スポンサーリンク

【結果】第300回日本体育大学長距離競技会(2022/11/12-13)

2022年11月12日(土)13日(日)に、

第300回日本体育大学長距離競技会が行われます。

実業団や大学生、高校生多く参加していますね。

上位組の結果と共に、
大学駅伝チーム別のまとめと、駅伝ファンとしてのコメントを掲載します。

スポンサーリンク

【結果】第300回日本体育大学長距離競技会

日体大長距離記録会【公式サイト】

要項 【日程・エントリー】

【男子長距離抜粋】
12日(土)
14時00分:男子10000m1組
14時35分:男子10000m2組
17時50分:男子10000m3組
18時25分:男子10000m4組
19時00分:男子10000m5組

13日(日)
11時00分:男子5000m1組2組3組4組
12時20分:男子5000m5組6組7組8組
13時40分:男子5000m9組10組11組12組
15時00分:男子5000m13組14組15組16組
16時20分:男子5000m17組18組19組20組
17時32分:男子5000m21組22組23組
18時26分:男子5000m24組25組
19時02分:男子5000m26組
19時20分:男子5000m27組

 大事な駅伝の直後なので、少し組は少な目かな。それでも、記録の出やすい時期、いい記録が出ています。

スポンサーリンク

上位組結果

全結果詳細

10000m4組(29分切りのみ)
平林 樹②(城西大)28分57秒48
稲田翔威(コモディイイダ)28分58秒55
長谷川柊(Kao)28分58秒86
10000m5組
リチャード エティータ(CHIMA JAPAN AC)27分27秒51
ネルソン ンビディ①(桜美林大)27分29秒92
キサイサ レダマ(Kao)27分30秒45
B.ムルワ④(山梨学院大)27分43秒60
ベナード キマニ(コモディイイダ)28分00秒34
横田玖磨(トヨタ自動車九州)28分15秒31
内田隼太④(法政大)28分16秒68
J.ムトゥク①(山梨学院大)28分21秒54
加井虎造(スズキ)28分21秒70
山本唯翔③(城西大)28分25秒21
K・パトリック①(上武大)28分28秒92
富田遼太郎(スズキ)28分31秒63
松永 怜③(法政大)28分34秒33
桃澤大祐(サンベルクス)28分34秒94
右田綺羅(トヨタ自動車九州)28分35秒64
木山達哉④(山梨学院大)28分36秒42
斎藤将也①(城西大)28分37秒90
藤曲寛人(トヨタ自動車九州)28分38秒62
北村惇生③(山梨学院大)28分41秒90
ボニフェス ムチチ③(仙台育英高)28分42秒48
廣澤優斗④(日本体育大)28分49秒47
小泉 樹②(法政大)28分50秒64
平 和真(Kao)28分53秒07
栗原啓吾(SUBSARU)29分11秒61
宮川慎太郎(警視庁)29分18秒18
野村颯斗③(城西大)29分20秒67
髙田尚暉②(山梨学院大)29分40秒12
新本 駿③(山梨学院大)29分51秒20
石部夏希④(山梨学院大)30分00秒91
窪田 忍(九電工)DNF
サイモン カリウキ(戸上電機製作所)DNF
ロロット アンドリュー(SUBARU)DNF

5000m※最終組と14分切り
24組
1位関口絢太③(立教大)13分55秒10
2位山本羅生②(立教大)13分57秒11
3位木山 凌④(大東文化大)13分58秒01
26組
1位新田 楓④(育英大)13分54秒48
2位M.ゴッドフリー①(駿河台大)13分55秒88
3位宮内斗輝④(駒澤大)13分57秒31
4位清野太成④(駿河台大)13分57秒62
5位宍倉健浩(JR東日本)13分59秒28
6位田中 純③(城西大城西高)13分59秒46
27組
1位アントニー マイナ(トヨタ自動車九州)13分21秒58
2位ジョセフ ラジニ④(拓殖大)13分22秒03
3位吉岡大翔③(佐久長聖高)13分22秒99【高校新記録!!】
4位ジェームス ナオキ(コニカミノルタ)13分28秒58
5位ティモシー キベット(メイクス)13分29秒70
6位ドミニク ランガット(コニカミノルタ)13分29秒82
7位ヴィクター キムタイ①(城西大)13分31秒18
8位ジョンソン モゲニ③(遊学館高)13分35秒39

