スポンサーリンク

箱根駅伝2020予選会【出場校&14人エントリー一覧!10000mタイムも!】

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

出雲駅伝終了の余韻まもなく、

2019年10月26日(土)に行われる箱根駅伝2020予選会が近づいてきます。国事行事が22日(火)にあるので、それより後にした形です。

なお、出雲駅伝次の日の10月15日(火)がエントリー締め切り日です。

例年通りなら15時ほどで、関東学連サイトや公式ツイッターで発表になります。

こちらにも14人エントリーや10000mの持ちタイムの情報、主なエントリー漏れの選手の情報、軽い戦力分析もしていこうと思っています。

スポンサーリンク

箱根駅伝2020予選会【出場校&14人エントリー一覧!10000m持ちタイムも】

箱根駅伝予選会の様子

第96回箱根駅伝予選会公式サイト

日テレ箱根駅伝サイト

関東学生陸上競技連盟

Saijo’s箱根予選Photo・データサイト

箱根駅伝2020予選会【全エントリー】

今年は、箱根駅伝常連校に想定外のことが多く起こっているようです!!

スポンサーリンク

箱根駅伝2019(11位~16位の大学)

中央大学(前回11位)

森 凪也②29分09秒57
千守倫央①29分18秒56
三須健乃介③29分18秒94
助川拓海①29分21秒42
池田勘汰③29分22秒02
井上大輝②29分22秒35
畝 拓夢③29分25秒98
三浦拓朗②29分27秒78
舟津彰馬④29分30秒28
大森太楽③29分33秒92
川崎新太郎③29分34秒71
矢野郁人③29分43秒49
手島 駿②29分46秒81
岩原智昭③29分58秒15
主なエントリー漏れ:加井虎造③29分08秒09

早稲田大学(前回12位)

中谷雄飛②28分50秒77
太田智樹④28分56秒32
千明龍之佑②29分03秒19
宍倉健浩③29分19秒98
太田直希②29分21秒83
鈴木創士①29分26秒34
伊澤優人④29分31秒93
向井悠介②29分32秒41
遠藤宏夢④29分39秒27
井川龍人①29分42秒03
三上多聞④29分46秒49
山口賢助②29分52秒11
吉田 匠③29分58秒90
尼子風斗④30分22秒94
主なエントリー漏れ:新迫志希④29分07秒06、半澤黎斗②29分25秒05、大木皓太④29分39秒90、真柄光佑④29分54秒25、小指卓也①30分03秒53

日本体育大学(前回13位)

池田耀平③29分13秒11
中川翔太④29分14秒70
山口和也④29分16秒79
廻谷 賢④29分25秒75
白永智彦④29分40秒41
冨田真佑④29分44秒63
大内宏樹②29分45秒08
嶋野太海③29分48秒47
盛本聖也①29分54秒86
佐藤慎巴②29分56秒03
藤本珠輝①30分14秒18
野上翔太③30分15秒29
太田哲朗③30分23秒39
名村樹哉①30分26秒96
主なエントリー漏れ:森田諒太④29分18秒75、岩室天輝③29分20秒58、濵田 諒④29分27秒67、亀田優太朗③29分27秒87

日本大学(前回14位)

チャールズドゥング①28分12秒34
野田啓太③29分13秒51
横山 徹③29分14秒10
武田悠太郎③29分20秒52
樋口翔太①29分21秒62
八木志樹①29分41秒85
小林陸大③29分55秒92
金子智哉④30分13秒23
松木之衣④30分14秒16
小野修平①30分20秒61
廣田全規④30分20秒80
若山 岳①30分28秒10
橋口大希②30分29秒74
大倉真亜玖②31分17秒75
主なエントリー漏れ:阿部 涼④29分38秒52、鈴木康平②29分42秒18

東京国際大学(前回15位)

イエゴン ビンセント①28分04秒55
伊藤達彦④28分58秒58
丹所 健①29分30秒29
山瀬大成④29分30秒70
真船恭輔④29分34秒59
山谷昌也①29分42秒84
佐伯 涼③29分47秒74
佐藤雄志④29分55秒56
加藤純平③30分15秒41
杉崎 翼③30分18秒37
菅原直哉④30分21秒55
草場大地③30分24秒92
相沢悠斗④30分38秒85
ルカ ムセンビ①29分25秒22
主なエントリー漏れ:内山涼太④29分28秒21、芳賀宏太郎②29分37秒81、栗原卓也③29分48秒62

