スポンサーリンク

29.9.23 【1500・10000m結果】第258回日本体育大学長距離競技会

シェアする

出雲駅伝・箱根予選前の大きな記録会になりますね。

第258回日体大記録会が行われています。

1500mや10000mが土曜日です。

学生も勿論、1500mで中学新記録が出たり盛り上がっています

※10000m全結果追記!
コメントは明日書きます!

スポンサーリンク

箱根駅伝・大学駅伝などに関連する結果

全ての記録はこちらで見てください⇒http://www.nittai-ld.com/result/pc/C201704/main.html

※全ての大学の選手を記載しているわけではありません。1500m4分以内、10000m31分30秒以内の主力です。
※★マークは自己ベストです
スポンサーリンク

実業団・高校など

1500
石田 洸介(浅川中学校)3分49秒72(中学新記録!自身の記録を3秒82も縮める!!)

10000
実業団チャールズ ディランゴ(JFEスチール)28分25秒89(全体2番目)
浅岡満憲(日立物流)28分29秒26
窪田 忍(トヨタ自動車)28分30秒58
蜂須賀源(コニカミノルタ)28分31秒64
延藤 潤(マツダ)28分33秒66

1500mで凄い記録が出ましたね!今季中学記録を出していた浅川中学校の石田選手がさらに日本新!しかも一気に3秒82も縮めて、3分50秒切り!!高校1年で見ても歴代3位の記録ですし、大学で見ても関東ICに出場できますし…、ここ2年ジュニアの伸びが凄いです!

10000の実業団は浅岡・窪田選手と言った実力者だけでなく、1年目の蜂須賀選手、それから延藤選手が頑張りましたね。

2017出雲駅伝出場校

箱根1位~5位の青学・東洋・早大・順大・神大は出番なし

中央学院大学(箱根7位)

11組
下川和樹③29分55秒53★
川﨑耕平①30分11秒67★
畝 歩夢①30分32秒13★
大濱 輝②30分44秒61
今井 毅①31分11秒28
13組
釜谷直樹③29分52秒11
石井 海③29分59秒78
川村悠登②30分11秒32
水野 優④30分18秒23
14組
有馬圭哉②29分28秒51★
由見光道④29分36秒32★
實政瑛久③30分14秒81
國澤昇平④30分47秒45
戸口豪琉①30分58秒41
15組
髙橋翔也①29分02秒98★
廣 佳樹③29分08秒46★
福岡海統③29分15秒89★
市山 翼③29分27秒97★
藤田大智②29分52秒22★
16組
横川 巧②28分29秒12★(全体3位!)
大森 澪④28分56秒06★
高砂大地②29分03秒53

全体的にいい記録が出ましたね。その中で前半戦怪我に泣いていた横川選手がびっくりの28分29秒!自己ベストを1分20秒以上更新し、一気にチームトップのタイムを出しています。主力の大森選手もついに28分台、高砂選手も戻しつつあるという印象ですね。

またルーキーの高橋選手が29分02秒で組トップ。3年生も廣・福岡・市山選手らそれぞれが自己ベスト。他の組でも1人はいい記録を出している選手がいます。新井・細谷・樋口選手がいませんでしたが、今年もいい戦いができそうでしょうか。

日本体育大学(箱根8位)

1500
手塚将弥3分55秒37
髙橋佑典3分56秒48

駒澤大学(箱根9位)

1500
市澤長太①3分49秒69
湯淺慎也②3分51秒68

駒大の市澤選手は3分50秒を切ることが多くなってきましたねぇ。これからもどんどん伸びてほしい。

東海大学(箱根10位)

