スポンサーリンク

【2022.3卒】高校男子長距離主要大会別にみる進路情報

箱根駅伝2022が終わり、各大学長距離チームは次のシーズンに向けて動きだしてますね。来年の箱根駅伝2023に向けての戦いは始まっています。

 そしてそれは、4年生が抜けて、新入生が入ってくることでもあります。

次のシーズンに向けて、大事な要素の一つ、2022.3月高校卒の新入生情報を主要大会別にをまとめてみました。

✅インターハイ2021
✅高校駅伝2021
✅クロカン日本選手権2022U-20男子8㎞

の大会別になります。

スポンサーリンク

【2022.3卒】高校男子長距離主要大会別にみる進路情報

スポンサーリンク

インターハイ2021成績と進路

1500m

1位3:41.26佐藤 圭汰(洛南) ⇒ 駒澤大
2位3:41.86兵藤 ジュダ(東海大翔洋) ⇒ 東海大
3位3:42.22間瀬田 純平(鳥栖工) ⇒ 早稲田大
6位3:46.28木村 快斗(東海大山形) ⇒ 拓殖大
8位3:47.77山口 智規(学法石川) ⇒ 早稲田大
10位3:49.24高橋 彰太(東北) ⇒ 法政大
11位3:49.78宇田川 瞬矢(東京農大三) ⇒ 青山学院大
12位3:53.69青木 貴也(小豆島中央) ⇒ 東海大
13位3:56.74松本 颯真(伊賀白鳳) ⇒ 東海大

5000m

1位13:34.63コスマス ムワンギ(世羅) ⇒ 中国電力
2位13:35.57キンヤンジュイ パトリック(札幌山の手) ⇒ 上武大
4位13:41.72佐藤 圭汰(洛南) ⇒ 駒澤大
7位13:51.18菅野 裕二郎(学法石川) ⇒ 東京国際大
10位14:06.67緒方 澪那斗(市立船橋) ⇒ 東洋大
12位14:10.85佐藤 有一(拓大一) ⇒ 青山学院大
13位14:12.68西村 真周(自由ヶ丘) ⇒ 東洋大
14位14:13.34石岡 大侑(出水中央) ⇒ 順天堂大
15位14:17.57森 春樹(北海道栄) ⇒ 東京国際大
16位14:19.59山川 拓馬(上伊那農) ⇒ 駒澤大
17位14:24.61上原 琉翔(北山) ⇒ 國學院大

3000m障害

2位8:53.61黒田 朝日(玉野光南) ⇒ 青山学院大
3位8:57.24山口 翔平(西京) ⇒ 帝京大
4位8:58.30村尾 雄己(佐久長聖) ⇒ 順天堂大
5位9:00.86西坂 侑(鳥栖工) ⇒ 日本体育大
6位9:04.95大沼 良太郎(鹿島学園) ⇒ 城西大
7位9:06.27氷見 哲太(富山商) ⇒ 順天堂大
9位9:11.50中薮 太智(自由ヶ丘) ⇒ 國學院大
10位9:12.83荒木 暉登(大牟田) ⇒ 拓殖大
11位9:16.45鎗田 大輝(市立船橋) ⇒ 帝京大
12位9:17:39古山 拓輝(相洋) ⇒ 上武大
14位9:19:35宮里 洸(北山) ⇒ 順天堂大
DNF山﨑 颯(埼玉栄) ⇒ 順天堂大

高校駅伝2021成績と進路

1区(10㎞)

