スポンサーリンク

第1回国士舘大学長距離競技会2018・第19回荒川大学対校駅伝【結果・記録】

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

2018年12月15日(土)・16日(日)に第1回国士舘大学長距離競技会2018 また、16日(日)11時より、第19回荒川河川敷大学対校駅伝競走大会が行われます。 箱根駅伝エントリーランナーはあまり走らないと思いますが、 いずれはエントリーできるかもしれないランナーが多数出場します。
スポンサーリンク

第1回国士舘大学長距離競技会2018

公式サイト(https://sites.google.com/site/kokushikanrikuzyou/kyougikai/ping-cheng30nian-du-jing-ji-hui/h30tyoukyori) 競技日程(https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=ZGVmYXVsdGRvbWFpbnxrb2t1c2hpa2FucmlrdXp5b3V8Z3g6MjE4NzVkMDZiNzY0MDdiYg) 男子エントリー(https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=ZGVmYXVsdGRvbWFpbnxrb2t1c2hpa2FucmlrdXp5b3V8Z3g6NzAzNjIzYmFmYmM1ODIzZQ) 思ったより数多くの大学からエントリーがあってびっくりしているのですよね。多くは箱根駅伝エントリーから惜しくも漏れてしまった選手ですが、ここで結果を出して盛り上げてほしいですよね。 また、青山学院大は、部内では大事な大会であることが紹介されていましたね。関東インカレ5000mB標準(14分35秒)を2年までに突破できなければ選手としては引退がかかるとか…。 箱根前、様々な思いが交錯する記録会です。
スポンサーリンク

