スポンサーリンク

【結果】第99回平成国際大学長距離競技会(2022/10/22)

2022年10月22日(土)に、
第99回平成国際大学長距離競技会が行われました。

一部のトップ実業団以外にも、学生が多く参加
全日本駅伝に向けての選手、箱根予選メンバー外だった選手などが素晴らしい走りを見せています。

また、立教大の上野監督や、プロランナー川内選手も多くPMを務めています。

上位組の結果と、大学駅伝チーム別のまとめになります。

スポンサーリンク

【結果】第99回平成国際大学長距離競技会

平成国際大記録会【公式サイト】

結果速報(Twitter)

日程【男子長距離抜粋】
9時00分:男子10000m1組
9時40分:男子10000m2組
10時20分:男子10000m3組

10時55分:男子5000m1組2組
12時15分:男子3000m2組3組
12時45分:男子3000m4組
13時25分:男子1500m3組4組

14時35分:男子5000m4組5組6組
15時35分:男子5000m7組8組
16時15分:男子3000m6組

17時10分:男子5000m10組11組
17時50分:男子5000m12組13組
18時30分:男子5000m14組

19時30分:男子10000m5組
20時05分:男子10000m6組

一日中行われますね。全日本駅伝までの記録会が意外と少なく、かなりのエントリーになりました。

スポンサーリンク

上位結果まとめ

1500m(4分以内)
1位髙木翔瑛③(山梨学院大)3分49秒63
2位加藤大成④(山梨学院大)3分52秒53
3位八鍬拓斗①(山梨学院大)3分56秒75
4位佐野涼助①(東海大)3分57秒43
5位植木丈琉③(春日部高)3分59秒03

3000m(8分30秒以内)
1位栗原直央②(城西大)8分06秒63
2位松本颯真①(東海大)8分08秒98
3位大橋大昊③(札幌山の手高)8分13秒71
4位樋口ワシリー①(城西大)8分13秒71
5位キプゲノ ケネス(札幌山の手高)8分17秒42
6位安倍優紀③(東海大)8分19秒86
7位桃澤大祐(サンベルクス)8分20秒28
8位山中達貴①(城西大)8分21秒70
9位森下舜也(太田スポーツ学校)8分22秒12
10位青木貴也①(東海大)8分23秒36
11位大林洸己②(東京国際大)8分24秒90
12位芝上丞乃助②(駿河台大)8分27秒12

 1500mに山学大の、3000mにも城西大や東海大の中距離ランナーが参戦しましたね。山学大髙木選手は3分49秒、次年度の関東インカレに繋げられるか。城西大栗原・東海松本選手は競り合って8分一桁。次のレースが気になりますね。

5000m(14分10秒以内)
13組
1位金谷紘大②(駒澤大)14分08秒35
14組
1位アモス クルガト(中電工)13分17秒94
2位ベナード キマニ(コモディイイダ)13分23秒51
3位サイディム サイモン(中央発條)13分24秒54
4位ドナルド ミティ(中電工)13分25秒12
5位アレックス キプチルチル(コモディイイダ)13分41秒86
6位ウィリー キプセレム(コモディイイダ)13分49秒72
7位ジェームス ルンガル(中央発條)13分50秒51
8位ジェームス ブヌカ(セキノ興産)14分06秒56
梶原有高(ひらまつ病院)14分06秒74
小暮栄輝②(創価大)14分07秒13
川内優輝(あいおいニッセイ同和損保)14分07秒52
桃澤大祐(サンベルクス)14分09秒23