1位28:49森下 翔太(世羅) ⇒ 明治大
3位28:55吉居 駿恭(仙台育英) ⇒ 中央大
5位29:05溜池 一太(洛南) ⇒ 中央大
6位29:09鈴木 健真(一関学院) ⇒ 城西大
7位29:10間瀬田 純平(鳥栖工) ⇒ 早稲田大
9位29:13山口 智規(学法石川) ⇒ 早稲田大
10位29:14竹割 真(九州学院) ⇒ 東海大
11位29:16斎藤 将也(敦賀気比) ⇒ 城西大
12位29:18中山 拓真(青森山田) ⇒ 東京国際大
14位29:21岸本 遼太郎(高知農) ⇒ 東洋大
15位29:24柴戸 遼太(大分東明) ⇒ 帝京大
16位29:33西村 真周(自由ヶ丘) ⇒ 東洋大
17位29:37湯野川 創(東海大相模) ⇒ 東海大
18位29:40石丸 惇那(出水中央) ⇒ 創価大
19位29:41山崎 丞(中越) ⇒ 日本体育大
20位29:41清水 郁杜(米子松陰) ⇒ 法政大
23位29:52伊東 夢翔(国学院久我山) ⇒ 中央大
24位29:54佐藤 宏亮(秋田工) ⇒ 中央大
25位30:01寺井 京(田辺工) ⇒ 国士舘大
26位30:03上原 琉翔(北山) ⇒ 國學院大
27位30:19山口 翔平(西京) ⇒ 帝京大
30位30:27網本 佳悟(松浦) ⇒ 東洋大
31位30:28鎌田 匠馬(東海大山形) ⇒ 國學院大
32位30:30松本 颯真(伊賀白鳳) ⇒ 東海大
33位30:43永島 陽介(東農大二) ⇒ 中央大
35位30:56森本 喜道(小豆島中央) ⇒ 順天堂大
36位31:01児玉 空琉(浜松日体) ⇒ 順天堂大
37位31:10宮川 虎太朗(高岡向陵) ⇒ 拓殖大
39位31:15本間 君耶(札幌山の手) ⇒ 日本体育大
40位31:22手塚 太一(那須拓陽) ⇒ 専修大
42位31:36西 優斗(宮崎日大) ⇒ 中央大
43位31:44矢原 倖瑛(今治北) ⇒ 法政大
44位31:52田中 裕一朗(清風) ⇒ 法政大
46位31:59吉村 聡介(豊川) ⇒ 東洋大

2区(3㎞)

1位7:59山中 達貴(西脇工) ⇒ 城西大
2位8:08前田 陽向(洛南) ⇒ 環太平洋大
4位8:12勝部 愛大(米子松陰) ⇒ 国士舘大
5位8:13佐藤 祥樹(秋田工) ⇒ 大東文化大
9位8:18小田 武蔵(一関学院) ⇒ 平成国際大
12位8:20入江 聖空(滋賀学園) ⇒ びわこ学院大
15位8:21山内 一宏(倉敷) ⇒ 日本大
17位8:23横尾 皓(九州学院) ⇒ 芝浦工業大
18位8:24渡邉 駿太朗(仙台育英) ⇒ 大東文化大
18位8:24樋口 拓海(高岡向陵) ⇒ 専修大
20位8:25大戸 悠揮(大分東明) ⇒ ?
20位8:25木村 快斗(東海大山形) ⇒ 拓殖大
22位8:26大塚 直哉(豊川) ⇒ 立教大
28位8:29小川 栄人(松浦) ⇒ 関東学院大
30位8:30阿部 塁(自由が丘) ⇒ 山梨学院大
32位8:31黒谷 優(中越) ⇒ 中央学院大
33位8:32宮里 洸(北山) ⇒ ?
33位8:32青木 貴也(小豆島中央) ⇒ 東海大
41位8:42竹本 憲伸(札幌山の手) ⇒ 亜細亜大
44位8:49木村 翔(今治北) ⇒ ?
46位8:56岩本 侑羽(田辺工) ⇒ ?

3区(8.1025㎞)

1位22:59コスマス ムワンギ(世羅) ⇒ 中国電力
4位23:10佐藤 圭汰(洛南) ⇒ 駒澤大
5位23:22キンヤンジュイ パトリック(札幌山の手) ⇒ 上武大
12位24:08寺本 京介(西脇工) ⇒ びわこ学院大
13位24:15草苅 成海(東海大山形) ⇒ 東京国際大
15位24:20堀 颯介(仙台育英) ⇒ 明治大
16位24:25森田 隼也(智弁カレッジ) ⇒ 國學院大
17位24:29澤中 響生(自由ヶ丘) ⇒ 法政大
20位24:37浦上 和樹(九州学院) ⇒ 日本体育大
22位24:44山田 基貴(鳥栖工) ⇒ 神奈川大
23位24:47小松 裕大朗(水城) ⇒ 中央学院大
24位24:51行天 陽虹(小豆島中央) ⇒ 法政大
27位25:00志食 隆希(平田) ⇒ ?
33位25:06近田 陽路(豊川) ⇒ 中央学院大
35位25:11松本 海音(那須拓陽) ⇒ ?
36位25:13嘉数 純平(北山) ⇒ 國學院大
37位25:15塩路 悠耀(田辺工) ⇒ 駿河台大
38位25:21古井 康介(浜松日体) ⇒ 明治大
40位25:27小山 一太(中越) ⇒ 東京国際大
41位25:52草刈 恭弓(東海大山形) ⇒ 東海大
43位25:55岸本 翔(つるぎ) ⇒ ?

