スポンサーリンク

【結果】第62回法政大学長距離競技会+α(2021年12月25日)

年末にもいくつか記録会が行われますね。

2021年12月25日(土)に、
第62回法政大学競技会が行われます。

基本的に男子長距離のようです。

競技日程
15時20分:男子5000m1組
15時40分:男子5000m2組
16時00分:男子5000m3組
16時20分:男子10000m1組
17時00分:男子10000m2組
17時40分:男子10000m3組

大学駅伝チームの参戦も見られます。

駅伝チーム別の結果をまとめます。

また、日体大女子長距離記録会に
男子の日体大長距離選手も走るようなので、もし結果が分かり次第、記載します。

スポンサーリンク

【結果】第62回法政大学競技会

Karube BLOG法政大学陸上競技部結果

法政大学体育会陸上競技部Twitter

スポンサーリンク

創価大学結果まとめ

5000m
1組
樋渡雄太①14分58秒44
西森 遼①15分04秒34
中島海陽①15分15秒81
西森 燎①15分22秒92
岩本信弘①15分49秒12
2組
藤ノ木丈①14分40秒98
望月遥平②14分49秒11
久光康太②14分59秒01
3組
永井大育④14分23秒56
西村拓海④14分24秒85★
山下唯心②14分37秒58
村田海晟③14分40秒70
濱口直人①14分48秒63
DNF小野寺勇樹④

10000m
3組
2位横山魁哉③29分18秒15★
野田祟央①29分29秒22
上杉祥大②29分31秒82
森下 治②29分36秒24★
吉田悠良②29分41秒55
志村健太②29分41秒72

 5000m3組には、エントリーに入らなかった4年生が出走しています。永井選手がチームトップ14分23秒、さらに西村選手がベスト14分24秒をマークしています。10000mは、3年横山選手が29分18秒と大幅ベスト記録短縮、野田・上杉選手が続き、森下選手ベスト。吉田選手も少し上がってきましたかね。全体的にタイムが出たと思います。

帝京大学結果まとめ

5000m
2組
高島大空①14分41秒24
平石佑馬④14分53秒04
国本尚希④15分21秒89
渡部裕輝④15分22秒56
郷明日翔④15分36秒83

10000m
1組
山下航平②30分22秒68★
東 陽晃②30分27秒37★
岩本拓真①30分50秒32
山中博生①30分58秒52
内藤一輝①31分02秒26
比嘉良悟③31分10秒80
鈴木 究③31分11秒93
黒木浩祐①31分40秒42
品川 慧①31分55秒63
2組
大花将太③29分39秒47★
中野大地③30分09秒81★
塩井広太郎②30分13秒52★
林 叶大①30分27秒92★
野村祐太朗①31分22秒15
3組
日高拓夢②29分43秒99★
山田一輝③30分19秒00
針谷咲輝②30分32秒83
吉岡尚紀③31分21秒65

 帝京大は1万mに多く出場。2組で収穫があり、3年大花選手が29分39秒ベストをマークし、チームトップ。最終学年に向けて弾みが付きましたかね。最終組は日高選手がベスト。次年度の主力候補が頑張ってます。

國學院大學結果まとめ

5000m
1組
奥山颯斗①15分05秒76
2組
古川礼穏④14分34秒59
原 拓巨④14分37秒69
佐藤駿人②14分44秒00
本山凜太朗①14分50秒83
浅井大登②14分54秒57
日高龍之介②15分00秒68
大呂恵雨②15分01秒78
吉田 鍾①15分06秒57
椎木幹太①15分08秒33
甘利大祐④15分09秒98
3組
三潟憲人①14分11秒04
宮本大生③14分18秒63
西山哲平②14分24秒33
阿久津佑介③14分26秒39★
鈴木景仁②14分28秒12
伊野一輝③14分29秒22
板垣俊祐①14分30秒28
木村文哉①14分33秒29
阿部優樹②14分34秒57
川崎康生③14分35秒59
松下祐介②14分36秒23
青木洸生①14分45秒60
西田琉唯③14分50秒72
田高永輝②15分01秒24
永谷連太郎③15分16秒70

 國學院大は4年生も含めて、箱根駅伝エントリーに入らなかった選手が大量出場。2組で、4年生古川・原選手が14分30秒台で意地を見せました。3組ではトラックで台頭した三潟選手がチームトップの14分11秒。宮本選手も好記録です。また、阿久津・川崎選手といった1万m以上で実力ある選手も出走。走れていてよかったです。