結果

結果(https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=ZGVmYXVsdGRvbWFpbnxrb2t1c2hpa2FucmlrdXp5b3V8Z3g6MmU2Y2Q2Yzk1NDI0NTQyYg) TOP 10000m 6組 桃澤大祐(サン工業)29分29秒59 佐藤達也(警視庁)29分35秒88 桃澤選手は4種目ともに走ったみたいですね。1500m、3000m、5000m、10000m、精力的に活動を続けています。   ○青山学院大学 5000m 16組 近藤海太①14分54秒85 宮内明人①14分56秒76 清原康平①14分59秒35 富田浩之④16分20秒91 19組 久留戸黛良①14分21秒27★ 大藏洋人②14分21秒98★ 新号健志②14分24秒12★ 長嶺龍之介②14分29秒64 石鍋颯一①14分45秒45 渡辺大地①14分47秒27 20組 髙橋勇輝①14分19秒26★ 中村友哉③14分25秒42 永井拓真③14分25秒61 能島 翼①14分28秒07 谷野航平③14分34秒67 松田岳大④14分35秒33 市川唯人②14分36秒55 植村拓未③14分39秒54 中山大樹②14分46秒22 花輪瑞貴③14分53秒92 19組・20組は記録が出ましたね。久留戸選手が自己ベスト出しまくっていますね!この1年間凄いです。また髙橋選手が上がってきましたね。ベスト更新です。中村・永井選手あたりは、もうすぐ最終学年。手応えはどうでしょうか?   ○東海大学 5000m 15組 須崎乃亥①15分02秒58 16組 坂口拓男④14分40秒37 河西俊輔①14分47秒42 丸山 剣④14分47秒81 上野遼太③14分48秒26 18組 布川理稀雄②14分29秒42 中嶋貴哉①14分35秒25 吉富裕太①14分44秒61 池田一成①14分46秒07 生駒大和④14分47秒63 鈴木恒介②14分47秒85 杉本雄月①14分52秒52 中園誠也③14分53秒68 19組 松崎健悟①14分41秒62 嘉村大悟④14分58秒84 20組 米田智哉②14分17秒92★ 上村亮太②14分29秒93 21組 1位羽生拓矢③14分19秒59 木村理来③14分25秒08 序盤は4年生も多く出場。坂口選手が頑張りましたね。20組で米田選手が自己ベスト、2年生の台頭は嬉しいですね。 さらにみんな注目していた3年羽生選手が14分19秒で最終組トップの大活躍!中距離の木村選手とともに頑張りました。じっくりここから継続して練習が積めれば! 応援していた4年三上選手の姿も印象的でした。   ○拓殖大学 10000m 4組 合田 椋①30分38秒40★ 山下友陽①30分39秒88 北野涼也③30分52秒26 長島大樹②31分02秒58 新井遼平①31分26秒30 6組 吉田皓紀②30分27秒14 5000m 12組 髙橋諒成14分57秒78 加藤優陽②14分58秒21 14組 山下友陽①14分54秒14★ 15組 長田悠太郎④14分59秒28 16組 坂本 翼④14分54秒32★ 19組 玉澤拓海③14分37秒59★ 10000mは若手が多く出場。合田選手が30分30秒台で学内トップ。5000mは玉澤選手がベストです。   ○帝京大学 10000m 6組 小林万修③30分44秒20 平石佑馬31分03秒89 5000m 17組 甘崎 勝②14分40秒38 橋本尚斗①14分46秒55 寺嶌渓一①14分48秒76 高村敦史④14分49秒03 砂賀正輝④14分56秒23 井手優太④14分54秒91 20組 齋藤 槙④14分26秒73 小林 誠④14分33秒23 幸崎一聖④14分51秒66 大塚瑞季④15分17秒52 21組 増田 空②14分21秒85★ 新関友基④14分28秒75 中村風馬①14分31秒59 山根昴希②14分32秒62 渡辺悠斗②14分58秒27 若手も4年生もみんな出場しましたね。さすが斎藤・新関選手らスピードランナーは強かったし、小林選手が食らいつきましたね。また、2年増田・山根・1年中村選手がうまく走っています。   ○駒澤大学 10000m 6組 佃 康平①30分18秒54★ 石川択慎①30分34秒88 佃選手が初出走でしっかり走りましたね。石川選手もまた状態をあげてくれれば。   ○山梨学院大学 10000m 3組 高瀬魁舟③30分47秒96★ 5組 日影優哉②30分53秒29 広瀬悠太③31分08秒60 6組 井上靖大③30分16秒64★ 遠藤悠紀②30分34秒93 ポール オニエゴ①30分48秒94 安藤主税②31分27秒40 井上選手が自己ベストですね。ここからうまく軌道に乗れれば!オニエゴ選手は冬の間にどれだけ取り戻せるでしょうか? 5000m 14組 小西耕生②14分49秒50 町頭優貴14分55秒12 奈須巧真②14分57秒35 15組 槇原洸槻①14分59秒38 17組 黒木みひろ②14分38秒49 渡辺晶紀①14分44秒43 大迫太雅②14分53秒10 18組 轟木太郎②14分30秒04★ 熊谷尭之②14分43秒49 吉川敦史②14分53秒60 20組 田矢聖弥②14分21秒01★ 村上将真④14分26秒01★ 水野航希④14分44秒18 21組 坪井海門①14分38秒98 田矢選手が凄いですね。大きく自己ベストを更新してきました。同じ2年の轟木選手もベストです。また4年生の村上選手がここでベスト。少しでもチームに残せるものがあれば。   ○国士館大学 10000m 4組 三輪隼之介②30分42秒14 星野純希④30分46秒85 7組 長谷川潤①29分50秒38★ 高田直也④29分50秒44 小早川寛人①29分52秒54★ 戸澤 奨④29分55秒69 石川智康③29分55秒84 藤江千紘④29分55秒93 加藤直人②30分14秒59★ 福田有馬③30分21秒51 星野全輝④30分33秒14 大西 彰③30分34秒83 金井啓太②30分39秒42 折原崚斗①30分45秒17★ 大川隼平④31分11秒63 三代和弥①31分12秒08 荻原陸斗①31分19秒07 北川遼馬②31分22秒46 杉本恭吾③31分29秒63 5000m 17組 佐久間裕己①14分38秒69 佐藤弥憂④14分56秒33 加藤雄平③14分57秒15 杉本恭吾③14分58秒58 18組 星野純希④14分51秒07★ 小林将太郎③14分55秒99 19組 曽根雅文②14分29秒71 鈴木大介②14分30秒52★ 10000mは一部箱根エントリーメンバーも走りましたね。長谷川・小早川選手がここにきて29分台の自己ベスト!高田選手ら主力メンバーもしっかり走れたと言っていいでしょうかね。 5000mでは佐久間選手が復調傾向、19組曽根・鈴木選手はこれから伸びてくる気配かな?   ○明治学院大学 1500m 小野 快④4分02秒92 10000m 5組 安藤 海②30分49秒93★ 6組 坂上真生③30分17秒69★ 山内郁人④30分49秒37 6組は明学大記録を狙っていました。坂上選手が大幅ベストの30分17秒です。   ○桜美林大学 3000m 一場開成8分35秒99 10000m 6組 小橋 新③30分52秒10★ 5000m 佐藤拓巳③14分56秒90 小橋選手が自己ベスト更新しましたね。   ○平成国際大学 15組 片山拓海②14分57秒35 16組 堤 真人②14分42秒08★ 18組 青木雄貴②14分59秒52★ 堤選手が大幅ベストでチームトップ10に入る成績ですね。   ○慶應義塾大学 10000m 5組 鈴木 輝①31分17秒19★ 1年生少しずつ記録が上がってきています。鈴木選手が今回良かったですね。   ○東京経済大学 10000m 2組 北川一樹①31分15秒26★ 関 颯介①31分17秒62★ 松本大寛②31分18秒57★ 所河北斗③31分23秒82★ 益田昇馬③31分23秒84 中山玄基②31分25秒80★ 守谷 陸①31分27秒12★ 3組 森 陽向②30分26秒05 湯沢亮太③30分26秒57★ 小山大輝③30分32秒31★ 主力選手が31分前後を出すことが増えてきましたね。森選手復調、湯澤・小山選手ら来期引っ張る世代が調子がいいのは、いいですね。   ○その他 3000m 滋野聖也(星槎道都大)8分26秒12 ケセテ ハブテシオン(星槎道都大)8分36秒85 10000m 3組 坪井 響(信州大)31分05秒27 星槎道都大は新しい留学生入れましたかね?何とかチームでの駅伝出場を狙っています。