10000m(29分以内)
5組
1位円 健介④(駒澤大)28分29秒11
2位横山魁哉④(創価大)28分33秒58
3位山森龍暁③(創価大)28分35秒17
4位熊崎貴哉③(東洋大)28分36秒36
5位石田洸介②(東洋大)28分39秒47
6位桑田大輔③(創価大)28分41秒69
7位小林大晟②(帝京大)28分43秒71
8位九嶋恵舜③(東洋大)28分45秒60
9位花岡寿哉①(東海大)28分47秒08
10位荒生実慧④(東洋大)28分50秒40
11位上田颯汰④(関西学院大)28分53秒10
12位神薗竜馬③(東海大)28分57秒19
13位石丸惇那①(創価大)28分58秒26
14位守屋和希③(関西学院大)28分58秒50
6組
1位ジュリアス キプコニ(富士通)28分22秒36
2位椎野修羅(富士通)28分35秒42
3位松枝博輝(富士通)28分35秒55
4位潰滝大記(富士通)28分35秒61
5位塩尻和也(富士通)28分35秒64
6位中村大成(富士通)28分35秒66
7位坂東悠汰(富士通)28分35秒66
8位横手 健(富士通)28分35秒70
9位飯田貴之(富士通)28分35秒71
10位塩澤稀夕(富士通)28分35秒78
11位伊藤秀虎③(中央学院大)28分46秒68
12位平賀喜裕(自衛隊体育学校)28分48秒85

 最終組に富士通勢が参加。ここのところ毎年ですね。日本人主力選手は全員28分35秒でまとまってゴール。主力松枝・坂東選手や新人の飯田・椎野選手らしっかりまとまりました。まずは、東日本駅伝予選、誰が選ばれるかですね。

大学駅伝チーム別まとめ(箱根駅伝出場校)

駒澤大学
5000m13組
金谷紘大②14分08秒35★
高見真拓④14分16秒43★
14組
小牧波亜斗②14分10秒06
山口真玄①14分13秒32★
田丸 颯②14分13秒76★
山下 結①14分51秒49

10000m5組
円 健介④28分29秒11★
6組
宮城珠良②29分15秒14★

 駒大もレギュラーを狙う選手が出場。2年生は金谷・小牧・田丸選手が14分10秒前後を記録、1万mで宮城選手が29分15秒まずまずでした。

 そして、出雲駅伝後の記録会で、日本人トップだった円選手が1万mで、28分29秒!監督も太鼓判を押す走り込み量で、才能開花!全日本駅伝で、出走あるでしょうか。

東洋大学
10000m5組
熊崎貴哉③28分36秒36★
石田洸介②28分39秒47
九嶋恵舜③28分45秒60★
荒生実慧④28分50秒40★
網本佳悟①29分03秒08★
西村真周①29分07秒91★
梶野稜太郎③29分08秒48★
十文字優一③29分13秒51★
甲木康博②29分13秒51★
藤宮 歩①29分32秒44★
菅野大輝③29分34秒73★
増田涼太②29分52秒11
山下 翼①30分25秒13
渡辺亮太③30分28秒26
岡田朋也③30分31秒28
下山田稜②30分31秒49
DNF及川瑠音④
DNF古川 隼④
DNF緒方澪那斗①

 東洋大は積極的に大会に出場しますね。石田・九嶋選手といった全日本メンバーが概ね順調の中、エントリーメンバー外の熊崎選手がチームトップの28分36秒!4年荒生選手が28分台を出して、ここにきてレギュラー争いに名乗り。

 1年生もメンバーの西村選手だけでなく、網本選手も順調に29分02秒。3年梶野・十文字選手も続いていて、選手層の底上げはかなり進んでてきていますね。

創価大学
5000m11組
野田祟央②14分39秒04
13組
森下 治③14分22秒80
山下唯心③14分23秒16
濱口直人②14分30秒28
市原利希也④14分44秒43
14組
小暮栄輝②14分07秒13★
志村健太③14分12秒77

10000m5組
横山魁哉④28分33秒58★
山森龍暁③28分35秒17★
桑田大輔③28分41秒69
石丸惇那①28分58秒26★
石井大揮③29分15秒97
山下 蓮①29分18秒63★
新家裕太郎④29分24秒08
6組
家入勇翔①29分12秒47★
黒木陽向①29分40秒26★
吉田悠良③30分05秒15
若狭凛太郎②30分08秒05★

