スポンサーリンク

全日本大学駅伝2022(第54回)区間オーダー発表!!【当日変更も反映します!】

2022年11月6日(日)に行われる
第54回全日本大学駅伝2022がいよいよ迫ってきましたね。

区間エントリーが発表されましたので、エントリーを掲載します。

補欠3名まで認められる当日変更も、もちろん反映します。

スポンサーリンク

全日本大学駅伝2022【区間オーダー発表!当日変更も反映!】

全日本大学駅伝2022【公式サイト】

全日本大学駅伝2022【要項】

全日本大学駅伝【エントリーメンバー】

全日本大学駅伝2022まで、残り2週間になりました。 ようやくですが、 全日本大学駅伝2022の25大学27チームのエントリーを掲載しま...
※エントリーについて
チームエントリー:競技者16名以内
11月3日(木)12時まで:区間エントリー8名+補欠5名、計13名
11月6日(日)6時30分まで:補欠最大3名まで変更可能
 

スポンサーリンク

駒澤大学

  3日(木)発表 当日変更分
1区9.5㎞ 円 健介④ 円 健介④
2区11.1㎞ 佐藤圭汰① 佐藤圭汰①
3区11.9㎞ 吉本真啓② 山野 力④
4区11.8㎞ 山川拓馬① 山川拓馬①
5区12.4㎞ 赤星雄斗③ 篠原倖太朗②
6区12.8㎞ 安原太陽③ 安原太陽③
7区17.6㎞ 田澤 廉④ 田澤 廉④
8区19.7㎞ 東山静也④ 花尾恭輔③
補欠 山野 力④、青柿 響③、鈴木芽吹③
花尾恭輔③、篠原倖太朗②
それ以外 帰山侑大①、亘理 魁②、伊藤蒼唯①
当日変更予想 3区鈴木4区山野8区花尾

 1区に新戦力円、2区佐藤選手でスタート、6区安原7区田澤選手と、昨年ハマった2区間はそのままエントリーしています。補欠5名とも、前回経験者や主力選手が入っていて、おそらく3枠最大使って、当日変更すると思われます。キーとなる鈴木選手や、花尾選手が、どこに入ってくるか。3区や8区あたりが変わるかもしれません。波乱がなければ、十分3連覇が射程圏内でしょう。

青山学院大学

  3日(木)発表 当日変更分
1区9.5㎞ 目片将大④ 目片将大④
2区11.1㎞ 白石光星② 白石光星②
3区11.9㎞ 佐藤一世③ 佐藤一世③
4区11.8㎞ 横田俊吾④ 横田俊吾④
5区12.4㎞ 岸本大紀④ 岸本大紀④
6区12.8㎞ 田中悠登② 中村唯翔④
7区17.6㎞ 西久保遼④ 近藤幸太郎④
8区19.7㎞ 宮坂大器④ 宮坂大器④
補欠 近藤幸太郎④、中村唯翔④、関口雄大④
黒田朝日①、塩出翔太①
それ以外 倉本玄太③、志貴勇斗③、野村昭夢②
当日変更予想 7区中村、8区近藤

 青学大は、出雲1区の目片選手がそのまま1区。さらに絶好調という白石選手が2区どうなるか。2年連続5区だった佐藤選手が3区、駅伝男岸本選手は5区ですね。補欠に4年生エース近藤・中村選手が入っています。順当なら、7区8区に入るか。駒大田澤選手が7区なので、近藤選手を7区にいれるか、8区に残すか注目。優勝争いに残ることができるか。

順天堂大学

  3日(木)発表 当日変更分
1区9.5㎞ 油谷航亮② 平 駿介④
2区11.1㎞ 三浦龍司③ 三浦龍司③
3区11.9㎞ 野村優作④ 野村優作④
4区11.8㎞ 藤原優希③ 石井一希③
5区12.4㎞ 浅井皓貴② 海老澤憲伸②
6区12.8㎞ 西澤侑真④ 西澤侑真④
7区17.6㎞ 伊豫田達弥④ 伊豫田達弥④
8区19.7㎞ 四釜峻佑④ 四釜峻佑④
補欠 荒木勇人④、平 駿介④、石井一希③
内田柾冶③、海老澤憲伸②
それ以外 堀内郁哉④、斎藤舜太③
当日変更予想 4区石井③

