スポンサーリンク

【結果】第212回東海大競技会・第97回平成国際大長距離競技会(2022年6月25・26日)

2022年6月25日・26日に記録会が行われています。

・第212回東海大学長距離競技会
・第97回平成国際大長距離記録会

大学チーム別結果をまとめていきます。

スポンサーリンク

【結果】第212回東海大学長距離競技会

6月25日(土)に行われました。

 機械の故障で、手動計測(タイムは公認)になったそうです。

中央大学
1500m
吉中祐太①3分53秒8

東海大学
1500m
石原翔太郎③3分52秒2
徳丸寛大②3分52秒8
溝口 仁③3分55秒8
本村翔太①3分57秒5
3000m2組
石原翔太郎③8分30秒2
溝口 仁③8分43秒0
本村翔太①8分48秒2

 石原選手が、1500mと3000mと同日に出走しました。先月の5000m1本とはまた違う負荷がかかりますが、しっかりとこなしていたように見えます。夏合宿前に走れるようになり、じっくり練習詰めると思います。

明治大学
5000m6組
漆畑瑠人④14分22秒0
杉彩文海③14分28秒5
新谷紘ノ介②14分40秒1
曳田道斗②14分46秒7
室田安寿①14分47秒3

 明治大はレギュラーを狙っていく選手が出場。漆畑選手がこの暑さでまずまず。杉選手もまとめていますね。

立教大学
1500m
加藤 駆③3分52秒0
吉屋佑晟①3分55秒7

【結果】第97回平成国際大長距離記録会

創価大学
5000m7組
若狭凛太郎②14分45秒39
村田海晟④14分46秒69
片岡 渉④14分54秒96
樋渡雄太②15分00秒25
9組
吉田悠良③14分34秒87
有田伊歩希③14分35秒10
山下唯心③14分38秒35
藤ノ木丈②14分41秒84
濱口直人②14分47秒97
家入勇翔①14分58秒38
5000m10組
山森龍暁③14分08秒26
溝口泰良③14分14秒50
小暮栄輝②14分16秒65
上杉祥大③14分23秒44
濱野将基④14分26秒52
黒木陽向①14分45秒13
石井大揮③15分11秒28

 創価大は10組に、全日本予選未出走メンバーが出場。山森選手は、やっぱり実力高いですね。いずれレギュラーのチャンスがくるはず。溝口選手も確実に強くなっています。小暮選手も勢い取り戻してきています。まずまずの状態で夏合宿へ入っていきます。

法政大学
5000m6組
宮岡幸大②15分11秒70
8組
池田一貴④14分54秒99
上仮屋雄太②14分55秒39
9組
高橋彰太①14分51秒96
10000m
山本恭澄④30分18秒01
清水郁杜①30分45秒05
川上有生④30分57秒58
稲毛祟斗③31分11秒80
宗像直輝③31分31秒77
横井嵩洋②32分30秒86
細迫海気③32分43秒08

 法政大は、全日本予選出走メンバー以外が出場。4年山本選手が30分18秒頑張って、1年清水選手が30分45秒と一つ経験しました。他の主力選手は少しタイム的には伸び悩んでいます。

神奈川大学
10000m
酒井健成①32分57秒29
塩田大空①32分57秒40
赤池 祥①32分57秒44
山田基貴①32分57秒47

 神大は1年生が1万m33分付近のペース走。箱根予選の標準切りの為に走った面もあるでしょう。

中央学院大学
5000m7組
前新城羽信③14分38秒16
前川洋晴②14分42秒36
安藤武留②14分43秒25
太田祐貴②14分58秒46
8組
坂本 駿①14分48秒38
伊藤琉宇②14分59秒51
黒谷 優①14分59秒52
藤井陽平①15分00秒23
9組
上野航平④14分32秒51
井澗翔太③14分36秒78
瀬沢瑛洋③14分39秒84
鈴木吟河④14分48秒35
谷口唯翔④14分49秒07
米山奏楽④14分51秒41
永野俊祐②14分52秒15
10組
黒岩勇禅①14分21秒35
荻沼直人④14分27秒76
工藤巧夢②14分39秒24
蒲田陽生②14分48秒13

 中央学院大も全日本予選エントリーメンバーが出場。期待のルーキー黒岩選手が14分21秒と、この時期にしてはまずまずの記録。荻沼選手もいい記録で続いています。

山梨学院大学
5000m9組
小野寺陣④14分37秒44
川原正輝③14分40秒68
村上大樹②14分41秒87
大西 陸②15分09秒01
10組
長谷田英義②14分48秒41

大東文化大学
10000m
倉田 蓮④33分07秒77
西川千青②33分08秒39
塩田祥梧④33分08秒41
伊東正悟③33分08秒42
尾田祟侑③33分08秒44
長島玲音③33分08秒48
小林裕輝④33分08秒50
戸田優真①33分08秒53
久保颯斗②33分08秒54
森 洸晴③33分08秒59
中澤優希②33分08秒61
上野隼弥①33分08秒71
松本雄大①33分08秒79
小野翔太郎①33分08秒82
五十嵐優貴①33分08秒88
赤星龍舞①33分09秒15
木山 凌④33分09秒24
佐々木真人②33分09秒25
松村晴生③33分09秒27
阪東巧翔①33分51秒57

 大東大も大量にペース走。ひとまず1万mの標準を全員切れましたね。ルーキーたち、ここのところ元気なかった倉田・木山選手ら4年生の姿もありました。

上武大学
5000m7組
阿部爽真④14分37秒94
鉄川 歩④15分00秒66
村重亮達③15分04秒30

 4年阿部選手がまずまずの記録。夏に繋がっていけば。

武蔵野学院大学
3000m
福本陽樹②8分29秒70
5000m8組
尾形拓海③14分52秒61

 武蔵野学院大は、この2名がよく試合出場しますね。福本選手が今回良かったです。