5組
山田大地④30分38秒24
鈴木恒介①30分56秒21
越坂部隆成③30分56秒46
6組
関原稔記④30分20秒17★
渡邉雄図①30分42秒33
8組
羽田智哉②30分19秒40★
河野遥伎②30分29秒62
谷地宏康④30分31秒05
加藤拓実③30分48秒51
上野遼太②30分58秒50
9組
米田智哉①29分33秒43★
鈴木雄太①29分44秒32★
垂水 隆④29分53秒16
小野稔彦④30分34秒31
12組
嘉村大悟③29分39秒13★
上村亮太①30分30秒50
廣瀬泰輔④30分55秒49
小林和弥④31分21秒03
14組
中園誠也②29分29秒37★
西田壮志①29分40秒31★
阿部啓明④29分41秒13★
15組
小松陽平②29分15秒11★
16組
關 颯人②28分23秒37★(全体トップ!)
鬼塚翔太②28分59秒50
郡司陽大②29分05秒28★
中島怜利②29分15秒38★
西川雄一朗②29分20秒12
高田凜太郎②31分27秒19

さて、出雲駅伝要注意馬の東海大です。前半戦大きくは目立てなかった關選手が躍進!30秒ほど自己ベストを更新し28分23秒に突入!アベレージがもう少しですが、昨年大きく話題になった出雲に向けて調子を上げてきました。鬼塚選手もそつなくまとめましたかね?

そのほかも郡司・中島・西川選手がまずまず。他の組も小松選手の29分15秒をはじめ、中園・嘉村・中園選手らタイムを出してきた選手がいます。さすがこれに阪口・三上選手らがいます・さすが調子を上げてきていますね!

スポンサーリンク

第94回箱根予選出場校(前回出場)

前回の箱根順位をつけてあります。

帝京大学(箱根11位)

7組
吉田将人④30分47秒26★
幸崎一聖③31分05秒71
9組
山根昴希①30分14秒37★
境 勇樹①30分18秒14★
齋藤 槙③30分25秒80★
橘高健一③30分30秒91
大塚瑞季③30分32秒95★
渡辺悠斗①30分45秒64★

帝京大は主力メンバーは出ませんでしたね。その中で山根・堺選手といった1年生の選手が奮起。本当に帝京大はルーキー世代が今年は好調です。

大東文化大学(箱根13位)

11組
山崎 光③30分09秒96★
立石 悠③30分13秒15★
三ツ星翔①30分17秒39★
佐藤弘規②30分17秒97★
渡辺拓巳④30分42秒09
平内幹太③30分48秒49★
稻留涼斗①30分54秒18★
豊田紘大②31分14秒12★
14組
林 日高④29分24秒86
谷川貴俊③29分27秒67
川澄克弥②29分28秒25
原 法利④29分28秒39
山本翔馬④29分29秒22★
齋藤 諒③29分30秒65
中神文弘③29分31秒65★
新井康平③29分33秒48
奈須智晃③29分46秒17★

14組に登場した主力選手が基本的に箱根予選メンバーでしょうね。林選手は好調をキープ、谷川・原選手が復調傾向、中神・奈須選手が成長を見せていましたね・奈良選手がいないのが気になりましたが、基本的にいい感じかなぁ?

11組では山崎選手がじわじわと成長中。また、スカウト苦戦した1年生世代から三ッ星選手が台頭してきたのが収穫かなと思います。

上武大学(箱根15位)

8組
大森 樹③29分37秒54★
関 佑斗③29分58秒85★
佐々木守②30分06秒02★
松下恭一郎③30分08秒15★
北脇庄之佑②30分13秒59★
石井 僚③30分15秒55★
関 稜汰③30分16秒87
川原 巧②30分18秒56★
熊倉優介③30分36秒05
中 泰斗④30分43秒95★
野上 蓮②30分49秒22★
高田俊太③30分52秒85
橋立 旋②30分57秒35
齋藤 優②30分58秒19★
西井翔馬①31分08秒92
寒河江璃矩②31分12秒57
小林淳輝④31分21秒89

8組に中堅選手以下が登場。大森選手が大きく成長する29分37秒、関・松下・石井選手も新戦力といっていいでしょう。それから2年生世代から佐々木・北脇・川原選手といった選手が出てきました!さすが育成の上武大です。

昨日出ていない坂本・太田黒・井上選手を入れると野上選手までが14人になりますが、エントリーどうなるでしょうか?橋立選手が上がり切らないのがちょっと気がかりですかね。

國學院大學(箱根16位)