神奈川大学(前回16位)

越川堅太④28分53秒11
荻野太成④29分17秒50
井手孝一③29分25秒83
北﨑拓矢③29分27秒09
安藤 駿④29分43秒51
森 淳喜④29分45秒30
古和田響④29分46秒19
安田 響②29分54秒29
小笠原峰人③30分16秒90
長根浩太④30分23秒86
原塚友貴③30分24秒50
淵田凌一②30分34秒49
安田共貴④30分46秒21
日野志朗④31分09秒47
主なエントリー漏れ:藤村共広④29分19秒65、落合葵斗②29分25秒48、西方大珠②29分54秒35、島崎昇汰①30分11秒76

箱根駅伝2019(17位~22位の大学)

明治大学(前回17位)

小袖英人③28分52秒49
三輪軌道④28分53秒36
鈴木聖人②28分55秒84
村上純大③28分58秒16
前田舜平③29分03秒35
手嶋杏丞②29分45秒15
河村一輝④29分46秒34
長倉奨美③29分49秒08
小澤大輝①29分50秒34
樋口大介③29分55秒38
金橋佳佑②29分56秒75
櫛田佳希①30分04秒49
岸 哲也④30分09秒14
大保海士③30分10秒79
主なエントリー漏れ:阿部弘輝④27分56秒45、中島大就④28分37秒35、佐々木大輔④28分58秒25、斉藤寛明④29分21秒48、酒井耀史③29分30秒90、加藤大誠①29分49秒48

国士舘大学(前回18位)

ライモイ ヴィンセント②28分03秒74
鼡田章宏④29分28秒17
清水拓斗②29分36秒88
加藤直人③29分47秒29
綱島辰弥①29分49秒59
小早川寛人②29分52秒54
荻原陸斗②29分53秒76
石川智康④29分55秒84
福井大夢①29分57秒17
木樽杏祐②30分00秒22
清水悠雅①30分10秒07
福田有馬④30分21秒51
杉本日向③30分21秒92
濱田 錬④30分30秒82
主なエントリー漏れ:長谷川潤②29分38秒77、曽根雅文③29分53秒22

大東文化大学(前回19位)

川澄克弥④28分37秒20
奈良凌介④28分53秒96
片根洋平②29分23秒23
三ツ星翔③29分29秒19
豊田紘大④29分35秒35
吉井龍太郎③29分42秒36
倉田 蓮①29分43秒52
佐藤弘規④29分52秒76
蟹江翔太①30分04秒40
稻留涼斗③30分26秒42
井田 春①30分48秒85
土本剣太郎③30分53秒51
金田龍心①30分53秒92
山内洸士郎②31分38秒62
主なエントリー漏れ:服部奏斗②29分59秒29、阿比留魁③30分02秒47、藤岡謙蔵③30分16秒59、佐藤 陸②30分23秒93

城西大学(前回20位)

荻久保寛也④28分37秒66
菊地駿弥③28分47秒75
菅原伊織③29分16秒50
大里凌央③29分28秒67
中原佑仁④29分33秒40
西嶋雄伸④29分38秒27
松尾鴻雅②29分39秒53
宮沢真太④29分45秒12
雲井崚太③29分48秒13
野上亮祐③30分00秒58
田部雄作③30分06秒87
志賀颯太③30分09秒78
北村歩夢②30分14秒57
熊谷 奨①30分31秒95
主なエントリー漏れ:藤井正斗①29分36秒87

山梨学院大学(前回21位)

ボニフェス ムルワ①28分17秒36
坪井海門②29分12秒02
首藤貴樹④29分24秒51
森山真伍③29分33秒58
川口竜也④29分45秒87
井上広之④29分48秒35
井上靖大④30分06秒50
橘田大河①30分10秒30
山田大輔④30分14秒01
荒井祐人③30分38秒92
渡辺晶紀②30分52秒70
日影優哉③30分53秒29
木山達哉①31分44秒14
ポール オニエゴ②29分40秒03
主なエントリー漏れ:斎藤有栄③29分38秒27、宮地大輔④29分44秒68、中村幸成④29分46秒26、吉田 巧③29分47秒39