 2区にスピード抜群の三浦選手、8区に四釜選手が入った以外は、昨年から少しオーダーを変えてますね。3区に復活してきた野村選手を入れて、7区にエース伊豫田選手を入れて、総合優勝を意識したオーダーか。補欠に入った石井選手が、何かあった時の枠で、順当なら4区あたりに入ると思われます。流れはこれでも作れるか。

國學院大學

  3日(木)発表 当日変更分
1区9.5㎞ 島崎慎愛④ 島崎慎愛④
2区11.1㎞ 山本歩夢② 山本歩夢②
3区11.9㎞ 中川雄太② 中西大翔④
4区11.8㎞ 藤本 竜④ 藤本 竜④
5区12.4㎞ 鶴 元太② 青木瑠郁①
6区12.8㎞ 坂本健悟④ 坂本健悟④
7区17.6㎞ 平林清澄② 平林清澄②
8区19.7㎞ 伊地知賢造③ 伊地知賢造③
補欠 中西大翔④、木村文哉②、青木瑠郁①
上原琉翔①、嘉数純平①
それ以外 川崎康生④、三潟憲人②、松下裕介③
当日変更予想 3区中西

 出雲駅伝2位國學院大も仕上げてきていますね。1区はどうやら島崎選手が復帰。2区山本選手、3区は補欠からエースの中西大選手が入るか。間の3区間も藤本選手らロードで実績ある上級生が入り、7区8区は昨年大きく順位を上げている平林・伊地知選手。本気で総合優勝を目指せるオーダーになっています。

東京国際大学

  3日(木)発表 当日変更分
1区9.5㎞ 牛 誠偉② 冨永昌輝②
2区11.1㎞ 丹所 健④ 丹所 健④
3区11.9㎞ 倉掛 響② 白井勇佑②
4区11.8㎞ 宗像 聖④ 宗像 聖④
5区12.4㎞ 木村海斗② 木村海斗②
6区12.8㎞ 川端拳史③ 川端拳史③
7区17.6㎞ 村松敬哲③ 村松敬哲③
8区19.7㎞ ルカ ムセンビ④ ルカ ムセンビ④
補欠 生田琉海③、白井勇佑②、冨永昌輝②
岡 剛史②、大村良紀①
それ以外 Y.ヴィンセント④、堀畑佳吾④、林 優策③
当日変更予想 3区冨永

 出雲前に故障したというヴィンセント選手は、やはり外れましたね。今回は無理せず、箱根に備えるか。2年ぶりにムセンビ選手の出番になります。個人として楽しみ。それまでは2区丹所選手中心に概ね順当。ですが、出雲好走の冨永選手が補欠なので、3区などどこかに入るかもしれません。シード権が見える位置で、8区に繋げられるか。

早稲田大学

  3日(木)発表 当日変更分
1区9.5㎞ 間瀬田純平① 間瀬田純平①
2区11.1㎞ 井川龍人④ 井川龍人④
3区11.9㎞ 辻 文哉③ 石塚陽士②
4区11.8㎞ 山口智規① 山口智規①
5区12.4㎞ 小指卓也④ 小指卓也④
6区12.8㎞ 菖蒲敦司③ 菖蒲敦司③
7区17.6㎞ 伊福陽太② 伊藤大志②
8区19.7㎞ 佐藤航希③ 佐藤航希③
補欠 鈴木創士④、北村 光③、石塚陽士②
伊藤大志②、菅野雄太②
それ以外 安田博登④、諸冨 湧②
当日変更予想 3区鈴木6区伊藤7区石塚

 全日本駅伝得意の早大も、まずまず順当ですかね。2区にエース井川選手で流れを作り、8区急成長佐藤選手に繋ぐ形。箱根予選好走の主力選手鈴木・石塚・伊藤選手が補欠なので、どこかに入ってくるでしょう。2区3区4年生で流れを作り、長距離区間を上がってきた選手で任せるか。予選疲れがとれていれば、面白いオーダーになります。

