スポンサーリンク

第71回平成国際大学長距離記録会【結果・速報】/箱根駅伝ファン必見!

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

2018年12月22日(土)に 第71回平成国際大長距離距離記録会が行われます。 年末の記録会ですが、 朝7時から、夜21時過ぎまで、 盛りだくさんになっています! 箱根駅伝に出場する大学、あるいは来年に目指す大学・ランナーが沢山エントリーしています。
スポンサーリンク

第71回平成国際大長距離距離記録会

競技会公式HP(https://sites.google.com/hiu.ac.jp/rikujo/%E3%83%9B%E3%83%BC%E3%83%A0/hiu-games) タイムテーブル・エントリー(https://drive.google.com/file/d/1pG_9N1rm7aurEntM4TwIFNfNYNmZjiKp/view)

結果

記録速報サイト(http://hiukirokukai.web.fc2.com/) 大学生中心に記載します。
スポンサーリンク

TOP・実業団・高校生

実業団・一般ランナー 5000m20組 桃澤大祐(サン工業)14分07秒32(全体トップ) 佐藤達也(警視庁)14分08秒12 小針旭人(NDソフト)14分11秒27 森谷修平(山形市役所)14分15秒33 齋藤真也(天童市役所)14分15秒40 松田憲彦(警視庁)14分16秒39 朝倉和眞(宮城陸協)14分19秒51 10000m6組 藤原直樹(山陽特殊製鋼)29分18秒31 山端哲世(山陽特殊製鋼)29分19秒20 熊橋弘将(山陽特殊製鋼)29分29秒41 牛山純一(CITY RUNNER)29分29秒45 越智文弥(埼玉医科大AC)29分30秒08 鴇澤駿介(埼玉医科大AC)29分32秒77 内田健太(埼玉医科大AC)29分38秒63 高橋光晃(コモディイイダ)29分40秒87 7組 黒田雄紀(コモディイイダ)29分23秒69 山田雄喜(コモディイイダ)29分40秒21 桃澤選手本当に元気ですね。ラストスパートでしっかり勝ち切るところが凄い。他にも森谷・齊藤・朝倉選手ら市民ランナーが本当に多くなってるなと印象があります。 実業団は10000mでしたね。次回のNY駅伝を狙う山陽特殊製鋼、埼玉医科大AC,コモディイイダが良かったですね。結構自己ベストも出たようです。   高校生 5000m20組 中倉啓敦(愛知高)14分08秒62 前田義弘(東洋大学附属牛久高)14分16秒39 松本康汰(愛知高)14分16秒75 10000m5組 中島稜貴(市立船橋)29分56秒73 8組 児玉悠輔(東北高)29分56秒20 唐澤拓海(花咲徳栄)29分58秒46 川上有生(東北高)29分59秒19 工藤 翼(花咲徳栄)30分04秒59 内田隼太(法政大第二)30分23秒91 5000m愛知高校の名前をよく見ますね。レベル高い県ですが、都道府県対抗が楽しみになります。 10000は好記録続出。30分前後のベスト選手が一気に増えましたね。東北高校・花崎徳栄高校が頑張りましたね。  

