スポンサーリンク

【往路・結果速報】第94回箱根駅伝2018【定点間タイム順位】

シェアする

出典:https://www.tripadvisor.jp/Tourism-g298171-Hakone_machi_Ashigarashimo_gun_Kanagawa_Prefecture_Kanto-Vacations.html

追記:サイトが頻繁に落ちてしまうようです

念のため(https://sportspirits-fd.net/archives/110)避難所を作成しました

まもなく箱根駅伝ですね。当サイトでも当サイトの色を出した速報を行っていきます。

私は箱根駅伝を振り返る時に、

https://blogs.yahoo.co.jp/hakonankit/35093012.html

(以前のYahoo!ブログのページです)

定点間ごとのタイムを算出しながら振り返ってますが、

それを出来る限り速報で行っていこうと思います。

スポンサーリンク

往路最終オーダー

当日変更は下線部

青山学院大学 鈴木塁人② 森田歩希③ 田村和希④ 梶谷瑠哉③ 竹石尚人②
東洋大学 西山和弥① 相澤 晃② 山本修二③ 吉川洋次① 田中龍誠①
早稲田大学 藤原滋記④ 太田智樹② 光延 誠④ 石田康幸④ 安井雄一④
順天堂大学 栃木 渡④ 塩尻和也③ 橋本龍一② 難波皓平② 山田 攻③
神奈川大学 山藤篤司③ 鈴木健吾④ 越川堅太② 大塚 倭④ 荻野太成②
中央学院大学 大森 澪④ 市山 翼③ 横川 巧② 髙橋翔也① 細谷恭平④
日本体育大学 吉田亮壱④ 城越勇星④ 三原卓巳③ 冨安 央④ 小町昌矢④
法政大学 土井大輔③ 坂東悠汰③ 細川翔太郎④ 松澤拓弥② 青木涼真②
駒澤大学 片西 景③ 山下一貴② 下 史典③ 高本真樹④ 大坪桂一郎②
東海大学 三上嵩斗③ 阪口竜平② 鬼塚翔太② 春日千速④ 松尾淳之介②
帝京大学 岩佐壱誠② 畔上和弥③ 濱川 駿③ 竹下 凱③ 平田幸四郎②
大東文化大学 新井康平③ 林 日高④ 川澄克弥② 奈良凌介② 藤岡謙蔵①
中央大学 舟津彰馬② 堀尾謙介③ 中山 顕③ 苗村隆広③ 畝 拓夢①
山梨学院大学 永戸 聖③ ドミニク ニャイロ③ 首藤貴樹② 川口竜也② 上田健太④
拓殖大学 馬場祐輔③ W.D.タソ③ 赤﨑 暁② 西 智也④ 戸部凌佑③
國學院大學 浦野雄平② 向 晃平④ 青木祐人② 土方英和② 河野敢太④
国士舘大学 住吉秀昭③ 八巻雄飛④ 多喜端夕貴③ 藤江千紘③ 鼡田章宏②
城西大学 西嶋雄伸② 菅 真大④ 中島公平③ 金子元気③ 服部潤哉③
上武大学 坂本佳太④ 太田黒卓③ 熊倉優介③ 大森 樹③ 関 稜汰③
東京国際大学 真船恭輔② 伊藤達彦② シテキ スタンレイ④ 鈴木博斗④ 濱登貴也④
関東学生連合 矢澤健太④
(芝浦工業大)
長谷川柊②
(専修大)
田部幹也③
(桜美林大)
中島大就②
(明治大)
田島 光③
(関東学院大)