明治大学

  3日(木)発表 当日変更分
1区9.5㎞ 森下翔太① 森下翔太①
2区11.1㎞ 堀 颯介① 児玉真輝③
3区11.9㎞ 曳田道斗② 櫛田佳希④
4区11.8㎞ 小澤大輝④ 小澤大輝④
5区12.4㎞ 新谷紘ノ介② 新谷紘ノ介②
6区12.8㎞ 吉川 響① 吉川 響①
7区17.6㎞ 室田安寿① 富田峻平④
8区19.7㎞ 尾崎健斗② 尾崎健斗②
補欠 漆畑瑠人④、加藤大誠④、櫛田佳希④
富田峻平④、児玉真輝③
それ以外 下條乃將④、杉彩文海③、鈴木祐太②
当日変更予想 2区児玉3区富田7区櫛田

 現時点では4区小澤選手を除いて、7区間は2年生以下の下級生中心のオーダー。直近の大会で結果を残している選手が中心。それでもいいですが、さすがに補欠5名に力のある上級生がいるので、当日3枠変わるでしょうか。流れを考えると2区児玉3区富田選手のスピードランナー、7区にロード手堅い櫛田選手が順当に見えます。シード権は確保できる戦力です。

中央大学

  3日(木)発表 当日変更分
1区9.5㎞ 千守倫央④ 千守倫央④
2区11.1㎞ 山平怜生② 山平怜生②
3区11.9㎞ 吉居駿恭① 吉居駿恭①
4区11.8㎞ 中澤雄大④ 中澤雄大④
5区12.4㎞ 若林陽大④ 若林陽大④
6区12.8㎞ 東海林宏一② 吉居大和③
7区17.6㎞ 湯浅 仁③ 湯浅 仁③
8区19.7㎞ 阿部陽樹② 阿部陽樹②
補欠 中野翔太③、吉居大和③、山口大輔②
伊東夢翔①、白川陽大①
それ以外 伊東大翔③、溜池一太①、佐野拓実②
当日変更予想 2区吉居4区中野

 事前に藤原監督がびっくりするオーダーになると思うと発言されていました。現時点でも、読みにくい。補欠に中野・吉居大選手がいてどこかに入るはずですが、1区千守3区吉居駿選手のスピードランナー、7区8区にロードで手堅い湯浅阿部選手が入っています。2区4区変更の予想にしてみましたが、他の区間の可能性もありそうです。優勝候補の一角ですし、目が離せません。

神奈川大学

  3日(木)発表 当日変更分
1区9.5㎞ 有村祐亮④ 有村祐亮④
2区11.1㎞ 島崎昇汰④ 島崎昇汰④
3区11.9㎞ 山田基貴① 宮本陽叶①
4区11.8㎞ 鈴木玲央④ 小林政澄③
5区12.4㎞ 尾方馨斗③ 尾方馨斗③
6区12.8㎞ 中原優人② 中原優人②
7区17.6㎞ 山崎諒介④ 山崎諒介④
8区19.7㎞ 小林篤貴③ 小林篤貴③
補欠 宇津野篤③、小林政澄③、佐々木亮輔③
酒井健成①、宮本陽叶①
それ以外 巻田理空③、大泉真尋③、石口大地②
当日変更予想 3区宇津野4区宮本

 全日本駅伝でラストとなる今季の神大。箱根予選で結果を出した有村選手を1区、スピードある島崎選手を2区でロケットスタートを狙います。終盤は7区に箱根予選欠場したエース山崎選手に、8区小林篤選手。補欠には主力の宇津野選手らもおり、どこかに入ってくるか。神大の意地を見たい。

東洋大学

  3日(木)発表 当日変更分
1区9.5㎞ 奥山 輝③ 奥山 輝③
2区11.1㎞ 石田洸介② 石田洸介②
3区11.9㎞ 児玉悠輔④ 児玉悠輔④
4区11.8㎞ 甲木康博② 前田義弘④
5区12.4㎞ 九嶋恵舜③ 九嶋恵舜③
6区12.8㎞ 村上太一③ 村上太一③
7区17.6㎞ 梅崎 蓮② 梅崎 蓮②
8区19.7㎞ 清野太雅④ 柏 優吾④
補欠 柏 優吾④、前田義弘④、佐藤真優③
西村真周①、緒方澪那斗①
それ以外 木本大地④、小林亮太②、吉田 周②
当日変更予想 4区佐藤6区前田