第132回関東10マイル・10キロロードレース

結果

1位丸山竜也(松戸市陸協)48分28秒 市民ランナーの活躍が連日続きます。丸山選手が断トツで優勝しています。いい走りです。 ○中央大学 2位大森太楽②49分01秒 6位森 智哉①49分33秒 手島 駿①49分58秒 藤井拓輝①50分22秒 中大は少数ながら、上位選手が多かったですね。16人から惜しくも漏れた大森選手が学生トップの2位健闘!全日本予選で光る走りをしたこともありますし、今後に期待! また、三浦選手以外のルーキーが気がかりでしたが、森選手がいい走りをしたのはチームに刺激になりそうですね!   ○順天堂大学 3位小島優作①49分17秒 4位真砂春希②49分24秒 5位山田 航④49分26秒 7位矢野直幹②49分38秒 8位小阪竜也③49分48秒 森下舜也②49分51秒 内山将志②49分56秒 津田将希①50分07秒 人見隆之①50分11秒 吉岡智輝①50分15秒 岩嵜友也①50分19秒 進藤魁人①50分22秒 黒柳宏暢③50分26秒 小畠隆太郎③50分33秒 順大勢トップの3位に小島選手!駅伝デビューの全日本は悔しい結果になりましたが、少しずつ自信がつければ!最近、記録会で名前を見るようになった真砂選手も調子がいい。惜しくも16人から漏れた4年山田選手も頑張りましたね。  

第19回荒川大学対校駅伝

こちらは「もう一つの箱根駅伝」と言われる大会ですね。関東地区で、長距離を強化していない大学が出走します。区間賞レベルの選手は、箱根駅伝エントリー選手に勝るとも劣らない記録が出ることもあります。 過去には、東工大・松井選手がエース区間で無双してから箱根駅伝を迎えていたりとか…。関東学生連合に3名当てはまる選手がいますが、出場するのかどうかもちょっと気になったりします。 追記:東京大・近藤秀一選手、防衛大・古林潤也選手、上智大・外山正一郎選手もきていました

総合記録

1位東京大学 2位東京理科大学 3位防衛大学校 4位千葉大学 5位埼玉大学 6位上智大学 7位横浜国立大学 8位東京工業大学(前年まで7連覇) 9位学習院大学 10位茨城大学 11位首都大学東京 12位一橋大学 13位成城大学 オープンの部 1位東京大学

区間記録

1区(10㎞) 4位阿部飛雄馬(東京大③)30分45秒 5位荒幡寛人(東京理科大②)30分54秒 8位山下晃一朗(上智大③)31分03秒 2区(3㎞) 1位青柳(横浜国立大M1)8分53秒 2位栗山一輝(東京大③)9分00秒 3区(8㎞) 1位小野隼太(茨城大M1)24分28秒 2位近藤秀一(東京大④)24分42秒 6位中村太紀(東京理科大③)25分27秒 4区(8㎞) 1位藤本能有(東京理科大①)25分14秒 2位松本啓岐(東京大M1)25分15秒 5区(5㎞) 1位余川 周(東京理科大③)15分32秒 2位加太(横浜国立大M2)15分34秒 7位岩崎瞭介(東京大④)16分13秒 6区(8.195㎞) 1位古林潤也(防衛大④)※川内優輝の区間記録更新、6人抜き 2位鵜之沢敦志(横浜国立大④)25分51秒 3位松本郁也(東京大②)26分03秒 4位平野 快(東京理科大③)26分09秒 阿部・近藤選手の2本柱で大稼ぎした東京大が初優勝を飾っています!W松本選手が良かったです。また、4区藤本選手5区余川選手が区間賞の東京理科大が2位でした。他、近藤選手を上回った茨城大・小野選手、防衛大・古林選手が目立ちましたね。小林選手は6人ごぼう抜きでチームを3位に押し上げています。  
スポンサーリンク

フォローする