大学生結果

箱根駅伝出場校

○東洋大学 5000m16組 松島彰吾①14分44秒59 藤城裕大①14分48秒66 10000m9組 蝦夷森章太①29分46秒16★ 杉村宗哉②29分57秒03 山口健弘④30分00秒48 中野創也③30分04秒15★ 定方 駿③30分09秒94 山本瑛平①30分11秒41★ 岡里彰大②30分39秒98 八重樫尚輝①31分03秒63 石川龍之介①31分10秒46 1年生蝦夷森選手が29分台のベストを出して、来期に向けて大きくアピールしましたね。杉村選手も安定していると思います。他、メンバー外れた定方選手もぼちぼちでしょうか。それと4年山口選手お疲れ様です。   ○早稲田大学 19組 齋藤雅英③14分43秒88   ○東海大学 10000m4組 加藤拓実④31分12秒75 足立直哉④32分18秒50 5000m17組 嘉村大悟④14分45秒63 越坂部隆成④15分05秒83 20組 木村理来③14分07秒80 10000m6組 羽生拓矢③29分18秒76 米田智哉②29分29秒07 7組 中嶋貴哉①29分44秒33★ 布川理稀雄②29分57秒59★ 生駒大和④30分11秒40★ 9組 坂口拓男④29分56秒94★ 鈴木恒介②30分01秒10★ 吉富裕太①30分23秒47 上野遼太③30分26秒03 羽田智哉③30分33秒14 池田一成①30分45秒98 松崎健悟①31分04秒84 杉本雄月①31分06秒66 丸山 剣④31分38秒04 序盤の組には4年生も多く出ましたね。加藤選手がまずまずでしたでしょうか。10000mは大きな収穫がありました。先週復活劇が話題になった羽生選手が1万mでもいい記録に!米田選手も好調キープでした。それから、4年生坂口選手が最後に29分台を出して、積み重ねてきたものを出してくれました。   ○法政大学 10000m2組 齊木淳人①31分04秒80 3組 山田直樹30分46秒63★ 4組 森 隼也③30分49秒91★ 5000m17組 土屋勇樹③14分52秒31 福田兼士④15分04秒16 18組 古海 航14分52秒41 20組 久納 碧①14分13秒31★ 10000m7組 山本 燎①29分24秒42★ 佐々木虎一朗③29分29秒87★ 糟谷勇輝②29分58秒87 児玉天晴②30分04秒03★ 田上鷹弥③30分16秒28 中村雅史②30分29秒45 8組 遠藤和之②29分58秒72★ 鈴木 快②30分06秒77★ 田中大稀①30分28秒83★ 長澤圭馬②30分47秒56 5000mでは4年福田選手が出場。脚の状態が心配されつつも最後まで走り切りました。最終組では久納選手が自己ベストを出して今後に繋げました。 10000mは大きな収穫があり、メンバー外の山本・佐々木選手が29分台半ば!これはメンバー内の選手に刺激になりますね~。ルーキーも調子いい。気になっていた2年も糟谷・児玉・遠藤・鈴木選手がじわじわあがってきているのはいい傾向です。 ○城西大学 10000m6組 菅原伊織②29分16秒50★(全体トップ) 砂岡拓磨①29分50秒34★ 7組 志賀颯太②30分20秒27 佐藤忠俊③30分36秒32 宮下璃久①30分38秒92 栗屋直斗③31分05秒67 8組 北村歩夢①30分14秒57★ 福島正訓①30分19秒32★ 貴田勇斗②30分53秒57 竹林宏斗②31分16秒44 9組 田部雄作②30分06秒87★ 石松 明①31分06秒50 6組でびっくり。大学に入ってから中々うまくいかなかった菅原選手が大幅に自己ベスト更新!このまま順調に練習詰めれば楽しみな存在です!1年生の砂岡選手もついに29分台ですね。ほか、北村・福島・田部選手ら若手が頑張っています。   ○中央学院大学 5000m16組 光武 洋④14分40秒76 西田雄飛②14分54秒63 https://twitter.com/pctril_alife/status/1076467063068094465 10000m6組 加瀬蒼一郎①29分35秒91 須永康幸③29分36秒39 7組 青柳達也①29分32秒73★ 小野一貴①29分43秒07 石原圭祐③29分56秒08 糸井春輝①29分57秒38★ 川﨑耕平②30分02秒91 玉沢良太④30分15秒27 8組 杉山拓郎③30分21秒73 金井優介③30分49秒31 廣中拓磨①31分22秒82 5000mは、光武選手のレースに、一緒に箱根を夢見た同期が押し掛けたみたいですね。こういう光景もいいです。 10000mは1年生がやっぱり元気で、加瀬・青柳選手が29分30秒台、小野・糸井選手が続いていていいですね。3年須永選手も元気なところを見せています。