10組
高嶌凌也①30分13秒96★
添田知宏②30分19秒07★
13組
芹澤昭紀③29分44秒75
臼井健太①29分57秒17★
小中駿祐③30分16秒16
中山貴裕③30分18秒42★
稲毛暉斗②30分27秒86

ここは14人に入る争いでしょうかね?過去に記録を出したことのある芹澤選手がこんかいもしっかり29分台。それから1年臼井選手が順調に伸びてきていますね。

山梨学院大学(箱根17位)

1500
清水鐘平③3分44秒71(全体トップ)
飯尾亮平①3分54秒90
千田怜央③3分56秒44
瀬戸祐希3分57秒98
10000m
原口 翔②30分39秒74
10組
菅井宏人④30分45秒86
西山 令④31分14秒39★
11組
首藤貴樹②29分36秒31★
永戸 聖③29分36秒40
出木場風吹③29分42秒57★
中村幸成②29分46秒26★
上田健太④29分47秒46
河村知樹④29分52秒93
宮地大輔②29分57秒63★
藤田義貴③30分01秒52★
井上広之②30分05秒08
比夫見将吾④30分05秒64★
安藤主税①30分10秒84★
大殿将司③30分16秒22★
片山優人③30分17秒32
斎藤有栄①30分20秒28★
鈴木春記30分22秒91★
水野航希③30分34秒10★
遠藤悠紀①30分35秒88★
川口竜也②30分48秒49
16組
久保和馬③29分23秒86

1500mでいい記録が出たようですね。清水選手が3分45秒を切る記録で全体トップ!今年どんどん積み重ねてきていますよね。今後も注目の存在です。

箱根予選組は16組で久保選手が記録を狙って出場したほかは、ペース走でした。永戸選手と一緒に首藤選手が大幅ベストの29分36秒、また上田選手の前後に出木場・中村・宮地選手が30分切り、藤田選手に1年安藤選手もまずまずかなぁ?井上選手がもう少しいきたかったでしょうか。まあ、彼らの集団走が崩れなければ予選突破は行ける感じかな?

なお10組で1500mを中心に4年間やってきた西山選手が1万にて出走!31分かかりましたが、全日本あたり挑戦することはあるのでしょうか?

スポンサーリンク

明治大学(箱根18位)

8組
渡邊智裕④30分18秒20★
岩本隼弥③30分55秒34★
斉藤寛明②30分56秒21
飯田晃大①31分06秒49★
12組
南 俊希②29分29秒26★
東島清純③29分41秒11
角出龍哉③29分48秒47
樋口大介①30分04秒53★
坂井大我①30分07秒23★
山口竜矢③30分07秒25★
磯口晋平④30分50秒81
寺前友喜①30分57秒21
尼崎達也④31分01秒09★
酒井耀史①31分12秒88
岸 哲也②31分16秒30
14組
佐々木大輔②29分28秒99★
三輪軌道②29分29秒02
田中龍太③29分31秒81
皆浦 巧④29分47秒53
前田舜平①29分55秒88★
小袖英人①30分03秒02★
大保海士①30分04秒91★
竹山直宏③30分14秒22

坂口・阿部選手を除いてほぼ全員が出場。三輪・田中・皆浦選手はまずまず元気かな。その上を2年生の佐々木選手が入ったのはびっくり。手前の組では南選手も好走!新戦力が出てきましたね。1年生も前田・小袖・大保・樋口・坂井選手がまずまず。20㎞に対応できているのかどうか。エース級の練習ができているという竹山選手は今回はもう少しだったか。

他では全日本に間に合えばと話していた磯口選手がひとまず試合復帰、また1年の酒井選手がちょっと心配な成績でしたかねぇ。それでも東島・角出選手がまずまず走っていて、選手層は厚くなってきています。

日本大学(箱根19位)

1500m
西村陽貴②3分50秒84
三浦隆寛①3分59秒87
10000m
4組
大平健太②31分19秒33
5組
河原佑哉30分51秒88
6組
廣田全規②31分05秒89
遠田光太郎①31分06秒23
9組
阿部 涼②30分03秒19★
野田啓太①30分11秒82★
高野千尋④30分15秒52
佐藤玲偉③30分15秒68★
金森純丸④30分16秒20
武田悠太郎①30分16秒61
松木之衣②30分17秒12
金子智哉②30分26秒45★
川口賢人④30分26秒63
町井孝行④30分29秒26★
小坂太我②30分31秒27
石井健登④30分33秒74
高橋佐介①30分55秒82
横山 徹①31分14秒99
新関涼介④30分19秒03

