スポンサーリンク

【往路・結果速報】第94回箱根駅伝2018【定点間タイム順位】

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

出典:https://www.tripadvisor.jp/Tourism-g298171-Hakone_machi_Ashigarashimo_gun_Kanagawa_Prefecture_Kanto-Vacations.html

追記:サイトが頻繁に落ちてしまうようです

念のため(https://sportspirits-fd.net/archives/110)避難所を作成しました

まもなく箱根駅伝ですね。当サイトでも当サイトの色を出した速報を行っていきます。

私は箱根駅伝を振り返る時に、

https://blogs.yahoo.co.jp/hakonankit/35093012.html

(以前のYahoo!ブログのページです)

定点間ごとのタイムを算出しながら振り返ってますが、

それを出来る限り速報で行っていこうと思います。

スポンサーリンク

往路最終オーダー

当日変更は下線部

青山学院大学鈴木塁人②森田歩希③田村和希④梶谷瑠哉③竹石尚人②
東洋大学西山和弥①相澤 晃②山本修二③吉川洋次①田中龍誠①
早稲田大学藤原滋記④太田智樹②光延 誠④石田康幸④安井雄一④
順天堂大学栃木 渡④塩尻和也③橋本龍一②難波皓平②山田 攻③
神奈川大学山藤篤司③鈴木健吾④越川堅太②大塚 倭④荻野太成②
中央学院大学大森 澪④市山 翼③横川 巧②髙橋翔也①細谷恭平④
日本体育大学吉田亮壱④城越勇星④三原卓巳③冨安 央④小町昌矢④
法政大学土井大輔③坂東悠汰③細川翔太郎④松澤拓弥②青木涼真②
駒澤大学片西 景③山下一貴②下 史典③高本真樹④大坪桂一郎②
東海大学三上嵩斗③阪口竜平②鬼塚翔太②春日千速④松尾淳之介②
帝京大学岩佐壱誠②畔上和弥③濱川 駿③竹下 凱③平田幸四郎②
大東文化大学新井康平③林 日高④川澄克弥②奈良凌介②藤岡謙蔵①
中央大学舟津彰馬②堀尾謙介③中山 顕③苗村隆広③畝 拓夢①
山梨学院大学永戸 聖③ドミニク ニャイロ③首藤貴樹②川口竜也②上田健太④
拓殖大学馬場祐輔③W.D.タソ③赤﨑 暁②西 智也④戸部凌佑③
國學院大學浦野雄平②向 晃平④青木祐人②土方英和②河野敢太④
国士舘大学住吉秀昭③八巻雄飛④多喜端夕貴③藤江千紘③鼡田章宏②
城西大学西嶋雄伸②菅 真大④中島公平③金子元気③服部潤哉③
上武大学坂本佳太④太田黒卓③熊倉優介③大森 樹③関 稜汰③
東京国際大学真船恭輔②伊藤達彦②シテキ スタンレイ④鈴木博斗④濱登貴也④
関東学生連合矢澤健太④
(芝浦工業大)
長谷川柊②
(専修大)
田部幹也③
(桜美林大)
中島大就②
(明治大)
田島 光③
(関東学院大)

7時過ぎに更新予定

スポンサーリンク

第94回箱根駅伝2018往路速報

上から順は通過順番ですが、一番左側の順位は『定点間のタイム順位』となっています。

スポンサーリンク

1区

蒲田15.2㎞

順位名前(大学)定点間タイム総合個人総順・トップ差[通順]トップ差
1位栃木(順大)44分46秒
1位馬場(拓大)
1位三上(東海)
1位鈴木(青学)
1位舟津(中大)
1位浦野(國學)
1位大森(中学)
1位西山(東洋)
1位永戸(山学)
1位坂本(上武)
1位岩佐(帝京)
1位藤原(早大)
1位西嶋(城西)
1位新井(大東)
1位住吉(国士)
1位山藤(神大)
1位吉田(日体)
1位片西(駒大)
1位土井(法大)
20位真船(東国) 44分51秒⑳5秒差
OP矢澤(芝工)45分45秒 20.5(20.5)59秒差