9位リーキー カミナ①(創価大)13分41秒10
10位漆畑徳輝③(日本体育大)13分50秒73
11位モーセス ジョロゲ(サンベルクス)13分56秒44
12位畝 歩夢(埼玉医科大G)13分56秒52
13位永原颯磨②(佐久長聖高)13分57秒15
14位キプセレム ウィリー(コモディイイダ)13分57秒95
15位増田 空(自衛隊体育学校)13分59秒09
16位木榑杏祐(埼玉医科大G)13分59秒99

17位デジュン テスファレムウェルドゥ(星槎大)14分00秒33
18位川口 慧(コニカミノルタ)14分02秒46
19位及川瑠音④(東洋大)14分06秒59
20位林虎太朗②(立教大)14分09秒59
21位高槻芳照③(東京農業大)14分10秒33
22位松井尚希(埼玉医科大G)14分13秒46
23位フランシス カマウ①()15分17秒53
桃澤大祐(サンベルクス)DNF

 中学生・高校生と、どんどん記録を伸びていますね。佐久長聖高の吉岡選手が、高校3年間ずっと歴代トップをひた走り、なんと前年佐藤選手(現駒大)の高校記録を更新!しかも8秒更新して13分22秒は衝撃的ですね。観ている私たちも、どんどん常識を変えていく必要がありますね。

大学駅伝チーム別結果(箱根駅伝2023出場チーム)

順天堂大学
15組
佐藤怜音①14分55秒83
20組
中津瑛斗①14分31秒04
堀口颯亮①14分33秒72
白鳥優人④14分40秒66
和田倖明②14分40秒88
中田朝陽②14分56秒52
花田 樹③14分57秒27

駒澤大学
5000m23組
藤山龍誠③14分26秒17
25組
森重清龍①14分55秒15
26組
宮内斗輝④13分57秒31★

 4年宮内選手が、自己ベストで13分台!4年生終盤になってついに結果を残しましたね!

東洋大学
20組
山下 翼①14分33秒70
鈴木隆介②14分44秒08
下山田稜②14分50秒35
岡田朋也③14分52秒26
27組
及川瑠音④14分06秒59

 最終組挑戦の及川選手が14分06秒で走り切っていました。

東京国際大学
15組
高橋十夢①14分47秒32★
大平滉太①14分48秒18
西垣収悟②14分54秒32
18組
冨岡昇真④14分40秒20
岩尾雅偉②14分54秒46
22組
山本秦輝②14分25秒77
吉住 颯②14分34秒27
小松兼梧②14分37秒34
大林洸己②14分45秒14
23組
一條空音①14分45秒93

創価大学
10000m2組
藤ノ木丈②29分57秒97★
森下 治③30分05秒33

5000m15組
竹田康之助①14分56秒33
西森 燎②14分56秒33
26組
家入勇翔①14分23秒17
有田伊歩希③14分33秒68
27組
リーキー カミナ②13分41秒10

 1万mで藤ノ木選手が29分台ベスト!森下選手は山登り候補の一人なったこともありますが、少しずつ上向いていますかね。5千mは最終組でリーキー選手が出場し13分41秒。試合続いていますが、安定していますね。

國學院大學
5000m20組
奥山颯斗②14分35秒77
大呂青葉①14分40秒87
21組
陸 太陽①14分43秒91
23組
渡辺峻平①14分26秒36
吉浦 悠①14分32秒95
中薮大智①14分45秒26