スポンサーリンク
○日本大学 10000m 5組 高橋佐介②30分24秒19 5000m 16組 桃川翔太②14分41秒42★ 大平健太③14分53秒81 16人に入っていない高橋選手が30分前半まで戻してきました。来期は戦力になりたい。5000mは桃川選手が頑張っています。   ○神奈川大学 5000m17組 林田 聖①14分59秒95 19組 横澤清己①14分33秒80★ 阿比留和弘④14分42秒75 髙橋祐哉①14分56秒01 20組 成瀬隆一郎②14分17秒78 杉本康平②14分53秒61 10000m6組 西方大珠①29分54秒35★ 7組 淵田凌一①30分41秒84★ 4年生阿比留選手が頑張りました。それを上回った1年横沢選手がベスト。2年成瀬選手も少しずついいレースが増えてきています。10000mは西方選手が僅かにですが自己ベスト、長い距離もですが3障などもまた来年楽しみです。   ○東京国際大学 18組 濱添大地④14分44秒93   ○大東文化大学 10000m 5組 浅野有紀③30分03秒56★ 吉井龍太郎②30分28秒67★ 只熊健太③31分27秒05 5000m 16組 武田将樹②14分56秒04 土本剣太郎②14分59秒05 藤崎将匡①14分59秒54 大東大は浅野選手がぐっとタイムを短縮しています。来期の最終学年に繋がったでしょうか。吉井選手も少しずつあがってますね。 ○中央大学 5000m19組 森 凪也①14分18秒11★ 井上大輝①14分25秒45 二井康介③14分30秒20 萩原璃来②14分32秒84★ 石田光輝①14分34秒49 佐々木遼太③14分39秒08 眞田 翼②14分57秒15 三浦選手以外のルーキーが心配でしたが、森選手がベスト!さらに井上・石田選手が復調傾向にあってほっとします。エントリー漏れしていた二井・萩原選手もそこまでは悪くなかった。中大自体の調子が上がってきていますね。 ○国士館大学 10000m4組 折原崚斗①30分35秒40★ 佐藤弥憂④31分18秒76 5000m17組 星野全輝④14分49秒20 荻原陸斗①14分52秒06 亀山雄一④14分53秒52 杉本日向②14分56秒93 10000m6組 ポール ギトンガ②30分21秒69 7組 曽根雅文②30分58秒76 10000mは折原選手が良かったでしょうか。曽根選手あたりもあがってほしいですね。ギトンガ選手はちょっと状態落ちてしまいましたでしょうか。4年生の選手も連続して14分台出してチームを支えています。 ○上武大学 10000m 4組 小川圭斗①30分25秒63★ 松倉頼人②30分29秒27★ 渡辺一輝①30分32秒44★ 山口和樹②30分51秒30★ 5組 伊神 航①30分39秒37★ 寒河江璃矩③30分39秒66★ 田波 修②30分44秒50★ 野上 蓮③30分54秒61 5000m16組 庄 拓実③14分41秒99★ 堺健太郎②14分46秒34★ 吉田勇大①14分50秒77 鈴木流世①14分53秒52 17組 太田黒卓④14分49秒34 18組 小澤健太郎①14分37秒88★ 岡山 翼③14分41秒00 坂本貫登②14分42秒82 19組 太田黒卓④14分31秒92 10000m8組 川原 巧③31分21秒48 多くの選手が出場しました。10000mは惜しくもメンバーに入れなかった小川・松倉選手らが30分中盤のタイムを出してチームを盛り立てます。他にも30分台の選手は増えてきましたね。5000mでは小澤選手が一気に躍進して14分37秒、岡山選手を上回りました。 また。箱根メンバーの坂本・太田黒選手が出場!太田黒選手は2本走ってまずまずでしょうか。   ○関東学生連合 5組 鈴木大海(創価大②)29分59秒11 6組 古林潤也(防衛大④)29分26秒95★ 7組 関口大樹(関東学院大③)30分27秒69 8組 鈴木優斗(東京経済大③)30分28秒03★ 学生連合の選手が4名、うち補欠選手が3名も出場していたのですね。その中で現時点で次点の古林選手が調子の良さをアピール。10月まで30分後半がベストでしたから、本当に大躍進です。10番以内の選手も気合が入るはずですね。また、東経大の鈴木選手も僅かにベストを更新しています。

