インド)3分43秒18 3位Musaab Ali(クゥエート)3分43秒18 ========================== 5位館澤亨次(日本)3分44秒70 7位田母神一喜(日本)3分45秒15

男子5000m決勝(24時53分スタート)

1位Birhanu Balew(バーレーン)13分37秒42 2位Albert Rop(バーレーン)13分37秒57 3位松枝博輝(日本)13分45秒44 4位服部弾馬(日本)13分47秒82  

メダリスト日本人結果まとめ

🥇金メダル:5種目 男子100m:桐生祥秀10秒10(追い風1.5m) 男子走り幅跳び:橋岡優輝8m22 男子十種競技:右代啓祐 7872点 男子4×400mR:ウォルシュ・伊東・佐藤・若林 3分02秒94 女子100mH決勝:木村文子 13秒13(追い風1.3m)   🥈銀メダル:4種目 男子200m:小池祐貴20秒55(追い風1.5m) 男子走り高跳び:衛藤昂 2m29 女子走り幅跳び:高良彩花6m16(向かい風0.1m) 女子10000m:新谷仁美31分22秒63   🥉銅メダル:9種目 男子5000m:松枝博輝13分45秒44 男子3000m障害:塩尻和也8分32秒25 男子走り高跳び:戸邉直人2m26 男子やり投げ:新井涼平 81m93 男子十種競技:中村明彦 7837点 女子100mH決勝:青木益未 13秒28(追い風1.3m) 女子ハンマー投げ:渡邊 茜63m54 女子4×400mR:(廣沢・青山・武石・岩田)3分34秒88 Mix1600mリレー:若林・武石・稲岡・佐藤3分20秒29    

その他、海外レース

マウントサックリレー 田村和希(住友電工)13分33秒70
スポンサーリンク

フォローする