 東洋大は、ずっと1区だった児玉選手を3区に起用し、1区に好調奥山選手。2区にエース石田選手を配置。その後は調子の上がっているランナーですかね。長距離区間は梅崎・清野選手です。前田選手ら主力選手が残っているので、入ってくるかもですが、そのままでも十分戦えるオーダーです。しっかり流れを作るとやはり怖いチームです。

創価大学

  3日(木)発表 当日変更分
1区9.5㎞ 横山魁哉④ 横山魁哉④
2区11.1㎞ 葛西 潤④ 葛西 潤④
3区11.9㎞ 吉田 凌② 吉田 凌②
4区11.8㎞ 石丸惇那① 石丸惇那①
5区12.4㎞ 嶋津雄大④ 嶋津雄大④
6区12.8㎞ 石井大揮③ 新家裕太郎④
7区17.6㎞ フィリップ ムルワ④ フィリップ ムルワ④
8区19.7㎞ 志村健太③ 山森龍暁③
補欠 新家裕太郎④、本田晃士郎④、山森龍暁③
リーキー カミナ②、山下 蓮①
それ以外 桑田大輔③、野沢悠真①、黒木陽向①
当日変更予想 3区新家

 おや?というのが創価大。2区葛西7区ムルワ選手は順当も、エース選手嶋津選手が、繋ぎの5区に入ったので、ちょっと調子を落としたかもしれない?アンカーは長い距離が得意な志村選手です。あとは、現時点で調子が上がっている選手でしょう。上位入賞に向けては、7区である程度貯金がほしいところです。

東海大学

  3日(木)発表 当日変更分
1区9.5㎞ 花岡寿哉① 花岡寿哉①
2区11.1㎞ 梶谷優斗② 梶谷優斗②
3区11.9㎞ 石原翔太郎③ 石原翔太郎③
4区11.8㎞ 川上勇士④ 川上勇士④
5区12.4㎞ 神薗竜馬③ 佐藤俊輔④
6区12.8㎞ 宇留田竜希④ 宇留田竜希④
7区17.6㎞ 入田優希③ 松崎咲人④
8区19.7㎞ 竹村拓真④ 竹村拓真④
補欠 佐藤俊輔④、杉本将太④、松崎咲人④
鈴木天智①、竹割 真①
それ以外 金澤有真④、湯野川創①、中井陸人①
当日変更予想  

 東海大は昨年の経験者を含めて、ある程度順当でしょうか。調子が上がっている花岡・梶谷選手1区2区、エース石原選手ら問題ないという事で3区そのまま。4区川上5区神薗選手昨年の経験者、7区8区は長い距離得意な竹村選手が入りました。補欠にいる松崎選手がどこかに入るかどうか。総合力はやはり一定ある感じに見えます。

大東文化大学

  3日(木)発表 当日変更分
1区9.5㎞ 佐竹勇樹③ ピーター ワンジル②
2区11.1㎞ 菊地駿介③ 菊地駿介③
3区11.9㎞ 入濱輝大① 入濱輝大①
4区11.8㎞ 久保田徹③ 久保田徹③
5区12.4㎞ 大野陽人④ 大野陽人④
6区12.8㎞ 小林裕輝④ 大谷章宏②
7区17.6㎞ 谷口辰煕④ 谷口辰煕④
8区19.7㎞ 佐々木真人② 西代雄豪②
補欠 木山 凌④、大谷章宏②、小田恭平②
西代雄豪②、ピーター ワンジル②
それ以外 倉田 蓮④、中澤優希②、戸田優真①
当日変更予想 7区ワンジル8区大谷選手

 箱根予選トップ通過の大東大も、ちょっと意外なオーダー。日本人主力の久保田・大野選手が間の4区5区に入り、エースのワンジル選手は現時点で補欠。箱根予選から少し調子の変動があったかもしれないですかね。とはいえ、2区菊地3区入濱選手が凌げれば、いい流れができるはずです。

