スポンサーリンク

【組エントリー】全日本大学駅伝2021関東地区選考会

ご無沙汰です。

もうすぐ開催ですが、ひとまずエントリーと簡単な展望になります。

【組エントリー】全日本大学駅伝2021関東地区選考会

※順位は組別の1万m持ちタイムです。

スポンサーリンク

中央大学

1組3位助川拓海③28分49秒58、10位手島 駿④29分08秒91
2組2位若林陽大③28分54秒01、32位阿部陽樹①30分14秒13
3組10位中野翔太②28分58秒80、21位東海林宏一①29分24秒19
4組10位三浦拓朗④28分20秒13、29位園木大斗②29分06秒35
補欠
井上大輝④、森 凪也④
中澤雄大③、居田優太②、山平怜生①

森・中澤選手欠くも、三浦選手4組と選手層は非常に厚い
手嶋・若林選手で序盤の組特攻!
安部・東海林選手の1年生組の走りは!
最終組大抜擢!2年生園木選手に、9年ぶり出場の命運!

國學院大學

1組1位中西大翔③28分17秒84、13位川崎康生③29分20秒77
2組1位木付 琳④28分27秒59、17位坂本健悟③29分35秒95
3組2位平林清澄①28分38秒88、8位伊地知賢造②28分56秒08
4組9位藤木宏太④28分10秒30、14位島崎慎愛④28分27秒98
補欠
相澤龍明④、殿地琢朗④
松延大誠④、中西唯翔③、藤本 竜③

中西大選手間に合い1組エントリー!
木付選手ら好調なら序盤から貯金可能!
要注目!28分台ルーキー平林選手3組大抜擢!
4組藤木選手ら安定4年生、突破は充分?

中央学院大学

1組3位伊藤秀虎②28分52秒15、9位松島 匠③29分05秒81
2組6位吉田光汰④29分15秒02、20位川田啓仁③29分46秒71
3組3位武川流以名③28分40秒48、4位小島慎也③28分42秒41
4組7位栗原啓吾④28分03秒39、25位吉田礼志①28分56秒29
補欠
松井尚希④、坂田隼人④
馬場竜之介④、吉本光希③、堀田晟礼①

間に合った!4年生エース栗原選手が最終組に!
ルーキー吉田選手も楽しみな最終組!
選手層は非常に厚い!伊藤・吉田選手ら序盤の組に
3組武川・小島選手が上位に付ければほぼ盤石か

東京国際大学

1組11位宗像 聖③29分13秒94、30位生田琉海②29分59秒17
2組16位堀畑佳吾③29分35秒93、冨永昌輝①5千14分05秒07
3組32位村松敬哲②29分37秒29、38位野澤巧理④29分52秒54
4組1位イエゴン ヴィンセント③27分30秒24、18位丹所 健③28分35秒60
補欠
芳賀宏太郎④、山谷昌也③
川端拳史②、白井勇佑①、ルカ ムセンビ③

芳賀・山谷選手ら主力選手が複数人欠場
でも、主力が欠場した2年前はまさかのトップ通過だった
まずは宗像・堀畑選手の稼ぎ、そして3組堪えられるか
4組は安心のヴィンセント・丹所砲!届くか。

日本体育大学

1組28位盛本聖也③29分54秒86、36位漆畑徳輝②30分17秒62
2組10位加藤広之④29分23秒81、13位吉冨純也②29分28秒04
3組5位名村樹哉③28分46秒96、19位九嶋大雅③29分15秒59
4組8位藤本珠輝③28分08秒58、19位大畑怜士④28分41秒93
補欠
大内宏樹④、村越凌太③
中津川亮②、水金大亮②、分須尊紀①

藤本・大畑選手の盤石の最終組
盛本選手ら1組のメンバーが流れを作れるか
関東IC不出場の名村選手3組が大きなポイント
全日本予選は比較的得意なチーム

国士舘大学

1組7位荻原陸斗④29分00秒79、23位清水悠雅③29分47秒24
2組3位三代和弥④28分55秒29、34位安達京摩②30分25秒96
3組16位綱島辰弥③29分09秒33、34位中西真大②29分38秒07
4組2位ライモイ ヴィンセント④27分39秒80、37位清水拓斗④29分22秒79
補欠
木榑杏祐④、長谷川潤④
福井大夢③、鈴木伸弥①、西田大智①

