スポンサーリンク

【結果・記録】2021年7月明治大対法政大&明治大対立教大陸上対抗戦

2021年7月の上旬には、明治大は2つ陸上競技対抗戦があるのですよね。

・7月3日(土)の立教大学の対抗戦
・7月11日(日)の法政大学の対抗戦です。

箱根駅伝ブログなので、
長距離の中心の結果を記します。

スポンサーリンク

【長距離結果】第42回明治大学対立教大学対校陸上競技大会

総合結果
1位明治大67点
2位立教大58点

総合結果では、明治大が2014年以来、7年ぶりの優勝だったそうですね。関東IC1部復帰の勢いがありました。

とはいえ、長距離種目3000mに限れば、本格強化を続ける立教大の台頭で例年以上に盛り上がった大会となりました。

OP1組
対抗(3名ずつ)・同時並行でOP2組

主力同士のガチンコ対決でした!

スポンサーリンク

明治大学まとめ

対抗・OP2組3000m
1位富田峻平③8分00秒28★
3位小澤大輝③8分04秒14★
金橋佳佑④8分05秒50★
橋本大輝④8分06秒20★
新井晴文①8分11秒00★
漆畑瑠人③8分15秒98
曳田道斗①8分19秒31★
近藤 亨③8分22秒01
6位加藤大誠③8分26秒26
杉彩文海②8分33秒09
PM鈴木聖人④

 3000mはレベルの高いレースになりましたね。対抗とOP2組は同時出走でしたが、どちらも素晴らしいタイムが出ています。明治大は主力の富田選手が全体のトップとなる8分00秒28!非常に高いパフォーマンスですね。

 同学年の小澤選手も8分04秒の高パフォーマンス!とはいえ、同学年のレギュラーに敗れて悔しがっていました。このレースは、4年鈴木選手がPMで引っ張っていたとはいえ、いい流れになりました。

 OP2組も非常に良くて、金橋・橋本選手といった4年生が健闘し、8分一桁好タイムでゴール。金橋選手の調子がぐっとあがってきたのはうれしいところ。1年生の新井・曳田選手も安定して記録会で推移、夏合宿を経てどうなるか。

OP3000m
安部柚作②8分15秒67★
新谷紘ノ介①8分16秒62★
吉川 陽②8分19秒01★
中嶋大樹④8分21秒17
甲斐涼介①8分21秒73★
大西理久④8分22秒85★
植田雅弘④8分24秒18★
下條乃將③8分29秒20★
三上晋弥③8分32秒28★
鈴木祐太①8分32秒87
田村 圭④8分33秒63
勝浦小太郎③8分36秒18

 1組も記録が出ていて、実力者の2年安部・新谷選手が8分15秒付近とまずまずの記録。彼らが夏前に調子を上げてきたのはよかった。1万mで記録を持っている吉川選手も8分20秒を切ってきました。この他、8分20秒台でなだれ込んでくるところ、やはり選手層が厚いなと思います。

立教大学まとめ

対抗・OP2組3000m
2位服部凱杏②8分02秒08★
内田賢利②8分13秒62★
中山凛斗②8分16秒08★
4位斎藤俊輔④8分17秒14
山本罹生①8分20秒30★
5位忠内侑士②8分20秒55★
林虎太朗①8分23秒83★
安藤圭佑①8分28秒25★
中西洸貴①8分29秒21
岸本健太郎②8分30秒03★
富田峻平③8分30秒90★
髙木晃瑠①8分33秒62★
後藤謙晶①8分38秒60
白瀬賢也②8分44秒21★

 立教大も、明治大のスピードランナーに対抗できるまで上がってきました。ここにきて絶好調となってきた服部選手が8分02秒の好タイムで全体の2位。全日本予選から連続でレースに出ていますが、勢いが増してきています。

 そのほか、対抗に出場した斎藤・忠内選手がまずまず走っていますが、それより、日本選手権3000m障害で健闘した内田選手や、学生連合で箱根を出走した中山選手が8分15秒前後の記録。調子が上がってきていますね。

 1年生も山本・林選手が8分20秒強でゴールするなど、ここにきて上昇加減。今後が楽しみになってきます。立教大の成長で、これからこの対抗選手権が盛り上がっていきそうです。

スポンサーリンク

【長距離結果】第71回法政大学対明治大学定期陸上競技大会

1位法政大学104点
2位明治大学54点

 全体の結果では、関東ICで1部常連の法政大がやはり強かったすね。

 とはいえ、長距離トラックの勢いは明治大凄かったです。

明治大学まとめ

1500m
1位吉川 陽②3分47秒49
3位曳田道斗①3分47秒97
4位加藤大誠③3分48秒30
6位近藤 亨③3分50秒25
8位大西理久④3分54秒26
新井晴文①3分55秒06※PM
下條乃將③3分58秒91
田村 圭④4分00秒84
杉田真英②4分02秒80
勝浦小太郎③4分03秒36
中嶋大樹④4分09秒73

5000m
対抗・OP2組
1位富田峻平③14分00秒55
2位小澤大輝③14分07秒50
3位橋本大輝④14分15秒49
5位金橋佳佑④14分23秒70
7位漆畑瑠人③14分29秒49
8位新谷紘ノ介①14分31秒10
杉彩文海②14分37秒22
甲斐涼介①14分37秒86
島田 拓①14分48秒16
安部柚作②14分56秒72
鈴木祐太①15分15秒42
PM鈴木聖人④
PM手嶋杏丞④

OP1組
斎藤拓海②14分41秒66
植田雅弘④14分46秒92
三上晋弥③14分55秒46

法政大学まとめ

1500m
2位内田隼太③3分47秒91
5位安澤駿空①3分49秒06
7位小泉 樹①3分52秒13
松本純弥③4分02秒67

5000m
4位鎌田航生④14分22秒42
6位河田太一平③14分26秒23
松本康汰③14分32秒35
細迫海気②14分38秒88
川上有生③14分43秒53
宗像直輝②14分43秒92
中園慎太郎③14分48秒93
清家 陸④14分49秒45


Next Race

14日(水)ホクレンディスタンス-第4戦北見大会-

17日(土)ホクレンディスタンス-第5戦千歳大会-
18日(日)第16回トワイライト・ゲームズ

スポンサーリンク