スポンサーリンク

【長距離順位予想】第97回関東インカレ2018

シェアする

もう明日に迫っていますね。

関東インカレ長距離5種目の1部2部の個人順位予想をしたいと思います。

スポンサーリンク

【予想】ですので、気を付けてください

1部

1500m:1位小林(筑波)、2位舟津(中大)、3位舘澤(東海)
4位酒匂(日体)、5位田母神(中大)、6位清水(山学)
7位木村(東海)、8位野口(順大)/飯島(早大)
河村(明大)、石川(国士)、佐藤(城西)

1万m:1位ワンブイ(日大)、2位塩尻(順大)、3位ライモイ(国士)
4位太田(早大)、5位相澤(東洋)、6位ニャイロ(山学)
7位(中大)、8位西山(東洋)/坂東(法大)、
坂口(明大)、鬼塚(東海)、橋本(順大)
永戸(山学)、中島(明大)、西嶋(城西)、相馬(筑波)

3障:1位阪口(東海)、2位青木(法大)、3位東洋(小室)
4位三上(東海)、5位大木(早大)、6位人見(法大)
7位東島(明大)、8位藤崎(流経)/笹谷(順大)
萩原(中大)、小松(日体)、吉田(早大)

ハーフ:1位ニャイロ(山学)、2位山本(東洋)、3位西田(東海)
4位金子(城西)、5位佐藤(法大)、6位小笹(東洋)
7位湊谷(東海)、8位川澄(大東)/真柄(早大)
湯澤(東海)、清水(早大)、大石(城西)
山田(順大)、大畑(法大)、土井(法大)、関口(中大)

5千m:1位ワンブイ(日大)、2位關(東海)、3位鬼塚(東海)
4位塩尻(順大)、5位渡邉(東洋)、6位ライモイ(国士)
7位坂東(法大)、8位阿部(明大)/相澤(東洋)
中島(城西)、太田(早大)、西山(東洋)
中山(中大)、中谷(早大)、阪口(東海)、新井(大東)

スポンサーリンク

2部

1500m:1位前川(東国)、2位湯原(青学)、3位宮平(日薬)
4位齋藤(帝京)、5位生方(青学)、6位森木(亜大)
7位松田(青学)、8位鳥飼(帝京)/清松(拓大)
新関(帝京)、河合(東工)、佐藤(平国)

1万m:1位カリウキ(日薬)、2位キサイヤ(桜美林)、3位ワンブア(武蔵)
4位ワークナー(拓大)、5位鈴木(青学)、6位長谷川(専大)
7位ジェームス(駿河)、8位片西(駒大)/伊藤(東国)
梶谷(青学)、土方(國學)、山藤(神大)
岩佐(帝京)、星(帝京)、有馬(中学)、作田(創価)

3障:1位荻野(神大)、2位田村(帝京)、3位高橋(中学)
4位大澤(創価)、5位西方(神大)、6位古川(亜大)
7位原田(東国)、8位吉田(中学)/境(帝京)
細谷(帝京)、大西(駒大)、河内(麗澤)

ハーフ:1位カリウキ(日薬)、2位畔上(帝京)、3位竹石(青学)
4位市山(中学)、5位堀合(駒大)、6位横井(帝京)
7位吉田(青学)、8位赤崎(拓大)/戸部(拓大)
近藤(東大)、中村(駒大)、平田(帝京)
西澤(駿河)、中井(拓大)、米井(亜大)、有馬(中学)

5千m:1位キサイヤ(桜美)、2位ワンブア(武蔵)、3位橋詰(青学)
4位ワークナー(拓大)、5位浦野(國學)、6位長谷川(専大)
7位吉里(駿河)、8位小野田(青学)/青木(國學)
伊藤(東国)、片西(駒大)、島貫(帝京)
越川(神大)、山藤(神大)、小島(駒大)、物江(駒大)


記事作成中に当日になりましたが、皆さん予想などで足跡残してくださればと思います。

スポンサーリンク

フォローする

コメント

  1. シセン より:

    2部予想
    ハーフ
    1位 カリウキ 2位畔上 3位 林 4位堀合
    5位 市山 6位 中村 7位 横井 8位 近藤
    10000
    1位 カリウキ 2位 キサイサ 3位デレセ
    4位 ワンブア 5位 片西 6位 梶谷
    7位 ジェームス 8位 山藤
    5000
    1位 キサイサ 2位 ジェームス
    3位ワンブア 4位 デレセ 5位 浦野
    6位 橋詰 7位 青木 8位 伊藤

    1500と3000障害は今回予想していません。基本的な速さとサプライズの両方を考慮した結果こうなりました。(それでも割と速さ順を重視してしまいました)
    ハーフの日本人トップはやはり林、畔上、堀合選手らの誰かだとは思いますが、2位以下は調子の良い選手の方が順位は良さそう。
    10000のサプライズは山藤選手の復活ですかね。ジェームス選手はPBを出しそうですがどのくらいのタイムでしょうか。
    5000は浦野、青木の両選手が強いかなと。伊藤選手は最近東洋の相澤選手と競っていたことからラストスパートで戦えそうと判断しました。

  2. シセン より:

    1部予想
    ハーフ
    1位 ニャイロ 2位 山本 3位 佐藤
    4位 金子 5位 西田 6位 川澄
    7位 湊谷 8位 吉川
    10000
    1位 ワンブイ 2位 ニャイロ
    3位 ヴィンセント 4位 中山 5位 塩尻
    6位 太田 7位 西山 8位 野田
    5000
    1位 ワンブイ 2位 ヴィンセント
    3位阪口 4位塩尻 5位 渡邊
    6位關 7位 坂東 8位 中山
    1部の10000と5000は全く分かりません。博打の予想ですが直感で野田選手をいれました。調子は良さそうなので。

  3. たけぽっぽ より:

    1部5千メートルの東洋VS東海の戦いが非常に楽しみです。両大学ともトリプル入賞の可能性が考えられるので、どこで波乱が起きるか。
    勝手な個人予想は1位からワンブイ、塩尻、ライモイ、相澤、鬼塚、關、坂東、渡邊が入賞としています。東洋、東海とも2人ずつは入賞すると予測します。

    あとは1500メートルもかなり楽しみですが、ここは東海VS中央プラス小林選手が優勝及び入賞争いの軸になるかなと。ここは判断が難しいですが、1位から舘澤、舟津、小林、木村、田母神、河村、清水、野口と予想します。