スポンサーリンク

【大学別エントリーまとめ】2018.4.21-22第262回日本体育大学長距離競技会

シェアする

4/19追記:修正版も反映しました。

ところで暑くなりそうですね(^^;

2018年最初の日本体育大学長距離競技会のエントリーが発表(http://www.nittai-ld.com/upload/C201801262startlist.pdf)されましたね

今年度から日体大記録会のエントリーは関東を中心とした大学別に記載したいと思います。

なお、数日後に出る修正版はこの記事にて追記、結果は別記事にまとめなおそうと思います。

スポンサーリンク

[箱根駅伝関連]第262回日本体育大学長距離競技会エントリーまとめ

スポンサーリンク

実業団・高校・上位組

1500m・5000m・10000mの上位2組を記載

1500m
19組
クレイアーロン竜波(相洋高) 岡崎達郎(大阪ガス) 今崎俊樹(大阪ガス)
冨田三貴(西鉄) 森谷公亮(奈良陸協)
20組
伊藤弘毅(アサヒHD) 茂木亮太(住友電工) 佐藤悠基(日清食品G)

10000m
10組
西川凌矢(トーエネック) 湯田晟旭(トーエネック) 田口雅也(Honda)
久保岡諭司(JFEスチール) 山崎翔太(ヤクルト) 竹内竜馬(日立物流)
11組
相葉直紀(中電工) 牧野俊紀(中電工) 松尾修治(中電工)
畑中大輝(中電工) ベナード キマニ(ヤクルト) 髙久 龍(ヤクルト)
鈴木太基(ラフィネ) チャールズ ディランゴ(JFEスチール) ピーター ムワンギ(コモディイイダ)
ジョン カリウキ(セキノ興産) 松本 稜(トヨタ自動車) 梶原有高(ひらまつ病院)
平賀喜裕(自衛隊体育学校) 高田康暉(住友電工)
須崎大輝(トーエネック) 小山裕太(トーエネック) 西澤卓弥(トーエネック)
竹内大地(トーエネック) 中西亮貴(トーエネック)

5000m
27組
カランジャ ジョスプァット(遊学館高) 田中佳祐(富士通) 久我和弥(富士通)
小椋裕介(ヤクルト) 武田凜太郎(ヤクルト)
浅石祐史(ヤクルト) 齋藤勇人(Honda) 新庄翔太(Honda)
田中孝貴(カネボウ) ムタイ ビクター(カネボウ) 松田憲彦(警視庁)
小根山泰正(警視庁) 戸田雅稀(日清食品G) 武藤健太(日清食品G)

28組
ルカ ムセンビ(仙台育英) ムチリ ディラング(仙台育英) ステファン カマウ(青森山田)
田中秀幸(トヨタ自動車) 西山雄介(トヨタ自動車) デビット ムフフ(トヨタ自動車)
イエゴ エバンス(サンベルクスRC)  沖守 怜(サンベルクスRC)
ポール クイラ(コニカミノルタ) サムエル ムワンギ(コニカミノルタ) ウィリー キプセレム(コモディイイダ)
ピーター ムワンギ(コモディイイダ) 村山紘太(旭化成) コシタニー エリジャ(Honda)
ピーター ランガット(SGHグループ) ロロット アンドリュー(SUBARU) ヴィンセント キプケモイ(YKK)
文元 慧(カネボウ) デビット ジュグナ(YKK) 中西玄気(愛三工業)
佐藤達也(警視庁) チャールズ ニジオカ(黒崎播磨) 佐藤佑輔(富士通)
遠藤日向(住友電工) メシャワ ムングティ(NDソフト)

スポンサーリンク

折居卓哉(サンベルクスRC)

箱根駅伝シード校(1位~10位)

青山学院大学

1500m
16組
野川寛太①、早田祥也①、宮内明人①
渡辺大地①、清原康平①、久留戸黛良①、石鍋颯一①
17組
田辺浩司③、永井拓真③、市川唯人②
大藏洋人②、新号健志②、鶴貝彪雅②
長嶺龍之介②、松葉慶太②、森川弘康②
18組
飯田貴之①、髙橋勇輝①、能島 翼①
湯原慶吾①
19組
松田岳大④、生方敦也③、中村友哉③
神林勇太②、中山大樹②、吉田圭太②