7時過ぎに更新予定

スポンサーリンク

第94回箱根駅伝2018往路速報

上から順は通過順番ですが、一番左側の順位は『定点間のタイム順位』となっています。

スポンサーリンク

1区

蒲田15.2㎞

順位 名前(大学) 定点間タイム 総合個人 総順・トップ差 [通順]トップ差
1位 栃木(順大) 44分46秒
1位 馬場(拓大)
1位 三上(東海)
1位 鈴木(青学)
1位 舟津(中大)
1位 浦野(國學)
1位 大森(中学)
1位 西山(東洋)
1位 永戸(山学)
1位 坂本(上武)
1位 岩佐(帝京)
1位 藤原(早大)
1位 西嶋(城西)
1位 新井(大東)
1位 住吉(国士)
1位 山藤(神大)
1位 吉田(日体)
1位 片西(駒大)
1位 土井(法大)
20位 真船(東国)  44分51秒 ⑳5秒差
OP 矢澤(芝工) 45分45秒  20.5 (20.5)59秒差

鶴見中継所21.3㎞ー蒲田15.2㎞=6.1㎞

順位 名前(大学) 定点間タイム 総合個人 総順・トップ差 [通順]トップ差
1位  西山(東洋)  17分30秒  ①62:16  ① 
2位  浦野(國學)  17分45秒  ②62:31  ②15秒差 
3位  片西(駒大)  17分47秒  ③62:33  ③17秒差 
4位 吉田(日体) 17分55秒 ④62:41 ④25秒差
5位 鈴木(青学) 17分57秒 ⑤62:43 ⑤27秒差
6位 山藤(神大) 17分59秒 ⑥62:45 ⑥29秒差
7位 三上(東海) 18分03秒 ⑦62:49 ⑦33秒差
8位 坂本(上武) 18分06秒 ⑧62:52 ⑧36秒差
9位 大森(中学) 18分07秒 ⑨62:53 ⑨37秒差
10位 栃木(順大) 18分07秒 ⑩62:53 ⑩37秒差
11位 藤原(早大) 18分08秒 ⑪62:54 ⑪38秒差
12位 舟津(中大) 18分13秒 ⑫62:59 ⑫43秒差
13位 馬場(拓大) 18分17秒 ⑬63:03 ⑬47秒差
14位 新井(大東) 18分27秒 ⑭63:13 ⑭57秒差
15位 住吉(国士) 18分30秒 ⑮63:16 ⑮1分00秒差
16位 岩佐(帝京) 18分31秒 ⑯63:17 ⑯1分01秒差
17位 永戸(山学) 18分31秒 ⑰63:19 ⑰1分01秒差
18位 西嶋(城西) 18分33秒 ⑱63:19 ⑱1分03秒差
19位 土井(法大) 18分36秒 ⑲63:22 ⑲1分06秒差
20位  真船(東国)  19分10秒  ⑳63:56  ⑳1分40秒差 
OP  矢澤(芝工)  19分06秒  (19.5)64:51  (20.5)2分35秒差 

a

スポンサーリンク

2区

横浜駅前8.2㎞

参考:三代(75回)23分21秒、モグス(85回)22分56秒、村澤(87回)23分06秒、鈴木(93回)23分40秒
順位 名前(大学) 定点間タイム 総順・トップ差
3位 相澤(東洋)  23分21秒  ① 
3位  鈴木(神大)  23分21秒  ②28秒差 
2位 阪口(東海)  23分17秒  ②28秒差
7位 森田(青学)  23分24秒  ②28秒差 
3位  塩尻(順大)  23分21秒  ⑤36秒差 
3位  太田(早大)  23分21秒  ⑤36秒差 
9位 山下(駒大) 23分46秒 ⑦41秒差
10位 向(國學) 23分48秒 ⑦41秒差
1位  ニャイロ(山学)  23分15秒  ⑨54秒差 
8位 デレセ(拓大) 23分29秒 ⑨54秒差
11位 城越(日体) 23分52秒 ⑪55秒差
12位 堀尾(中大) 23分54秒 ⑫1分15秒差
19位  太田黒(上武)  24分10秒  ⑬1分24秒差 
18位  市山(中学)  24分09秒  ⑬1分24秒差 
13位 菅(城西) 23分59秒 ⑮1分40秒差
16位  林(大東)  24分05秒  ⑮1分40秒差 
15位  八巻(国士)  24分02秒  ⑮1分40秒差 
14位 畔上(帝京) 24分01秒 ⑮1分40秒差
17位  坂東(法大)  24分06秒  ⑲1分50秒差 
20位  伊藤(東国)  24分30秒  ⑳2分48秒差 
21位  長谷川(専大)  25分01秒  (20.5)4分14秒差