序盤に力を入れた布陣
荻原・三代選手4年生エースが1組2組
3障組も安達・中西選手が出走メンバー入り
安心のライモイ選手、相方は清水拓選手に

創価大学

1組17位濱野将基③29分39秒74、18位横山魁哉③29分40秒65
2組7位山森龍暁②29分21秒12、27位村田海晟③29分56秒59
3組15位三上雄太④29分09秒31、18位新家裕太郎③29分15秒22
4組4位フィリップ ムルワ③27分50秒43、17位嶋津雄大④28分34秒40
補欠
永井大育④、森下 治②
吉田悠良②、野田祟央①、吉田 凌①

1組スピードある濱野・横山選手でスタートダッシュか
3組でもう一押しあるか、非公認28分台の三上選手は…
今季試合未出場の新家選手の3組が大きなカギ
最終組安心のムルワ・嶋津選手で初出場へ!

日本大学

1組5位小坂友我④28分55秒36、22位濱田祐知③29分46秒94
2組14位山本起弘④29分33秒77、30位西村翔太②30分11秒86
3組1位樋口翔太③28分09秒06、22位若山 岳③29分24秒90
4組6位チャールズドゥング③27分57秒36、11位松岡竜矢③28分21秒52
補欠
疋田和直④、八木志樹③
下尾悠真②、原田愛星②、安藤風羽①

小坂選手が復調!苦しい台所事情でまとめ役!
3組大きなポイント!
樋口選手が稼げるか、若山選手がつけるか
ドゥング選手と最終組抜擢!楽しみな4組松岡選手

神奈川大学

1組15位佐々木亮輔②29分28秒40、26位小林篤貴②29分50秒57
2組4位宇津野篤②29分00秒44、9位安田 響④29分23秒68
3組13位落合葵斗④29分04秒85、17位横澤清己④29分11秒49
4組22位西方大珠④28分48秒28、24位巻田理空②28分52秒30
補欠
島崎昇汰③、鈴木玲央③
小林政澄②、高橋銀河②、園田 勢①

・試合出場が一番少なく読みにくいチーム
・全日本予選は比較的得意な印象
・宇津野&落合選手らで食いつき、3組までに圏内へ
・とにかく食らいつけ!西方&巻田選手最終組!

山梨学院大学

1組12位橘田大河③29分18秒22、32位髙田尚暉①30分09秒76
2組18位篠原 楓③29分44秒09、砂川大河①5千m14分24秒24
3組6位木山達哉③28分53秒03、31位伊東大輝③29分35秒93
4組15位ポール オニエゴ④28分30秒00、21位松倉唯斗④28分46秒35
補欠
坪井海門④、ボニフェス ムルワ③
北村惇生②、島津裕太②、新本 駿②

・2年生欠場も、ルーキーに出番が!
・復活と言えば、3年橘田選手が復活で1組
・28分台成長した木山松倉選手に、エースオニエゴ選手が上位!
・全日本予選は比較的得意な印象

拓殖大学

1組8位新井遼平④29分03秒90、14位兒玉陸斗④29分23秒20
2組8位工藤 翼③29分23秒65、12位竹蓋草太④29分26秒14
3組9位合田 椋④28分58秒72、20位佐藤広夢④29分18秒56
4組5位ジョセフ ラジニ③27分51秒91、32位吉村 陸③29分11秒64
補欠
山下友陽④、江口清洋③
山田拓人③、根岸 賢②、富永悠生①

山下新監督、実質初の全日本予選
ほぼ主力勢ぞろい、合田選手らでかせげるか
持ちタイムでは、3組まで十分圏内可能?
ラジニ選手の相方は吉村選手

大東文化大学

1組6位倉田 蓮③28分58秒79、24位藤崎将匡④29分47秒62
2組5位金田龍心③29分13秒53、35位塩田祥梧③30分29秒09
3組26位木山 凌③29分32秒38、29位谷口辰煕③29分34秒82
4組13位ピーター ワンジル①28分25秒20、20位久保田徹②28分43秒55
補欠
船倉悠希④、井田 春③
蟹江翔太③、佐竹勇樹②、松村晴生②

3年生エース倉田選手1組でスタートダッシュ!
中盤の組が耐え時か、3組で圏外にならないように
4組実質初登場ワンジル選手の走りはいかに

城西大学

1組16位山中秀真②29分37秒07、21位小島大輝②29分45秒62
2組21位藁谷誠矢③29分46秒97、25位堀越大地②29分54秒70
3組7位野村颯斗②28分54秒48、12位藤井正斗③29分01秒93
4組12位砂岡拓磨④28分24秒48、35位山本唯翔②29分17秒25
補欠
平林 樹①、新井颯人②
片渕大晴①、成田龍之介②、宮下璃久④

