スポンサーリンク

【男子長距離結果】2021関東学生新人陸上競技選手権大会

2021年(令和3年)9月10日(金)-12日(日)に、

第32回関東学生新人陸上競技選手権大会 兼 関東学生リレー競技会が行われます。

男子長距離も1500m、5000m、3000m障害が行われます。

特に5000mは、創価大・青山学院大・東海大の若手ランナーも多く集結しています。動画配信サイトもありますので、今まで以上に盛り上がりそうです。

スポンサーリンク

2021関東学生新人陸上競技選手権大会

関東学生陸上競技連盟

要項

競技日程 エントリー

競技日程【男子長距離抜粋】
9月10日(金)
10時25分:男子1500m予選/2組5着+2
15時00分:男子1500m

9月11日(土)
14時45分:男子3000m障害

9月12日(日)
9時50分:男子5000mタイムレース2組

うまいこと一日1種目ずつ分かれていますね。

スポンサーリンク

動画配信サービス

YouTubeの
関東学生陸上競技連盟 公式チャンネル

より、1日ずつ配信されるそうです。

第32回関東学生新人陸上競技選手権 兼 関東学生リレー競技会 1日目

9月10日(金)9時35分~18時00分配信
10時25分より男子1500m予選、15時00分より決勝

第32回関東学生新人陸上競技選手権 兼 関東学生リレー競技会 2日目

9月11日(土)9時15分~17時00分
14時45分より男子3000m障害

第32回関東学生新人陸上競技選手権 兼 関東学生リレー競技会 3日目

9月12日(日)9時15分~14時30分
9時50分より男子5000m決勝

男子長距離種目別結果

※現在はスタートリストです。

男子1500m予選1組

順位 名前・学年 タイム・ベスト 大学名 通過
1位 永田将也① 4分05秒21 亜細亜大 Q
2位 飯濱友太郎② 4分05秒46 立教大 Q
3位 木原和哉① 4分05秒52 山梨学院大 Q
4位 石嵜寛之② 4分05秒95 上智大 Q
5位 徳丸涼大① 4分06秒39 青山学院大 Q
6位 酒井俊輔② 4分06秒63 順天堂大  
7位 坂本清弥① 4分07秒14 東京理科大  
8位 稲葉晃弘① 4分07秒47 創価大  
9位 若狭凛太郎① 4分08秒59 創価大  
10位 関 優人① 4分09秒43 日本体育大  
11位 横田知己① 4分10秒99 青山学院大  
12位 佐藤雅紅① 4分14秒80 駿河台大  
13位 中島一翠① 4分15秒03 関東学院大  

男子1500m予選2組

順位 名前・学年 タイム・ベスト 大学名 通過
1位 高村比呂飛① 3分56秒44 日本体育大 Q
2位 濱口直人① 3分57秒18 創価大 Q
3位 髙木駿太② 3分58秒26 山梨学院大 Q
4位 山下悠河② 3分58秒28 青山学院大 Q
5位 佐々木塁② 3分58秒43 青山学院大 Q
6位 溝口泰良② 3分58秒46 創価大
7位 服部 尊② 3分58秒93★ 順天堂大
8位 山岸 成① 3分59秒10★ 慶應義塾大  
9位  押田拓実① 4分01秒17 東京学芸大  
10位 上原由己② 4分03秒76★ 筑波大  
11位 斎藤陽輝① 4分03秒85 日本体育大  
12位 内野裕介① 4分05秒04 帝京大  
13位 有冨伶央① 4分06秒35 日本体育大  
14位 中島海陽① 4分06秒42 創価大  
15位 竹内遥大① 4分07秒27 関東学院大  
16位 片桐悠人① 4分07秒81 青山学院大  

男子1500m決勝

順位 名前・学年 タイム・ベスト 大学名
🥇 高村比呂飛① 3分56秒70 日本体育大
🥈 佐々木塁② 3分57秒54 青山学院大
🥉 濱口直人① 3分58秒11 創価大
4位 山下悠河② 3分58秒51 青山学院大
5位 木原和哉① 4分01秒75 山梨学院大
6位 溝口泰良② 4分02秒72 創価大
7位 飯濱友太郎② 4分03秒10 立教大
8位 髙木駿太② 4分04秒97 山梨学院大
9位 石嵜寛之② 4分05秒91 上智大
10位 永田将也① 4分05秒21 亜細亜大
11位 服部 尊② 4分06秒38 順天堂大
12位 徳丸涼大① 4分06秒84 青山学院大