1500mで西村選手が好走。少しずつ成長しています。

気になる箱根予選のメンバーですが、集団層と思えばまずまずかなぁ。全日本予選出走の阿部選手が成長、それから野田・佐藤選手がびっくりの好走。武田・松木・金子選手も順調、4年の金森・町井孝・石井選手の名前も久々に見ました。高野・川口選手も健在で、まだまだ箱根予選通過ラインに食らいつけそうな感じに見えてきました。

国士舘大学(箱根20位)

5組
近藤 航④30分52秒45
11組
濱田 錬②30分18秒01★
石川智康②30分22秒58★
吉野 翔①30分28秒53★
石川大和③30分58秒02
谷村亮太④31分10秒47
岩崎俊希④31分16秒98

14人目の争い…に見えていますが、濱田選手がチームトップの30分18秒はまずまずかな。石川・吉野選手もまずまず結果を出したと思います。

スポンサーリンク

第94回箱根予選出場校(前回予選落ち)

前回の予選の順位をつけてあります。

中央大学(昨年予選11位)

5組
大森太楽①30分53秒42★
10組
堀尾謙介③29分21秒12
竹内大地④29分27秒85
畝 拓夢①29分35秒83★
加井虎造①29分46秒48★
池田勘汰①29分55秒84
苗村隆広③30分01秒77
舟津彰馬②30分03秒70
関口康平②30分06秒97★
川崎新太郎①30分11秒96★
蛭田雄大④30分12秒13
江連崇裕④30分20秒69
岩佐快斗②30分22秒71
神崎 裕③30分40秒09
茂川聖真③30分53秒21
石黒和寿②31分10秒21
三須健乃介①31分10秒45★

ひとまず堀尾・竹内選手の上級生の主力がまずまず走りましたかね。彼らは長い距離の安定感が課題。そして畝・加井・池田選手のルーキーはまずメンバー出走になりそうでしょうか。

主将の舟津選手は30分前後でPMしながらチームメイトに声をかけていました。それにつられながら苗村選手が復活の30分01秒、新戦力の関口・川崎選手、4年蛭田・江連選手も食らいつきました。ギリギリですが戦力を整えてきたと思います。

城西大学(予選12位)

11組
菅 真大④29分34秒47
大石 巧③29分38秒01
山本竜也④29分39秒08
金子元気③29分40秒61
荻久保寛也②29分40秒61
峐下拓斗③29分49秒41★
鈴木勝彦③29分55秒91★
中舎優也④29分56秒93
野上亮祐①30分08秒42★
宮沢真太②30分11秒71★
服部潤哉③30分21秒06
菊地駿弥①30分44秒72★
原田建史郎②30分44秒73
雲井崚太①31分57秒16

中島・西嶋選手以外の主力がほぼ出走。菅・山本選手といった4年生が順調、中舎選手も29分台を出せるところまであがってきましたね!これは良かったことです。これに荻久保・峐下・鈴木選手が少しずつでもあがってくればボーダーライン上に浮上も可能かなと思います。

東京農業大学(予選13位)

6組
安田圭吾③31分26秒29
10組
平井陽大①30分05秒02★
朝比奈俊介④30分36秒78★
山口 武①30分41秒57★
小山日颯①31分13秒75★
13組
工藤 颯①29分59秒87★
田中健祐③30分18秒95
高木才叶②30分20秒87★
吉田蒼暉②30分41秒49★
関 樹道④30分55秒86
鈴木広親③31分02秒99★
今井優作②31分11秒39
15組
川田裕也②29分44秒47★
高橋悠平④29分54秒58★
金子 鷹③30分01秒46★
山舘湧真④30分02秒06★
高良綾太郎④30分03秒10★
加藤大地③30分06秒33★
茂木洋晃④30分11秒20
高田悠太②30分20秒74
徳永晃希④30分22秒42★
鈴木開登③30分33秒69
森 柊斗③30分46秒80
内沼 司④31分03秒00
16組
小山直城③29分19秒18

