スポンサーリンク

2017.12.24までの結果【松戸市記録会・法政大競技会】

シェアする

出典:http://www.mrk-tandf.jp/

仕事などが立て込んでしまい、まとめが遅れました。

23日松戸市記録会、24日法政大競技会のまとめの記事になります。

スポンサーリンク

コメントは後に付けます。

第185回松戸市記録会

気温が低く、風もなくコンディションに恵まれましたね。

なお、全結果はまだ判明していないので、のちに追記します。

スポンサーリンク

順天堂大学

5000m
馬場スタン恵③14分24秒44
新 涼太④14分47秒72
10000m
3組
矢野直幹①30分30秒46
髙林遼哉②30分47秒37
4組
多久和能広①29分55秒66★
高橋 響①30分41秒62
5組
野口雄大①29分47秒95★

中央学院大学

5000m
杉谷駿輔③14分30秒17
辻森晴稀①14分34秒93
大津吉信②14分35秒46
日東寺毅①14分43秒44
10000m
3組
玉沢良太③30分17秒94
打越晃汰②30分20秒29
原捷太郎③30分21秒01
西田雄飛①30分21秒92
赤井竜生②30分32秒33
4組
國澤昇平④29分56秒17★
5組
川村悠登②29分24秒76★
大濱 輝②29分28秒99★
水野 優④29分32秒98★
川﨑耕平①29分41秒47★
須永康幸②29分42秒10★
石綿宏人①29分47秒54★
石原圭祐②29分50秒69★
畝 歩夢①30分08秒81
石井 海③30分10秒49
山本大貴③30分15秒18
篠原崇希③30分21秒84★
金井優介②30分33秒71
下川和樹③30分46秒14

東京国際大学

5000m
内田 光①14分29秒53
10000m
2組
上村真司④30分39秒32
栗原卓也①30分47秒53
山崎冬馬①30分49秒13
菜原伸吾①30分54秒40
杉崎 翼①30分54秒80
濱添大地③31分01秒73
4組
戸塚 透④29分54秒36★
内山涼太②29分56秒79
中島哲平①29分56秒93★
熊谷真澄①29分59秒47★
中村南斗③29分59秒67★
加藤純平①30分06秒59★
牧野光留②30分34秒44
宇田川魁斗②30分45秒93
井下裕貴④31分10秒40
5組
大澤 翔④30分41秒88

スポンサーリンク

専修大学

5000m
島田匠海③14分34秒56
伊藤健太④14分54秒97

麗澤大学

5000m
9組
田中 匠③14分53秒49
竹内奨真①14分54秒39
10000m
2組
宮田 僚②30分36秒02★
山本将輝①31分01秒07★
杉保滉太①31分08秒39
高垣龍太②31分20秒95★
3組
河内宏太②30分56秒81
4組
早川朋輝①29分59秒23★
水野優希①30分07秒01★
難波 天①30分17秒41★
大道聖斗④30分32秒11
市川 駿③30分47秒49
渡邉紘也③30分51秒14
西澤健太③30分57秒99
河野拓実①31分19秒11
5組
植田陽平①29分35秒18★
国川恭朗②29分45秒38★
太田来紀③30分41秒13
吉鶴 実③31分10秒58

流通経済大学

10000m
3組
小原佑介②30分12秒51
4組
西村 茂②29分38秒43★
菊地海斗②29分43秒95★
中原陸斗②30分26秒62★
稲富智希④30分43秒91
鈴木壮馬①30分46秒02★
浅海雄大①31分23秒35
木村壱正②31分26秒07

筑波大学

5000m
8組
児玉朋大①14分55秒08
9組
河野 誉④14分56秒29
10組
吉成祐人(M2)14分38秒40
渡辺珠生①14分43秒82
10000m
2組
川瀬宙夢③30分10秒70★
村上 諄③30分12秒91
西 研人①30分13秒85★
大土手嵩①30分14秒20★
3組
藤田黎士②30分19秒01
4組
相馬崇史①29分32秒22

スポンサーリンク

亜細亜大学

10000m
1組
唐澤邑歩③31分11秒29
西澤広太②31分22秒10
2組
森木優摩①30分17秒39★
3組
古川 舜③30分16秒09
米井翔也③30分17秒27
立石拓海②30分34秒37
千田悠人①31分11秒90★
4組
梅本龍太③30分25秒16
西村 涼③30分42秒98★
大城義己①30分45秒18★

平成国際大・関東学院大

平成国際大学
5000m
後藤蓮也④14分48秒74★
10000m
4組
滝口 諒④31分19秒47

関東学院大学
10000m
2組
川良昴世①30分41秒64★
荒川将輝②30分57秒70
3組
関口大樹②30分25秒91

立大・関東その他・その他大学

立教大学
10000m
3組
中村亮介②30分52秒09
4組
加世田雅之③30分58秒75

関東その他大学
5000m
渥美祐次郎(東大M2)14分42秒81
小野隼太(茨城4)14分43秒80★
10000m
森 陽向(東経大①)30分18秒72★

その他大学
5000m
黒河一輝(環太平洋大)14分39秒86

第27回法政大学競技会

結果

http://skarube.blog46.fc2.com/blog-entry-880.html

東洋大学

10000m
1組
飯島圭吾①30分12秒92
中野創也②30分14秒78★
山口健弘③30分32秒89
小田太賀①30分34秒37★
小室 翼②30分36秒05
杉村宗哉①30分44秒64
大森龍之介①30分48秒89
田中 建③31分12秒39
4組
大西晴己②29分36秒82★
岡里彰大①29分41秒67★

