スポンサーリンク

【2019年卒】高校男子長距離進路情報/インターハイ・高校駅伝・都道府県対抗駅伝成績別など主要大会別にチェック!

シェアする

箱根駅伝2019が終わり、各大学長距離チームは次のシーズンに向けて動きだしてますね。

次のシーズンに向けて、大事な要素の一つ、新入生2019年度の情報を主要大会別にをまとめてみました。

主要大会別にみる高校男子長距離進路

なお、高校長距離の中心の大会

トラックのインターハイと国体
駅伝の高校駅伝と都道府県対抗駅伝別にまとめます。

大学長距離でも、インターカレッジ三大駅伝が中心ですので、

それぞれの成績で見るのもいいと思います。

スポンサーリンク

スポンサーリンク

インターハイ2018長距離成績と進路

決勝種目のみです。

1500m
1位ベヌエル モゲニ(大分東明)3分47秒65 ⇒ 旭化成
2位樋口翔太(佐野日大)3分48秒68 ⇒ 日本大
6位島﨑昇汰(大牟田)3分50秒09 ⇒ 神奈川大
7位飯澤千翔(山梨学)3分50秒30 ⇒ 東海大
8位中倉啓敦(愛知高)3分50秒37 ⇒ 青山学院大
9位中井啓太(鳥取城北)3分50秒43 ⇒ 環太平洋大
10位都築勇貴(田辺工)3分50秒62 ⇒ 山梨学院大
11位齋藤紘也(東北)3分50秒97 ⇒ 日本大
12位大上颯麻(豊川)3分51秒46 ⇒ 東京国際大
14位近藤 亨(愛知高)3分55秒02 ⇒ 明治大
16位櫛田佳希(学法石川)3分58秒31 ⇒ 明治大

5000m
1位ベヌエル モゲニ(大分東明)14分05秒49 ⇒ 旭化成
2位ルカ ムセンビ(仙台育英)14分06秒21 ⇒ 東京国際大
4位キムンゲ サイモン(東海大福岡)14分13秒85 ⇒ トヨタ自動車九州
5位井川龍人(九州学院)14分17秒47 ⇒ 早稲田大
7位田澤 廉(青森山田)14分21秒48 ⇒ 駒澤大
10位内田隼太(法政二)14分32秒27 ⇒ 法政大
12位児玉悠輔(東北)14分37秒00 ⇒ 東洋大
13位梶山林太郎(世羅)14分37秒59 ⇒ 中央大
14位中西大翔(金沢龍谷)14分40秒86 ⇒ 國學院大
15位藤本珠輝(西脇工)14分50秒70 ⇒ 日本体育大
16位飯澤千翔(山梨学院)15分08秒60 ⇒ 東海大
17位平 駿介(白石)15分21秒45 ⇒ 順天堂大

3000m障害
5位中園慎太朗(八千代松陰)9分05秒25 ⇒ 法政大
6位富山直弥(京都外大西)9分05秒90 ⇒ 東海大
7位横田俊吾(学法石川)9分06秒91 ⇒ 青山学院大
8位西久保遼(鳥栖工)9分08秒04 ⇒ 青山学院大
9位松本康汰(愛知)9分13秒57 ⇒ 法政大
10位土子将輝(水城)9分17秒85 ⇒ 城西大
13位富田峻平(八千代松陰)9分33秒31 ⇒ 明治大
14位伊東大暉(鹿児島実)9分33秒49 ⇒ 山梨学院大
15位大野陽人(九里学園)9分35秒91 ⇒ 大東文化大
16位長山勇貴(水城)9分47秒28 ⇒ 順天堂大
今村真路(九州学院)DNF ⇒ 東海大