権太坂15.2㎞ー横浜駅前8.2㎞=7.0㎞

順位 名前(大学) 定点間タイム 総合個人 総順・トップ差
1位  相澤(東洋)  20分32秒  ①43:53  ① 
4位  森田(青学) 20分44秒  ④44:08  ②40秒差 
4位  鈴木(神大)  20分44秒  ③44:05  ②40秒差 
8位  阪口(東海)  21分05秒  ⑥44:22  ④1分01秒差
2位  ニャイロ(山学) 20分43秒  ②43:58  ⑤1分05秒差 
2位  デレセ(拓大)  20分43秒  ⑤44:12  ⑤1分05秒差 
6位  太田(早大)  21分01秒  ⑥44:22  ⑤1分05秒差 
7位  塩尻(順大)  21分03秒  ⑧44:24  ⑧1分07秒差 
14位  向(國學)  21分28秒  ⑪45:16  ⑨1分37秒差 
14位  山下(駒大)  21分28秒  ⑩45:14  ⑨1分37秒差 
13位  城越(日体)  21分25秒  ⑫45:17  ⑪1分48秒差 
9位  堀尾(中大)  21分16秒  ⑨45:10  ⑫1分59秒差 
10位  菅(城西)  21分21秒  ⑬45:20  ⑬2分29秒差 
10位  畔上(帝京)  21分21秒  ⑭45:22  ⑬2分29秒差 
16位  林(大東)  21分31秒  ⑯45:36  ⑮2分39秒差 
19位  市山(中学)  21分47秒  ⑱45:56  ⑮2分39秒差 
10位  坂東(法大)  21分21秒  ⑮45:27  ⑮2分39秒差 
19位  太田黒(上武)  21分47秒  ⑲45:57  ⑮2分39秒差 
18位  八巻(国士)  21分39秒  ⑰45:41  ⑲2分47秒差 
17位  伊藤(東国)  21分33秒  ⑳46:03  ⑳3分49秒差 
OP  長谷川(専大)  23分31秒  (20.5)48:32  (20.5)7分13秒差 

スポンサーリンク

戸塚中継所23.1㎞ー権太坂15.2㎞=7.9㎞

順位 名前(大学) 定点間タイム 総合個人 総順・トップ差
4位  相澤(東洋)  23分22秒  ③67:18  ① 
1位  森田(青学)  23分07秒 ①67:15  ②22秒差 
3位  鈴木(神大)  23分21秒  ④67:26  ③36秒差 
2位  ニャイロ(山学)  23分17秒  ①67:15  ④57秒差 
5位  デレセ(拓大)  23分41秒  ⑤67:53  ⑤1分21秒差 
6位  太田(早大)  23分42秒  ⑥68:04  ⑥1分22秒差 
14位  阪口(東海)  24分33秒  ⑦68:55  ⑦2分09秒差 
7位  城越(日体)  23分49秒  ⑨69:05  ⑧2分11秒差 
8位  堀尾(中大)  23分54秒  ⑧69:04  ⑨2分28秒差 
19位  塩尻(順大)  25分02秒  ⑩69:26  ⑩2分44秒差 
16位  山下(駒大)  24分44秒  ⑬69:58  ⑪2分56秒差 
9位  畔上(帝京)  24分08秒  ⑪69:30  ⑫3分12秒差 
10位  菅(城西)  24分11秒  ⑫69:31  ⑬3分15秒差 
12位  市山(中学)  24分27秒  ⑰70:23  ⑭3分41秒差 
15位  坂東(法大)  24分38秒  ⑭70:05  ⑮3分52秒差 
16位  太田黒(上武)  24分43秒  ⑲70:40  ⑯3分57秒差 
13位  八巻(国士)  24分30秒  ⑯70:21  ⑰4分02秒差 
20位  向(國學)  25分55秒  ⑳71:11  ⑱4分07秒差 
18位  林(大東)  24分55秒  ⑱70:31  ⑲4分09秒差 
11位  伊藤(東国)  24分13秒  ⑮70:16  ⑳4分37秒差 
OP  長谷川(専大)  26分09秒  (20.5)74:41  (20.5)9分57秒差 