法政大学
10000m3組
細迫海気③29分28秒15
5組
内田隼太④28分16秒68★
松永 怜③28分34秒94★
小泉 樹②28分50秒64★

5000m10組
原口照規①14分58秒12
13組
長井尊将①14分58秒72
14組
下山 翼②14分54秒39
行天陽虹①14分58秒36
18組
大嶽昴士①14分47秒22

 法政大は主力ランナーが1万mに出場。内田選手が、学内記録に迫る28分16秒とナイスパフォーマンス!これは箱根駅伝の2区決まりかな??松永選手も28分34秒大幅ベスト、小泉選手も状態が上がってきています。調子良さそうで何よりです。また、秋口は姿が無かった細迫選手も復調しています。

大東文化大学
10000m3組
中澤優希②29分26秒45★
小田恭平②29分31秒91★
渡邉駿太朗①29分33秒74★
小野翔太郎①29分38秒58★
長島玲音③29分46秒00★
小林裕輝④29分49秒00★
佐々木真人②30分01秒99
佐竹勇樹③30分03秒72
戸田優真①30分21秒60★

5000m12組
金田龍心④14分46秒32
15組
塩田祥梧④14分40秒11
谷口瞬之介②14分49秒09★
森 洸晴③14分56秒21
20組
井田 春④14分29秒40
佐藤祥樹①14分36秒36
23組
木山 凌④13分58秒01★

 大東大は、全日本駅伝に出場していない選手が多く出場。箱根予選走っていた中澤・小田選手が29分半ばと自己ベスト。やはり力をつけてきていますね。渡邊・小野選手と言った1年生も続きました。

 5千mには、4年生結構出場していますね。木山選手が13分台自己ベストで意地を見せた格好。井田選手らも状態が上がってくるといいですね。

明治大学
10000m2組
窪田悠人①30分04秒79★
井坂佳亮①30分30秒39★
3組
東原豪輝②29分17秒38★

5000m11組
溝上稜斗②14分37秒48
19組
杉本龍陽④14分14秒74
斎藤拓海③14分20秒33
古井康介①14分37秒48
杉田真英③14分39秒48
勝浦小太郎④14分52秒46
25組
馬場勇一郎③14分22秒97
山本 樹①14分27秒82
吉川 陽③14分54秒12
近藤 亨④15分06秒44

 明治大は1万mに期待の若手が出場。2年東原選手が29分17秒ベスト。この世代今後大事になりますね。5千mは、前回箱根6区の杉本選手が14分14秒。少しずつ上がってきましたかね。

城西大学
10000m3組
桜井優我①29分38秒20★
久保出雄大②29分48秒75★
大沼良太郎①30分18秒54★
4組
平林 樹②28分57秒48★
山中秀真③29分11秒83
5組
山本唯翔③28分25秒21★
斎藤将也①28分37秒90★
野村颯斗③29分20秒67

5000m19組
中田侑希③14分25秒41★
山中達貴①14分58秒84
22組
藤井正斗④14分19秒72★
成田龍之介③14分23秒01
24組
栗原直央②14分50秒09
27組
ビクトリー キムタイ①13分31秒18★

 城西大も主力選手が多く出場していますね。1万mは日本人主力選手。3年山本選手が一気にチームトップとなる28分25秒記録、注目ルーキー斎藤選手も28分37秒、エースのレベルが上がっています。

 また、平林選手や桜井選手など若手も次々好走。平林選手も28分台と一気に走力を伸ばしていますね。

 5千mでは、まず箱根予選ではうまくいかなかった藤井・中田選手が自己ベスト。藤井選手の調子が上がると戦力厚みが増します。最終組ではキムタイ選手が13分31秒ベスト!本当に抜群のスピードの持ち主、箱根も楽しみになってます。

早稲田大学
5000m16組
濱本寛人③14分58秒56
25組
栁本匡哉③14分17秒25
菅野雄太②14分37秒19
須山向陽①14分39秒83
26組
諸冨 湧③14分24秒12