これは久々に結果が出ましたねぇ。小山選手はしっかり順調ですがそれ以外のメンバーが良かった!若い組で1年平井・工藤選手が1万30分前後と結果を出すと、15組で川田選手が29分44秒とベストを1分縮める躍進、高橋・山舘・高良選手も4年生の意地とばかりに自己ベスト。茂木・加藤・高田選手も復調。金子選手が新戦力として台頭…おっと、まず難しいと思われていた箱根予選のボーダーラインが見えてきたかもしれませんよ?

スポンサーリンク

専修大学(予選14位)

7組
塚原淳之②30分25秒65
水沼群青④30分38秒80★
茅野雅博①30分40秒90★
島田匠海③30分54秒88
宮下 竣③31分12秒59
瀬谷浩晃③31分18秒98
8組
櫻木健次朗④29分57秒63
山本伸輝④30分16秒15
伊藤健太④30分16秒65★
横山絢史②30分19秒13
浅見眞之④31分00秒48
吉田裕晟④31分01秒89
水口敬斗③31分24秒12
11組
宮尾佳輔④29分31秒14★
風岡永吉④29分40秒00
岩田拓海④29分40秒01
小林彬寛②29分41秒67★
和田照也③29分46秒69

専大も主力選手の一部が出場していないのが気になりますが全体的にはまずまずでしょうか。4年生が頑張って宮尾選手が自己ベストでチームトップ。風岡・岩田選手もここにきてまとめてきて、若手の小林選手、29分20秒を持つ和田選手も復調してきました。

他、30分20秒台くらいまでで10人前後を揃えてきて、何とかボーダーに食らいつく体制になってきたでしょうか。

東京国際大学(予選15位)

7組
鈴木聖人④29分55秒49★
河野 歩③30分02秒58
堤 完一③30分28秒08★
相沢悠斗②30分32秒86
栗原卓也①30分34秒40★
熊谷真澄①30分42秒98★
井下裕貴④30分44秒76
大澤 翔④30分45秒64
加藤純平①30分49秒54
戸塚 透④31分06秒69
9組
伊藤達彦②29分30秒19
濱登貴也④29分55秒28
真船恭輔②30分02秒29
新田裕貴④30分15秒41★
浦馬場裕也③30分21秒92
渡邊和也①30分37秒51
16組
タイタス モグス②28分56秒61
シテキ スタンレイ④29分02秒59

16組で留学生対決でしたが、タイタス選手が僅かにスタンレイ選手が上回りましたが、タイタス選手が出場するかなぁ?

日本人は伊藤・濱登・真船選手が復調傾向。彼らはロードで実績もありますしとても助かりますね。新田選手の名前も久々に見ました。また、渡邊選手がひとまず10000mを走りました。14人の中に入るかな?

それから頼りになる鈴木聖選手が29分台と上がってきましたし、河野選手もまずまず。不安定さは拭えませんが、10人は揃えてきています。

亜細亜大学(予選16位)

10組
立石拓海②30分31秒03★
山本裕二②31分18秒43★
13組
上土井雅大②30分50秒76
池田 準④30分56秒90
河野辺祐貴④31分06秒54★
14組
山口明津也③29分53秒59★
関根 諒④30分17秒73★
15組
田崎聖良②29分43秒91★
佐々木直人④29分59秒58
古川 舜③30分23秒81
16組
加藤風磨④29分22秒53

ひとまず加藤選手の復調は良かったでしょうかね。そして田崎選手が新戦力として台頭。山口・関根選手もぐっと伸びてきました。これに上土井・佐々木・古川選手がもう少し復調できれば戦っていけるのかなと思います。

スポンサーリンク

関東学院大学(予選17位)

4組
横田拓海②31分14秒18★
5組
柴咲瑞貴30分56秒86★
西 和希①31分15秒99★
山本旺輝②31分23秒42
川良昴世①31分23秒78
小泉慶太④31分26秒66
6組
柿田直輝④31分15秒09
7組
桑山敏哉②30分58秒01
安西佑騎④31分12秒82
11組
関口大樹②30分31秒87
14組
田島 光③30分32秒75

柴咲・西選手といった新戦力が出てきて、中堅選手もまずまずまとめましたかね。欲を言えば主力の田島・関口選手にもう少し記録がほしかったですが、昨年並みの成績はいけるかな?