2018国体少年A5000m成績と進路

1位ベヌエル モゲニ(大分東明)13分56秒25 ⇒ 旭化成
2位井川龍人(九州学院)14分04秒21 ⇒ 早稲田大
4位児玉悠輔(東北)14分06秒23 ⇒ 東洋大
5位櫛田佳希(学法石川)14分06秒72 ⇒ 明治大
6位田澤 廉(青森山田)14分07秒07 ⇒ 駒澤大
8位大澤佑介(樹徳)14分09秒06 ⇒ 青山学院大
9位松崎咲人(佐久長聖)14分11秒48 ⇒ 東海大
10位八木志樹(倉敷高)14分16秒70 ⇒ 日本大
11位樋口翔太(佐野日大)14分17秒07 ⇒ 日本大
13位小倉朝陽(一関学院)14分20秒21 ⇒ 駒澤大
14位都築勇貴(田辺工)14分21秒99 ⇒ 山梨学院大
15位荒生実慧(酒田南)14分23秒36 ⇒ 東洋大
16位鈴木創士(浜松日体)14分30秒82 ⇒ 早稲田大
17位山谷昌也(水城)14分32秒13 ⇒ 東京国際大
19位高見真拓(出雲工業)14分42秒66 ⇒ 駒澤大
23位岸本大紀(三条)14分53秒51 ⇒ 青山学院大
24位飯澤千翔(山梨学院)14分56秒37 ⇒ 東海大
25位平 駿介(白石)15分12秒74 ⇒ 順天堂大

高校駅伝2018成績と進路

ひとまず判明分です

1区(10km)
3位松崎咲人(佐久長聖)29分23秒 ⇒ 東海大
4位井川龍人(九州学院)29分31秒 ⇒ 早稲田大
6位梶山林太郎(世羅)29分36秒 ⇒ 中央大
7位葛西 潤(関西創価)29分40秒 ⇒ 創価大
8位八木志樹(倉敷高)29分48秒 ⇒ 日本大
10位櫛田佳希(学法石川)29分55秒 ⇒ 明治大
11位藤本珠輝(西脇工)29分59秒 ⇒ 日本体育大
12位西久保遼(鳥栖工)30分06秒 ⇒ 青山学院大
13位扇 育(松浦)30分10秒 ⇒ 法政大
14位小澤大輝(韮山)30分11秒 ⇒ 明治大
15位田澤 廉(青森山田)30分13秒 ⇒ 駒澤大
17位長山勇貴(水城)30分14秒 ⇒ 順天堂大
18位千守倫央(松山商)30分18秒 ⇒ 中央大
19位小倉朝陽(一関学院)30分21秒 ⇒ 駒澤大
20位野村優作(田辺工)30分27秒 ⇒ 順天堂大
21位漆畑瑠人(鹿児島城西)30分29秒 ⇒ 明治大
22位荒木勇人(宮崎日大)30分50秒 ⇒ 日本大
24位宇留田竜希(伊賀白鳳)30分50秒 ⇒ 東海大
25位高見真拓(出雲工業)30分58秒 ⇒ 駒澤大
28位阿部爽真(開志国際)31分11秒
29位藤本 竜(北海道栄)31分12秒 ⇒ 國學院大
30位町 桟吾(遊学館)31分14秒 ⇒ 東洋大
34位竹山朝陽(鳥取城北)31分30秒 ⇒ 近畿大
35位宮本大生(つるぎ)31分33秒 ⇒ 國學院大
37位宮木快盛(高岡向陵)31分36秒 ⇒ 大塚製薬
38位濵地進之介(大牟田)31分42秒 ⇒ 東海大
39位佐古田暁人(高知農)31分49秒
41位大沼 翼(東海大山形)31分51秒 ⇒ 東洋大
43位橘田大河(山梨学院)32分19秒 ⇒ 山梨学院大

2区(3㎞)
1位小指卓也(学法石川)8分12秒 ⇒ 早稲田大
3位前垣内皓大(世羅)8分18秒 ⇒ 駒澤大
4位盛本聖也(洛南)8分19秒
4位大類康靖(樹徳)8分19秒 ⇒ 平成国際大
6位脇坂進之介(埼玉栄)8分22秒 ⇒ 東海大
8位白鳥優人(八千代松陰)8分23秒 ⇒ 順天堂大
8位宍戸来嘉(倉敷)8分23秒 ⇒ 日本大
13位端羽 星(九州学院)8分27秒 ⇒ 神奈川大
14位宮崎和樹(西京)8分28秒 ⇒ 東京国際大
16位佐藤奨之進(宮崎日大)8分29秒
19位佐藤礼旺(仙台育英)8分30秒 ⇒ 城西大
20位川原 樹(北海道栄)8分31秒 ⇒ 國學院大
20位安達響生(秋田工)8分31秒 ⇒ 日本体育大
25位中井啓太(鳥取城北)8分34秒 ⇒ 環太平洋大
27位平尾壮太(滋賀学園)8分36秒 ⇒ 山陽特殊製鋼
28位仲宗根良真(コザ)8分37秒
30位江口清洋(大牟田)8分38秒 ⇒ 拓殖大
32位九嶋大雅(伊賀白鳳)8分41秒 ⇒ 日本体育大
35位小山友輝(開志国際)8分45秒
36位平松幸記(山梨学院)8分46秒
44位塚腰祐大(中京学院中京)9分06秒
44位明田翔真(小豆島中央)9分06秒