明治大学結果まとめ

5000m
1組
黒髪悠太郎③14分54秒02
山内智幸②15分21秒73
前田健心①15分40秒08
梅谷寛大④15分59秒03
2組
勝浦小太郎③14分53秒04
角南隆行②15分28秒23
3組
鈴木祐太①14分20秒92
吉川 陽②14分25秒47
馬場勇一郎②14分27秒64
島田 拓①14分29秒11
田村 圭④14分32秒01
中嶋大樹④14分35秒02
橋本基紀②14分37秒50
東原豪輝①14分38秒24
杉田真英②14分46秒56
大西理久④14分47秒12

10000m
2組
斎藤拓海②30分11秒73
新野冴生②31分26秒96
3組
甲斐涼介①29分35秒38★

 明治大も多くの選手が出走しましたね。5千mでは1年生の鈴木祐選手がチームトップの14分20秒。秋になってから好調を維持していますね。1万mでは、箱根予選のエントリーには入っていた甲斐選手が29分35秒ベスト。16人から外れた選手も好調ですね。

法政大学結果まとめ

5000m
1組
石川凌羽②14分52秒14
山田直樹④14分59秒23
平野康太郎④15分13秒99
松本一晟②15分53秒41
2組
緒方春斗②14分41秒91
田中大稀④14分42秒30
中光 捷④14分50秒60
河野祥哉④14分53秒38
長橋悠真②14分54秒95
徳永裕樹③14分58秒95
3組
守角 隼④14分39秒60
三原伶王②15分04秒71

10000m
1組
齊木淳人④30分45秒14
加藤幸一郎①31分17秒65
2組
松永 怜②29分17秒95★
宮岡幸大①29分49秒79
安澤駿空①30分15秒94★
蛭田哲平②30分18秒22★
永島悠平①30分34秒44★
上仮屋雄太①30分46秒86★
横井嵩洋①30分54秒50★

 主催の法政大も箱根エントリーに入らなかった選手が多く走りました。4年生は今の力を精いっぱい出しました。箱根予選で出走していた守角選手が14分39秒でチームトップでした。

 10000mでは、2年生以下の次の主力候補の選手が大量に出走。松永選手が非常に好記録で29分17秒は、箱根メンバーとも引けを取りません。1年宮岡選手も、2度目の29分40秒台で力があることを示しました。

駿河台大学結果まとめ

10000m
1組
岡田龍聖③31分02秒38
中坂洸晟②31分54秒21
2組
濱本零士①30分31秒67★
山内亮威②30分32秒11★
松岡龍生③30分34秒16★
福田翔哉②30分39秒31★
生田目大輔④30分56秒22
賀来葵伊①31分01秒66
古澤拓樹③DNF

 駿河台大は、1年生濱本選手がチームトップ30分31秒。他にも数名の選手が30分30秒台で続きました。

専修大学結果まとめ

5000m
1組
兼箇段颯①14分53秒63★
増田悠希③15分22秒88
2組
粟江倫太郎②14分24秒82★
山村啓仁②14分53秒83
渡辺 凛①14分57秒56
佐藤翔太①15分17秒14
堀野愛斗①15分30秒57
宮永一輝②15分37秒24

10000m
2組
安達勇人③30分08秒31★
長尾健斗③30分27秒97★
山城弘弐②30分42秒11
中島琢登①31分47秒42★
3組
有本 逸①31分18秒91★

 専修大は、粟江選手が14分24秒好記録。本戦メンバーにはあと一歩でしたがが、次につながります。1万mでは3年安達選手が30分08秒で最もよかったです。

国士舘大学結果まとめ

5000m
1組
田上優吾①14分50秒57
香取拓壱①15分13秒58
横内晴人②15分17秒84
川田敏暉①15分30秒88
中山颯真②15分36秒08
野呂田礼行④15分43秒52
歌田慶上①15分48秒41
3組
佐久間裕己④15分19秒73

10000m
1組
福岡亮宏②30分24秒97★
吉木駿平①30分54秒00
影山裕己①31分06秒09
内堀晴哉①31分31秒60
2組
中西真大②29分26秒57★
中島弘太①29分33秒22★
佐藤悠貴也②29分47秒04★
安達京摩②29分57秒02★
繁永永遠①29分59秒58★
野中創太②30分06秒53★
宮元雄大③30分07秒87★
美谷佳輝①30分15秒03★
正木 楓①30分22秒76★
小林瑠偉①30分25秒57★
鈴木伸弥①30分30秒03★
木村聖哉③30分34秒94
齋藤正剛①30分52秒46
菊池和人③30分59秒40
渡辺大喜①31分15秒76
島村広大④DNF