日本薬科大学(予選18位)

6組
千葉勇輝①30分53秒26★
及川雄大②31分24秒47★
9組
サイモン カリウキ③30分03秒29
桜庭宏暢④30分05秒58
時川昌也①30分43秒83
仲間紘大②31分18秒11★
今川深透①31分21秒89
溜池勇太②31分21秒89

カリウキ・桜庭選手がPMしましたが、最後までついていけた選手はおらず。ルーキーの時川選手と春に1500mを中心にやっていた千葉選手がまずまず記録を出したのが収穫かな。

駿河台大学(予選19位)

1500
石沢祟紀②3分56秒34
高倉 渉①3分57秒10
畠山 優②3分57秒18

主力組は出場せず。

明治学院大学(予選20位)

大谷智希③30分54秒28
雨宮大地②31分12秒39★
山内郁人③31分29秒09

不気味な存在の明治学院大。春は故障がちだった大谷選手が何とか復調。雨宮選手ら新戦力も出てきましたね。

平成国際大学(予選22位)

5組
寺嶋晃我③31分14秒90
長沼俊輔②31分26秒07★
6組
片山拓海①31分14秒31★
阿部31分21秒39★
上石敦士②31分27秒77★
8組
小島竜太②30分44秒13★
古田 光③30分54秒80★
河野敢太②31分22秒44★
9組
鈴木悠太③30分13秒16★
賀澤拓海③30分21秒62★
小美濃駿③30分26秒00
工藤淳平②30分58秒51
10組
後藤蓮也④30分00秒61★
時任一輝①30分23秒48★
飯田祥平④30分49秒12
12組
滝口 諒④30分25秒52★

いやいや記録ラッシュでびっくりしました。9組で過去に記録を出したことのある鈴木・賀澤・小美濃選手が見事に復帰すると、10組では後藤選手が30分00秒!ルーキーの時仁選手も健闘、12組の滝口選手もベスト、他にも31分を切った選手が続出しました。

強化下位校のページで既に平国大の戦力分析をしたものの…これは早くやったのを失敗したかも…?

スポンサーリンク

流通経済大学(予選23位)

9組
小原佑介②30分33秒78
三輪雄大②30分35秒79★
稲富智希④30分41秒47
浅海雄大30分43秒33★
磯谷 駆②30分48秒79★
菊地海斗②30分53秒59
荒井良介④31分18秒49★
佐野健人③31分26秒40★
13組
福留大樹④29分53秒66
藤崎真伍③31分08秒86
谷野稜弥④31分31秒04

昨年の予選23位からジャンプアップ候補となっていた流経大ですが、9組はまずまず結果が出ましたね。以前に記録を出したことのある小原・菊地選手の他。三輪・磯谷・荒井選手や、新戦力の浅海選手がベストを出しました。13組は福留選手以外の選手がもう少し記録がほしかったかなぁ?藤崎・谷野選手があがってくればいい戦いができます。

慶應義塾大学(予選28位)

1500
中谷浩祟④3分45秒47
10000
5組
石井克弥②31分22秒96★
永野裕也③31分29秒32★
15組
根岸祐太③29分45秒90★

先日、早慶戦を制した中谷選手が絶好調ですねぇ~。1500で大きな大会がもう無いのかな?何かで競わせてあげたいですが…。

長距離にはいいですね。石井選手など若手がベストを出すと、選抜を狙う根岸選手が29分台!調子よく予選に臨めそうです。

芝浦工業大学(予選31位)

4組
齊藤洸太郎④31分23秒81
名取恭平③31分26秒70
7組
矢澤健太④30分00秒63★
笹谷啓太③31分21秒16★

もう一人の選抜候補の芝工大の矢澤選手も大幅ベストの30分00秒。昼前の組だったので夕方に出ていればもっと記録は伸びたかも?他の選手もまずまずだったでしょうかね。

立教大学(予選33位)