3区(8.1025㎞)
2位ベヌエル モゲニ(大分東明)22分59秒 ⇒ 旭化成
3位ルカ ムセンビ(仙台育英)23分18秒 ⇒ 東京国際大
8位山﨑諒介(鳥栖工)24分08秒 ⇒ 神奈川大
10位関口雄大(豊川)24分10秒 ⇒ 青山学院大
14位都築勇貴(田辺工)24分26秒 ⇒ 山梨学院大
15位竹村拓真(秋田工)24分31秒 ⇒ 東海大
16位及川瑠音(一関学院)24分42秒 ⇒ 東洋大
17位山田真生(中京学院中京)24分43秒 ⇒ 立命館大
19位小木曽竜盛(韮山)24分45秒 ⇒ 中央大
20位助川拓海(水城)24分52秒 ⇒ 中央大
22位木山 凌(松山商)24分55秒 ⇒ 大東文化大
23位若山 岳(洛南)24分56秒 ⇒ 日本大
24位酒井亮太(西脇工)25分06秒 ⇒ 駒澤大
25位有村祐亮(鹿児島城西)25分07秒 ⇒ 神奈川大
27位善田修平(滋賀学園)25分12秒 ⇒ 東京国際大
29位須貝哲也(東海大山形)25分16秒 ⇒ 引退
31位東山静也(高岡向陵)25分19秒 ⇒ 駒澤大
33位中村優吾(西京)25分24秒 ⇒ 黒崎播磨
35位皆木 晴(駒大高)25分31秒 ⇒ 駒澤大
37位金城 岳(コザ)25分44秒 ⇒ 日本体育大
38位鉄川 歩(伊賀白鳳)25分51秒 ⇒ 上武大
38位永本洋佑(つるぎ)25分51秒 ⇒
40位本田晃士郎(関西創価)25分52秒
42位ステファン カマウ(青森山田)26分04秒 ⇒ 平成国際大
43位長尾 周(小豆島中央)26分21秒
44位伊藤 昴(那須拓陽)26分22秒 ⇒ 帝京大
45位森 大志(高知農)26分29秒
46位下田洸瑠(鳥取城北)26分36秒
47位須田大志(樹徳)26分55秒

4区(8.0975㎞)
2位横田俊吾(学法石川)23分11秒 ⇒ 青山学院大
3位若林陽大(倉敷)23分37秒 ⇒ 中央大
5位大澤佑介(樹徳)23分44秒 ⇒ 青山学院大
6位小野恵祟(那須拓陽)23分49秒 ⇒ 駒澤大
7位宮坂大器(埼玉栄)23分54秒 ⇒ 青山学院大
7位中園慎太朗(八千代松陰)23府54秒 ⇒ 法政大
9位河田太一平(韮山)23分59秒 ⇒ 法政大
10位大上颯麻(豊川)24分03秒 ⇒ 東京国際大
12位佐藤映斗(九州学院)24分05秒
14位山谷昌也(水城)24分10秒 ⇒ 東京国際大
15位谷本勇陽(西脇工)24分18秒 ⇒ 神奈川大
15位山本恭澄(伊賀白鳳)24分18秒 ⇒ 法政大
15位舩津一帆(智弁カレッジ)24分18秒
19位吉山侑佑(鳥栖工)24分23秒 ⇒ 戸上電機製作所
21位杵渕竜弥(遊学館)24分25秒 ⇒ 東京農業大
25位島﨑昇汰(大牟田)24分31秒 ⇒ 神奈川大
26位長尾大輝(高岡向陵)24分33秒 ⇒ 東洋大
28位白石大以夢(松浦)24分37秒 ⇒ 日本薬科大
29位安川元気(鹿児島城西)24分40秒 ⇒ 東洋大
33位重石卓哉(田辺工)24分50秒
35位モーゼス マチャリア(開志国際)24分52秒
37位鈴木玲央(秋田工)24分57秒 ⇒ 神奈川大
42位白川大地(中京学院中京)25分24秒 ⇒ 桜美林大
46位尾﨑 迅(つるぎ)25分40秒