4区(8.0975㎞)

1位23:08宮本 陽叶(洛南) ⇒ 神奈川大
3位23:15吉川 響(世羅) ⇒ 明治大
4位23:24村尾 雄己(佐久長聖) ⇒ 順天堂大
5位23:32岩下 翔哉(大分東明) ⇒ 国士舘大
7位23:39藤本 進次郎(清風) ⇒ 早稲田大
9位23:44藤田 アトム(那須拓陽) ⇒ 流通経済大
10位23:46中澤 星音(一関学院) ⇒ 日本大?
11位23:49深堀 優(鳥栖工) ⇒ 東京農業大
13位23:53山下 結(智弁カレッジ) ⇒ 駒澤大
14位23:54藤宮 歩(学法石川) ⇒ 東洋大
14位23:54石岡 大侑(出水中央) ⇒ 順天堂大
20位24:04桂 優介(浜松日体) ⇒ ?
20位24:04室田 安寿(宮崎日大) ⇒ 明治大
24位24:09東泉 大河(東農大二) ⇒ 駿河台大
25位24:13品田 滉人(中越) ⇒ 山梨学院大
26位24:14永井 駿(九州学院) ⇒ 立教大
27位24:18桑田 泰我(青森山田) ⇒ 駒澤大
28位24:19樫村 将矢(水城) ⇒ 東京国際大
30位24:26吉浦 悠(松浦) ⇒ 國學院大
31位24:27大仲 竜平(北山) ⇒ 日本大
32位24:28佐藤 伶音(東海大山形) ⇒ 順天堂大
36位24:38安部 広大(田辺工) ⇒ ?
37位24:40田辺 豊(米子松陰) ⇒ ?
38位24:42原 滉(遊学館) ⇒ ?
39位24:43宮内 憲広(小豆島中央) ⇒ 平成国際大
40位24:47尾林 恒星(平田) ⇒ 立命館大
45位24:59津本 優真(今治北) ⇒ ?

5区(3㎞)

2位8:51山田 修人(倉敷) ⇒ 東海大
4位8:55宍戸 結紀(学法石川) ⇒ 順天堂大
7位8:57廣滝 拓音(鳥栖工) ⇒ 実業団?
10位9:00小倉 史也(伊賀白鳳) ⇒ 立教大
10位9:00赤嶺 達也(北山) ⇒ 日本大
13位9:01土赤 本気(佐久長聖) ⇒ 平成国際大
13位9:01板橋 将吾(埼玉栄) ⇒ 帝京大
24位9:09照井 海翔(一関学院) ⇒ 大東文化大
26位9:12原口 照規(清風) ⇒ 法政大
28位9:13長柄 陽大(水城) ⇒ 駿河台大
29位9:14宮本 哲汰(九州学院) ⇒ 法政大
30位9:15高木 優輔(高岡向陵) ⇒ 桜美林大
33位9:17野村 正樹(中越) ⇒ ?
34位9:18金原 祥汰(浜松日体) ⇒ 順天堂大
35位9:19布野 雅也(平田) ⇒ ?
36位9:20市川 真優(東海大相模) ⇒ ?
38位9:24大屋鋪 颯太(小豆島中央) ⇒ ?
42位9:32村岡 滉太(西京) ⇒ ?
42位9:32渡邊 駿斗(中京) ⇒ ?
45位9:46岡本 桐弥(田辺工) ⇒ ?
46位9:50河田 剛(米子松陰) ⇒ ?
47位9:53蔭山 歩(つるぎ) ⇒ ?

6区(5㎞)

2位14:41花岡 慶次(世羅) ⇒ 法政大
3位14:43大内 瞬(水城) ⇒ 東海大
6位14:51中薮 太智(自由ヶ丘) ⇒ 國學院大
11位14:57山本 雅也(小豆島中央) ⇒ 関西学院大
12位14:58熊谷 哲平(一関学院) ⇒ 拓殖大
13位14:59國谷 爽(米子松陰) ⇒ ?
14位15:00塩田 大空(西脇工) ⇒ 神奈川大
15位15:03鈴木 孔士(中越) ⇒ 日本大
17位15:04玉利 和己(西京) ⇒ 拓殖大
18位15:05浅井 晴大郎(東農大二) ⇒ 城西大
19位15:07水谷 柊斗(伊賀白鳳) ⇒ 日本体育大
20位15:08倉橋 慶(智弁カレッジ) ⇒ 立教大
24位15:11二瓶 知哉(大分東明) ⇒ 拓殖大
28位15:16竹下 史啓(鳥栖工) ⇒ 日本体育大
29位15:18水上 流輝亜(敦賀気比) ⇒ 麗澤大
32位15:25森山 摩周(北山) ⇒ 国際武道大
36位15:29細谷 建斗(東海大山形) ⇒ 帝京大
37位15:30東 叶夢(出水中央) ⇒ 慶應義塾大
38位15:31畑山 陽星(清風) ⇒ ?
45位16:02有本 輝(田辺工) ⇒ 国士舘大