創価大が自己ベストラッシュに沸きました。5千mでは長い距離に強い小暮選手が復活の14分07秒ベスト。志村選手もベストに並ぶ記録でした。

 1万mでは、出雲を走った石丸選手らを、それ以外のメンバーが、ベストラッシュ!横山・山森選手が28分30秒台自己ベスト、桑田選手もかなり上がっていますね。

 他にも1年生家入選手が29分12秒、山下選手29分18秒、黒木選手が29分40秒。全日本駅伝メンバー内外関係なく、かなり全体的に上がってきていると感じますね。

國學院大學
5000m13組
渡辺峻平①14分23秒56★
奥山颯斗②14分37秒12
森田隼也①14分37秒77
椎木幹太②14分43秒65
14組
吉田 鍾②14分15秒12★
植木来時①14分16秒49★
本山凜太朗②14分17秒32★
吉浦 悠①14分34秒0

10000m5組
木村文哉②29分17秒84★
宮本大生④29分42秒74

 國學院大は若手中心の出走でしたかね。5千mは、吉田・植木・本山選手が14分10秒台。1万mにも挑戦できそうか。その1万mは木村選手が29分17秒ベスト、着々と底上げが進んでいますね。

帝京大学
5000m11組
松本敦靖②14分31秒73★
黒木浩祐②14分33秒06★
品川 慧②14分56秒71

10000m2組
山下航平③30分20秒40★
針谷咲輝③30分23秒78★
鎗田大輝①30分26秒94★
東 陽晃③30分42秒54
西久保雄志郎②30分45秒41
板橋将吾①31分03秒58
大谷祥輝①31分12秒80
3組
山口翔平①29分58秒16★
林 叶大②31分00秒83
藤尾壮紀④31分24秒11
5組
小林大晟②28分43秒71★
6組
日高拓夢③29分19秒03★
大辻頌悟③29分20秒27★
石川湧月②29分37秒36★
山田一輝④30分01秒19
高島大空②30分40秒30

 育成の帝京大、やはり秋になって上がってきましたね。エース候補の一人小林選手が28分43秒自己ベストを出すと、3年生から日高・大辻選手が29分20秒付近のタイムをマーク。1年生山口選手も収穫です。11月仕上げの記録会でどこまで上がってくるか。

城西大学
5000m10組
佐藤礼旺④14分46秒55
齋藤彰人②14分53秒54
伊藤大晴②14分55秒66
小林 翼②14分56秒10
伊藤駿人④15分01秒71
11組
高木 葉②14分34秒18
12組
岡崎文太①14分33秒22
小早川凌真①14分48秒38
13組
岩田真之①14分13秒15★
成田龍之介③14分15秒64★
藁谷誠矢④14分27秒63

10000m2組
林 晃燿②29分57秒31
磯西健志①30分09秒41★
浅井晴大郎①30分10秒43★
山本 樹③30分19秒88

 箱根予選3位通過城西大もメンバー外の選手が参加しましたね。1年生がよくて、5千m岩田選手、1万m磯西・浅井選手がしっかり走りましたね。また、3年山本樹選手も無事記録残しました。4年藁谷選手もここから間に合うか。

早稲田大学
5000m13組
伊福陽太②14分12秒60★
栁本匡哉③14分43秒05

 早大は、箱根予選出走メンバー外だった伊福選手が大幅ベスト!チーム状況いいですね。栁本選手もひとまず復帰です。

立教大学
5000m7組
権守遼大③14分49秒69
丸山龍之介③14分55秒25
村上心優②14分56秒47
西田泰希②14分58秒43
11組
畠山 永①14分46秒02
茅野友翔②14分56秒29
武田拓樹③14分57秒12
後藤瞭太④14分59秒47
12組
中西洸貴②14分38秒70
黒田航世④14分40秒55
髙木晃瑠②14分51秒95
13組
馬場賢人①14分11秒30★
山口史朗②14分12秒43★
稲塚大祐②14分16秒04★
ミラー千本真章④14分27秒14
中田紫音②14分32秒73
小倉史也①14分34秒06
加藤 駆③14分53秒50

10000m3組
相澤拓摩①30分17秒95★
金城 快④30分47秒38

 立教大は、出走メンバー外だった1年生馬場選手が5千m14分11秒ベスト、相澤選手が1万m30分17秒。こちらが思っていた以上の底上げが進んでました。他、山を目指す金城・ミラー千本選手にも注目です。

山梨学院大学
5000m10組
塚本陸斗①14分41秒48
12組
長谷田英義②14分28秒18
東島大和①14分48秒09

10000m2組
笛木慎之輔④30分12秒64★

 中距離でも活躍があった笛木選手が、1万m30分12秒ベスト。箱根狙っていく?

