スポンサーリンク

【結果】第295回日本体育大学長距離競技会(2022年5月7日8日)

2022年5月7日(土)-8日(日)に、
第295回日本体育大学長距離競技会が行われました。

1日目に、1500mと10000mなど
2日目は、5000m中心に行われました。

上位組と大学駅伝チーム別にまとめました。

スポンサーリンク

【結果】第295回日本体育大学長距離競技会

競技日程【男子長距離】
7日
15時06分:男子1500m1組~4組
15時30分:男子1500m5組
16時45分:男子10000m1組
17時20分:男子10000m2組
17時55分:男子10000m3組
18時30分:男子10000m4組
19時05分:男子10000m5組
8日
15時30分:男子5000m1組2組3組
16時30分:男子5000m4組5組6組
17時29分:男子5000m7組8組
18時07分:男子5000m9組
18時26分:男子5000m10組
18時45分:男子5000m11組

[全結果速報]

スポンサーリンク

上位組まとめ

大学駅伝チーム別結果(箱根駅伝1~10位校)

順天堂大学
5000m9組
中野壮太③14分56秒91
10組
荒木勇人④14分17秒30
11組
野村優作④13分52秒16

駒澤大学
5000m10組
大和田貴治①14分37秒39
山口真玄①14分45秒67

東洋大学
1500m
石川 心③3分47秒85

東京国際大学
1500m
麓 逸希③3分58秒11

5000m9組
川内琉生①14分43秒56
11組
山谷昌也④13分36秒77

中央大学
5000m10組
白川陽大①14分19秒48
折居幸成①14分53秒25
11組
中澤雄大④14分34秒45

創価大学
1500m
濱口直人②3分50秒16

國學院大學
5000m10組
青木洸生②14分01秒14★
瀬尾秀介③14分19秒53
宮本大生④14分22秒80

帝京大学
10000m4組
尾崎仁哉①29分51秒99★
比嘉良悟④29分58秒15★
新井大貴④30分16秒64★
山下航平③30分36秒84

5000m5組
東 陽晃③14分57秒35
深井琉聖③15分05秒75
7組
大辻頌悟③14分35秒40
島田晃希①14分46秒11
8組
藤本雄大①14分21秒52★
田中陽々希①14分41秒64
9組
塩井広太郎③14分25秒48

大学駅伝チーム別結果(箱根駅伝11~20位校)

神奈川大学
1500m
中原優人②3分45秒53
谷本星輝③3分51秒72

10000m4組
端羽 星④30分21秒84
石口大地②30分37秒57★
5組
佐々木亮輔③29分56秒03

5000m8組
赤池 祥①14分37秒88
中野蒼心①14分59秒56
10組
小林政澄③14分09秒98★
宮本陽叶①14分11秒34
酒井健成①14分17秒17★
高橋銀河③14分17秒17
山田基貴①14分24秒08

明治大学
1500m
近藤 亨④3分44秒01

10000m3組
森下翔太①30分03秒72★
吉川 響①30分14秒67★
5組
溝上稜斗②29分54秒87

5000m8組
城戸洸輝③14分29秒29
新野冴生③14分42秒83
9組
室田安寿①14分17秒92★
勝浦小太郎④14分31秒15

日本体育大学
1500m
松永悠吾④3分52秒25
尾上耕士③3分56秒74
山下大毅②3分58秒05
岩崎壮也②3分58秒50
相川拓真②3分58秒63

10000m3組
鈴木克彦④31分03秒65
4組
盛本聖也④29分36秒26
中津川亮③29分53秒68
松浦凛太郎④29分58秒84
北脇秀人④30分10秒29
5組
水金大亮③30分20秒69

5000m4組
田中槙梧③14分33秒56
住原聡太②14分42秒18
西槇駿祐②14分54秒47
平野 亮③14分56秒45
水谷柊斗①14分59秒69
5組
金城 岳④14分51秒97
6組
西坂 侑①14分57秒96
7組
三好紘生③14分53秒57
8組
高濵大志③14分23秒01
二村昇太朗①14分26秒18★
石川龍芽②14分29秒34
山下大毅②14分36秒20
10組
大森椋太③14分17秒77★
村越凌太④14分29秒02
溝上賢伸②14分35秒43