 国士舘大も出走してきましたね。まさかの箱根エントリー漏れとなった2年中西選手が29分26秒で自己ベスト。もう走れる状態になったようで良かった。16人のメンバーにも気合が入りそう。1年生中島選手も29分33秒と大幅ベスト。他にも4名の選手が29分台記録。底上げはうまくいったかな。

拓殖大学結果まとめ

10000m
1組
秋吉星弥②30分33秒99★
井上柾未②31分27秒70
2組
富永悠生①31分00秒54
鈴木啓磨③31分34秒06
3組
1位ジョセフ ラジニ③29分17秒95
3位佐々木虎太郎③29分24秒05
高橋達彦④29分32秒07★
富永悠生①30分22秒76

 拓殖大は、1万m最終組に主力選手が出走。ラジニ選手に引っ張られ、4年髙橋選手がベスト。2度大学駅伝を走った選手。一つ集大成のレースとなりましたね。

立教大学結果まとめ

5000m
1組
茅野友翔①15分21秒49
峯本幸樹②15分41秒24
3組
後藤瞭太③14分42秒58

10000m
2組
稲塚大祐①29分54秒91★
山口史朗①29分59秒24★
宮澤 徹②31分35秒20
DNF上野裕一郎監督
3組
山本罹生①29分26秒56★
内田賢利②29分46秒38★
中田紫音①31分06秒66

 立教大のランナーも出場。箱根予選で好走していた山本選手が、29分26秒ベスト。やはり突っ込んだ中で残った選手は走力あると実感。3障の内田選手が初29分台、手前の2組でも稲塚・山口選手が29分台。課題の選手層が少し改善されています。

武蔵野学院大学結果まとめ

5000m
1組
後藤光雅②15分03秒97★
瀬底正樹①15分09秒02
瀬戸大二郎①15分15秒66★
當山魁人①15分17秒55★
小野響也①16分22秒83
3組
辻野大輝③14分19秒54★ ※関東学生連合

10000m
2組
尾形拓海②DNF

 武蔵野学院大は、関東学生連合に選ばれている辻野選手が出走!5千mで14分19秒で自己ベストがしっかり出ています。15番目の選手ですが、準備は万端です。

桜美林大学結果まとめ

5000m
1組
坪田 海②15分14秒42

10000m
1組
白川大地③29分47秒66
須田大志③29分54秒91★
八木 結③29分55秒50★
盛重完英③30分14秒96★
稲葉勇介①30分46秒07
都 翔②31分01秒61
田部智暉①31分10秒41
森岡佑成①32分19秒47
DNF森岡佑成①
3組
ダニエル カヨウキ③30分27秒12

 桜美林大もエース白川選手に引っ張られながら、ベストが出ていますね。須田選手だけでなく、八木選手も29分台!これまで名前はあまり聞かなかっただけに、今後に注目ですね。

その他結果まとめ

10000m
2組
大島史也③29分24秒23 専大松戸

【学内男子結果のみ】第22回日本体育大学女子長距離競技会

日体大長距離競技会【公式サイト】

要項

競技日程&スタートリスト

学内男子5000mは13時30分からです。

廣澤優斗③14分03秒79
富永椋太①14分06秒20★
高濵大志②14分09秒67★
田中槙梧②14分18秒37★
金城 岳③14分18秒62★
杉本訓也①14分21秒26
北脇秀人③14分21秒32★
山下大毅①14分22秒39★
渡野幹大①14分28秒42★
松永悠吾③14分28秒79★
河合瑛希①14分30秒75★
石川龍芽①14分30秒91★
松浦凛太郎③14分31秒34★
中田 仁④14分33秒51★
溝上賢伸①14分44秒24
大谷 翼①14分45秒69
鈴木克彦③14分45秒98
濱田大翔①14分49秒91
藤井健太②14分50秒13
青木 陸②14分53秒79
多賀健人①14分54秒40
平野 亮②14分56秒67
吉野右恭②14分58秒47
水口裕斗④15分00秒87
山床憲翔①15分14秒28
関 優人①15分29秒32
坂口 仁④15分48秒92
小嶋隼成①17分04秒73

 5千m13分台・1万m28分台両方記録していた廣澤選手がやはり走力高いですね。しっかり14分30秒で全体トップ。これに富永・髙濵選手が14分一桁で続いて自己ベスト。他にもベストが出ている選手が多くていい結果でした。