上武大学(前回22位)

坂本貫登③29分25秒99
齋藤 優④29分33秒79
佐々木守④29分37秒11
松倉頼人③29分47秒30
西村 暉②29分48秒21
岩崎大洋③29分50秒21
野上 蓮④29分53秒76
武田貫誠④29分54秒32
小澤健太郎②30分11秒06
渡辺一輝②30分16秒20
橋立 旋④30分17秒20
村上航太①30分30秒87
源川竜也②30分39秒49
内藤宗昌②31分20秒90
主なエントリー漏れ:鴨川源太④29分45秒71、川原 巧④29分55秒20

箱根駅伝2019予選会:12位~18位+α

麗澤大学(前回予選12位)

国川恭朗④29分24秒20
難波 天③29分30秒13
宮田 僚④29分39秒43
植田陽平③29分50秒55
水野優希③29分56秒42
萩原 新③30分11秒55
杉保滉太③30分12秒04
椎野修羅②30分12秒62
竹内奨真③30分15秒98
加藤立誠③30分54秒28
河内宏太④30分54秒76
山本蒼弥②30分57秒12
小林琢人③31分02秒89
工藤郁也①33分32秒21
主なエントリー漏れ:早川朋輝③29分59秒23

亜細亜大学(前回予選13位)

上土井雅大③29分04秒21
河村 悠②29分40秒24
兼次祐希③29分56秒21
森木優摩③29分58秒81
大城義己③30分03秒49
竹井祐貴②30分04秒77
田崎聖良④30分15秒57
長谷部航②30分23秒49
一瀬達也②30分29秒71
立石拓海④30分34秒33
古川大翔①30分47秒27
千田悠人③30分48秒25
吉岡竜希①31分24秒07
吉岡祥希①31分29秒97
主なエントリー漏れ:中川侑斗③30分22秒81

専修大学(前回予選14位)

長谷川柊④28分32秒76
横山佑羽②29分41秒04
小林彬寛④29分49秒67
茅野雅博③29分55秒49
市来原潤③29分56秒75
横山絢史④29分59秒03
南美空翔②30分13秒08
塚原淳之④30分13秒53
国増治貴①30分15秒89
鹿島則宏②30分25秒31
高瀬 桂①30分25秒37
大石 亮③30分36秒52
宮下晴貴④30分37秒66
佐々木詩音②31分30秒72
主なエントリー漏れ:江口達宗②30分00秒68

創価大学(前回予選15位)

ムソニ ムイル④28分21秒46
米満 怜④29分14秒47
嶋津雄大②29分22秒99
石津佳晃③29分36秒90
鈴木大海③29分38秒53
上田結也④29分39秒48
葛西 潤①29分45秒15
福田悠一③29分46秒24
鈴木ニムラ④29分51秒29
築舘陽介④29分54秒26
永井大育②30分15秒79
大澤智樹③30分17秒36
新家裕太郎①31分18秒92
フィリップ ムルワ①28分38秒32
主なエントリー漏れ:なし

東京農業大学(前回予選16位)

川田裕也④29分05秒89
山田雄喜①29分40秒21
櫻井亮也③29分54秒06
山口 武③29分54秒61
吉田蒼暉④29分56秒38
工藤 颯③29分57秒69
平間大貴③30分05秒15
畠山流大②30分08秒57
福脇昭也③30分33秒16
那須野幸佑④30分37秒30
北田大起①30分44秒19
盛田和輝②30分51秒19
小山日颯③31分12秒03
大塚稜介①31分28秒15
主なエントリー漏れ:今井優作④29分55秒83、西野匠哉④30分15秒02

筑波大学(前回予選17位)