鶴見中継所21.3㎞ー蒲田15.2㎞=6.1㎞

順位名前(大学)定点間タイム総合個人総順・トップ差[通順]トップ差
1位 西山(東洋) 17分30秒 ①62:16 ① 
2位 浦野(國學) 17分45秒 ②62:31 ②15秒差 
3位 片西(駒大) 17分47秒 ③62:33 ③17秒差 
4位吉田(日体)17分55秒④62:41④25秒差
5位鈴木(青学)17分57秒⑤62:43⑤27秒差
6位山藤(神大)17分59秒⑥62:45⑥29秒差
7位三上(東海)18分03秒⑦62:49⑦33秒差
8位坂本(上武)18分06秒⑧62:52⑧36秒差
9位大森(中学)18分07秒⑨62:53⑨37秒差
10位栃木(順大)18分07秒⑩62:53⑩37秒差
11位藤原(早大)18分08秒⑪62:54⑪38秒差
12位舟津(中大)18分13秒⑫62:59⑫43秒差
13位馬場(拓大)18分17秒⑬63:03⑬47秒差
14位新井(大東)18分27秒⑭63:13⑭57秒差
15位住吉(国士)18分30秒⑮63:16⑮1分00秒差
16位岩佐(帝京)18分31秒⑯63:17⑯1分01秒差
17位永戸(山学)18分31秒⑰63:19⑰1分01秒差
18位西嶋(城西)18分33秒⑱63:19⑱1分03秒差
19位土井(法大)18分36秒⑲63:22⑲1分06秒差
20位 真船(東国) 19分10秒 ⑳63:56 ⑳1分40秒差 
OP 矢澤(芝工) 19分06秒 (19.5)64:51 (20.5)2分35秒差 

a

スポンサーリンク

2区

横浜駅前8.2㎞

参考:三代(75回)23分21秒、モグス(85回)22分56秒、村澤(87回)23分06秒、鈴木(93回)23分40秒
順位名前(大学)定点間タイム総順・トップ差
3位相澤(東洋) 23分21秒 ① 
3位 鈴木(神大) 23分21秒 ②28秒差 
2位阪口(東海) 23分17秒 ②28秒差
7位森田(青学) 23分24秒 ②28秒差 
3位 塩尻(順大) 23分21秒 ⑤36秒差 
3位 太田(早大) 23分21秒 ⑤36秒差 
9位山下(駒大)23分46秒⑦41秒差
10位向(國學)23分48秒⑦41秒差
1位 ニャイロ(山学) 23分15秒 ⑨54秒差 
8位デレセ(拓大)23分29秒⑨54秒差
11位城越(日体)23分52秒⑪55秒差
12位堀尾(中大)23分54秒⑫1分15秒差
19位 太田黒(上武) 24分10秒 ⑬1分24秒差 
18位 市山(中学) 24分09秒 ⑬1分24秒差 
13位菅(城西)23分59秒⑮1分40秒差
16位 林(大東) 24分05秒 ⑮1分40秒差 
15位 八巻(国士) 24分02秒 ⑮1分40秒差 
14位畔上(帝京)24分01秒⑮1分40秒差
17位 坂東(法大) 24分06秒 ⑲1分50秒差 
20位 伊藤(東国) 24分30秒 ⑳2分48秒差 
21位 長谷川(専大) 25分01秒 (20.5)4分14秒差