山梨学院大学
1500m
都築勇貴④3分47秒77
東島大和①3分54秒98

10000m4組
長谷田英義②30分11秒23★
土器屋快都②30分20秒75★
大西 陸②30分52秒60
松村大輝②31分27秒53
5組
北村惇生③DNF

5000m8組
初田龍星④14分38秒21★
溝永怜央①14分39秒96★

駿河台大学
5000m8組
新山舜心③14分23秒46★
10組
藤井空大①14分29秒49
11組
町田康誠④14分04秒83★

大学駅伝チーム別結果(箱根駅伝予選11~20位校)

大東文化大学
5000m7組
中澤優希②14分38秒00
若林春太①14分54秒95
9組
塩田祥梧④14分19秒39★
佐竹勇樹③14分21秒08★
伊東正悟③14分23秒50
長島玲音③14分24秒36
小田恭平②14分25秒11★
佐々木真人②14分25秒66★
鷹谷雅久③14分28秒48★
大谷章宏②14分31秒19
松村晴生③14分48秒63
五十嵐優貴①14分57秒44
10組
谷口辰煕④14分09秒78
蟹江翔太④14分11秒64★
西代雄豪②14分22秒78★
渡邉駿太朗①14分31秒40
井田 春④14分34秒00
戸田優真①14分43秒47
赤星龍舞①14分53秒74★
11組
ピーター ワンジル②13分31秒97★
久保田徹③13分52秒50★
菊地駿介③14分03秒77★
入濱輝大①14分07秒69★
大野陽人④14分17秒85

上武大学
10000m3組
相澤駿輝②31分44秒83★
4組
岩田楽也②29分52秒93★
額賀稜平③30分42秒91
後藤大志②32分14秒25

5000m6組
楢﨑隼人③14分38秒01★
山口星大④14分39秒75
鉄川 歩④14分44秒38
飯吉拓斗③14分48秒44
八島優汰③14分52秒84
中野清正③14分55秒34
堀籠錬磨②15分09秒53
7組
村重亮達③14分45秒71
淺田大世③14分52秒40
菅原美紀③14分59秒03
8組
京谷晃生③14分44秒79★
鍋野涼雅②14分48秒31
板倉 凛②15分01秒56

城西大学
5000m11組
林 晃燿②14分09秒16

立教大学
1500m
大塚直哉①3分49秒04
マッキャーン将人①3分54秒49
加藤広人②3分56秒75

10000m5組
國安広人①28分53秒82★
林虎太朗②28分55秒09★

5000m4組
西田泰希②15分00秒73
5組
茅野友翔②14分58秒23
6組
岸本健太郎③14分31秒49
8組
相澤拓摩①14分35秒99
金城 快④14分42秒85
畠山 永①14分51秒33
9組
白瀬賢也③14分27秒59
宮澤 徹③14分33秒74
沢田 将①14分38秒78
小倉史也①14分45秒20
馬場賢人①14分45秒54
富田 翔②15分09秒43
10組
関口絢太③14分06秒71★
後藤謙晶②14分55秒90

東京農業大学
10000m4組
原田洋輔①29分50秒99★
吉村智輝①30分26秒54★
田岡航一②30分35秒72
吉村颯斗③30分53秒60★

5000m7組
髙島侑翔②14分35秒04★
10組
大塚稜介④14分25秒49

慶應義塾大学
5000m5組
島田 亘①14分54秒50★
8組
鳥塚健太②15分03秒84

東京経済大学
10000m4組
新城龍祐④31分01秒11
5組
下田大翔②30分08秒71
石川晃大③30分13秒63
村田悠樹③30分18秒36
小山優輝②30分27秒55

5000m3組
遠藤滉大①14分57秒65★
4組
後藤亮介②14分49秒01★
下津開生②14分53秒76
島津謙介④14分57秒31
5組
蟹江達樹③15分01秒00
7組
益子翔太郎④14分43秒18
9組
村松 丈①14分43秒90
亀井大生①15分03秒15
11組
大川歩夢④13分45秒69★

大学駅伝チーム別結果(箱根駅伝21~・その他)

日本大学
5000m5組
小路翔琉①14分59秒29
6組
岩本 聖①14分46秒02★
荒井裕太①14分49秒03
井詰陽心①14分53秒33
鈴木孔士①14分55秒72
9組
小笠原涼太①14分37秒30
矢後銀次①14分40秒09
大仲竜平①14分47秒93