10000m
10組
中根滉稀③、花田凌一③、花輪瑞貴③
11組
小野田勇次④、梶谷瑠哉④、山田滉介④
植村拓未③、竹石尚人③、吉田祐也③
岩見秀哉②

東洋大学

1500m
18組
大澤 駿②
19組
中村 駆③

5000m
20組
中村 駆③、福井勇仁③、飯島圭吾②
田上 健②
23組
岡里彰大②、大澤 駿②
28組
渡邉奏太③

早稲田大学
1500m
20組
齋藤雅英③、飯島陸斗③

10000m
5組
三上多聞③
6組
伊澤優人③、西田 稜④
7組
真柄光佑③、清水歓太④、遠藤宏夢③
9組
渕田拓臣②

5000m
19組
小澤直人④
21組
向井悠介①、山口賢助①
22組
森田将平②
24組
宍倉健治②
25組
太田直希①
28組
新迫志希③

日本体育大学
1500m
13組
河合恭輔④、小川 拓
16組
牧野 巧

5000m
21組
室伏穂高④ 宮﨑勇将④ 山口和也③
他、若い組に主力・中堅選手が多数

東海大学
10000m
3組
中園誠也③
11組
高田凜太郎③、西田壮志②

5000m
10組
守田彗登①
12組
生駒大和④、森下史崇④、三浦創太②
池田一成①、牛澤昂大①、千原涼雅①
吉富裕太①
15組
嘉村大悟④、坂口拓男④、丸山 剣④
伊東航己③、羽田智哉③、河西俊輔①
杉本雄月①、福田朋純①
16組
上野遼太③
18組
加藤拓実④、鈴木恒介②
21組
東 優太④、渡邉雄図②

スポンサーリンク

法政大学
10000m
8組
大畑和真④、増田蒼馬③
9組
松澤拓弥③、岡原仁志③
10組
佐藤敏也③

城西大学
10000m
5組
青山拓朗④
7組
宮沢真太③、梶川由稀①

5000m
12組
長沼大智④、原田建史郎③、小鷹優介②
14組
田部雄作②、池主悠太①、北村歩夢①
15組
佐藤忠俊③、志賀颯太②、貴田勇斗②
福島正訓①
16組
麻生勇介③、伊藤大喜③
17組
大里凌央②
18組
松尾鴻雅①、宮下璃久①
20組
中原佑仁③、砂岡拓磨①
21組
雲井崚太②
23組
峐下拓斗④、菊地駿弥②
27組
服部潤哉④、荻久保寛也③、鈴木勝彦④

拓殖大学
1500m
12組
清松拓真②、桑原良樹③
14組
坂本 翼④

10000m
3組
高橋諒成
4組
飯塚 匠③
5組
加藤優陽②、長島大樹②、佐藤広夢①
6組
前田晃伸②
7組
土井春樹③、青柳拓郎②
8組
楠本幸太郎③、吉田皓紀②
9組
吉原遼太郎②、中井槙吾③、清水崚汰②
11組
W.D.タソ③、馬場祐輔④、戸部凌佑④

5000m
14組
竹蓋草太①
15組
桐山 剛①、合田 椋①、高橋達彦①
山崎晃志郎①
18組
田宮怜於①
25組
赤﨑 暁③
26組
硴野魁星④

帝京大学

1500m
13組
井原洸季
20組
新関友基④、鳥飼悠生②、阿部有希④
日野大翔②、齋藤 槙④

10000m
7組
大塚瑞季④、小林 誠④、岡 智洋③
8組
後藤佑太郎③、山根昴希②、遠藤大地①
10組
田村岳士③、星  岳②、小野寺悠②
吉野貴大③

5000m
24組
齋藤 槙④、濱川 駿④、小林 誠④
政光 瑛③、日野原智也②、増田 空②
渡辺悠斗②、国本尚希①、郷明日翔①
佐藤拓人①、中村風馬① 三原魁人① 渡部裕輝①
27組
新関友基④、鳥飼悠生②、星  岳②
森田瑛介①
28組
島貫温太③