選手層が薄い序盤、1組山中選手らで踏ん張りたい
3組で一気に流れを!野村・藤井選手が上位で行けるか
間に合ったのか!?4組エース砂岡選手が控える
スタミナ型山本選手がどこまで踏ん張れるか。

上武大学

1組19位石田竜也③29分42秒32、25位芝 大輔②29分48秒91
2組11位西村 暉④29分25秒20、36位上田陽向②30分34秒88
3組24位鉄川 歩③29分28秒12、35位源川竜也④29分45秒87
4組33位額賀稜平②29分13秒47、34位渡辺一輝④29分16秒00
補欠
村上航太③、青山 澪②
山林レオ②、小見山敦成②

・村上選手結局間に合わず…
・額賀&上田&芝選手ら2年生が中心の布陣に
・一つでも多くの組で上位を!

法政大学

1組27位内田隼太③29分52秒45、29位扇  育③29分57秒21
2組23位小泉 樹①29分51秒17、24位細迫海気②29分51秒52
3組14位川上有生③29分06秒97、28位清家 陸④29分34秒09
4組16位鎌田航生④28分30秒61、30位河田太一平③29分06秒76
補欠
河野祥哉④、中園慎太郎③
稲毛祟斗②、宗像直輝②、宮岡幸大①

・内田&扇選手復活組が1組へエントリー!
・3組以降は予想通りの主力の布陣
・期待の鎌田選手と河田選手がしっかり稼げるか

駿河台大学

1組35位入江泰世④30分15秒21、池原悠月①14分21秒11
2組15位新山舜心②29分34秒72、29位出仙龍之介③30分06秒88
3組11位清野太成③28分59秒81、23位今井隆生④29分26秒99
4組3位ブヌカ ジェームス④27分45秒59、27位町田康誠③28分58秒94
補欠
阪本大貴④、田尻 健④
生田目大輔④、小泉 謙③、松本圭悟③

・まずまずの布陣は引けたか
・新戦力池原・出仙選手の走りも注目
・ブヌカ選手以外の最終組は…
・清野選手の一発のスパートあるか!?

立教大学

1組中西洸貴①5千14分09秒29、山本罹生①5千14分15秒50
2組31位岸本健太郎②30分12秒86、33位内田賢利②30分14秒70
3組30位服部凱杏②29分35秒57、37位忠内侑士②29分50秒01
4組23位中山凛斗②28分50秒52、36位斎藤俊輔④29分22秒21
補欠
市川大輝②、白瀬賢也②
後藤謙晶①、富田 翔①、安藤圭佑①

・予選初挑戦!
・注目服部選手は3組抜擢!
・エース中山選手と4年生斎藤選手が最終組へ

専修大学

1組33位野下稜平②30分13秒02、34位千代島宗汰①30分14秒14
2組19位国増治貴③29分45秒96、37位辻 優輝①31分04秒17
3組25位横山佑羽④29分32秒06、39位吉岡拓哉③29分53秒92
4組28位ダンカン キサイサ①29分01秒41、38位木村暁仁②29分46秒67
補欠
江口達宗④、佐々木詩音④
服部友太④、成島航己③、藤野隼也②

・各組下位も、中位で繋げば
・実力は持ちタイム以上の4組!
・ダンカン&木村選手でまさかあるか

亜細亜大学

1組2位竹井祐貴④28分40秒01、37位坂口 歩②30分27秒22
2組28位吉岡竜希③30分04秒43、門田雄誠②14分39秒04
3組27位片川祐太①29分32秒85、40位長谷部航④29分58秒31
4組26位河村 悠④28分56秒56、40位杉浦 樹②30分46秒91
補欠
大森惇史①、古川大翔③
藤田寛大③、海田 悠③、佐藤 颯③

・1組に入った主力の竹井選手の調子はどうか
・有力新人片川選手は3組で勝負!
・エース河村選手の相方は、2年杉浦選手

慶應義塾大学

1組20位黒澤瑛紀②29分44秒24、31位前田拓海④30分03秒02
2組22位前原裕磨③29分48秒02、26位貝川裕亮③29分54秒99
3組33位清水拓哉④29分37秒95、36位安倍立矩①29分47秒05
4組31位杉浦 慧④29分07秒93、39位田島公太郎①29分47秒06
補欠
司代 隼④、印藤 剛④
森田剛史③、鈴木 輝④、大木啓矢②

・森田選手や他4年生が多く外れる意外な布陣
・有力新人田島選手がまさかの最終組!
・21年ぶりの予選参加を楽しみたい!