中央学院大学

  3日(木)発表 当日変更分
1区9.5㎞ 小島慎也④ 小島慎也④
2区11.1㎞ 吉田礼志② 吉田礼志②
3区11.9㎞ 堀田晟礼② 堀田晟礼②
4区11.8㎞ 松島 匠④ 松島 匠④
5区12.4㎞ 川田啓仁④ 川田啓仁④
6区12.8㎞ 前田篤志④ 前田篤志④
7区17.6㎞ 荻沼直人④ 荻沼直人④
8区19.7㎞ 安藤武留② 安藤武留②
補欠 伊藤秀虎③、飯塚達也③、工藤巧夢②
蒲田陽生②、近田陽路①
それ以外 鞍野陸人④、黒岩勇禅①、井澗翔太③
当日変更予想 3区伊藤

 中央学院大も現時点で上がっている選手ですね。1区2区にエース小島・吉田選手を投入して流れを作っていく作戦。松島・川田選手ら上がってきた4年生も中盤区間へ。夏に伸びてきた安藤選手がアンカーに入りました。補欠も主力の伊藤選手以外も層は厚いです。4年生が多い中、最後の駅伝。一つでも上の結果を残したい。

日本大学

  3日(木)発表 当日変更分
1区9.5㎞ 下尾悠真③ 下尾悠真③
2区11.1㎞ 西村翔太③ 西村翔太③
3区11.9㎞ C.ドゥング④ C.ドゥング④
4区11.8㎞ 安藤風羽② 安藤風羽②
5区12.4㎞ 大仲竜平① 大仲竜平①
6区12.8㎞ 三山翔太④ 三山翔太④
7区17.6㎞ 中澤星音① 中澤星音①
8区19.7㎞ 若山 岳④ 若山 岳④
補欠 小野修平④、土井拓実③、大橋 優②
冨田悠晟①、山口月暉①
それ以外 松岡竜矢④、濱田祐知④、小林聖弘①
当日変更予想  

 日大は4年生松岡選手が無念の欠場以外は、ある程度主力がそのまま入りました。注目は、3区にドゥング選手で、7区に1年生中澤選手を入れるオーダー。下尾・西村選手の1区2区トータルで前半3区間暴れて、終盤区間に入った4年生三山・若山選手ら上級生に繋げたい。予選最下位通過でも、シード権のチャンスはあります。

札幌学院大学

  3日(木)発表 当日変更分
1区9.5㎞ 山崎樹羅② 山崎樹羅②
2区11.1㎞ 佐藤 匠② 佐藤 匠②
3区11.9㎞ 山田陽翔① 山田陽翔①
4区11.8㎞ 中嶋光柾③ 大栁達哉③
5区12.4㎞ 千葉友太② 千葉友太②
6区12.8㎞ 西塚璃純① 西塚璃純①
7区17.6㎞ 伊藤 徹① 渡邊隼翼②
8区19.7㎞ 村上一大③ 浅水優人②
補欠 大栁達哉③、浅水優人②、渡邊隼翼②
佐藤魁良寸②、畑中一二②
それ以外 木村一輝④、宮本蒼人③、江川李生③
当日変更予想 7区渡邊

 出雲駅伝を走っている山崎・佐藤・山田選手を1区2区3区に並べて、関西地区など強豪の地方勢に食らいついていく形になるでしょうか。出雲アンカーで区間15位の成績の渡邊選手が補欠、繰り上げ回避最大の壁となる7区あたりに投入できれば、いいオーダーになって来そうです。

東北大学

  3日(木)発表 当日変更分
1区9.5㎞ 薮下温司(M1) 薮下温司(M1)
2区11.1㎞ 田沼 怜(M2) 田沼 怜(M2)
3区11.9㎞ 鳥山拓実② 鳥山拓実②
4区11.8㎞ 木村 秀⑥ 木村 秀⑥
5区12.4㎞ 児玉健太④ 安本尚生②
6区12.8㎞ 深澤昇悟② 深澤昇悟②
7区17.6㎞ 向田祐翔② 向田祐翔②
8区19.7㎞ 工藤大介④ 工藤大介④
補欠 坂本 順③、緑川翔太③、小林由輝②
安本尚生②、千葉航太①
それ以外 矢嶋由弦③、渡辺大樹②、杉山大輔①
当日変更予想  