権太坂15.2㎞ー横浜駅前8.2㎞=7.0㎞

順位名前(大学)定点間タイム総合個人総順・トップ差
1位 相澤(東洋) 20分32秒 ①43:53 ① 
4位 森田(青学)20分44秒 ④44:08 ②40秒差 
4位 鈴木(神大) 20分44秒 ③44:05 ②40秒差 
8位 阪口(東海) 21分05秒 ⑥44:22 ④1分01秒差
2位 ニャイロ(山学)20分43秒 ②43:58 ⑤1分05秒差 
2位 デレセ(拓大) 20分43秒 ⑤44:12 ⑤1分05秒差 
6位 太田(早大) 21分01秒 ⑥44:22 ⑤1分05秒差 
7位 塩尻(順大) 21分03秒 ⑧44:24 ⑧1分07秒差 
14位 向(國學) 21分28秒 ⑪45:16 ⑨1分37秒差 
14位 山下(駒大) 21分28秒 ⑩45:14 ⑨1分37秒差 
13位 城越(日体) 21分25秒 ⑫45:17 ⑪1分48秒差 
9位 堀尾(中大) 21分16秒 ⑨45:10 ⑫1分59秒差 
10位 菅(城西) 21分21秒 ⑬45:20 ⑬2分29秒差 
10位 畔上(帝京) 21分21秒 ⑭45:22 ⑬2分29秒差 
16位 林(大東) 21分31秒 ⑯45:36 ⑮2分39秒差 
19位 市山(中学) 21分47秒 ⑱45:56 ⑮2分39秒差 
10位 坂東(法大) 21分21秒 ⑮45:27 ⑮2分39秒差 
19位 太田黒(上武) 21分47秒 ⑲45:57 ⑮2分39秒差 
18位 八巻(国士) 21分39秒 ⑰45:41 ⑲2分47秒差 
17位 伊藤(東国) 21分33秒 ⑳46:03 ⑳3分49秒差 
OP 長谷川(専大) 23分31秒 (20.5)48:32 (20.5)7分13秒差 

スポンサーリンク

戸塚中継所23.1㎞ー権太坂15.2㎞=7.9㎞

順位名前(大学)定点間タイム総合個人総順・トップ差
4位 相澤(東洋) 23分22秒 ③67:18 ① 
1位 森田(青学) 23分07秒①67:15 ②22秒差 
3位 鈴木(神大) 23分21秒 ④67:26 ③36秒差 
2位 ニャイロ(山学) 23分17秒 ①67:15 ④57秒差 
5位 デレセ(拓大) 23分41秒 ⑤67:53 ⑤1分21秒差 
6位 太田(早大) 23分42秒 ⑥68:04 ⑥1分22秒差 
14位 阪口(東海) 24分33秒 ⑦68:55 ⑦2分09秒差 
7位 城越(日体) 23分49秒 ⑨69:05 ⑧2分11秒差 
8位 堀尾(中大) 23分54秒 ⑧69:04 ⑨2分28秒差 
19位 塩尻(順大) 25分02秒 ⑩69:26 ⑩2分44秒差 
16位 山下(駒大) 24分44秒 ⑬69:58 ⑪2分56秒差 
9位 畔上(帝京) 24分08秒 ⑪69:30 ⑫3分12秒差 
10位 菅(城西) 24分11秒 ⑫69:31 ⑬3分15秒差 
12位 市山(中学) 24分27秒 ⑰70:23 ⑭3分41秒差 
15位 坂東(法大) 24分38秒 ⑭70:05 ⑮3分52秒差 
16位 太田黒(上武) 24分43秒 ⑲70:40 ⑯3分57秒差 
13位 八巻(国士) 24分30秒 ⑯70:21 ⑰4分02秒差 
20位 向(國學) 25分55秒 ⑳71:11 ⑱4分07秒差 
18位 林(大東) 24分55秒 ⑱70:31 ⑲4分09秒差 
11位 伊藤(東国) 24分13秒 ⑮70:16 ⑳4分37秒差 
OP 長谷川(専大) 26分09秒 (20.5)74:41 (20.5)9分57秒差 

スポンサーリンク

3区

遊行寺坂5.4㎞

順位名前(大学)定点間タイム総順・トップ差
2位山本(東洋)15分34秒
1位田村(青学)15分24秒②12秒差
8位越川(神大)15分57秒③59秒差
10位光延(早大)15分59秒④1分47秒差
11位赤崎(拓大)16分00秒④1分47秒差
18位首藤(山学)16分24秒④1分47秒差
6位鬼塚(東海)15分51秒⑦2分26秒差
19位三原(日体)16分27秒⑧3分04秒差
16位中山(中大)16分10秒⑧3分04秒差
3位濱川(帝京)15分46秒⑩3分24秒差
13位下(駒大)16分02秒⑩3分24秒差
17位橋本(順大)16分14秒⑩3分24秒差
7位中島(城西)15分53秒⑬3分34秒差
3位横川(中学)15分46秒⑭3分53秒差
5位青木(國學)15分47秒⑮4分20秒差
9位多喜端(国士)15分58秒⑯4分26秒差
15位細川(法大)16分08秒⑯4分26秒差
14位熊倉(上武)16分05秒⑱4分28秒差
12位川澄(大東)16分01秒⑲4分36秒差
20位スタンレイ(東国)16分41秒⑳5分44秒差
OP田部(桜美)16分32秒()10分55秒差