 早大は全日本駅伝に出場しなかった選手が出場しています。栁本選手が、だいぶあがってきていますね。他の選手もまずまずか。

日本体育大学
10000m1組
竹下史啓①30分16秒43★
西槇駿祐②30分40秒30
倉村 空①30分48秒95
大竹雄大①31分16秒41
伊藤 航①31分51秒49
3組
村越凌太④30分24秒45
4組
名村樹哉④29分12秒06
大森椋太③29分26秒38
松浦凛太郎④29分36秒32★
5組
廣澤優斗④28分49秒47

5000m7組
村上優心①14分48秒00
本島尚緒①14分51秒73
11組
大谷 翼②14分37秒47
平島龍斗①14分51秒73
犬童慧真①14分56秒51
19組
岩崎壮也②14分37秒50
21組
二村昇太朗①14分22秒75★
26組
高村比呂飛②14分28秒06
27組
漆畑徳輝③13分50秒73★

 一部の主力選手が出場していますね。1万mでは廣澤選手が28分49秒とほぼベストに並ぶ成績。一気に主力選手の一人になっていますね。その前では、名村・大森選手が概ね順当。予選会で
PMを務めた松浦選手が自己ベストです。長い距離に強い村越選手もレース出走していますね。

 5千では、前回の箱根7区を走っている漆畑選手が復活の13分台。スピードが武器の選手、さすがです。少しずつ主力選手が復帰してきていますね。

立教大学
5000m17組
金城 快④14分44秒43
中西洸貴②14分54秒01
18組
マッキャーン将人①14分39秒71
黒田航世④14分57秒99
沢田 将①15分03秒83
21組
小倉史也①14分23秒49★
ミラー千本真章④14分24秒15
中田紫音②14分28秒97
相澤拓摩①14分32秒35
稲塚大祐②14分36秒51
畠山 永①15分02秒27
加藤 駆③15分14秒14
24組
関口絢太③13分55秒10★
山本羅生②13分57秒11★
永井 駿①14分06秒74★
内田賢利③14分07秒90★
安藤圭佑②14分13秒95★
馬場賢人①14分15秒43
吉屋佑晟①14分20秒44★
服部凱杏③14分27秒13
山口史朗②14分38秒48
忠内侑士③14分47秒60
27組
林虎太朗②14分09秒84

 箱根本戦出場する立教大が、5千mに大量出走。主力選手の関口選手をはじめ自己ベストラッシュに沸いています!関口・山本選手が13分台、1年永井選手らは14分一桁、馬場選手も少しずつ上向いています。最終組挑戦の林選手も14分09秒の記録ですね。箱根の出場も決まった中、チーム全体盛り上がっています。レギュラー争いが激しくなっていますね。

山梨学院大学
10000m1組
田村莉玖④31分14秒48
2組
塚本陸斗①30分50秒61
3組
中込 空③29分47秒73★
橘田大河④30分22秒46
4組
村上大樹②29分10秒00★
髙木翔瑛③29分13秒61★
島津裕太③29分22秒20★
大西 陸②29分32秒51★
川原正輝③29分55秒76
土器屋快都②30分49秒78
5組
B.ムルワ④27分43秒60★
J.ムトゥク①28分21秒54★
木山達哉④28分36秒42★
北村惇生③28分41秒90★
髙田尚暉②29分40秒12★
新本 駿③29分51秒20
石部夏希④30分00秒91

5000m8組
平八重充希①14分47秒59
勝山陽翔①14分51秒12
北村惇生③14分51秒22
米森蓮真①14分55秒88
12組
澤田 啓③14分50秒46
14組
阿部 塁①14分45秒91
17組
松田陽太②14分51秒19
24組
長谷田英義②14分22秒36★

 山学大も自己ベストラッシュですね。4組では村上・髙木選手が29分10秒台マークで新戦力候補に!箱根予選はチーム下位だった島津・大西選手が自己ベスト、特に島津選手ここにきて調子上がってきたのは嬉しいところ。