5区(3㎞)
1位大塚稜介(学法石川)8分36秒 ⇒ 東京農業大
6位早川晃平(八千代松陰)8分47秒
8位黒須優翔(仙台育英)8分52秒
8位塩田祥梧(大分東明)8分52秒 ⇒ 大東文化大
11位島崎元希(鳥栖工)8分54秒
14位岩田直人(滋賀学園)8分57秒 ⇒ 大阪体育大
18位庭月野颯汰(西脇工)9分01秒 ⇒ 東海大
21位浅田 翔(智弁カレッジ)9分03秒
21位時岡宗生(美方)9分03秒 ⇒ 京都産業大
23位河崎元紀(鎌倉学園)9分04秒
25位郡山 陸(鹿児島城西)9分06秒
26位阿久津佑介(那須拓陽)9分07秒 ⇒ 國學院大
27位高橋勇大(北海道栄)9分09秒
33位岡田 樹(松山商)9分15秒 ⇒ 引退
35位鈴木優允(山梨学院)9分16秒
36位渡邉良太(韮山)9分18秒
37位池田 聖(高岡向陵)9分20秒
40位星川優河(東海大山形)9分26秒
42位小田原颯汰(出雲工)9分34秒
47位藤原拓海(鳥取城北)9分43秒

6区(5㎞)
1位宮内斗輝(佐久長聖)14分21秒 ⇒ 駒澤大
4位富田峻平(八千代松陰)14分41秒 ⇒ 明治大
5位山盛翔大(豊川)14分42秒 ⇒ 中央学院大
7位甲斐治輝(宮崎日大)14分49秒
7位荻沼直人(水城)14分49秒 ⇒ 中央学院大
11位寺井 望(洛南)14分52秒
13位久保田悠月(埼玉栄)14分55秒 ⇒ 東洋大
15位野村貴祐(松山商)15分02秒 ⇒ 東洋大
17位田岡享真(伊賀白鳳)15分05秒 ⇒ 中央学院大
20位後藤拓磨(大分東明)15分08秒 ⇒ 拓殖大
25位谷口 蓮(美方)15分19秒 ⇒ 日本薬科大
27位前山颯太(開志国際)15分21秒
27位松田爽汰(滋賀学園)15分21秒 ⇒ 創価大
30位北島辰也(松浦)15分29秒
31位外舘 凌(一関学院)15分30秒
31位中尾啓哉(高岡向陵)15分30秒 ⇒ 岐阜経済大
33位田中遥人(北海道栄)15分31秒
37位前川直樹(つるぎ)15分42秒
40位安東竜平(山梨学院)15分49秒 ⇒ 立命館大
41位徳弘直也(高知農)15分53秒

7区(5.0㎞)
1位井田 春(倉敷)14分21秒 ⇒ 大東文化大
1位今村真路(九州学院)14分21秒 ⇒ 東海大
5位國分駿一(学法石川)14分32秒 ⇒ 東海大
8位小泉 謙(開志国際)14分45秒
10位金田龍心(仙台育英)14分47秒 ⇒ 大東文化大
12位平田恵大(西脇工)14分51秒 ⇒ 日本大
17位水村竜己(八千代松陰)14分57秒 ⇒ 東京農業大
18位小林竜也(水城)14分59秒 ⇒ 筑波大
18位海田 悠(遊学館)14分59秒
18位吉永澪希(駒大高)14分59秒
21位宮元雄大(鹿児島城西)15分00秒 ⇒ 国士館大
22位岩城亮介(豊川)15分02秒 ⇒ 日本大
23位清水陽斗(山梨学院)15分07秒 ⇒ 順天堂大
27位吉村颯斗(鎌倉学園)15分17秒
29位熊野颯大(美方)15分19秒
31位益子翔太郎(那須拓陽)15分21秒 ⇒ 東京経済大
32位足立一己(大牟田)15分23秒 ⇒ 山梨学院大
35位齋藤芳輝(一関学院)15分26秒
36位堀川虹哉(中京学院中京)15分27秒
39位荒井駿太(東海大山形)15分33秒
41位岩崎大智(関西創価)15分38秒
46位三浦祐真(高知農)16分16秒