茅ヶ崎14.3㎞ー遊行寺坂5.4㎞=8.9㎞

順位名前(大学)定点間タイム総合個人総順・トップ差[通順]トップ差
山本(東洋)
田村(青学)
越川(神大)
光延(早大)
赤崎(拓大)
鬼塚(東海)
首藤(山学)
スポンサーリンク

湘南大橋18.1㎞ー茅ヶ崎14.3㎞=3.8㎞

順位名前(大学)定点間タイム総合個人総順・トップ差[通順]トップ差

平塚中継所21.4㎞ー湘南大橋18.1㎞=3.3㎞

順位名前(大学)定点間タイム総合個人総順・トップ差[通順]トップ差
1位山本(東洋)
11位田村(青学)
6位光延(早大)
12位越川(神大)
13位赤崎(拓大)
10位鬼塚(東海)
15位首藤(山学)
2位中山(中大)
9位橋本(順大)
下(駒大)
中島(城西)
濱川(帝京)
細川(法大)
青木(國學)
三原(日体)
川澄(大東)
横川(中学)
熊倉(上武)
多喜端(国士)
スタンレイ(東国)
田部(桜美)

4区

二宮8.9㎞

順位名前(大学)定点間タイム総順・トップ差
1位 吉川(東洋)25:59
5位 梶谷(青学)26:26②1:13
2位 大塚(神大)26:09③2:50
11位石田(早大)26:39④3:18
5位 西(拓大)26:26⑤3:39
13位春日(東海)26:434:05
14位苗村(中大)26:554:49
15位 難波(順大)26:57 5:09
19位 川口(山学)27:23 5:09
10位高本(駒大)26:315:09
8位 金子(城西)26:28 ⑪5:54
7位 竹下(帝京)26:27 5:54
3位 富安(日体)26:20 5:54
4位 土方(國學)26:23 5:54
9位松澤(法大)26:305:58
17位 奈良(大東)27:15 ⑮7:32
16位 髙橋(中学)26:58 7:47
20位 大森(上武) 27:39 9:02 
11位鈴木(東国)26:3910:04
18位 藤江(国士) 27:20 10:04 
16.5 中島(明大) 27:07 16:22 

小田原本町17.7㎞ー二宮8.9㎞=8.8㎞

順位名前(大学)定点間タイム総合個人総順・トップ差[通順]トップ差
3位 吉川(東洋)26分10秒52分09秒  
9位梶谷(青学)26分38秒53分04秒1:41
1位 大塚(神大)26分03秒52分12秒  
14位石田(早大)26分51秒
7位西(拓大)26分30秒
12位春日(東海)26分45秒
4位 高本(駒大)26分14秒    
11位苗村(中大)26分41秒
2位 土方(國學)26分07秒    
5位 金子(城西)26分14秒    
6位 竹下(帝京)26分20秒    
7位 橋本(順大)27分23秒    
10位冨安(日体)26分39秒
18位 川口(山学)27分26秒    
16位 松澤(法大)27分10秒    
8位髙橋(中学)26分32秒
15位 奈良(大東)27分02秒    
13位鈴木(東国)26分50秒
20位 大森(上武) 28分08秒    
19位 藤江(国士) 27分38秒    
 中島(明大)27分14秒 

小田原中継所20.9㎞ー小田原本町17.7㎞=3.2㎞

順位名前(大学)定点間タイム総合個人総順・トップ差[通順]トップ差
3位吉川(東洋)10:13
15位梶谷(青学)10:352:03
2位大塚(神大)10:092:39
7位西(拓大)10:214:07
8位石田(早大)10:224:08
11位春日(東海)10:30⑥4:57
6位高本(駒大)10:215:21
10位苗村(中大)10:285:35
1位土方(國學)10:065:44
5位金子(城西)10:206:05
13位竹下(帝京)10:346:25
14位冨安(日体)10:346:44
16位川口(山学)10:406:52
9位松澤(法大)10:247:09
19位難波(順大)11:027:11
4位髙橋(中学)10:178:13
12位奈良(大東)10:308:41
17位鈴木(東国)10:4511:16
20位大森(上武)11:1111:58
18位藤江(国士)10:5112:10
13.5中島(明大)10:3417:26