 最終組では、ムルワ・ムトゥク選手の留学生決戦!なんとムルワ選手が27分43秒のビッグパフォーマンス!凄い記録ですよね。ムトゥク選手も箱根予選に続いて28分21秒とまずまずですから、本当にレベルが高いです。

 日本人も、北村選手がやはり好調、そして木山選手がかなり復調!髙田選手ベスト、新本選手も1万m久々ながら29分台、これは盛り上がって来そうですね。

専修大学
10000m1組
増田悠希④30分52秒45

5000m16組
犬塚知宏①14分48秒58
藁科健斗①14分54秒70
19組
寺井 望④14分37秒72
20組
小島光佑④14分30秒72★
中島琢登②15分02秒05
22組
山城弘弐③14分33秒29
福田達也①14分37秒95
粟江倫太郎③14分57秒79
24組
田島洸樹③14分10秒67★
新井友裕①14分30秒15
手塚太一①14分51秒55

 専大は、トラックのスピードのある田島選手が14分10秒自己ベスト!新井選手ら1年生もすこしずつ上がってきていますかね。

東海大学
5000m13組
山崎兼吾①14分48秒50
19組
岸本琉生弥③14分59秒04

大学駅伝チーム別結果(それ以外)

神奈川大学
5000m12組
倉本晟伍②14分43秒33★

中央学院大学
10000m2組
黒岩勇禅①30分12秒87
清水 猛②30分26秒65
川崎丞偉③30分15秒62
成川翔太①31分49秒18
3組
工藤巧夢②29分22秒71
須藤 蓮③29分42秒95★

5000m11組
三角洸太①14分42秒30
太田 翔②14分45秒61
平間純哉①14分58秒41
14組
伊藤琉宇②14分37秒43
藤井陽平①14分43秒21
小松裕大朗①14分49秒02
17組
黒葛野瑞希①14分42秒09
20組
相川歩夢②14分51秒59
22組
柴田大輝②14分19秒80★
井澗翔太③14分38秒06
米山奏楽④14分39秒19
根本勇紀②14分39秒29
黒谷 優①14分46秒52
26組
飯塚達也③14分25秒62

 中央学院大が次に向けて走り出しています。2年柴田選手が自己ベストで14分19秒!26組では、箱根予選ではよくなかった飯塚選手が14分25秒、少し上向きかな。

日本薬科大学
10000m1組
設永凱暉③31分14秒84
香西祐一朗②31分39秒09
嶋田健人①31分53秒26★
坂根寛大①31分53秒35★
松橋空太郎①31分55秒72
2組
矢板慈生②30分24秒86★
福永一聖③30分41秒75
3組
白石大以夢④29分25秒35★
榎本正樹②29分45秒65★

5000m25組
中野魁人④14分38秒19

 初出場に近づいた日本薬科大も試合出場が続きますね。2組で矢板選手がベスト、3組で4年白石選手が29分25秒自己ベスト。さらに2年榎本選手が29分45秒、箱根予選からの好調が続いていますね。

東京農業大学
10000m2組
吉村颯斗③30分31秒02
田岡航一②30分57秒75
4組
髙島侑翔②29分33秒12★

5000m16組
宮副雅生②14分40秒75
18組
吉村智輝①14分39秒19
田口 豪①14分44秒90
23組
原田洋輔①14分20秒38
奥田祥弥③14分29秒48
大塚稜介④14分44秒82
25組
圓谷吏生①14分22秒97★
27組
高槻芳照③14分10秒33

 東京農業大も総合力上げたいところ。2組髙島選手が29分33秒大幅ベスト、5千でも圓谷選手が14分22秒ベスト、原田選手も14分20秒好記録。若手の選手に勢いが出たのはいいこと。強い上級生にも刺激入りそう。

