スポンサーリンク

29.9.30-10.1のエントリー結果速報【順大記録会・国士大記録会・札幌ハーフ】

シェアする

世田谷・十日町以外にも記録会がありますので、

エントリーと結果を記載します。

スポンサーリンク

第5回順天堂大学競技会

番組編成です⇒http://www.iiwanet.jp/j_trackfield/wp-content/uploads/fbb73c68978dae668d2eeda3c94c9ffc-1.pdf

スポンサーリンク

エントリー・結果

エントリー・結果を記載します。なお、結果が出たら、エントリーから差し替えます。

長距離の主な結果を掲載しました。

実業団・高校

5000m
ジョン マイナ(富士通)13分45秒88
田中佳祐(富士通)13分46秒14
星 創太(富士通)13分47秒72
ローレンス グレ(札幌山の手高)13分55秒33
石井一希(八千代松蔭高1)14分08秒38(高校1年生歴代5位)
飯田貴之(八千代松蔭3)14分10秒23

順大記録会は富士通勢が出場しましたね。スピードのある田中選手はさすが、星選手もだいぶ戻ってきたようです。

高校生は凄い記録が出て、八千代松蔭1年生の石井選手が14分08秒!高校1年生歴代5位のタイムをマークし、一気に注目の存在に!今中学3年~高校1年の世代の記録の伸びが本当にすごいです!

順天堂大学

1500m
1位前田智広①3分52秒94
宮崎浩輔④3分56秒14
5組
1位中村陵介④14分26秒73★
2位山田 攻③14分28秒49★
根井勇哉①14分29秒75★
鈴木雄人②14分32秒18
飯野汰一④14分39秒13
髙林遼哉②14分42秒27
6組
橋本龍一②14分00秒29★
清水颯大①14分03秒84★
野田一輝②14分09秒19★
多久和能広①14分10秒60★
馬場スタン恵③14分14秒72★
花澤賢人④14分16秒63
難波皓平②14分22秒57
藤曲寛人②14分28秒19
小畠隆太郎②14分32秒93
小林 聖③14分37秒14
内山将志①14分38秒63
森下舜也①14分42秒63
江口智耶③14分44秒02
高橋 響①14分51秒15

5組はレギュラーを狙う選手でしょうか。4年中村選手が一つアピールをしましたね。1年根井選手も自己ベスト。山登りの山田選手もまずまず順調でしょうか。

6組には、順大の主力選手が出場しましたね。その中で春から記録の更新が続いていた橋本選手がさらに成長。あとわずかで13分台が出せるところまで来ました。またルーキーの清水選手もじわじわあがってきています。野田選手も一時よりだいぶ回復してきた印象です。

びっくりは1年多久和選手。出雲エントリーに入っているかはまだ分かりませんが、先輩の馬場・花澤・難波選手にも勝利していますし、入ることはあるのかな??

スポンサーリンク

流通経済大学

5000m
5組
西村 茂②14分36秒15★
10000m
佐野健人③31分10秒15★
下園伸一郎①31分26秒84★

箱根予選の選考も兼ねていたようで、西村・佐野選手ら選ばれました。1年下園選手惜しかったですね。なお、西村選手は実は昨年12月に1万29分台記録。そこから長らく不調でしたが、急浮上。メンバー入りは心強いです。

その他

1500m
2組
箱崎喜郎(東京工業大④)3分54秒31
河合正貴(東京工業大③)3分57秒34
森山柾純(金沢大④)3分59秒88

東工大の中距離は安定していますね。なお、箱崎選手は箱根予選エントリーされています。走るかは分かりませんが、メンバーの一員として頑張ってほしいですね。

スポンサーリンク

平成29年 第6回国士舘大学競技会

土日の2日間にかけて行われますね。競技会についてのページです⇒第6回国士舘大競技会

エントリー・結果

大学別のエントリー・結果です。なお、結果が出次第、エントリーから結果に差し替えます。

なお、競技開始順です。

法政大学

5000m
8組
園田憲佑④14分46秒76
土屋勇樹②14分48秒36
9組
福田兼士③14分34秒32
長澤圭馬①14分35秒36★

国士舘大学

1500m
大川隼平③3分59秒20
10000m

1組
1位金井啓太①30分58秒87★
三輪隼之介①31分29秒15★
2組
1位堂本将希①30分17秒22★
3位近藤 航④30分19秒66★
岩崎俊希④30分43秒77
濱田 錬②30分48秒40
太田祥平④30分48秒89
北川遼馬①30分52秒59★
星川賢二郎④31分13秒58

5000m
8組
黒崎大地②14分54秒66★
9組
2位星野全輝③14分32秒12★
石川智康②14分36秒37★
小林将太郎②14分38秒95★
吉野 翔①14分39秒55★
鈴木啓仁①14分51秒90★

城西大学

10000m
1組
大里凌央①31分01秒37
貴田勇斗①31分20秒73
田部雄作①31分23秒32
2組
工藤来輝④30分17秒68★
舘脇勇助④30分51秒35
青山拓朗③30分52秒34
佐藤忠俊②30分55秒06
伊藤大喜②31分00秒02
坂本圭輔③31分12秒98

スポンサーリンク

札幌マラソン

10月1日に行われます

公式HP⇒http://satumara.shsf.jp/

エントリー・結果

招待選手がHPに出ています⇒http://satumara.shsf.jp/guest/

記録速報がHPに出ています⇒http://satumara.shsf.jp/

1位湊谷春紀(東海大③)64分55秒
2位湯澤 舜(東海大③)65分01秒
3位山下一貴(駒澤大②)65分03秒
————————————-
白頭徹也(駒澤大③)65分20秒
吉岡幸輝(順天堂大③)65分25秒
金原弘直(順天堂大③)65分30秒
定方 駿(東洋大②)65分55秒
大畑和真(法政大③)67分10秒

東海大が駒大勢の3連覇を阻止。19㎞過ぎから湊谷・湯澤・山下選手の3選手の争いになったそうですが、湊谷選手の自力が勝ったようです。怪我が続きましたが、ついに湊谷選手も復帰と言っていいでしょうか。湯澤・山下選手も安定していますね。他、順大勢も粘りましたかね。吉岡選手が良かったです。


どこも仕上がってきていますね!

他にも大会の結果が判明していますが、来週の記録会との結果と合わせます。

スポンサーリンク

フォローする