スポンサーリンク

5区

函嶺同門3.5㎞

服部(城西)10分42秒
安井(早大)10分48秒
竹石(青学)10分56秒
平田(帝京)10分58秒
松尾(東海)11分00秒
小町(日体)11分00秒
細谷(中学)11分00秒
濱登(東国)11分01秒
戸部(拓大)11分02秒
青木(法大)11分04秒
畝(中大)11分05秒
田中(東洋)11分09秒
山田(順大)11分09秒
大坪(駒大)11分13秒
上田(山学)11分13秒
藤岡(大東)11分14秒
荻野(神大)11分15秒
鼡田(国士)11分15秒
河野(國學)11分17秒
OP田島(関学)11分31秒
関(上武)11分38秒

大平台7.0㎞ー箱根湯本2.5㎞=4.5㎞

法大11:59:00
日体12:05:00
城西12:07:00
早大12:15:00
青学12:16:00
順大12:20:00
中学12:24:00
中大12:26:00
国士12:27:00
上武12:36:00
東海12:37:00
拓大12:37:00
駒大12:39:00
帝京12:41:00
東洋12:45:00
神大12:48:00
國學12:58:00
東国12:59:00
選抜13:00:00
山学13:14:00
大東13:17:00
スポンサーリンク

小涌園前11.7㎞ー大平台7.0㎞=4.7㎞

法大17:29:00
順大17:43:00
日体17:44:00
城西17:45:00
早大17:50:00
中学17:50:00
青学18:03:00
拓大18:15:00
国士18:21:00
東洋18:22:00
東海18:24:00
中大18:33:00
上武18:40:00
帝京18:43:00
東国18:48:00
駒大18:51:00
國學19:00:00
山学19:04:00
選抜19:05:00
大東19:08:00
神大19:14:00

芦之湯15.8㎞ー小涌園前11.7㎞=4.1㎞

順大15:17:00
中学15:19:00
法大15:26:00
城西15:32:00
日体15:34:00
青学15:36:00
早大15:37:00
拓大15:44:00
東洋15:55:00
帝京15:59:00
中大16:04:00
上武16:15:00
東海16:16:00
国士16:26:00
東国16:28:00
大東16:41:00
駒大16:43:00
連合16:43:00
國學16:46:00
山学16:47:00
神大17:31:00
スポンサーリンク

元箱根18.7㎞ー芦之湯15.8㎞=2.9㎞

早大8:43:00
中学8:53:00
法大8:56:00
青学8:57:00
帝京8:57:00
順大8:59:00
東海9:05:00
東洋9:06:00
中大9:10:00
大東9:12:00
日体9:20:00
拓大9:24:00
国士9:25:00
東国9:26:00
山学9:28:00
上武9:34:00
城西9:35:00
駒大9:41:00
國學9:44:00
連合9:51:00
神大10:22:00

芦ノ湖FINISH20.8㎞ー元箱根18.7㎞=2.1㎞

法大6:50:00
早大6:51:00
中学6:51:00
帝京6:51:00
東洋6:59:00
青学7:01:00
順大7:02:00
日体7:06:00
選抜7:09:00
大東7:11:00
中大7:12:00
山学7:15:00
國學7:16:00
国士7:20:00
城西7:20:00
駒大7:20:00
上武7:28:00
東国7:34:00
東海7:37:00
拓大7:43:00
神大10:02:00
スポンサーリンク

フォローする

コメント

  1. なかじ より:

    栃木効果で1区終了時で大混戦。
    16位帝京大でトップと1秒差!
    神奈川大の鈴木、順大の塩尻の差も8秒差。
    後続の山学大ニャイロ、拓大デレセもいい 位置でスタート。楽しみです。

    東洋大は3区に山本!5区田中は山の神?