男子3000m障害

順位 名前・学年 タイム・ベスト 大学名
🥇 溝口泰良② 9分09秒01★ 創価大
🥈 芝上丞乃助① 9分40秒75 駿河台大
🥉 樋渡雄太① 10分06秒40 創価大

男子5000m1組

順位 名前・学年 タイム・ベスト 大学名
🥇 溝口 仁② 14分06秒09 東海大
🥈 神薗竜馬② 14分09秒07 東海大
5位 丸山真孝② 14分31秒09 東海大
10位 折口雄紀② 14分43秒25 東海大
13位 喜早駿介② 14分53秒84 東海大
17位 池田知史② 14分59秒67 青山学院大
18位 大森惇史① 14分59秒82 亜細亜大
19位 若狭凛太郎① 15分03秒35 創価大
20位 岸本琉生弥② 15分05秒44 東海大
21位 松並昴勢② 15分12秒51 青山学院大
22位 丹羽祐太② 15分12秒82 東海大
25位 永田将也① 15分15秒00 亜細亜大
26位 成田翔馬① 15分17秒03 亜細亜大
29位 有田伊歩希② 15分31秒71 創価大
32位 森田尚希① 15分38秒64 関東学院大
34位 稲葉晃弘① 15分55秒12 創価大
35位 小林蒼弥① 16分06秒84 東海大

男子5000m2組

順位 名前・学年 タイム・ベスト 大学名
🥉 佐伯陽生② 14分11秒22 東海大
4位 水野龍志① 14分28秒38 東海大
6位 片川祐太① 14分31秒95 亜細亜大
7位 入田優希② 14分32秒71 東海大
8位 松尾昴来② 14分33秒18 東海大
9位 永洞和希② 14分33秒80 東海大
11位 多田奏太② 14分44秒83 青山学院大
12位 金子鉄平② 14分50秒18 東海大
14位 奈良大寿② 14分54秒22★ 上智大
15位 西尾 元② 14分55秒39 一橋大
16位 徳丸寛大① 14分57秒19 東海大
23位 西森 遼① 15分13秒99 創価大
24位 吉井来斗② 15分14秒42 東海大
27位 中島海陽① 15分22秒15 創価大
28位 西森 燎① 15分22秒68 創価大
30位 中村颯汰① 15分32秒17 青山学院大
31位 石堂爽空② 15分35秒07 帝京平成大
33位 福本聖真① 15分45秒80 駿河台大

男子長距離大学チーム別結果

ひとまず3チームまとめます。

創価大学

1500m予選1組
8位稲葉晃弘①4分07秒47
9位若狭凛太郎①4分08秒59
1500m予選2組
2位濱口直人①3分57秒18 Q
6位溝口泰良②3分58秒46 q
14位中島海陽①4分06秒42
1500m決勝
🥉濱口直人①3分58秒11
6位溝口泰良②4分02秒72

3000m障害
🥇溝口泰良②9分09秒01★ 創価大
🥉樋渡雄太①10分06秒40 創価大

5000m1組
19位若狭凛太郎①15分03秒35
29位有田伊歩希②15分31秒71
34位稲葉晃弘①15分55秒12
5000m2組
23位西森 燎①15分13秒99
27位中島海陽①15分22秒15
28位西森 遼①15分22秒68

青山学院大学

1500m予選1組
5位徳丸涼大①4分06秒39 Q
11位横田知己①4分10秒99
1500m予選2組
4位山下悠河②3分58秒28 Q
5位佐々木塁②3分58秒43 Q
16位片桐悠人①4分07秒81
1500m決勝
🥈佐々木塁②3分57秒54
4位山下悠河②3分58秒51
12位徳丸涼大①4分06秒84

5000m1組
17位池田知史②14分59秒67
21位松並昴勢②15分12秒51
5000m2組
11位多田奏太②14分44秒83
30位中村颯汰①15分32秒17

東海大学

5000m1組
🥇溝口 仁②14分06秒09
🥈神薗竜馬②14分09秒07
5位丸山真孝②14分31秒09
10位折口雄紀②14分43秒25
13位喜早駿介②14分53秒84
20位岸本琉生弥②15分05秒44
22位丹羽祐太②15分12秒82
35位小林蒼弥①16分06秒84
5000m2組
🥉佐伯陽生②14分11秒22
4位水野龍志①14分28秒38
7位入田優希②14分32秒71
8位松尾昴来②14分33秒18
9位永洞和希②14分33秒80
12位金子鉄平②14分50秒18
16位徳丸寛大①14分57秒19
24位吉井来斗②15分14秒42


スポンサーリンク