スポンサーリンク

3区

遊行寺坂5.4㎞

順位 名前(大学) 定点間タイム 総順・トップ差
2位 山本(東洋) 15分34秒
1位 田村(青学) 15分24秒 ②12秒差
8位 越川(神大) 15分57秒 ③59秒差
10位 光延(早大) 15分59秒 ④1分47秒差
11位 赤崎(拓大) 16分00秒 ④1分47秒差
18位 首藤(山学) 16分24秒 ④1分47秒差
6位 鬼塚(東海) 15分51秒 ⑦2分26秒差
19位 三原(日体) 16分27秒 ⑧3分04秒差
16位 中山(中大) 16分10秒 ⑧3分04秒差
3位 濱川(帝京) 15分46秒 ⑩3分24秒差
13位 下(駒大) 16分02秒 ⑩3分24秒差
17位 橋本(順大) 16分14秒 ⑩3分24秒差
7位 中島(城西) 15分53秒 ⑬3分34秒差
3位 横川(中学) 15分46秒 ⑭3分53秒差
5位 青木(國學) 15分47秒 ⑮4分20秒差
9位 多喜端(国士) 15分58秒 ⑯4分26秒差
15位 細川(法大) 16分08秒 ⑯4分26秒差
14位 熊倉(上武) 16分05秒 ⑱4分28秒差
12位 川澄(大東) 16分01秒 ⑲4分36秒差
20位 スタンレイ(東国) 16分41秒 ⑳5分44秒差
OP 田部(桜美) 16分32秒 ()10分55秒差

茅ヶ崎14.3㎞ー遊行寺坂5.4㎞=8.9㎞

順位 名前(大学) 定点間タイム 総合個人 総順・トップ差 [通順]トップ差
山本(東洋)
田村(青学)
越川(神大)
光延(早大)
赤崎(拓大)
鬼塚(東海)
首藤(山学)
スポンサーリンク

湘南大橋18.1㎞ー茅ヶ崎14.3㎞=3.8㎞

順位 名前(大学) 定点間タイム 総合個人 総順・トップ差 [通順]トップ差

平塚中継所21.4㎞ー湘南大橋18.1㎞=3.3㎞

順位 名前(大学) 定点間タイム 総合個人 総順・トップ差 [通順]トップ差
1位 山本(東洋)
11位 田村(青学)
6位 光延(早大)
12位 越川(神大)
13位 赤崎(拓大)
10位 鬼塚(東海)
15位 首藤(山学)
2位 中山(中大)
9位 橋本(順大)
下(駒大)
中島(城西)
濱川(帝京)
細川(法大)
青木(國學)
三原(日体)
川澄(大東)
横川(中学)
熊倉(上武)
多喜端(国士)
スタンレイ(東国)
田部(桜美)