スポンサーリンク

都道府県対抗駅伝2019成績と進路

1区(8㎞)
2位児玉悠輔(東北)20分33秒 ⇒ 東洋大
4位小指卓也(学法石川)20分35秒 ⇒ 早稲田大
6位八木志樹(倉敷)20分38秒 ⇒ 日本大
7位加藤大誠(鹿児島実業)20分39秒 ⇒ 明治大
8位平 駿介(白石)20分40秒 ⇒ 順天堂大
9位岸本大紀(三条)20分40秒 ⇒ 青山学院大
10位小澤大輝(韮山)20分40秒 ⇒ 明治大
14位島﨑昇汰(大牟田)20分42秒 ⇒ 神奈川大
15位中西大翔(金沢龍谷)20分43秒 ⇒ 國學院大
16位小島慎也(大阪)20分45秒 ⇒ 中央学院大
17位長山勇貴(水城)20分48秒 ⇒ 順天堂大
18位中倉啓敦(愛知高)20分49秒 ⇒ 青山学院大
19位及川瑠音(一関学院)20分50秒 ⇒ 東洋大
20位扇  育(松浦)20分50秒 ⇒ 法政大
22位宇留田竜希(伊賀白鳳)20分51秒 ⇒ 東海大
23位梶山林太郎(世羅)20分51秒 ⇒ 中央大
25位藤本珠輝(西脇工)20分54秒 ⇒ 日本体育大
26位都築勇貴(田辺工)20分55秒 ⇒ 山梨学院大
30位千守倫央(松山商)21分00秒 ⇒ 中央大
31位竹山朝陽(鳥取城北)21分00秒 ⇒ 近畿大
32位山田真生(中京学院中京)21分00秒 ⇒ 立命館大
35位樋口翔太(佐野日大)21分02秒 ⇒ 日本大
36位清水悠雅(鯖江)21分13秒 ⇒ 国士舘大
37位高見真拓(出雲工)21分16秒 ⇒ 駒澤大
39位北田大起(韮崎)21分18秒 ⇒ 東京農業大
41位舩津一帆(智辯カレッジ)21分45秒
42位長尾大輝(高岡向陵)21分49秒 ⇒ 東洋大
43位佐古田暁人(高知農)21分55秒
45位宮本大生(つるぎ)22分00秒 ⇒ 國學院大
46位杉本龍陽(札幌日大)22分08秒 ⇒ 明治大
47位井下大誌(尽誠学園)22分25秒 ⇒ 環太平洋大

4区(5㎞)
1位横田俊吾(学法石川)14分14秒 ⇒ 青山学院大
4位助川拓海(水城)14分28秒 ⇒ 中央大
5位宮内斗輝(佐久長聖)14分31秒 ⇒ 駒澤大
6位漆畑瑠人(鹿児島実業)14分35秒 ⇒ 明治大
9位小木曽竜盛(韮山)14分39秒 ⇒ 中央大
14位酒井亮太(西脇工)14分41秒 ⇒ 駒澤大
17位杉原健吾(大多和開星)14分45秒 ⇒ 環太平洋大
20位徳永裕樹(自由ヶ丘)14分48秒 ⇒ 法政大
22位宮木快盛(高岡向陵)14分49秒 ⇒ 大塚製薬
22位名村樹哉(四日市工)14分49秒 ⇒ 日本体育大
26位近藤幸太郎(豊川工)14分51秒 ⇒ 青山学院大
26位荒木勇人(宮崎日大)14分51秒 ⇒ 順天堂大
29位梅谷康太(流経大柏)14分53秒 ⇒ 流通経済大
30位松岡竜矢(中越)14分56秒 ⇒ 日本大
31位永谷連太郎(美濃加茂)14分57秒 ⇒ 國學院大
33位町 桟吾(遊学館)14分59秒 ⇒ 東洋大
35位善田修平(滋賀学園)15分00秒 ⇒ 東京国際大
37位大沼 翼(東海大山形)15分06秒 ⇒ 東洋大
40位篠原 楓(新居浜東)15分08秒 ⇒ 山梨学院大
42位森 大志(高知農)15分23秒
45位上田颯汰(関大一)15分27秒 ⇒ 関西学院大