中央学院大学

1500m
17組
加瀬蒼一郎①、青柳達也①、髙橋翔也②
18組
樋口 陸④、石井 海④

10000m
7組
玉沢良太④、畝 歩夢②
8組
川村悠登③
10組
福岡海統④、光武 洋④、市山 翼④
有馬圭哉③

5000m
12組
廣中拓磨①、馬場竜之介①、白鳥航也①
15組
中野駿斗①、川崎博貴①
18組
下川和樹④、石井 海④、山本大貴④
原捷太郎④、五十嵐拓也④、長山瑞季③
金井優介③、大濱 輝③、杉山拓郎③
大津吉信③、日東寺毅②、小野一貴①
坂田隼人①
21組
實政瑛久④、樋口 陸④、杉谷駿輔④
城田 航③、藤井雄大③
須永康幸③、川崎博貴①、吉田光汰①
24組
石原圭祐③ 川﨑耕平②
25組
栗原啓吾①、松井尚希①、加瀬蒼一郎①
青柳達也①
26組
髙橋翔也②

箱根駅伝シード権外(11位~20位)

順天堂大学
1500m
17組
森 優太③

10000m
7組
内山将志②、近藤亮太①、津田将希①
牧瀬圭斗①
8組
多久和能広②
9組
吉岡智輝①、金原弘直④、馬場スタン恵④
小畠隆太郎③、鈴木雄人③、藤曲寛人③
山田 攻④
10組
難波皓平③

5000m
15組
原田宗広②、笠井孝洋④、山脇洸乃①
17組
香月翔太③、宮田諄一②、小阪竜也③、岩嵜友也①
18組
横島大河③、鈴木尚輝①、吉井道歩①
20組
續木悠也④、髙林遼哉③、森下舜也②
榎本大倭①、出口航輝①、吉岡幸輝④
22組
山田 航④
23組
小林 聖④
25組
多久和能広②
27組
橋本龍一③、野口雄大②、野田一輝③
江口智耶④、清水颯大②
28組
塩尻和也④

駒澤大学
1500m
20組
市澤長太②

10000m
7組
大坪桂一郎③、山下一貴③、伊東颯太②
神戸駿介②
9組
中村大成③、小原拓未②
10組
物江雄利④、伊勢翔吾④、中村大聖③
堀合大輔④
11組
下 史典④、片西 景④

5000m
17組
武長尚吾②、青山尚大②、宮崎 颯①
町田将光①、狩野未基②
20組
石川拓慎①
22組
大西峻平①、島津 綾①、佃 康平①
26組
小島海斗②

神奈川大学
1500m
13組
鈴木健太④

10000m
6組
北﨑拓矢②
7組
古和田響③
8組
安藤 駿③
9組
安田共貴③
10組
多和田涼介④、宗 直輝③
11組
越川堅太③

5000m
12組
平塚翔太②、横澤清己①
15組
長根浩太③、山田大翔②、近藤聖人①
17組
淵田凌一①
18組
日野志朗③、原塚友貴②、髙橋祐哉①
三俣友作①
20組
小町悠人②、呑村大樹①
21組
杉本康平②、川口 慧①、林田 聖①
23組
安田 響①
26組
成瀬隆一郎②

國學院大學
1500m
18組
河上雄哉②
19組
添田知宏③

10000m
6組
田中義己③、田川良昌②、殿地琢朗①
7組
山城ケイン②
8組
小中駿祐④、中山貴裕④、長谷勇汰④
稲毛暉斗③、茂原大悟③
11組
土方英和③、臼井健太②、河東寛大②

5000m
14組
伊藤宏高①、稲田峻大③、甘利大祐①
萩原海渡①
17組
原子翔太③、門田秀利②、相澤龍明①
石川航平①、古川礼穏①
21組
添田知宏③、河上雄哉②、藤村遼河②
山城ケイン②、殿地琢朗①、藤木宏太①
22組
江島崚太④、芹澤昭紀④
28組
青木祐人③