7区(5.0㎞)

8位14:40森 基(埼玉栄) ⇒ 中央大
9位14:42細川 優(秋田工) ⇒ ?
9位14:42黒木 陽向(九州学院) ⇒ 創価大
12位14:44中野 裕太(滋賀学園) ⇒ 立正大
17位14:56小林 凌真(那須拓陽) ⇒ ?
18位14:57大津 勇人(水城) ⇒ 筑波大
19位14:58中野 匠(東農大二) ⇒ 國學院大
20位15:01玉井 正紘(西京) ⇒ 城西大
21位15:03本河 里玖斗(自由ヶ丘) ⇒ 環太平洋大
23位15:07岡﨑 樹(中京) ⇒ ?
24位15:08志良堂 清琉(北山) ⇒ ?
24位15:08山岡 秀(高知農) ⇒ 亜細亜大
24位15:08奥野 達(清風) ⇒ 明治大
24位15:08小松 太洋(東海大山形) ⇒ 麗澤大
30位15:16清水 亜琉(遊学館) ⇒ ?
33位15:19村上 友哉(八千代松陰) ⇒ 専修大
43位15:34大家 利公(田辺工) ⇒ ?
47位16:02中井 陸人(倉敷) ⇒ 東海大

クロカン2022U-20男子8㎞成績と進路

8位佐藤圭汰(洛南高)29分18秒 ⇒ 駒澤大※シニア10㎞

4位溜池一太(洛南)23分49秒 ⇒ 中央大
5位荒巻朋煕(大牟田)23分53秒 ⇒ 青山学院大
6位西村真周(自由ケ丘)23分54秒 ⇒ 東洋大
7位山崎 丞(中越)23分56秒 ⇒ 日本体育大
16位松本颯真(伊賀白鳳)24分22秒 ⇒ 東海大
18位滝澤愛弥(佐野日大)24分25秒 ⇒ 日本大
20位佐藤有一(拓大第一)24分28秒 ⇒ 青山学院大
22位澤田 将(洛南)24分28秒 ⇒ 立教大
23位國安広人(須磨学園)24分29秒 ⇒ 立教大
24位伊藤蒼唯(出雲工業)24分30秒 ⇒ 駒澤大
27位森下翔太(世羅)24分32秒 ⇒ 明治大
28位髙木崚平(洛南)24分32秒 ⇒ 駒澤大
32位川勝悠雅(洛南)24分35秒 ⇒ 国士舘大
33位石丸惇那(出水中央)24分37秒 ⇒ 創価大
34位松下勇樹(創成館)24分37秒 ⇒ 青山学院大
35位弓削征慶(洛南)24分38秒 ⇒ 山梨学院大
39位中野裕太(滋賀学園)24分43秒 ⇒ 立正大
40位広内 颯(須磨学園)24分44秒 ⇒ 青山学院大
41位村尾雄己(佐久長聖)24分44秒 ⇒ 順天堂大
42位山田基貴(鳥栖工業)24分44秒 ⇒ 神奈川大
45位宮崎暖大(藤沢翔陵)24分48秒 ⇒ 国士舘大
47位澤中響生(自由ヶ丘)24分50秒 ⇒ 法政大
48位古橋空弥(美濃加茂)24分50秒 ⇒ 城西大
49位伊東夢翔(國學院大学久我山)24分51秒 ⇒ 中央大


コメント

  1. あいす より:

    3区の東海大相模と東海大山形の草刈君が逆ですね。

  2. kurukuru より:

    黒田朝日くんは仙台育英じゃないですよ。
    玉野光南です。ちゃんと調べた方がいいかと思います。

  3. kei より:

    お疲れ様です。
    城西大学の駅伝部Twitterに新入生が載っており、鹿島の大沼くん、一関の鈴木健真くん、西脇の山中くんが掲載されていました。

  4. aki より:

    北山高校の宮里選手順大になってますが、部員名簿に無いので、他大学かと。

  5. hakonankit より:

    >akiさん
    情報がありがとうございます。
    確かに順大部員名簿確認したところ、名前がありませんでした。
    一旦「?」と修正しておきます。