5区(8.5㎞)
2位葛西 潤(関西創価)24分42秒 ⇒ 創価大
3位小倉朝陽(一関学院)24分59秒 ⇒ 駒澤大
5位濵地進之介(大牟田)25分01秒 ⇒ 東海大
6位田澤 廉(青森山田)25分02秒 ⇒ 駒澤大
7位松崎咲人(佐久長聖)25分04秒 ⇒ 東海大
9位鈴木創士(浜松日体)25分09秒 ⇒ 早稲田大
10位野村優作(田辺工)25分10秒 ⇒ 順天堂大
11位川田啓仁(武蔵越生)25分12秒 ⇒ 中央学院大
13位前田義弘(東洋大牛久)25分13秒 ⇒ 東洋大
13位目片将大(須磨学園)25分13秒 ⇒ 青山学院大
15位内田隼太(法政二)25分16秒 ⇒ 法政大
15位若林陽大(倉敷)25分16秒 ⇒ 中央大
17位下條乃將(東京実業)25分17秒 ⇒ 明治大
19位竹村拓真(東海大)25分23秒 ⇒ 東海大
20位中西唯翔(金沢龍谷)25分30秒 ⇒ 國學院大
20位中村優吾(西京)25分30秒 ⇒ 黒崎播磨
23位中野翔太(東京)25分32秒 ⇒ 神奈川大
24位小野恵崇(那須拓陽)25分33秒 ⇒ 駒澤大
25位大澤佑介(樹徳)25分43秒 ⇒ 青山学院大
25位西久保遼(鳥栖工)25分43秒 ⇒ 青山学院大
30位大上颯麻(豊川)25分46秒 ⇒ 東京国際大
33位若山 岳(日本大)25分55秒 ⇒ 日本大
34位松田義正(八幡浜)25分57秒 ⇒ JFEスチール
35位東山静也(高岡向陵)26分00秒 ⇒ 駒澤大
37位木山達哉(尽誠学園)26分04秒 ⇒ 山梨学院大
39位大野陽人(九里学園)26分12秒 ⇒ 大東文化大
40位山本恭澄(伊賀白鳳)26分23秒 ⇒ 法政大
41位藤本 竜(北海道栄)26分31秒 ⇒ 國學院大
44位上原大和(北山)26分43秒 ⇒ 関東学院大

スポンサーリンク

フォローする

コメント

  1. アリストテレス より:

    東京農業大学が再びスカウトに力を入れたという噂は耳にしていましたが、日本薬科大学と平成国際大学もスカウトに力を入れていますね。日本薬科大学は14分台を複数(進路スレでは5人以上?)獲っているようですし平成国際大学は青森山田のカマウ選手に2区4位樹徳の大類選手と超即戦力が2名入ります、両大学がどのように育成してくるのか楽しみです。

  2. デルピッポ より:

    東京国際大がなかなか良いスカウト出来てますね。仙台育英のムセンビも入りますし、来年はシード争いに関わってくるかもしれません。
    駒澤は田澤世代が黄金世代として引っ張っていけるか…

  3. ユーポン より:

    お久しぶりです!

    昨年度、札幌山の手のグレ君が札幌学院に進学したのにも驚きましたが、今度は平成国際と東京国際に日本の高校から進学する留学生がいることに驚きました。
    平成国際に進学するカマウ君はジェンガさんとキレギさん以来の留学生なので、どう成長するのか楽しみです。恐らく来年度のエースとなる時任君や予選会で好走した工藤君らとともに気になる存在になってきました。
    ムセンビ君の入る東国大は現在モグス君や伊藤君のような強力なランナーがいるので、さらなる刺激になってくれればシードも夢ではないと思います。

    あとは環太平洋大学に入学する選手が多数いることに驚きました!中国四国地区は広島経済大学が全国学生駅伝の予選を突破し続けていますが、今年は環太平洋が全日本の出場権を取る可能性が高い…と思います(出雲はすでに広島経済が出場権を得ていますね)。