3組
渡邉 海①31分24秒74★
轟木亜門③31分29秒68
5組
加世田雅之③30分45秒21

轟木・加世田選手はまずまずですかね。ルーキー渡邉選手が順調です。

上智大学(予選46位)

4組
外山正一郎④30分46秒89★
山下晃一朗②31分13秒94★
3組
小関将之③31分27秒60★

前回予選46位のチームから31分30秒切りが3人出るとは。関東ICハーフ出場の外山選手と、5千チームトップの山下選手、そして伸び盛りの小関選手が頑張りました。選手層はやや薄いですがどれだけ稼げるでしょうか。

関東その他

1500
河合正貴(東工大3)3分50秒46
井上暁人(東工大)3分57秒53
竹澤想大(北里大3)3分59秒20
4組
藤村章太(学習4)30分48秒35★
11組
福島洋佑(東大院M1)30分47秒18★
16組
近藤秀一(東大3)29分19秒79

近藤選手が29分19秒をマークでまずまず順調でしょうかね。他では東大院の福島選手が好記録でびっくり!東大院は2人連合を狙う選手が出てきましたが、まずは今日の5千で標準突破をする必要があります。昨年個人200位前半の学習院大の藤村選手も楽しみな存在です。

スポンサーリンク

他地区の大学

愛知工業大学

4組
植松達也30分46秒99
6組
唐澤研太31分28秒04
7組
柗井駿佑30分19秒83

全日本駅伝に久しぶりに出場する愛知工大が出場しましたが、なかなかですね。先週5千14分22秒の大学記録を出した柗井選手は順調です。

その他

1500
岡野颯斗(京都大)3分48秒43
原田 響(札幌学院大)3分55秒76
泉田湧哉(新潟医療福祉大)3分59秒20
合場雅志(金沢大)3分59秒60

京大の岡野選手がいい記録を出しています!


記録・結果に不備があった場合はツイッターやコメントで指摘お願いします。

スポンサーリンク

フォローする

コメント

  1. りっく より:

    この記録会は中央学院のためにあったのかと言わんばかりの大フィーバー。ピークの心配はあるもののやはり強いです。横川選手の完全復活どころか完全覚醒して大森選手も悲願の28分台。新井・細谷・樋口の不在が全く感じられない強さ。出雲ではハードルは高いですが3位を狙いに行けると思います。

    あとこの結果で予選会の通過予想は
    ☆…帝京・大東・國學院・山梨学院
    ◎…明治・創価
    ○…城西・拓殖・中央
    △…上武・専修・東京国際・日大
    こんなところですかね。

    • hakonankit より:

      >りっくさん
      中央学大は例年通り故障者はいるのですが、それを感じさせないですね。ロードの方がいい選手もいるでしょうし、出雲の表彰台は充分に狙えると思います。
      予選は自分も似たような感じですかね。ひとまずエントリーが待ち遠しいです。

  2. たけぽっぽ より:

    東海は記録会の度に自己ベストを複数の選手が更新するだけでなく、新戦力も出てくるので、箱根では2区、5区さえ計算できれば、かなり怖い存在だと思います。

    そんな中で關選手が大幅に自己ベストを更新しましたが、起用区間がむしろ難しく感じます。2区を走る可能性が高いと思いますが、個人的には2区を川端選手に任せて、敢えて4区に起用して5区にいい流れを作ってあげるのもありかなと考えます。
    今のメンバーなら、出雲、全日本で2チーム作れて、特に全日本は2チームとも優勝チーム、シード権獲得チームになりそうなくらい選手が揃っているので、今の流れを大事にしてもらいたいです。

    • hakonankit より:

      >たけぽっぽさん
      東海大は本当に誰が出てくるか分かりませんが、ただなんだかんだ鬼塚・關・松尾・三上選手らの安定感はさすがだなと思っています。箱根5区はひとまず春日主将が狙っているようです。

      關選手は私も箱根の起用はまだよく分からない感じですかね…。ひとまず出雲は期目に行って、全日本は流れを作らせたいですが。