中央大学
1500m
14組
眞田 翼②
15組
森 智哉①
16組
萩原璃来②

10000m
3組
萩原璃来②、吉田侑平②
4組
佐々木遼太③
6組
二井康介③、岩佐快斗③、岩原智昭②
三須健乃介②、森 智哉①
7組
畝 拓夢②、矢野郁人②、手島 駿①
8組
井上大輝①、苗村隆広④、神崎 裕④
手島 駿①、堀尾謙介④
9組
安永直斗③、池田勘汰②、川崎新太郎②
三浦拓朗①、冨原 拓③
11組
中山 顕④ 加井虎造②

5000m
15組
倉田健太①、南後海里①、中野雄介①
23組
二井康介③、大森太楽②、萩原璃来②
谷澤竜弥①、森 智哉①

大東文化大学
5000m
18組
只熊健太③、谷川恒太③
21組
稻留涼斗②、土本剣太郎②、吉井龍太郎②
24組
三ツ星翔②
26組
齋藤 諒④

東京国際大学
1500m
15組
芳賀宏太郎①、渡邉正紀①
17組
杉山恭汰③
18組
前川優月②

5000m
12組
石井俊哉②
14組
高橋開登②、宮村翔馬②、菅原拓海②
小林峻也①、三浦瞭太郎①、宮原壮史①
西田貴裕①
15組
牧野光留③、杉崎 翼②、山本昴佑①
佐原利都①
17組
加藤純平②、原田和輝②、山崎冬馬②
會田純己①、坂部隼一朗①
25組
中島哲平②、渡邊和也②

山梨学院大学
1500m
12組
田矢聖弥②、日影優哉②、熊谷哲志②
瀬戸祐希②
13組
武市大輝④
14組
千田怜央④
15組
川口航士郎①
17組
飯尾亮平②、閑念拓臣①

10000m
4組
井上靖大③、野田康介③、広瀬悠太③
山田大輔③、大迫太雅②、小西耕生②
志村仁夢②
5組
大殿将司④、村上将真④、伊藤大生③
熊谷尭之②、原口 翔③、米沢海人③
安藤主税②、遠藤悠紀②、小林憲太②
轟木太郎②、吉田 巧②
6組
藤田義貴④、中村幸成③
7組
池田眞臣④、出木場風吹④、片山優人④
清水鐘平④、川口竜也③、首藤貴樹③
宮地大輔③

5000m
14組
水野航希④、成毛志優①、槇原洸槻①
松倉唯斗①、渡辺晶紀①
16組
大殿将司④、松原佑弥③、山田大輔③
19組
坪井海門①
24組
井上広之③、黒木みひろ②、斎藤有栄②

国士舘大学
1500m
17組
堂本将希②
18組
石川大和④、清水拓斗①

10000m
7組
松村直哉②
8組
大西 彰③、鼡田章宏③、星野全輝④
福田有馬③、杉本恭吾③、孝田拓海②
9組
内山 武④、多喜端夕貴④、藤江千紘④
10組
ライモイ ヴィンセント①

5000m
13組
濱田 錬③、北川遼馬②、鈴木啓仁②
14組
高村幹太郎④
16組
山口純平③、星野純希④、三輪隼之介②
菅野利記②
17組
石川智康③、大須賀啓悟①、島村広大①
19組
佐藤弥憂④、臼杵洸佑②、金井啓太②
吉野 翔②、折原崚斗① 萩原陸斗
20組
堂本将希②、佐久間裕己①、三代和弥①
長谷川潤①、小早川寛人①
26組
ポール ギトンガ②、高田直也④

上武大学
10000m
4組
岩崎大洋②
5組
久保田直生④、橋立 旋③、坂本貫登②
6組
淵 喜輝④、石井 僚④、松下恭一郎④
8組
大森 樹④、太田黒卓④、関 稜汰④
熊倉優介④

5000m
18組
源川竜也①

スポンサーリンク

箱根不出場(予選11位~20位)

日本大学

10000m
3組
齋藤拓海③、山田拓斗③、松原雄太③
河原佑哉③、遠田光太郎②、小林陸大②
木田元春②、上杉智哉②、大塚史也②
4組
岡田慶一郎④、池田亜久里②、関沼和曉②
5組
伊藤直輝③、小坂太我③、大平健太③
成田悠汰③
6組
金子智哉③、横山 徹②、高橋佐介②
7組
佐藤玲偉④
9組
武田悠太郎②、竹元亮太②、野田啓太②