拓殖大学
26組
江口清洋④14分06秒85★
工藤 翼④14分12秒88★
吉村 陸④14分52秒96
27組
ジョセフ ラジニ④13分22秒03

 拓殖大は4年生のランナーが出場。ラジニ選手13分22秒はさすがの走り。ずっと高いレベルをキープしています。また江口主将が14分06秒ベスト、工藤選手も続きました。最終的に4年生が結果を出せたのは良かったと思います。

駿河台大学
5000m12組
佐々木瑠希②14分49秒70★
13組
小池祐希①14分51秒56
長田拓巳①14分58秒44
17組
山内亮威③14分44秒71
加藤亮太②14分58秒43
20組
賀来葵伊②14分55秒51
26組
M.ゴッドフリー①13分55秒88
清野太成④13分57秒62★
東泉大河①14分05秒38
町田康誠④14分14秒60

 駿河台大も次へ動き出しています。ゴッドフリー選手が復調し13分台、東泉選手も久々姿をみましたが14分05秒。さらに4年清野・町田選手がしっかり結果を残しています。ここにきて勢いが戻ってきたのは良かったなと思います。

芝浦工業大学
5000m22組
内山寿頼①14分32秒11★
室井慶太②14分34秒16★
渡邊悠太②14分58秒58
25組
橋本章央③14分16秒28★
松川雅虎④14分30秒99
大谷健斗③14分37秒85

 芝浦工大も自己ベストラッシュ続きますね。学生連合に選ばれて、5区出走を希望している橋本選手が14分16秒自己ベスト!調子を上げてきていますね。

上武大学
10000m3組
関本敬太①29分47秒93★
4組
海村 蓮②29分17秒72★
5組
K・パトリック①28分28秒92

 上武大は、主力海村選手が29分17秒ベスト!さらに関本選手が29分47秒ベスト。パトリック選手も順調。上がっていく選手は上がってますね。

明治学院大学
10000m2組
平山尭之②31分22秒31★
広井隆寿①31分52秒19★

5000m14組
桜井悠人③14分33秒77
16組
飯塚 歩③14分58秒08

育英大学
10000m4組
諸星颯大④29分14秒85

5000m11組
宮田謙太朗④14分59秒31★
18組
上野海斗③14分47秒18
河合紀舟③14分49秒64★
渕本海王②15分02秒60
22組
奥田歩凪④14分20秒58
染谷雄輝①14分49秒01
23組
元村航大④14分31秒06
26組
新田 楓④13分54秒48

 育英大は諸星選手以外の選手が、5千mに出場。学生連合エース選手といえる新田選手13分台。次のレースが楽しみ。奥田・元村選手らもまずまず粘れています。この世代の4年生は凄かった。

亜細亜大学
5000m5組
杉浦 樹③14分53秒20
10組
金木健次朗①14分56秒44
16組
光安航希①14分41秒83
横田哲太①14分52秒00
古川大翔④14分55秒14
17組
吉岡竜希④14分38秒96
成田翔馬②14分41秒00★
中原胡太郎②14分48秒12
杉谷蒼天①15分02秒81
19組
水崎 隼①14分36秒01★
門田雄誠③14分47秒26
坂口 歩③15分03秒31
大森惇史②15分06秒86
22組
外間郁也③14分31秒13★
中西勝輝③14分46秒06
24組
佐藤 颯④14分11秒70★
村吉孝海②14分21秒66

 亜大も5千mに出場。結構自己ベスト出ていますね。前の組では水崎・外間選手が14分30秒台、さらに24組で4年佐藤選手が14分11秒好結果!村吉選手も好調をキープ。亜大も上がっていけるか。

関東学院大学
5000m
緒方 快①14分52秒34
金 泳勲③14分56秒23

慶應義塾大学
5000m19組
黒澤瑛紀③14分40秒22
安田陸人①14分43秒52
鈴木太陽①14分55秒52
24組
安倍立矩②14分07秒75★
田島公太郎②14分30秒07

 24組で安倍選手が14分07秒のベスト!スピードついてきましたね。

桜美林大学
10000m1組
武下孝輔③30分43秒15★
志村鉱祐①30分50秒67★
塚田雄大③31分36秒15
都 翔③31分36秒15
北原佑都②31分55秒45
2組
島津太一①30分41秒26
5組
ネルソン ンビディ①27分29秒92★

 箱根予選でも好走したネルソン選手が、27分29秒のビッグパフォーマンス!いつかの留学生のようなビッグエースになっていきそうです!