 東北大は、レース経験豊富な大学院生の薮下・田沼選手を1区2区に投入し、少しでも流れに食らいつく作戦か。昨年も4区を走っている木村選手らで順位を上げて、工藤選手ら終盤区間に繋げていきたい。

新潟大学

  3日(木)発表 当日変更分
1区9.5㎞ 久保田雄也④ 久保田雄也④
2区11.1㎞ 中戸元貴① 中戸元貴①
3区11.9㎞ 野崎元貴(M2) 野崎元貴(M2)
4区11.8㎞ 佐藤 樹③ 佐藤 樹③
5区12.4㎞ 新奥佑太③ 新奥佑太③
6区12.8㎞ 舟山俊希④ 舟山俊希④
7区17.6㎞ 横山昇太郎④ 横山昇太郎④
8区19.7㎞ 渡邊真大② 渡邊真大②
補欠 朝倉啓斗②、木原朋哉②、羽鳥紘文②
松野伊吹②、佐藤勇太①
それ以外 中島正太③、谷端良鷹②、上田仁太①
当日変更予想  

 3年ぶり出場の新潟大は、久保田・野崎選手ら力のある上級生を1区3区に投入して、流れを作っていくオーダー。このあたりで地区枠に絡んでいれば、それ以降も走力はそれに続く選手が多いので、順位をキープしていく戦いができるかもしれません。

皇學館大學

  3日(木)発表 当日変更分
1区9.5㎞ 山田奏楽② 山田奏楽②
2区11.1㎞ 毛利昂太② 毛利昂太②
3区11.9㎞ 浦瀬晃太朗② 浦瀬晃太朗②
4区11.8㎞ 中川雄斗② 中川雄斗②
5区12.4㎞ 岩島昇汰② 岩島昇汰②
6区12.8㎞ 宮本康希④ 曽越大成②
7区17.6㎞ 久保舞瞬② 矢田大誠③
8区19.7㎞ 花井秀輔④ 花井秀輔④
補欠 柴田龍一④、矢田大誠③、曽越大成②
上杉泰伸②、藤川 創②
それ以外 松野颯斗③、畠山大輔②、松山昂平①
当日変更予想 7区矢田

 地区枠を狙う皇學館大。前回1区の山田選手を再び1区、2区3区4区に、出雲駅伝出走の毛利・浦瀬・中川選手を投入し、スピード区間喰らいついていく作戦か。ここで流れができれば、地方の中では選手層があり、前回8区19位花井選手が今年も控えているので、十分流れを作っていけそうだ。出雲3区の矢田選手も走れれば面白い。

愛知工業大学

  3日(木)発表 当日変更分
1区9.5㎞ 苅谷真之介③ 苅谷真之介③
2区11.1㎞ 深谷涼太④ 深谷涼太④
3区11.9㎞ 山本駿太③ 山本駿太③
4区11.8㎞ 原田侑弥④ 原田侑弥④
5区12.4㎞ 端野光将③ 端野光将③
6区12.8㎞ 金尾凌太① 金尾凌太①
7区17.6㎞ 吉田椋哉② 吉田椋哉②
8区19.7㎞ 渡邉大誠④ 渡邉大誠④
補欠 セルオド ジャムバルドルジ②、立松和馬②
花岡雅也②、土方悠暉②、太田悠斗①
それ以外 佐々木斗羽②、服部 諒③、榊原智也④
当日変更予想  

 3年ぶり出場愛知工業大は、1万m29分台のエース苅谷・深谷選手を1区2区に投入し、一気に流れを作りに来る作戦。ハマったら、序盤は地方勢の上位の中に入ってきますかね。流れが作れれば、7区8区に1万m30分台の吉田・渡邉選手も残しているので、地区枠に割って入ってくることもできるでしょうか。