10000m
山内一宏①30分21秒50★

亜細亜大学
1500m
坂口 歩③3分55秒36
外間郁也③3分56秒70
鬼頭神威③3分56秒89
山岡 秀①3分59秒38
10000m5組
成田翔馬②30分38秒43★
大森惇史②32分20秒98

5000m4組
光安航希①14分43秒89★
5組
堤 亮雅②14分48秒93★
6組
外間郁也③14分35秒49★
杉谷蒼天①14分39秒97
7組
坂口 歩③14分58秒62
古川大翔④15分02秒10
8組
吉岡竜希④14分31秒77★
鬼頭神威③14分39秒03
中原胡太郎②14分50秒94
11組
稲森優翔②14分22秒72★

日本薬科大学
10000m5組
矢板慈生②30分59秒07
榎本正樹②31分32秒89

育英大学
1500m
元村航大④3分50秒11

10000m3組
渕本海王②30分39秒23★

関東学院大学
10000m
平川豪流③31分07秒90
金 泳勲③31分40秒22

5000m5組
北島辰也④14分53秒85

麗澤大学
10000m2組
高木大誠④31分00秒22★
若井 涼①31分17秒56★
清水佑輔④31分27秒43★
水上流輝亜①31分39秒38★
砂場育夢①31分52秒47★
5組
工藤大知②29分29秒78★
廣瀬啓伍②29分50秒46

桜美林大学
10000m2組
荒木玖仁①31分14秒62★
志村鉱祐①31分21秒92★
青木一真①31分34秒92★
3組
島津太一①30分23秒59★
八木 結④30分47秒57
須田大志④30分47秒66
塚田雄大③31分32秒52

5000m4組
高木優輔①14分48秒67
大塚 蒼①14分51秒05★

明治学院大学
5000m6組
村木謙太③14分56秒33
8組
桜井悠人③14分24秒11★
榎本晃大②14分46秒44★

立正大学
5000m4組
宮岡陸斗②14分46秒69★

平成国際大学
5000m6組
西中慈音①14分43秒64
伊藤陸歩①14分44秒77
武藏 旭②14分57秒60
阿部 健①14分58秒75
9組
救仁郷弓揮②14分26秒64★
佐藤 碧②14分38秒94

湘南工科大学
5000m7組
奥谷研祐④14分46秒82★
鎌田虎太郎③14分53秒02★
8組
松田朋樹②14分32秒89★
青木 颯③14分35秒66★

京都産業大学
10000m2組
佐々木涼介③31分45秒87
3組
粟井駿平②30分27秒47★
片井宏哉④30分45秒50★
弓取天喜②31分08秒81★
庵地祐希①31分12秒31★
大久保颯汰②31分37秒21★
4組
山口太誉②31分18秒88★
5組
時岡宗生④30分21秒43

皇學館大學
1500m
一ノ瀬結人③3分47秒86
倉原成冶①3分53秒02
岩井響生①3分55秒52

10000m3組
芝辻晴裕②30分13秒57★
上杉泰伸②30分47秒18★
畠山大輔②30分49秒79★

5000m5組
藤川 創②14分43秒80★
正重 天①14分47秒58★
6組
中川雄斗②14分34秒58
矢田大誠③14分43秒38★
柴田龍一④14分46秒64
宮本康希④14分48秒12
8組
毛利昂太②14分26秒38★
岩島昇汰②14分42秒41
10組
佐藤楓馬③14分37秒82
笹竹陽希④14分50秒33

中京大学
10000m2組
奥野 薫④31分28秒78★
村上裕雅③31分48秒68★
佐々木学人②31分59秒09★
3組
川合健斗②30分29秒56★
4組
鈴木雄登④29分53秒31★

札幌学院大学
1500m
金 樹①3分51秒62

5000m6組
中嶋光柾③14分51秒36
7組
山崎樹羅②14分39秒76
大栁達哉③14分47秒80
9組
渡邊隼翼②14分36秒34
佐藤 匠②14分39秒15

その他
1500m
岩田直人④(大阪体育大)3分54秒05
和田隼斗②(桐蔭横浜大)3分59秒37

10000m
玖保克弥④(福岡大)31分03秒65★
堤宏太朗③(福岡大)31分14秒01
松井悠歩①(佛教大)31分28秒06

5000m3組
齋藤陸杜②(東北福祉大)14分59秒04
8組
岩田直人④(大阪体育大)14分45秒21
11組
ムチリ ディラング①(星槎道都大)13分59秒26★