法政大学

5000m
3組
強矢涼太②14分26秒37
寺沢 玄①14分36秒20★
10000m
1組
増田真也④30分18秒31★
須田大貴②30分42秒19★
園田憲佑④31分43秒32
2組
糟谷勇輝①29分57秒27★
奥山智広①30分46秒23★
3組
鹿嶋隆裕④29分46秒60★
本多寛幸③30分36秒40
増田将也④30分42秒56
阿部泰久③31分38秒14
4組
田辺佑典①29分55秒19★
田上鷹弥②30分04秒72
佐々木虎一朗②30分18秒0

帝京大学

5000m
3組
井田湧希④14分34秒40
10000m
2組
中江颯一朗②29分57秒52★
幸崎一聖③30分12秒66
大塚瑞季③30分53秒88
3組
政光 瑛②30分10秒56★
沖 成仁④30分10秒74★
橘高健一③30分57秒37
4組
谷村龍生①29分34秒87★
山根昴希①29分47秒67★
小林 誠③29分49秒21★
小林万修②30分55秒99★
齋藤 槙③31分01秒35

スポンサーリンク

大東文化大学

10000m
2組
阿比留魁①30分30秒45★
只熊健太②30分56秒74★
3組
立石 悠③30分00秒97★
土井壮一郎①30分05秒86★
吉井龍太郎①30分32秒45
豊田紘大②31分16秒50

國學院大學

10000m
1組
菅家希来③30分33秒89
2組
小林祐太④30分28秒07
小賀悠人②30分59秒23
3組
河東寛大①29分49秒27★
山城ケイン①30分04秒17★
田代恭一④30分10秒39
藤村遼河①30分27秒36
磯邊翔太④30分48秒76
4組
茂原大悟②29分51秒47
高嶌凌也①29分56秒62
森 秀翔①30分04秒05
稲毛暉斗②30分07秒01
小中駿祐③30分28秒22
木下 巧①30分36秒33

国士舘大学

10000m
1組
木部俊介30分30秒43★
黒﨑祐司④31分25秒72
4組
曽根雅文①30分11秒75★
内山 武③30分28秒07
濱田 錬②31分10秒85

城西大学

10000m
1組
長沼大智③30分58秒71
貴田勇斗①31分05秒06
福浦晶太②31分06秒60
麻生勇介②31分08秒31
2組
佐藤忠俊②29分59秒22★
竹林宏斗①30分50秒79★
田部雄作①30分55秒57
3組
伊藤大喜②30分03秒48★
大里凌央①30分05秒39★
雲井崚太①30分08秒89★

スポンサーリンク

創価大学

5000m
3組
ムソニ ムイル②14分25秒81
古場京介③14分26秒03
上田結也②14分32秒50
玉利健志④14分41秒42
作田将希③14分42秒31
三井貴久②14分44秒13
10000m
2組
鈴木ニムラ②29分42秒16★
石津佳晃①29分52秒29★
大山憲明④29分53秒03
郷 龍輔③30分13秒84★
石嵜雅也③30分57秒76
桜木啓仁①31分19秒70
築舘陽介②31分31秒77
3組
鈴木大海①29分39秒00
福田悠一①29分50秒30★
作田将希③29分52秒49
坂野和久③30分08秒37★
棚橋建太③30分14秒89
三澤 匠④30分45秒01
右田綺羅①30分48秒25
4組
米満 怜②29分04秒93★
ムソニ ムイル②29分05秒09
DNF大山憲明④蟹沢淳平④

東京農業大・亜細亜大

東京農業大学
10000m
4組
瀬戸口凌③30分42秒72

亜細亜大学
5000m
2組
柿木郁人①14分49秒37★
3組
上土井雅大②14分51秒53

武蔵野学院大学

10000m
1組
岩永 令②30分19秒45★
森 竜也②30分30秒81★
安部智輝③30分52秒61
高岡朝日③30分55秒94
佐藤貴洋③31分17秒00
竹内嵩人①31分18秒32
佐藤拓夢①31分26秒94
2組
下田季矢①30分10秒60★

スポンサーリンク

全日本大学駅伝予選出場争い

19位筑波29分53秒2
20位亜大29分55秒3
———————-
21位日薬29分58秒8
22位麗澤30分00秒6
23位武蔵30分01秒7
24位流経30分11秒4
25位平国30分13秒7
26位関学30分19秒5
27位桜美30分21秒0

スポンサーリンク

フォローする

コメント

  1. リーマン より:

    流経大、記録伸ばして来ました。現在の一年生がさらに成長してくれば、新入生も15分切り3.4人いそうなので面白いところまでいけそうですね。

  2. おーちゃん より:

    創価大はムイル、大山、作田、ニ宗がペースメーカーに回りましたが、出場組全てで1着を取り、あまり競い合いがなかったためか、これまでのような快進撃とはなりませんでした。
    それでも、米満が32.44更新して学内3番手に、3年生以下では鈴木ニムラが棚橋の記録を
    15.33上回り、上位8人の記録が29:10.30となり、明治大をわずかにかわして全日本駅伝関東選考会出場暫定1位となりました。更に福田、石津を加えると、3年生以下では上位10人の記録が29:18.50と9位になりました。3年生以下上位10人のベストが全て11月25日と12月24日で出されたというのも、記録の鮮度が新しく強みですね。来年こそ、全日本、箱根と本当の快進撃を期待しています。

  3. たけぽっぽ より:

    中央学院、帝京はここでも下級生が大活躍。果たして来年誰がブレイクするのか、楽しみが増えました。それにしても両校ともスカウティング、指導力といい従来の素材型に加えて近年レベルの高い高校生も入学してくるのも納得できます。

    箱根本戦に向けては、法政の鹿嶋キャプテンが自己記録を更新しましたが、なぜエントリーから外れたのか・・・。例年と比べると走れる選手はいるけど、決して選手層が厚いとは言えないだけに、シード権争いになった時に不安があります。