5000m
15組
阿部拓弥①、小坂太我③
21組
阿部 涼③
23組
天野竜汰①、山本起弘①
27組
竹元亮太②、野田克哉④

創価大学

1500m
16組
上田結也③

10000m
5組
郷 龍輔④、石津佳晃②、鈴木渓太②
6組
築舘陽介③、松本直樹②、右田綺羅②
7組
坂野和久④
11組
作田将希④

5000m
14組
大石雄太①、西村拓海①
17組
桜木啓仁②、中村真一郎②
18組
深江夏樹③、飯嶌友哉①、鈴木大海②
平田晃司②、梅木 海①
21組
秋山優樹④、嶋津雄大①、中武泰希①
23組
棚橋建太④
24組
大澤智樹②
28組
ムソニ ムイル③

明治大学

1500m
11組
前田恋弥④
13組
東島清純④
14組
中嶋大樹①
18組
岡田和大②
20組
前田恋弥④

10000m
3組
枡田雄太④、稲田光希②
4組
寺前友喜②、樋口大介②
6組
中山陽平③、飯田晃大②、大西理久①
手嶋杏丞①
7組
山口竜矢④
8組
岩本隼弥④、南 俊希③
9組
田中龍太④、三輪軌道③、小袖英人②
村上純大②
10組
中島大就③、前田舜平②

5000m
16組
斉藤寛明③、坂井大我②、丸山幸輝①
20組
角出龍哉④、佐久間秀徳①

専修大学

1500m
16組
高橋将也②

10000m
5組
藤井健吾④、宮下 竣④、辻 海里②、
茅野雅博②、大石 亮②
6組
西川優樹④、水口敬斗④、塚原淳之③
鹿島則宏②
8組
小林彬寛③、横山絢史③
9組
佐藤雄基④、島田匠海④
10組
川平浩之④

5000m
12組
佐々木飛鳥①、佐々木詩音①、清水大希①
林田快豪①
15組
江口達宗①、勝俣航希①、源馬巧巳①
服部友太①、南美空翔①、横山佑羽①
20組
小林 純②
21組
瀬谷浩晃④

麗澤大学
10000m
6組
河内宏太③、加藤立誠②
8組
難波 天②
9組
早川朋輝②
10組
吉鶴 実④、国川恭朗③

5000m
21組
竹内奨真②

スポンサーリンク

東京農業大学

1500m
14組
森 柊斗④、吉田蒼暉③

10000m
3組
尾辻 颯②、納所大樹②
4組
鈴木広親④、櫻井亮也②、徳永翔三②
平間大貴②
5組
清水友斗③、那須野幸佑③、原 大成③
6組
瀬戸口凌④、安田圭吾④、西野匠哉③
山口 武②
8組
今井優作③
9組
加藤大地④
10組
工藤 颯②

5000m
13組
小西伊吹③、星野元気②、緒方俊亮①
笹村雄斗①、山科広輝①
17組
堤 亮太④、高橋健留③、村田享之③
藤原 慎②、盛田和輝①
20組
那須野幸佑③
23組
森 柊斗④
26組
金子 鷹④

日本薬科大学

1500m
12組
山崎洸真①
19組
宮平健太郎④、及川雄大③、溜池勇太③
千葉勇輝②

10000m
4組
神戸 巧④
6組
山本翔矢④、今川深透②、大倉秀太②

5000m
12組
時川昌也②、石田知也①、中川竜大朗①
山崎洸真①
14組
及川雄大③、千葉勇輝②
18組
大倉秀太②
23組
宮平健太郎④、溜池勇太③

流通経済大学

10000m
5組
岡島慶典②、鈴木壮馬②

5000m
14組
浅海雄大②、岡島慶典②、西村 茂③
佐野健人④
17組
竹上世那①
23組
菊地海斗③、地福詩音④、藤崎真伍④

筑波大学

10000m
6組
池田 親③
7組
金丸逸樹③、大土手嵩②、児玉朋大②
西 研人②

5000m
12組
寺澤龍之輔③
15組
尾原健太②
20組
猿橋拓己②
21組
吉成祐人(D1)、才記壮人(M2)、村上 諄④
池田 親③、相沢拓実③
25組
相馬崇史②
26組
藤田黎士③