大阪経済大学

  3日(木)発表 当日変更分
1区9.5㎞ 片山 蓮④ 片山 蓮④
2区11.1㎞ 井上瑞貴③ 井上瑞貴③
3区11.9㎞ 杉本 翔④ 杉本 翔④
4区11.8㎞ 坂本智基③ 坂本智基③
5区12.4㎞ 杉本平汰③ 杉本平汰③
6区12.8㎞ 平野幸季② 平野幸季②
7区17.6㎞ 中角航大③ 中角航大③
8区19.7㎞ 島野和志③ 島野和志③
補欠 楠本拓真④、佐々木凜太郎④、佐藤 颯②
寺谷壮汰②、宮﨑源喜①
それ以外 山﨑真聖①、婦木拓実①、新 博貴①
当日変更予想  

 出雲駅伝14位の大阪経済大、出雲駅伝主要区間を走った選手は前半区間と後半区間に入ってきて、ある程度順当なオーダーになったか。苦手だったスピード区間にも片山・井上選手らトラックの力のある選手がいて、その中で、長い距離に強い中角・島野選手を残せるので、チーム力は付いてきています。地区枠の可能性は充分。

関西学院大学

  3日(木)発表 当日変更分
1区9.5㎞ 井手翔琉④ 井手翔琉④
2区11.1㎞ 佐藤良祐③ 佐藤良祐③
3区11.9㎞ 上田颯汰④ 上田颯汰④
4区11.8㎞ 岡田晃成② 岡田晃成②
5区12.4㎞ 田中優樹③ 田中優樹③
6区12.8㎞ 松尾侑介④ 松尾侑介④
7区17.6㎞ 今井由伸④ 今井由伸④
8区19.7㎞ 守屋和希③ 守屋和希③
補欠 齋藤翔也③、中尾心哉②、清水皓太②
岡 寛大②、太田 駿①
それ以外 舩津一帆④、日隈達也③、八木悠晟②
当日変更予想  

 出雲駅伝10位で、関東地区の中に割って入った関西学院大。出雲アンカーの中尾選手が補欠になっている以外は、ほぼ順当か。トラックで大幅ベストを出した、井手・佐藤・上田選手の序盤3区間、長距離に強い7区今井8区守屋選手は、実は前年と全く同じオーダー。守屋選手は非常に強力、それまでにしっかり流れれば、今年も地方最上位、その上も狙えます。

立命館大学

  3日(木)発表 当日変更分
1区9.5㎞ 大森駿斗② 大森駿斗②
2区11.1㎞ 茶木涼介① 茶木涼介①
3区11.9㎞ 山田真生④ 山田真生④
4区11.8㎞ 安東竜平④ 安東竜平④
5区12.4㎞ 倉橋 慶① 倉橋 慶①
6区12.8㎞ 長澤悠太① 長澤悠太①
7区17.6㎞ 中田千太郎② 中田千太郎②
8区19.7㎞ 山﨑皓太② 山﨑皓太②
補欠 松嶋 陸④、森田健太郎④
金高哲哉①、清水隼人①、田部 央①
それ以外 松山旭良④、榎本隆之介②、井上龍太①
当日変更予想  

 立命館大は、1区大森2区茶木3区山田選手と、出雲駅伝と同じメンバーで序盤組んでいます。出雲はここで11位まずまずでした。その後、ベストを出している安東選手や調子のいい1年生を起用しています。終盤7区中田選手は前回同様、出雲アンカーの山崎選手が8区。十分地方トップレベルの総合力があるオーダーです。

環太平洋大学

  3日(木)発表 当日変更分
1区9.5㎞ 谷末智哉① 谷末智哉①
2区11.1㎞ 脇 健斗③ 脇 健斗③
3区11.9㎞ 土倉光貴③ 土倉光貴③
4区11.8㎞ 髙嶋荘太① 髙嶋荘太①
5区12.4㎞ 山﨑大空③ 山﨑大空③
6区12.8㎞ 本河里玖斗① 本河里玖斗①
7区17.6㎞ 杉原健吾④ 杉原健吾④
8区19.7㎞ 林本 涼③ 林本 涼③
補欠 中川大智③、松崎寧生①、近藤理暉①
前田陽向①、金山有之介①
それ以外 片山直人④、笹木恵斗②、勝部 遼②
当日変更予想  

