スポンサーリンク

2017.12.17までの結果【国士大記録会・関東10マイル】

シェアする

一部で記録会が行われていましたね。

明日は松戸市記録会があり、風もなく結構いい気象条件になるかも??

スポンサーリンク

第1回国士舘大学長距離競技会

全結果:https://sites.google.com/site/kokushikanrikuzyou/kyougikai/ping-cheng29nian-du-jing-ji-hui/h29-choukyorikyogikai

スポンサーリンク

青山学院大・早稲田大

青山学院大学

5000m
21組
石川優作④14分15秒90★
生方敦也②14分16秒62
田辺浩司②14分22秒19
岩見秀哉①14分25秒79
小田俊平④14分28秒16
花輪瑞貴②14分29秒30
大藏洋人①14分30秒81
松葉慶太①14分32秒25
新号健志①14分33秒73
植村拓未②14分37秒05
谷野航平②14分39秒16

早稲田大学

5000m
22組
岡田 望③14分53秒61

21組に青学大のランナーが多数出場。4年石川選手が記録が出にくいと言われる国士大記録会で自己ベスト!おそらく大学ラストトラックでよくやったと思います。生方・小田選手も健闘。田辺・岩見選手もこれからに期待ですね。

早大は長らく怪我していた岡田選手が14分台が収穫です。

東海大学

5000m
18組
木村理来②14分06秒24
名取燎太①14分15秒54
上村亮太①14分19秒14
河野遥伎②14分21秒57
小松陽平②14分28秒16
米田智哉①14分31秒29
20組
東 優太③14分41秒30
鈴木恒介①14分41秒91
22組
布川理稀雄①14分35秒09

18組に東海大の主力選手が出場。4000mまである程度集団でしたが、そこから一人抜け出した木村選手はさすが中距離選手のスパートです!名取選手もまずまず、上村選手も良かったですね。

帝京大・中央大・山梨学大・拓殖大

帝京大学
10000m
3組
阿部有希③30分52秒74

中央大学
5000m
22組
蛭田雄大④14分49秒58

中大は16人から漏れた蛭田選手が出場。今の精いっぱいの力だったのだと思います。お疲れ様です。

山梨学院大学
10000m
4組
吉田 巧①30分27秒26
轟木太郎①30分27秒58
伊藤大生②30分43秒96★

拓殖大学
5000m
20組
西山勝貴②14分46秒67★

山学大は1年生が頑張りましたね。拓大は西山選手が自己ベストです。これから伸びてくるかなぁ?

スポンサーリンク

日本大学

10000m
3組
山田拓斗②30分51秒03
木村由哉31分11秒83
海瀬大介31分15秒72
4組
岡田慶一郎③30分51秒53
河原佑哉②31分14秒89
関沼和曉①31分28秒37
5組
松木之衣②29分58秒65
武田悠太郎①30分01秒88
P.M.ワンブイ③30分02秒26
佐藤玲偉③30分02秒50
金子智哉②30分16秒15
高野千尋④30分17秒45
野田啓太①30分30秒48
小坂太我②30分34秒09
高橋佐介①30分41秒86
横山 徹①30分49秒26
伊藤直輝②31分18秒52
5000m
19組
P.M.ワンブイ③14分31秒23
野田啓太①14分42秒70
竹元亮太①14分53秒67

10000mとも5000mともワンブイ選手がペースメーカーを買ってて出場。さすがに2週連続で10000mベストを出すのは簡単ではなかったですかね。松木・武田・佐藤・金子選手がひとまず安定していると言えますかね。

なお、5000mでは竹元選手が久々に出場。冬の鍛錬期でじっくり力を蓄えてほしいですね。

国士舘大・東京農大

国士舘大学

5000m
18組
曽根雅文①14分38秒14
内山 武③14分56秒86
22組
堂本将希①14分53秒23
10000m
6組
ポール ギトンガ①29分56秒68
工藤海良③29分57秒74
ジェームス ムワンギ(コーチ)30分04秒10
星野全輝③30分07秒80★
吉野 翔①30分10秒60★
金井啓太①30分21秒79★
星野純希③30分56秒15

東京農業大学
5000m
20組
内沼 司④14分36秒42

国士大は、もう少しでエントリーから漏れた選手…だけじゃなく16人に入った工藤選手が出場。ギトンガ選手とともに29分台をマーク。星野・吉野選手も大幅ベスト。結構国士大全体にいい刺激が入る結果でしょうか。というかこのくらいで走れるギトンガ選手を外したのはちょっとびっくりです。

スポンサーリンク

桜美林大学

10000m
4組
平野秀一③30分38秒83
小橋 新②30分52秒13★
仲原圭亮②30分55秒88
宮崎柔之介②30分56秒67★
5組
坂田 光②30分26秒26★
森 駿太③30分45秒74★
5000m
17組
星 喬暁④14分48秒35

2か月連続で収穫ですね。4組では小橋・宮崎選手が30分台へ、仲原選手が復調。更に5組では坂田・森選手がベストをを縮めました。全日本予選出場を考えると結構縮めましたね!5000mでは星選手がベストまであと少しでした。

駿河台大・星槎道都大・その他

駿河台大学
10000m
4組
西沢晃佑③30分39秒23

星槎道都大学
5000m
18組
滋野聖也③14分26秒10
10000m
松館悠斗30分23秒13
原 由幸31分12秒69

その他
原田 響(札幌学院大)14分58秒22

箱根予選欠場した西澤選手が復調気配。来期4年生ですし、エースとしてあがってきてくれれば。

北海道からも参戦、滋野・原選手の2本柱だけじゃなくなりましたね。松館選手が頑張っています。

スポンサーリンク

第131回関東10マイル・10キロロードレース

※公式結果があるところ知りませんか?
順天堂大学
1位多久和能広①49分41秒
2位小林 聖③49分43秒
3位高橋 響①49分52秒
6位髙林遼哉②50分04秒
8位矢野直幹①50分23秒
他多数出場

順大勢がワンツースリーフィニッシュ!その中で多久和選手が優勝!彼らは本当に記録会でも良かったですから、あと少しで漏れたメンバー。次こそは、と結果で示す走りだったと思います。

中央大学
4位岩原智昭①50分01秒
5位岸 俊樹②50分03秒
9位石黒和寿③50分29秒
矢野郁人①51分02秒
茂川聖真③51分20秒
佐々木遼太②52分22秒
吉田侑平①52分39秒

中大も同じような立場の選手が出場していましたね。岩原・岸選手が50分少しでまとめてチームに刺激を入れる走りでしたね。

専修大学
7位島田匠海③50分15秒

専大も最近積極的ですね。最近1万m29分台に突入した島田選手が7位に食い込みました。

スポンサーリンク

フォローする

コメント

  1. たけぽっぽ より:

    東海の木村選手は、このような状況の中でも14分1桁で走るんで、力のある選手であることは間違いない思います。2年生の選手層はとてつもなく厚いですが、来年以降どこかで報われることを期待したいです。
    名取、小松選手も同じく来年に向けて頑張ってほしいです。

    国士舘は以前に比べると、中間層より少し下のクラスがかなり充実してきている感じがします。3年生に主力が多いだけに、添田監督の指導次第では、大化けする選手が出てくると思うので、こちらも密かに楽しみにします。