4区

二宮8.9㎞

順位 名前(大学) 定点間タイム 総順・トップ差
1位  吉川(東洋) 25:59
5位  梶谷(青学) 26:26 ②1:13
2位  大塚(神大) 26:09 ③2:50
11位 石田(早大) 26:39 ④3:18
5位  西(拓大) 26:26 ⑤3:39
13位 春日(東海) 26:43 4:05
14位 苗村(中大) 26:55 4:49
15位  難波(順大) 26:57  5:09
19位  川口(山学) 27:23  5:09
10位 高本(駒大) 26:31 5:09
8位  金子(城西) 26:28  ⑪5:54
7位  竹下(帝京) 26:27  5:54
3位  富安(日体) 26:20  5:54
4位  土方(國學) 26:23  5:54
9位 松澤(法大) 26:30 5:58
17位  奈良(大東) 27:15  ⑮7:32
16位  髙橋(中学) 26:58  7:47
20位  大森(上武)  27:39  9:02 
11位 鈴木(東国) 26:39 10:04
18位  藤江(国士)  27:20  10:04 
16.5  中島(明大)  27:07  16:22 

小田原本町17.7㎞ー二宮8.9㎞=8.8㎞

順位 名前(大学) 定点間タイム 総合個人 総順・トップ差 [通順]トップ差
3位  吉川(東洋) 26分10秒 52分09秒    
9位 梶谷(青学) 26分38秒 53分04秒 1:41
1位  大塚(神大) 26分03秒 52分12秒    
14位 石田(早大) 26分51秒
7位 西(拓大) 26分30秒
12位 春日(東海) 26分45秒
4位  高本(駒大) 26分14秒       
11位 苗村(中大) 26分41秒
2位  土方(國學) 26分07秒       
5位  金子(城西) 26分14秒       
6位  竹下(帝京) 26分20秒       
7位  橋本(順大) 27分23秒       
10位 冨安(日体) 26分39秒
18位  川口(山学) 27分26秒       
16位  松澤(法大) 27分10秒       
8位 髙橋(中学) 26分32秒
15位  奈良(大東) 27分02秒       
13位 鈴木(東国) 26分50秒
20位  大森(上武)  28分08秒       
19位  藤江(国士)  27分38秒       
  中島(明大) 27分14秒 

小田原中継所20.9㎞ー小田原本町17.7㎞=3.2㎞

順位 名前(大学) 定点間タイム 総合個人 総順・トップ差 [通順]トップ差
3位 吉川(東洋) 10:13
15位 梶谷(青学) 10:35 2:03
2位 大塚(神大) 10:09 2:39
7位 西(拓大) 10:21 4:07
8位 石田(早大) 10:22 4:08
11位 春日(東海) 10:30 ⑥4:57
6位 高本(駒大) 10:21 5:21
10位 苗村(中大) 10:28 5:35
1位 土方(國學) 10:06 5:44
5位 金子(城西) 10:20 6:05
13位 竹下(帝京) 10:34 6:25
14位 冨安(日体) 10:34 6:44
16位 川口(山学) 10:40 6:52
9位 松澤(法大) 10:24 7:09
19位 難波(順大) 11:02 7:11
4位 髙橋(中学) 10:17 8:13
12位 奈良(大東) 10:30 8:41
17位 鈴木(東国) 10:45 11:16
20位 大森(上武) 11:11 11:58
18位 藤江(国士) 10:51 12:10
13.5 中島(明大) 10:34 17:26

スポンサーリンク

5区

函嶺同門3.5㎞

服部(城西)10分42秒
安井(早大)10分48秒
竹石(青学)10分56秒
平田(帝京)10分58秒
松尾(東海)11分00秒
小町(日体)11分00秒
細谷(中学)11分00秒
濱登(東国)11分01秒
戸部(拓大)11分02秒
青木(法大)11分04秒
畝(中大)11分05秒
田中(東洋)11分09秒
山田(順大)11分09秒
大坪(駒大)11分13秒
上田(山学)11分13秒
藤岡(大東)11分14秒
荻野(神大)11分15秒
鼡田(国士)11分15秒
河野(國學)11分17秒
OP田島(関学)11分31秒
関(上武)11分38秒