金丸逸樹④29分50秒21
西 研人③29分52秒34
猿橋拓己③29分53秒99
川瀬宙夢⑤29分54秒50
渡辺珠生③29分55秒63
相馬崇史③29分56秒72
杉山魁声②30分27秒30
山下和希③30分30秒65
小林竜也①30分32秒27
岩佐一楽①30分33秒46
伊藤太貴②30分33秒53
児玉朋大③30分34秒71
山本尊仁②31分37秒76
大土手嵩③31分58秒86
主なエントリー漏れ:池田 親④29分47秒06、藤田黎士④30分05秒82

駿河台大学(前回予選18位)

ブヌカ ジェームス②27分45秒59
吉里 駿③29分14秒06
石山大輝③30分09秒14
阪本大貴②30分11秒15
河合拓巳③30分16秒51
清水涼雅④30分21秒94
流田直希④30分24秒17
小泉 謙①30分26秒24
馬場凌太④30分31秒32
永井竜二①30分37秒26
堀内弘輝③30分37秒75
田尻 健②30分45秒03
町田康誠①30分55秒23
福谷 駿④31分21秒71
主なエントリー漏れ:屋富祖光佑④29分56秒12

流通経済大学(前回予選22位)

菊地海斗④29分27秒61
岡島慶典③29分51秒07
中原陸斗④29分51秒58
竹上世那②29分53秒13
小原佑介④29分58秒18
梶山拓郎③30分18秒53
宮下資大②30分20秒66
西田 楓③30分24秒16
宮下意大②30分36秒28
水柿岳大③30分48秒00
横森駿介②30分49秒76
三輪雄大④31分23秒13
渋江海斗③31分24秒51
高橋登也②32分23秒94
主なエントリー漏れ:西村 茂④29分38秒43、石井闘志②30分39秒83

武蔵野学院大学(前回予選24位)

タイタス ワンブア④28分06秒51
船田圭吾②29分52秒19
竹内嵩人③29分52秒63
田村剣心③29分53秒13
下田季矢③29分57秒53
原田宗市②30分07秒82
佐藤拓夢③30分21秒00
木下雄斗③30分27秒09
森 竜也④30分29秒83
木村純一郎③30分37秒80
黒澤 明②30分49秒62
武田裕督③30分57秒51
佐藤 颯③31分02秒43
佐藤茂哉③31分36秒80
主なエントリー漏れ:藤井亮矢④29分30秒31、友村俊介②29分47秒80、辻野大輝①30分30秒13

箱根駅伝2019予選会:その他出場校・有力選手

日本薬科大学(前回予選19位)
ノア キプリモ①28分18秒93
大倉秀太③29分37秒90
中山雄太①30分25秒90

明治学院大学(前回予選20位)
坂上真生④30分17秒69
市原拓実③30分24秒74

桜美林大学(前回予選21位)
レダマ キサイヤ④27分43秒52
永瀬 孝③30分13秒08
ダニエル カヨウキ①28分20秒83

関東学院大学(前回予選23位)
石本孝二③29分38秒74
関口大樹④29分52秒30
安達 駿④29分58秒06
厚浦大地②29分58秒17

平成国際大学(前回予選25位)
ステファン カマウ①29分57秒63
時任一輝③30分42秒68
工藤淳平④30分52秒70


慶應義塾大学(前回予選26位)
杉浦 慧②29分42秒01
清水拓哉②29分55秒16
鈴木 輝②30分22秒67
小野友生②30分23秒64
司代 隼②30分28秒81

東京経済大学(前回予選27位)
森 陽向③29分59秒26
鈴木優斗④30分28秒03

立教大学(前回予選28位)
栗本一輝④30分47秒33
斎藤俊輔②31分47秒49


東京大学(前回予選29位)
阿部飛雄馬④30分24秒18

東京理科大学(前回予選30位)
荒幡寛人③30分52秒65
藤本能有②31分12秒87

帝京平成大学(前回予選31位)
大久保友貴②31分35秒50


学習院大学(前回予選33位)
中島幸蔵④31分42秒55

一橋大学(前回予選34位)
佐々木海③31分57秒21

高崎経済大学(前回予選35位)
石澤由祐③32分05秒91

東京工業大学(前回予選36位)
伊藤颯吾②32分49秒72

防衛大学校(前回予選37位)
田中大貴④32分32秒34

上智大学(前回予選記録なし)
山下晃一朗④30分42秒17

育英大学(初出場)
外山 結②30分45秒29

芝浦工業大学(2年ぶり出場)
河井大晟④30分48秒45

東京学芸大学(2年ぶり出場)
入野翔太④31分38秒63

東京大学大学院(2年ぶり出場)
松本啓岐(M2)31分19秒09

東京工業大学大学院(3年ぶり出場)
白髪大輝(M1)29分33秒57
塩田 匠(M1)29分59秒34

以上、全43チームで10枠を争います!