東海大学
5000m6組
山田修人①14分54秒94
7組
西川直希①14分50秒05
10組
山崎兼吾①14分38秒53
11組
大内 瞬①14分30秒75
永洞和希③14分38秒01

10000m2組
折口雄紀③29分43秒79★
上里聡史③30分04秒49★
野島悠太②30分07秒09★
藤井智己①30分26秒00
丹羽祐太③30分44秒93
金子鉄平③30分52秒45
DNF喜早駿介③
3組
ロホマン シュモン①29分57秒10
上奥 輝①30分17秒74★
5組
花岡寿哉①28分47秒08★
神薗竜馬③28分57秒19
水野龍志②29分10秒37
佐伯陽生③30分16秒27
中井陸人①30分31秒66
6組
丸山真孝③29分18秒05
本村翔太①29分36秒30★

 東海大は主力選手良かったですね。日本IC5千m入賞の花岡選手が28分47秒好記録!神薗選手も28分台とまずまず。メンバー外では水野選手29分10秒、丸山選手も連続好走ですね。レギュラーを狙う選手がどんどん出てきてます。

国士舘大学
10000m2組
遠入 剛③30分02秒27★
安田快聖③30分02秒71
生田目淳②30分11秒96★
横田星那①30分37秒06
安達京摩③31分15秒81
落合倭和③31分26秒65
3組
富岡晃世①29分49秒72
福士陽都④29分54秒35
野中創太③29分55秒42
大森由翔①30分16秒94
田中佑樹④30分28秒37
佐藤悠貴也③30分42秒85
5組
松井遼太②29分34秒87
齋藤正剛②29分53秒34
6組
中島弘太②29分18秒86★

 箱根予選惜しくも走れなかった中島選手が29分18秒好走。やはり通過するチーム、ギリギリでもレベル高いです。そのほか、松井選手ら29分台でまとめた選手も多いですね。若い組で遠入選手が30分02秒記録したのも、今後注目です。

大学駅伝チーム別まとめ(それ以外)

神奈川大学
5000m11組
松崎圭佑①14分27秒03★

中央学院大学
5000m10組
黒葛野瑞希①14分40秒78
山縣功季②14分55秒81
11組
山本真央①14分31秒95
相川歩夢②14分31秒97
13組
須藤 蓮③14分16秒99★
中條昇太②14分40秒51

10000m2組
川崎丞偉③30分21秒46
平野和弥②30分24秒33
清水 猛②30分26秒66
堀江峻介②30分55秒52
3組
柴田大輝②30分12秒39
成川翔太①30分33秒41
根本勇紀②30分37秒71
井澗翔太③30分49秒52
坂本 駿①30分51秒91
黒谷 優①31分16秒72
6組
伊藤秀虎③28分46秒68★
米山奏楽④29分35秒79
黒岩勇禅①30分01秒93
蒲田陽生②30分36秒56

 中央学院大は、箱根予選欠場した伊藤選手が出場し28分46秒記録!全日本に切り替えたい。米山選手もまずまず、1年生黒岩選手も何とか走れる感じですね。

筑波大学
5000m6組
小牧直登①14分52秒66★
熊谷秀人②14分59秒10★

駿河台大学
5000m6組
佐々木瑠希②14分53秒84
牛澤 彗②14分59秒60
7組
松尾陽輝②14分44秒45★

10000m1組
永井蒼己①31分00秒80
阪本滉斗①31分01秒67
高木元郁①31分27秒54
吉野恭平②31分38秒68
島 航平①31分38秒77
2組
小池祐希①29分59秒10★
塩路悠耀①30分30秒94★
長田拓巳①30分31秒55★
加藤亮太②30分36秒19
長谷部巧人③30分58秒00
黒田 光②31分29秒05
3組
倉島啓人①30分11秒04★

 駿河台大は再始動ですね。大量入部の1年生は。小池・倉島選手がまずまず走れた形ですね。

芝浦工業大学
5000m7組
本田伊吹①14分37秒72★
國井優仁①14分41秒62★
森本博文②14分50秒82★
野田大空①14分58秒96★
10000m1組
河谷好晃④30分58秒56★