大平台7.0㎞ー箱根湯本2.5㎞=4.5㎞

法大 11:59:00
日体 12:05:00
城西 12:07:00
早大 12:15:00
青学 12:16:00
順大 12:20:00
中学 12:24:00
中大 12:26:00
国士 12:27:00
上武 12:36:00
東海 12:37:00
拓大 12:37:00
駒大 12:39:00
帝京 12:41:00
東洋 12:45:00
神大 12:48:00
國學 12:58:00
東国 12:59:00
選抜 13:00:00
山学 13:14:00
大東 13:17:00
スポンサーリンク

小涌園前11.7㎞ー大平台7.0㎞=4.7㎞

法大 17:29:00
順大 17:43:00
日体 17:44:00
城西 17:45:00
早大 17:50:00
中学 17:50:00
青学 18:03:00
拓大 18:15:00
国士 18:21:00
東洋 18:22:00
東海 18:24:00
中大 18:33:00
上武 18:40:00
帝京 18:43:00
東国 18:48:00
駒大 18:51:00
國學 19:00:00
山学 19:04:00
選抜 19:05:00
大東 19:08:00
神大 19:14:00

芦之湯15.8㎞ー小涌園前11.7㎞=4.1㎞

順大 15:17:00
中学 15:19:00
法大 15:26:00
城西 15:32:00
日体 15:34:00
青学 15:36:00
早大 15:37:00
拓大 15:44:00
東洋 15:55:00
帝京 15:59:00
中大 16:04:00
上武 16:15:00
東海 16:16:00
国士 16:26:00
東国 16:28:00
大東 16:41:00
駒大 16:43:00
連合 16:43:00
國學 16:46:00
山学 16:47:00
神大 17:31:00
スポンサーリンク

元箱根18.7㎞ー芦之湯15.8㎞=2.9㎞

早大 8:43:00
中学 8:53:00
法大 8:56:00
青学 8:57:00
帝京 8:57:00
順大 8:59:00
東海 9:05:00
東洋 9:06:00
中大 9:10:00
大東 9:12:00
日体 9:20:00
拓大 9:24:00
国士 9:25:00
東国 9:26:00
山学 9:28:00
上武 9:34:00
城西 9:35:00
駒大 9:41:00
國學 9:44:00
連合 9:51:00
神大 10:22:00

芦ノ湖FINISH20.8㎞ー元箱根18.7㎞=2.1㎞

法大 6:50:00
早大 6:51:00
中学 6:51:00
帝京 6:51:00
東洋 6:59:00
青学 7:01:00
順大 7:02:00
日体 7:06:00
選抜 7:09:00
大東 7:11:00
中大 7:12:00
山学 7:15:00
國學 7:16:00
国士 7:20:00
城西 7:20:00
駒大 7:20:00
上武 7:28:00
東国 7:34:00
東海 7:37:00
拓大 7:43:00
神大 10:02:00
スポンサーリンク

フォローする

コメント

  1. なかじ より:

    栃木効果で1区終了時で大混戦。
    16位帝京大でトップと1秒差!
    神奈川大の鈴木、順大の塩尻の差も8秒差。
    後続の山学大ニャイロ、拓大デレセもいい 位置でスタート。楽しみです。

    東洋大は3区に山本!5区田中は山の神?

    • なかじ より:

      訂正、1区終了時で16位帝京大とトップの差1分ですね。

      • hakonankit より:

        >なかじさん
        多くの大学が1分少しということなので、2区からまた仕切り直しできる大学も多かったですね。拓大山学順大あたりがそこそこの位置でスタートしたのでワクワクしました。ただ、結構明暗分かれましたね。

  2. りっく より:

    懸念していたことがいくらか当たってしまいましたので少し。ネガティブですが…
    荻野選手は山登り向きではないと断言してどうしようかと思いましたが、当たりました。これが上り向きではないのか長い距離の適性がないのかは不明ですがシード落ちになると彼の全責任になりかねないです。
    永戸選手はやはり1区向きではなかったですね。そう考えると他の選手で良かったと思うんですが、上田選手もあんな調子だったらどうしようもないですね。

    • hakonankit より:

      >りっくさん
      荻野選手は、緊張からかは解りませんが、いつものフォームで走る事はできなかったみたいで、結構早い段階で脚がパンパンになり痙攣…ということだったようですね。山は怖いです。上田選手もずっと痙攣していたそうで…山学大もかなり厳しい台所事情があったのかもしれません。

  3. ぐらころ より:

    1区から結構予想外な展開が多かった気がします。マイナスにもプラスにも。
    栃木選手はある意味予想通りでうまく周りに使われてしまいましたね。山藤選手は終始空気な状態でしたし。
    2区は東洋青山にとって嬉しい誤算がありました。
    神大順大の大エースに勝ち留学生に迫るのは今年来年に繋がる成果ですね。
    3区4区は下位中位にいた有力大学がじわじわと差を詰めてきてトップとのタイム差はありましたが接戦なところも多かったと思います。
    5区は明暗分かれたと言ったほうがいいのか。いわゆる上位予想されていた大学には何かしらつまづきがあってダークホースが複数現れました。経験者も経験を生かし有利に進めていたと思います。

    タイム差も過去の大会より少し詰まっているので6区が結構重要かと思います。
    楽しみです!

    • hakonankit より:

      >ぐらころさん
      1区栃木選手は結果的にPMになってしまいましたね。やっぱり他に1区がいてくれれば…という感じでした。2区は本当に東洋と青学が躍進しましたね。両校とも凌ぐ区間だと思っていたのに…
      5区は今回に関してはしっかり準備できたところが相当追い上げる事ができましたね。東海大のように急に抜擢では走力合っても難しかったです。

  4. ユーポン より:

    見事に予想が外れました!
    東洋の往路優勝は当たりましたが、山本選手を5区と想定しての予想でしたので、
    外れたも同然ですね(笑)
    東海はもっと行くと思ったのですが、復路で期待するしかないですね。
    神奈川・山梨学院はシード権も難しくなってしまいましたか?
    何とか頑張ってほしいです。

    久しぶりに復路逆転があるのか、それとも東洋が逃げ切るのか楽しみですね。

    • hakonankit より:

      >ユーポンさん
      東洋3区山本選手で、山本選手何かあってのこのオーダーだったのかなぁと思いましたが、作戦だったそうで、予想屋として降参です(笑)
      東海大は5区が決まらずずれた分間に合わなかったですね。復路はさすがに大丈夫と思いますが…。
      優勝争いはオーダー変更を見た中、もつれそうだと思います!

  5. りっく より:

    あと往路の各大学感想を
    東洋…100点のレース。前で走ることの重要さがわかった。
    青学…森田が頑張りすぎた。ただ梶谷の伸びなかったところが復路に響かないと良いが…
    早稲田…サンキュー太田・光延というところ。藤原が粘れたのも良かった。懸念は復路の層か。
    拓殖…各々が最低限の仕事をこなせればこの順位までいけるというのを見せてもらった。あとは壮絶な争いに巻き込まれないことか。
    法政…神様仏様青木様。以上。(細川の粘りも良かった)佐藤が残っている分かなり有利。
    城西…金子4区が大当たりで服部が走りやすくなった。あとは勢いが残っているか否か。
    日体…4年生やはり強し。3区の走りを見ているとシードがやや苦しいかもしれない。
    順天…橋本と山田がリセットしたおかげで何とか戦線に残れることができた。シードは結構苦しいかもしれない。
    東海…何も目立つことなく往路が終わってしまった印象。優勝は苦しいタイム差に。
    中央…堀尾が走れたことが中山の粘りにも繋がったか。層がかなり薄い復路を戦えるか?
    中央学院…横川があまりに酷すぎる。あそこで自分のペースを理解してレースを進めていたなら高橋は楽に走れたし細谷ももっと速く走れたのでは。
    帝京…1区の人選に首を傾げ濱川起用も謎。ただ竹下と平田が確実に繋いだのは自力の高さか。復路は下り次第か?
    駒澤…終始地獄のような展開。ただ高本が始めて好走して希望は繋いだ。この苦しさも来年につながると思えば…
    國學院…申し訳無いが4年生が不甲斐なさすぎる。2年生の激走を食い潰すのは印象が悪い。残弾無しの復路はどうなるか?
    神奈川…頑張ってる選手を悪くいうのはかなり申し訳無いが、準備不足。低血糖なら尚更。あとはプレッシャーを周囲がかけすぎた。
    山梨…よくこの位置でゴール出来たとびっくり。復路は繰り上げも頭に入れないといけないでしょう。
    大東…新井が何とか走って希望を繋いだとは思ったが…どうしてこうなった。また復路だけの駅伝をしてしまうのか?
    国士舘…住吉でダメならもう無理です。主力が走れなさすぎ。ただ八巻は2区と考えたら粘れた。そこがあまりに勿体無い。
    東京国際…収穫は伊藤が2区のラストをしっかり走れたこと。それにしてもスタンレイは何があった?
    上武…坂本は本当に強くなったと感慨深い。しかし彼だけのチームだったと。
    学連…おそらく今回が最後の学連になるかと思います。