東京経済大学
10000m2組
後藤亮介②30分36秒66★
本田大和②30分59秒13
村松 丈①31分30秒42★
3組
福井悠斗③29分46秒82★
髙橋将英③30分07秒77★
石川晃大③30分13秒57
4組
村田悠樹③29分20秒38★

5000m20組
根本 樹①14分50秒90
26組
下田大翔②DNF

 東経大も1万mの育成はいいですね。ここにきてまたぐっと上がっています。村田選手が29分20秒、福井選手が29分46秒。また全日本予選出場を目指せる体制です。

平成国際大学
10000m2組
佐藤 碧②30分10秒77★
3組
穴澤友崇④29分09秒12★

5000m10組
高橋重陽①14分59秒07
14組
下山田陽登②14分58秒20
21組
救仁郷弓揮②14分33秒69
土赤本気①14分36秒96
23組
新井今生人③14分42秒22

 1万mに主力選手が種t上。学生連合に選ばれている佐藤選手が30分10秒、4年生主力の穴澤選手が29分09秒と自己ベスト。5千mも凄かったですが、1万mも伸びてきています。

流通経済大学
5000m10組
三角隼人②14分54秒82
21組
鎌田歩夢③14分24秒18★
小島 准②14分29秒55
杉本 翔③14分35秒66
鈴木 稜①14分48秒30
馬場涼平③14分53秒88

東京大学
10000m3組
古川大晃(東大大学院D2)29分22秒63※学生連合

5000m4組
秋吉拓真①14分56秒45
14組
久田淳司(M1)14分39秒76
19組
丸山翔太郎(M1)14分46秒56
21組
古川大晃(D2)14分23秒16※学生連合

 東京大も14分台ランナー増えていますね。秋吉選手ら今後が楽しみ。学生連合2年連続選ばれた古川選手は、今回も連続出走。安定感高いですね。

信州大学
10000m1組
飯山 翔①31分44秒91
田中悠貴①31分59秒41
2組
松林直亮③31分46秒18

広島経済大学
5000m18組
横田吏功③14分41秒49
藤井奏汰①14分44秒04
竹平奏太④14分48秒06
20組
東 秀太①14分31秒18
23組
山﨑優希④14分37秒42
25組
福永恭平④14分23秒81

 広島経済大の主力が出場。全日本駅伝に出場した福永選手らもタイムを出しています。

鹿屋体育大学
5000m9組
小手川聖修③14分49秒26★
13組
山口大貴①14分54秒93★
中原敬輝③14分58秒34
14組
内田大樹②14分43秒78★
吉田隆之介③14分55秒92
23組
大園倫太郎②14分44秒67

 鹿屋体育大が結構な人数14分台出してきましたね。いつか復活を願っているチームです。

その他
10組
竹岡 大(M2)(東京工業大)14分51秒01
伊藤 徹①(札幌学院大)14分55秒66★
13組
木村将成④(愛知教育大)14分43秒16★
17組
中嶋光柾③(札幌学院大)14分57秒46
23組
有富大智④(広島大)14分15秒84★
舩津一帆④(関西学院大)14分36秒72
大森勇輝③(広島大)14分38秒96
27組
デジェンTウェルドゥ③(星槎大)14分00秒33

 広島大の有富選手が好結果!14分15秒の自己ベスト、大森選手もまずまず。関西学院大舩津選手も久々に見ましたね。