スポンサーリンク

【結果】第100回平成国際大学長距離競技会+α(2022/11/19)

2022年11月19日(土)に、
第100回平成国際大学長距離競技会が行われます。

また、翌日20日(日)には、
第1回順天堂大学長距離競技会が行われます。

多くのランナーが出場します。

特に大学駅伝出場校に的を絞って、
結果のまとめと駅伝ファンとしての雑感を付記します。

スポンサーリンク

【結果】第100回平成国際大学長距離競技会

平成国際大記録会【公式サイト】

結果速報(Twitter)

【日程:男子長距離抜粋】
12時50分:男子1500m3組4組
13時15分:男子5000m1組2組3組

15時30分:男子3000m5組6組
16時00分:男子3000m7組8組
16時30分:男子3000m9組

17時10分:男子5000m5組6組
17時50分:男子5000m7組8組
18時30分:男子5000m9組
18時50分:男子10000m1組
19時30分:男子10000m2組

記録会がたくさんあって分散しています。組数的にはいつもくらいになりました。

スポンサーリンク

上位選手記録

5000m上位8名
桃澤大祐(サンベルクス)14分25秒34
渡邊大誠④(愛知工大)14分25秒67
吉田椋哉②(愛知工大)14分28秒67
青山 澪③(上武大)14分29秒02
酒井忠久②(埼玉栄高)14分29秒21
斎藤龍生(神町自衛隊)14分31秒08
詫間 僚②(上武大)14分32秒12
今井隆生(SSAC)14分33秒15

大学駅伝チーム別まとめ

大東文化大学
5000m9組
尾田祟侑③14分44秒71★
飯嶌有人②14分46秒22★
松本雄大①14分52秒52
阪東巧翔①14分56秒55
久保颯斗②15分00秒08
若林春太①15分13秒56

上武大学
5000m7組
中野清正③14分53秒22
8組
芝 大輔③14分35秒28
北 大輝①14分47秒29
竹野 連①14分53秒74
上田陽向③14分55秒10
鈴木陽道①15分01秒00
9組
青山 澪③14分29秒02
詫間 僚②14分32秒12★
山林レオ③14分43秒64
吉田祐貴②14分45秒39

 5000mに多く出場していますね。青山・詫間選手がまずまずのタイム。芝選手も久々に上がってきた感じですね。

武蔵野学院大学
3000m9組
チャールズ カマウ③8分08秒15

5000m6組
稲垣楓太①15分03秒25
7組
當山魁人②14分49秒90★
8組
阿部泰樹①15分07秒39★

 カマウ選手が3000mに出場し、断トツで8分08秒のタイム。次はどのレースに出るか。日本人も當山選手ら自己ベスト、やっと上向きになってきたかな?

その他
5000m7組
斎藤周平④(成蹊大)14分56秒00★
岩田知大①(東京工業大)14分56秒01★
岩井凌真③(東京工業大)14分56秒64★
8組
越川剛暉②(東京大)14分54秒67★
9組
渡邊大誠④(愛知工業大)14分25秒67★
吉田椋哉②(愛知工業大)14分28秒67★

 他の大学も結構ベスト、久々に箱根予選出場した成蹊大のエース選手がベスト。さらに東工大も岩田・岩井選手2名が14分台ですね。

 全日本駅伝に出場した愛工大も、渡邊・吉田選手が5千m14分20秒台の自己ベストです。東海学生駅伝に向けて仕上がりは順調でしょうか?

【結果】第1回順天堂大学長距離競技会

順天堂大競技会【公式サイト】

競技日程 エントリー

【日程:男子長距離抜粋】
13時30分:男子3000m1組
15時15分:男子1500m1組
17時00分:男子5000m1組~4組
18時20分:男子10000m1組

主に、順大や麗澤大あたりになりますかね。

順天堂大学
5000m3組
馬場園怜生③14分57秒24
服部 尊③14分59秒28
4組
村尾雄己①14分16秒14
中津瑛斗①14分26秒32
金原祥汰①14分30秒50
石岡大侑①14分30秒70
白鳥優人④14分37秒77
鬼澤大樹②14分44秒52
塩原 匠①14分49秒14
佐藤怜音①14分53秒31
花田 樹③14分59秒49
氷見哲太①14分59秒89
藤島幹大②15分08秒87
10000m
和田倖明②30分19秒99★
中野壮太③30分27秒06★
児玉空琉①30分28秒11★
中田朝陽②30分31秒57★

 順大記録会には、これから上がっていく選手が多いですかね。村尾・石岡選手ら有力ルーキーも出場しています。少しずつ状態があがっていけばいいですね。

麗澤大学
5000m2組
若井 涼①14分50秒43★
神之田大翼①14分52秒82★
小宮尚栄①14分59秒41★
砂場育夢①14分59秒76★
3組
関 優樹①14分32秒90
榊原 巧①14分34秒86
鈴木龍星②14分42秒24★
若田宗一郎③14分47秒27★
清水佑輔④14分58秒20
宮本大也③15分05秒10
大塚亮之介①15分06秒06
4組
山口祐司④14分33秒67★
工藤郁也④14分36秒63
松本開渡④14分41秒67
宇都木秀太④14分49秒40
鴨志田遼太郎③15分14秒50

 麗澤大も始動し始めていますね。序盤の組は1年生の記録ラッシュ、関・榊原選手らの姿も久々に見ました。最終組は、山口・工藤選手ら上級生が出場。山口選手が自己ベストをマークしています。

流通経済大学
10000m
馬場涼平③31分48秒61