亜細亜大学

10000m
4組
竹井祐貴①
5組
山元創太①、深澤空良②
6組
兼次祐希②
8組
上土井雅大③、古川 舜④、武 雄介④
9組
梅本龍太④、米井翔也④

5000m
12組
田崎聖良③
13組
古口直椰①、高村祐輔①、外崎志門①
16組
河村 悠①、宍戸 春①、橋本雄太①
22組
横田大地④

スポンサーリンク

箱根不出場(予選21位~)・関東以外

桜美林大学
1500m
15組
高橋優慈①
16組
猪俣蓮太④
17組
永田 陸②

10000m
4組
森 駿太④ 小橋 新③ 佐藤拓巳③
宮崎柔之介③
8組
田部幹也④

5000m
13組
古川正裕③ 永瀬 孝② 田尻悠成①
19組
阿川大祐③

平成国際大学
1500m
15組
小沼優生③ 高田太一③ 佐藤駿也②
18組
佐藤大輝④

駿河台大学
1500m
12組
阪本大貴①
15組
高田海成②
18組
高倉 渉②
19組
石沢祟紀③

10000m
4組
内宮寛文④
5組
大村礼也③ 河合拓巳②
7組
西沢晃佑④
11組
吉里 駿②

5000m
12組
高田海成② 入江泰世① 愼 颯斗①
屋富祖光佑①
16組
流田直希③ 阪本大貴①
19組
高倉 渉②
20組
石山大輝②
28組
ブヌカ ジェームス①

関東学院大学
10000m
3組
横田拓海③ 淵上 透③ 佐藤裕太③
川良昴世② 大原一真②
4組
小野元也③ 安達 駿③ 寺本大希②
厚浦大地①
5組
桑山敏哉③
8組
関口大樹③

5000m
13組
保科駿斗①
14組
荒川将輝③

武蔵野学院大学
1500m
15組
佐藤 颯② 船田圭吾①
17組
藤井亮矢③ 潮田航大② 竹内嵩人②
八重樫一也②

10000m
3組
佐藤拓夢②
4組
安部智輝④ 佐藤貴洋④
5組
高岡朝日④ 岩永 令③
7組
田村剣心②

5000m
12組
小野雄大④ 原田宗市① 脇本 岳①
14組
友村俊介①
17組
森 竜也③
21組
下田季矢②
27組
タイタス ワンブア③

明治学院大学
10000m
3組
鈴木 陸④ 添田尚也④ 雨宮大地③
小野 快④ 安藤 海② 大畑智将④
5組
坂上真生③
7組
山内郁人④

5000m
22組
大谷智希④

慶應義塾大学
10000m
5組
永野裕也④

5000m
13組
佐伯拓海④
19組
根岸祐太④

東京経済大学
1500m
13組
関 颯介①
14組
中山玄基②
15組
荒井広夢② 卜部和喜②

10000m
3組
松本大寛② 鶴居陸斗②
4組
村上 滋③ 宮田共也② 森 陽向②

5000m
荒井広夢② 原川 凌

立教大学
10000m
6組
加世田雅之④
中村亮介③

5000m
19組
栗本 一輝③
20組
嶋 大興④

関東その他
1500m
19組
近藤秀一(東大④)
20組
河合正貴(東工大④)

10000m
3組
稲子光太郎(中京大)
佐々木 海(一橋大)
松坂栄輝(札幌学院大)
4組
篠崎拓弥(東情大④)
山下晃一朗(上智大③)
5組
細澤幸輝(三重大⑥)
戸村 将(中京大)
6組
福田裕大(金沢大④)

7組
塩田 匠(東工大④)

5000m
15組
多田駿介(東工大③)
16組
立野佑太(東北大)
20組
松浦崇之(東北大)
21組
曾我篤暉(中京大)

スポンサーリンク

フォローする