 出雲駅伝13位で旋風を巻き起こした環太平洋大。1区谷末2区脇選手は出雲同様で流れを作る作戦か。前回7区の勝部選手が外れましたが、出雲アンカーの杉原選手7区、出雲3区の林元選手をアンカーに残して、ここでも十分地区枠を奪っていけるオーダーになっています。

第一工科大学

  3日(木)発表 当日変更分
1区9.5㎞ アニーダ サレー④ アニーダ サレー④
2区11.1㎞ 小川耀平② 小川耀平②
3区11.9㎞ 松本陸生② 松本陸生②
4区11.8㎞ 谷口一希③ 谷口一希③
5区12.4㎞ 中村凌也① 中村凌也①
6区12.8㎞ 東 汰騎② 東 汰騎②
7区17.6㎞ 大藪優一郎① 大藪優一郎①
8区19.7㎞ 出水愛翔① 出水愛翔①
補欠 中野翔麻④、柏信颯斗③、柿原幹太②
松村幸亮①、山本大輔①
それ以外 金丸翔星③、平山万真③、竹上直希②
当日変更予想  

 第一工科大はサレー選手を、今回も1区にして上位食いつく作戦、前回は区間8位でした。これに、調子が上がっている小川選手が2区に入り流れを継続する作戦。出雲まずまず走っていたルーキー大藪・出水選手を、終盤区間に回す大胆な作戦が実れば、前回以上の成績も臨めます。

日本学連選抜

  3日(木)発表 当日変更分
1区9.5㎞ 亀田仁一路③関西大 亀田仁一路③関西大
2区11.1㎞ 髙瀨 桂④専修大 髙瀨 桂④専修大
3区11.9㎞ 中村光稀②京都産業大 中村光稀②京都産業大
4区11.8㎞ 福永恭平④広島経済大 福永恭平④広島経済大
5区12.4㎞ 花谷そら③福岡大 花谷そら③福岡大
6区12.8㎞ 松林直亮③信州大 松林直亮③信州大
7区17.6㎞ 玖保克弥④福岡大 玖保克弥④福岡大
8区19.7㎞ 中山雄太④日本薬科大 中山雄太④日本薬科大
補欠 奥村日向④北海道大、大川歩夢④東京経済大
旭 隼佑④岡山大、岡田 卓③弘前大
堤宏太朗③福岡大、九野耀太③びわこ学院大
それ以外  
当日変更予想  

 関西大亀田選手が2年連続1区エントリーで、今回もロケットスタートを狙います。2区8区に関東から専大高瀨・日本薬科大中山選手、3区京産大中村、4区広経大福永選手も1万m29分台の走力を有していて、今回も関東地区の間に割って入るか。花谷選手ら2人エントリーした福岡大のランナーにも注目です。

東海学連選抜

  3日(木)発表 当日変更分
1区9.5㎞ 鈴木雄登④中京大 鈴木雄登④中京大
2区11.1㎞ 河﨑憲祐③名古屋大 河﨑憲祐③名古屋大
3区11.9㎞ 中尾啓哉④岐阜協立大 中尾啓哉④岐阜協立大
4区11.8㎞ 浅井駿良②中部大 浅井駿良②中部大
5区12.4㎞ 吉原 諒②名古屋大 吉原 諒②名古屋大
6区12.8㎞ 小渕稜央③岐阜大 小渕稜央③岐阜大
7区17.6㎞ 村松俊哉④岐阜協立大 村松俊哉④岐阜協立大
8区19.7㎞ 森川陽之(M1)名古屋大 森川陽之(M1)名古屋大
補欠 橋本平良③南山大、木村将成④愛知教育大
田中海吏②中京大、大久保匠③志學館大
松花巧祐③中京大
それ以外  
当日変更予想  

 昨年は、選考会上位順に並べて24位相当だった東海学連選抜。今回は予選トップだった中京大鈴木選手は1区のままですが、アンカーに名古屋大森川選手ら長い距離得意な選手を残しましたね。前回より上がってくるか。また、チームとしては強化していない中部大・岐阜大から入ったランナーにも注目です。

 
 また、展開予想や順位予想をあげていきたいと思います。