その他の大学

○麗澤大学 10000m3組 河内宏太③30分54秒76 瀬尾和輝③31分19秒71 5000m18組 山本蒼弥①14分55秒23★ 19組 山本将輝②14分41秒95★ 早川朋輝②14分50秒80 20組 椎野修羅①14分16秒47★ 竹内奨真②14分35秒74 10000m6組 難波 天②29分30秒13★ 宮田 僚③29分39秒43★ 植田陽平②29分50秒55 水野優希②30分03秒30 7組 杉保滉太②30分12秒04★ 麗澤大が着々とベスト更新していますね。5000mでは1年生椎野選手が大学記録を更新する14分16秒。やはり大器ですかね。10000mもいずれ見たい選手。その10000mは難波選手が一気にチーム2番手、ロード型の宮田選手も29分中盤の記録、今後が楽しみです。   ○亜細亜大学 3組 高村祐輔①30分49秒48★ 木村 駿②31分17秒96★ 4組 宍戸 春①30分32秒45★ 深澤空良②30分49秒84★ 5組 河村 悠①29分49秒48★ 中川侑斗②30分22秒81★ 柿木郁人②30分36秒74★ 西村 涼④31分48秒71 6組 横田大地④30分59秒79 7組 立石拓海③30分42秒43 森木優摩②31分23秒92 中堅選手や若手ランナー中心の出場でしたが収穫がありましたね。特に1年河村選手29分台はびっくり!一気に1分更新です。1年は宍戸・高村選手も健闘です。また中川・柿木選手も伸び盛りですかね。立石・森木選手らがこれから上がればと思います。   ○創価大学 10000m4組 中武泰希①30分54秒85★ 5組 嶋津雄大①29分38秒62★ 福田悠一②29分47秒49★ 原富慶季②29分55秒97★ 石津佳晃②29分59秒70 作田将希④30分01秒49 小野寺勇樹①30分01秒54★ 桜木啓仁②30分15秒61★ 坂野和久④30分38秒84 永井大育①30分41秒28 鈴木渓太②30分55秒32 5000m17組 中村真一郎②14分55秒27 18組 麻生 樹①14分45秒28 19組 大澤智樹②14分23秒19 三上雄太①14分27秒44★ 10000m6組 上田結也③29分47秒76 10000m5組に多くのランナーが出場。1年生嶋津選手が力のある所を見せました。福田・原富・小野寺選手らも成長しています。主力の作田・鈴木(連合上記)・石津選手らしっかりペースメイクができたのも大きかったです。   ○東京農業大学 3組 高木才叶③31分04秒78 桑原匠矢②31分07秒05 佐藤海斗31分09秒82 緒方俊亮①31分23秒47 藤原 慎②31分28秒72 4組 畠山流大①30分33秒50★ 盛田和輝①30分51秒19★ 星野元気②30分55秒23★ 9組 山口 武②29分59秒60 平間大貴②30分05秒15★ 櫻井亮也②30分08秒02 吉田蒼暉③30分17秒09 徳永翔三②30分32秒27★ 那須野幸佑③31分24秒24 農大も多くの選手が出場。山口・平間・櫻井・吉田選手は安定している感じですかね。若手も畠山選手に、3障の盛田選手がベストを出しています。
スポンサーリンク
○駿河台大学 5組 福谷 駿③30分42秒66 7組 河合拓巳②30分16秒51 阪本大貴①30分25秒99 石山大輝②30分35秒45 流田直希③31分07秒68★ 来期の主力選手が出場。河合・阪本・石山・福谷選手らそれぞれベストまであともう少しでした。   ○明治学院大学 19組 大谷智希④14分40秒16   ○関東学院大学 10000m5組 小野元也③30分26秒73★ 寺本大希②30分43秒86★ 柴咲瑞貴③31分29秒33 5000m 16組 佐々木健太③14分54秒93★ 淵上 透③14分56秒16★ 17組 田中龍之介①14分54秒95★ 渡辺拓海14分55秒35★ 19組 厚浦大地①14分40秒54★ 10000m7組 石本孝二②29分38秒74★ 8組 川良昴世②30分36秒29 荒川将輝③30分51秒37 山田拓磨②31分22秒51 5000mでは14分50秒台ながらベスト続出。記録を上げた選手が多かった。これからが楽しみな厚浦選手もまずまず。10000mは中堅どころの小野・寺本選手がベスト、さらにトラック得意の石本選手が29分30秒台までベスト更新!久々の全日本予選出場に向けて差を詰めにかかります。   ○武蔵野学院大学 2組 岩永 令③31分20秒74 伊藤誠矢②31分28秒47★ 9組 友村俊介①29分47秒80★ 竹内嵩人②29分52秒63★ 田村剣心②29分53秒13★ 藤井亮矢③30分12秒24 船田圭吾①30分19秒13 原田宗市①30分25秒93★ 森 竜也③30分29秒83★ 下田季矢②30分48秒30 佐藤拓夢②31分20秒22 一番収穫があったのではと思うのが武蔵野学院大。友村・竹内・田村選手が3選手揃って29分台!これはびっくり。藤井選手も状態キープ、舩田・原田選手も30分前半踏ん張っています。これは全日本予選初出場へ、相当近づいたのでは?   ○平成国際大学 3組 山口貴士①30分57秒60★ 長沼俊輔③31分15秒70★ 1年山口選手が調子いいですね・ ○東京経済大学 10000m4組 松本大寛②30分52秒20★ 5000m17組 関 颯介①14分46秒37★ 北川一樹①14分48秒38★ 樋田侑司14分56秒04★ 原川 凌①14分59秒56★ 10000m6組 森 陽向②29分59秒26★ 8組 村上 滋③31分18秒19 10000mでは主力の森選手がベスト更新!初の29分台で士気があがってくるはずです。5000mでは関・北川選手ら若手が自己ベスト更新。トラックで年間通じて上げ潮ムードだったと思います。   ○慶應義塾大学 10000m3組 田島爽也③30分54秒90★ 4組 鈴木 輝①30分41秒04★ 杉浦 慧①30分53秒06★ 5000m19組 小野友生①14分22秒85 強化世代ではない3年生から田島船主が伸びてきましたね。30分台で鈴木・杉浦選手らに食らいついています。それから、小野選手がいよいよ本調子に戻りつつありますかね?   ○関東その他 10000m2組 河井大晟(芝浦工業大③)30分48秒45★ 外山 結(育英大①)31分05秒73★ 松本郁也(東京大②)31分25秒98★ 3組 山下晃一朗(上智大③)31分07秒91 5000m18組 笹谷啓太(芝浦工業大④)14分58秒81 20組 藤崎真伍(流通経済大④)14分55秒78 芝浦工大の河井選手が絶好調で30分台へ突入。来期は是非箱根予選走らせたい選手。また、育英大は外山選手が頑張っています。いつか部員揃うかどうか。東大は3人目の柱が出てきたかな?
スポンサーリンク
○立命館大学 5000m19組 小岩慎治④14分22秒04 10000m5組 木岡龍一31分27秒39 6組 辻村公佑④29分38秒53 原田裕作④29分50秒88 森 太一④30分07秒52 8組 林 海斗30分48秒56 4年小岩・辻村・原田選手はさすがといったところ。森選手も食いつきましたね。   ○皇學館大學 10000m2組 田邊隼人31分06秒77 金森拳之介31分21秒71 5000m20組 上村直也②14分40秒54 10000m7組 桑山楓矢30分22秒26 上村・桑山選手は調子キープかな?金森選手ら若手の底上げが進めば面白いです。   ○愛知工業大学 5000m17組 高橋創太郎14分58秒86 20組 児玉勘太14分48秒96 中村正明14分49秒29 鈴木高虎14分56秒84 愛知工大も安定して14分台を出せるランナーが増えてきています。   ○その他 10000m2組 坪井響己(信州大)30分55秒11 野部勇貴(信州大)31分25秒60 5000m18組 松館悠斗(星槎道都大)14分33秒30 20組 滋野聖也(星槎道都大)14分10秒13 福田裕大(金沢大)14分13秒36 星槎道都大は滋野選手絶好調ですね!また、金沢大の福田選手が、大きく北信越学生記録更新です!
スポンサーリンク

フォローする

コメント

  1. おかし より:

    法政の10000メートル7組は
    清家ではなく山本燎ですね。

    来年はメンバー入をぜひ目指して欲しいです。

  2. たけぽっぽ より:

    ①法政大学1年生の活躍っぷり。久納、人見、守角、鎌田選手に加えて山本選手が1万メートルで好記録。この5人の中から来年誰が抜け出すか?

    ②城西大学菅原選手ついに覚醒?高校駅伝1区4位の実力者が来シーズンからいよいよ見られるか楽しみです。荻久保、西嶋選手が最上級生になるだけに、ここで主力の仲間入りを期待。

    ③創価大学の上がりっぷり。ムイル、米満選手が最上級生になるなかで、嶋津、福田選手が主力候補に名乗りを挙げてくれれば。来年は強力なルーキーが加入することも含めて、まだ箱根本戦に復活する可能性は十分にあり。