 評価急上昇中の、芝浦工業大。4年河谷選手が30分58秒ベスト。4年生頑張ってますね。また本田選手ら1年生14分37秒とまずまず。育成の流れが出来てきています。

上武大学
5000m7組
上田陽向③14分49秒34
坂本凌太郎②14分57秒06
8組
鍋野涼雅②14分47秒16
10組
中村将来②14分50秒12
堀籠錬磨②14分51秒60
飯吉拓斗③14分59秒17
11組
詫間 僚②14分37秒19
吉田祐貴②14分59秒79
14組
山林レオ③14分21秒59

10000m2組
京谷晃生③30分31秒74★
北 大輝①31分22秒22

 上武大も再スタートですね。まずは少しずつでもベストを出していきたい。

明治学院大学
5000m12組
高見智志③14分46秒14
菊地一輝①14分47秒76★

亜細亜大学
5000m7組
山岡 秀①14分41秒76
西本光汰①14分43秒41★
後藤留生①14分50秒82
8組
平坂春人①14分28秒73★
杉浦 樹③14分29秒93★
杉谷蒼天①14分31秒12★
光安航希①14分33秒91★
片桐大樹②14分48秒29
柿木奎又③14分57秒70
沼田良太②14分59秒53
10組
竹本憲伸①14分43秒72
安濃寛人①14分43秒77
堤 亮雅②14分52秒01
白坂秀虎②14分57秒93
13組
村吉孝海②14分18秒58★
大森惇史②14分27秒13★

 亜大は、村吉選手が復活のベスト!エース候補の選手です。次の試合に注目です。

関東学院大学
5000m5組
山本航瑛②14分58秒50★
10組
森田大弥②14分38秒93★
竹林慧太①14分40秒35★
西村進哉①14分41秒98★
武藤琉斗③14分53秒54★
山田悠斗①15分06秒63

慶應義塾大学
5000m12組
安田陸人①14分33秒13★

 関東学院大は若手選手がベストですね。次の主力候補です。慶大は1年生安田選手が大幅ベスト、今後注目です。

東京経済大学
5000m10組
曽根直也①14分47秒97★
12組
根本 樹①14分28秒95★
髙橋将英③14分32秒38★
後藤亮介②14分42秒85
新城龍祐④14分51秒30
蟹江達樹③14分55秒20
亀井大生①14分59秒77
13組
下田大翔②14分18秒25

 東経大は、次期エース候補の下田選手が復活の14分18秒。今後の記録に注目。1年生の根本選手らも良かったですね。

平成国際大学
5000m11組
小笠原大智③14分50秒82
佐々木悠生①14分52秒28
高橋重陽①14分55秒76
岩田伊織③15分06秒07
13組
志釜璃久②15分05秒01
下山田陽登②15分07秒10

東京工業大学
5000m13組
竹岡 大(M2)14分40秒43
10000m2組
中村駿太②30分41秒37★
伊東颯吾(M1)31分19秒94

 東工大から、1万m30分台ランナー!5千mは記録を持っていましたが、箱根予選はエントリーしていなかったです。こちらに専念??2年中村選手の次のレースが楽しみ。

関西学院大学
10000m5組
上田颯汰④28分53秒10
守屋和希③28分58秒50★
井手翔琉④29分05秒30★

 出雲駅伝で健闘があった関西学院大の主力選手が記録を出しましたね。上田選手が復調傾向、さらに守屋選手が一気に28分台ランナーへ!長い距離も強いので、全日本駅伝の区間配置に注目のランナーです。

岐阜協立大学
5000m6組
黒木翔太②14分56秒21
11組
村松俊哉④14分47秒50
天野佑哉②14分49秒01
高嶋翔太④14分52秒59
12組
中尾啓哉④14分28秒82

その他
5000m11組
田尻慎之介②(名古屋大)14分48秒40
12組
安東竜平④(立命館大)14分41秒26
10000m1組
三林明弥③(信州大)31分22秒71

 東海地区から岐阜協立大の選手が出場。中尾選手は、東海学生連合で、全日本駅伝出走予定。調子は上がりつつあるでしょうか。