    • なかじ より:

      訂正、1区終了時で16位帝京大とトップの差1分ですね。

      • hakonankit より:

        >なかじさん
        多くの大学が1分少しということなので、2区からまた仕切り直しできる大学も多かったですね。拓大山学順大あたりがそこそこの位置でスタートしたのでワクワクしました。ただ、結構明暗分かれましたね。

  2. りっく より:

    懸念していたことがいくらか当たってしまいましたので少し。ネガティブですが…
    荻野選手は山登り向きではないと断言してどうしようかと思いましたが、当たりました。これが上り向きではないのか長い距離の適性がないのかは不明ですがシード落ちになると彼の全責任になりかねないです。
    永戸選手はやはり1区向きではなかったですね。そう考えると他の選手で良かったと思うんですが、上田選手もあんな調子だったらどうしようもないですね。

    • hakonankit より:

      >りっくさん
      荻野選手は、緊張からかは解りませんが、いつものフォームで走る事はできなかったみたいで、結構早い段階で脚がパンパンになり痙攣…ということだったようですね。山は怖いです。上田選手もずっと痙攣していたそうで…山学大もかなり厳しい台所事情があったのかもしれません。

  3. ぐらころ より:

    1区から結構予想外な展開が多かった気がします。マイナスにもプラスにも。
    栃木選手はある意味予想通りでうまく周りに使われてしまいましたね。山藤選手は終始空気な状態でしたし。
    2区は東洋青山にとって嬉しい誤算がありました。
    神大順大の大エースに勝ち留学生に迫るのは今年来年に繋がる成果ですね。
    3区4区は下位中位にいた有力大学がじわじわと差を詰めてきてトップとのタイム差はありましたが接戦なところも多かったと思います。
    5区は明暗分かれたと言ったほうがいいのか。いわゆる上位予想されていた大学には何かしらつまづきがあってダークホースが複数現れました。経験者も経験を生かし有利に進めていたと思います。

    タイム差も過去の大会より少し詰まっているので6区が結構重要かと思います。
    楽しみです!

    • hakonankit より:

      >ぐらころさん
      1区栃木選手は結果的にPMになってしまいましたね。やっぱり他に1区がいてくれれば…という感じでした。2区は本当に東洋と青学が躍進しましたね。両校とも凌ぐ区間だと思っていたのに…
      5区は今回に関してはしっかり準備できたところが相当追い上げる事ができましたね。東海大のように急に抜擢では走力合っても難しかったです。

  4. ユーポン より:

    見事に予想が外れました!
    東洋の往路優勝は当たりましたが、山本選手を5区と想定しての予想でしたので、
    外れたも同然ですね(笑)
    東海はもっと行くと思ったのですが、復路で期待するしかないですね。
    神奈川・山梨学院はシード権も難しくなってしまいましたか?
    何とか頑張ってほしいです。

    久しぶりに復路逆転があるのか、それとも東洋が逃げ切るのか楽しみですね。

    • hakonankit より:

      >ユーポンさん
      東洋3区山本選手で、山本選手何かあってのこのオーダーだったのかなぁと思いましたが、作戦だったそうで、予想屋として降参です(笑)
      東海大は5区が決まらずずれた分間に合わなかったですね。復路はさすがに大丈夫と思いますが…。
      優勝争いはオーダー変更を見た中、もつれそうだと思います!

  5. りっく より:

    あと往路の各大学感想を
    東洋…100点のレース。前で走ることの重要さがわかった。
    青学…森田が頑張りすぎた。ただ梶谷の伸びなかったところが復路に響かないと良いが…
    早稲田…サンキュー太田・光延というところ。藤原が粘れたのも良かった。懸念は復路の層か。
    拓殖…各々が最低限の仕事をこなせればこの順位までいけるというのを見せてもらった。あとは壮絶な争いに巻き込まれないことか。
    法政…神様仏様青木様。以上。(細川の粘りも良かった)佐藤が残っている分かなり有利。
    城西…金子4区が大当たりで服部が走りやすくなった。あとは勢いが残っているか否か。
    日体…4年生やはり強し。3区の走りを見ているとシードがやや苦しいかもしれない。
    順天…橋本と山田がリセットしたおかげで何とか戦線に残れることができた。シードは結構苦しいかもしれない。
    東海…何も目立つことなく往路が終わってしまった印象。優勝は苦しいタイム差に。
    中央…堀尾が走れたことが中山の粘りにも繋がったか。層がかなり薄い復路を戦えるか?
    中央学院…横川があまりに酷すぎる。あそこで自分のペースを理解してレースを進めていたなら高橋は楽に走れたし細谷ももっと速く走れたのでは。
    帝京…1区の人選に首を傾げ濱川起用も謎。ただ竹下と平田が確実に繋いだのは自力の高さか。復路は下り次第か?
    駒澤…終始地獄のような展開。ただ高本が始めて好走して希望は繋いだ。この苦しさも来年につながると思えば…
    國學院…申し訳無いが4年生が不甲斐なさすぎる。2年生の激走を食い潰すのは印象が悪い。残弾無しの復路はどうなるか?
    神奈川…頑張ってる選手を悪くいうのはかなり申し訳無いが、準備不足。低血糖なら尚更。あとはプレッシャーを周囲がかけすぎた。
    山梨…よくこの位置でゴール出来たとびっくり。復路は繰り上げも頭に入れないといけないでしょう。
    大東…新井が何とか走って希望を繋いだとは思ったが…どうしてこうなった。また復路だけの駅伝をしてしまうのか?
    国士舘…住吉でダメならもう無理です。主力が走れなさすぎ。ただ八巻は2区と考えたら粘れた。そこがあまりに勿体無い。
    東京国際…収穫は伊藤が2区のラストをしっかり走れたこと。それにしてもスタンレイは何があった?
    上武…坂本は本当に強くなったと感慨深い。しかし彼だけのチームだったと。
    学連…おそらく今回が最後の学連になるかと思います。

    • ユーポン より:

      以前、廃止か否かの話が出た時も選抜チーム継続派が多かったそうなので、
      学連が強制的に廃止の発表をしない限り、学生連合の廃止はないと思います。

      ちなみに以前、学連選抜の廃止の話が出たときは、関東学連に所属している大学の代表が廃止か継続か投票を行い、継続を決定したそうです。

  6. ryouya0616s より:

    今回は好条件故にスピードレースになり好記録続発の駅伝となったですね。
    1区の次点で区間20位の東京国際の真船選手でも去年の区間賞のタイムと同タイム。
    4区も区間12位までが64分を切るという。
    その中でスタミナ型のチームは苦戦を強いられましたね。
    駒澤大学や中央学院大学、上武大学はそれに対応しきれず後手に回ってしまい苦しい結果。
    シード権争いは時差スタートの16位まで可能性があると見るべきか。
    そうなると出だしの6区にスペシャリストを擁する法政、中央学院は有利と見るべきか。
    また最下位の上武大学もトップとは13分53秒差とここ数年では最小の大混戦。
    1区間1区間順位が目まぐるしく入れ替わりそうです。
    個人的には89回大会以来5年ぶりに繰り上げ無しで全チームが最後まで一本のタスキを繋いでいただきたいものですね。

  7. なりー より:

    國學院は4年生が!
    ただ、何もできない自分としては4年間頑張ってきた選手は責められません。向君もいつもと違う位置で戸惑いもあったかも。
    とにかく2年生の好走を、たたえたいです。

    明日もシードと3分以内、江島か臼井→内田の爆走(はまるかはまらないかの選手だし、4年の意地)→江島か走れたら松永→熊耳(シード圏内なら熊耳が決めろ❗)→アンカーは國澤

    選手と共にいるチーム関係者が出したオーダーを信じるのみです❗明日も全力で応援します!

    • なりー より:

      それにしても神奈川大学が國學院の後ろまで来てしまう。

      区間賞とは10分差改めて山の怖さを痛感しました!

  8. あさがお より:

    いつみても5区は難しいと感じます、3障の2人が片方は1位で片方は最下位
    好走経験者は安定して走ってくれますが、経験させるにも初回をどうするのか
    体型やフォーム的な特徴で山登り向きというのが断定しにくく、結局ギャンブルみたいな感じに…
    その中でそのギャンブルを信じないで堅実に走った東洋と青学は安定勢力の理由がわかります。どの大学でもいつかは失敗するそういうものですし。

  9. wataru_6519 より:

    拓殖は岡田監督の采配が的中した感じ。法政・城西も1区の遅れを5区で取り戻した感じ。中央学院も同じ事がいえるかな。早稲田はそうが薄かったけど、それなりに戦えた。その反面、駒澤・国学院・神奈川・山梨学院はブレーキに泣かされた感じ。