    • ユーポン より:

      以前、廃止か否かの話が出た時も選抜チーム継続派が多かったそうなので、
      学連が強制的に廃止の発表をしない限り、学生連合の廃止はないと思います。

      ちなみに以前、学連選抜の廃止の話が出たときは、関東学連に所属している大学の代表が廃止か継続か投票を行い、継続を決定したそうです。

  6. ryouya0616s より:

    今回は好条件故にスピードレースになり好記録続発の駅伝となったですね。
    1区の次点で区間20位の東京国際の真船選手でも去年の区間賞のタイムと同タイム。
    4区も区間12位までが64分を切るという。
    その中でスタミナ型のチームは苦戦を強いられましたね。
    駒澤大学や中央学院大学、上武大学はそれに対応しきれず後手に回ってしまい苦しい結果。
    シード権争いは時差スタートの16位まで可能性があると見るべきか。
    そうなると出だしの6区にスペシャリストを擁する法政、中央学院は有利と見るべきか。
    また最下位の上武大学もトップとは13分53秒差とここ数年では最小の大混戦。
    1区間1区間順位が目まぐるしく入れ替わりそうです。
    個人的には89回大会以来5年ぶりに繰り上げ無しで全チームが最後まで一本のタスキを繋いでいただきたいものですね。

  7. なりー より:

    國學院は4年生が!
    ただ、何もできない自分としては4年間頑張ってきた選手は責められません。向君もいつもと違う位置で戸惑いもあったかも。
    とにかく2年生の好走を、たたえたいです。

    明日もシードと3分以内、江島か臼井→内田の爆走(はまるかはまらないかの選手だし、4年の意地)→江島か走れたら松永→熊耳(シード圏内なら熊耳が決めろ❗)→アンカーは國澤

    選手と共にいるチーム関係者が出したオーダーを信じるのみです❗明日も全力で応援します!

    • なりー より:

      それにしても神奈川大学が國學院の後ろまで来てしまう。

      区間賞とは10分差改めて山の怖さを痛感しました!

  8. あさがお より:

    いつみても5区は難しいと感じます、3障の2人が片方は1位で片方は最下位
    好走経験者は安定して走ってくれますが、経験させるにも初回をどうするのか
    体型やフォーム的な特徴で山登り向きというのが断定しにくく、結局ギャンブルみたいな感じに…
    その中でそのギャンブルを信じないで堅実に走った東洋と青学は安定勢力の理由がわかります。どの大学でもいつかは失敗するそういうものですし。

  9. wataru_6519 より:

    拓殖は岡田監督の采配が的中した感じ。法政・城西も1区の遅れを5区で取り戻した感じ。中央学院も同じ事がいえるかな。早稲田はそうが薄かったけど、それなりに戦えた。その反面、駒澤・国学院・神奈川・山梨学院はブレーキに泣かされた感じ。