前回出場で今回不出場校
東京情報大学(前回予選32位)
首都大学東京(前回予選38位)

箱根駅伝2020予選会戦力分析&まとめ

10000m持ちタイム上位10人平均ランキング

①早大29分20秒4
②明大29分22秒9
③中大29分23秒0
④城西29分27秒5
⑤創価29分31秒0

⑥東国29分33秒8
⑦日大29分34秒7
⑧大東29分34秒8
⑨日体29分35秒9
⑩国士29分38秒5
///ボーダー参考///

⑪神大29分41秒3
⑫山学29分43秒1
⑬上武29分49秒7
⑭専大29分54秒2
⑮武蔵29分58秒5

⑯農大29分59秒3
⑰駿河29分59秒7
⑱麗澤30分00秒7
⑲亜大30分03秒0
⑳筑波30分08秒7

㉑流経30分08秒9
㉒日薬30分18秒0
㉓慶大30分33秒8
㉔東経30分34秒1
㉕関学30分35秒1

㉖桜美30分49秒7
㉗平国30分52秒1
㉘明学31分37秒5
㉙立大32分01秒3
㉚芝工32分03秒6

㉛理科32分10秒8
㉜育英32分10秒9
㉝東大32分35秒8
㉞一橋32分53秒0
㉟東工院32分53秒2

㊱帝平32分56秒1
㊲学芸33分01秒2
㊳学習33分09秒2
㊴上智33分13秒0
㊵防大33分13秒3

㊶東大院33分13秒4
㊷高経33分27秒2
㊸東工33分28秒4

1位のチームが29分20秒、21位のチームで30分10秒以内…例年以上に差がなくなりました。

多くのチームが確実に通過とは言えにくいですが、多くのチームにチャンスがあるのかなと

通過有力校は?~今年は上15校ほど横一線!?

非常に悩みましたが、無理やり分けてみました。

トップ通過候補
東国

トップ通過対抗
早大・中央大

通過有力候補
日体大・神大・城西大・上武大

ボーダー

日大・明治大・国士大・大東大・山学大
麗澤大・亜大・専修大・創価大・東農大など

東国大:全日本予選トップ通過の勢い、さらにヴィンセント・伊藤・真船・相澤選手ら主力がしっかりエントリーされた東国大は強いでしょうね。ここ2年予選の挑戦力もぐんとついてきて強いです。

早大:一部中堅選手がエントリーから外れましたが、太田・千明・中谷選手が本調子であればかなり強いはずです。予選自体は久しぶりですが、基本的にハーフマラソンをやる選手を育てるのは得意です。

中大:評価うなぎ上りですね。故障者がぐんと少なくなって、森・三浦・池田選手など主力は全員エントリーされています。新戦力候補もかなり台頭してきていて勢いは出てきています。

通過有力校:不安はありですが、ミスなければというのがこのあたりですかね。日体大は分厚い選手層があるので集団走しやすい、神大も同じく予選は相性はいいし、長い距離強い選手もいます。

城西大はほとんどエントリー漏れなく、菊地・荻久保選手が好調なら稼げます。上武大も集団走やれそうになってきています。

ミスしたらあっという間に下10校のグループに巻き込まれますが、いけそう??

ボーダー校:4年生主力がごっそりエントリーから漏れた明大は結局ここに。一部の主力以外がどこまでハーフに対応できているか、ですかね。あとは本当にわかりません。

日大・大東大・山学・国士あたりはちょっと選手層が薄いですし、高速化してきている予選会にどこまで対応できるか。

むしろ昨年の箱根予選通らなかったチームが気になります。創価大が非常に戦力を整えてきていますし、麗澤大・亜大・専大らも不気味ですからね。

ここはじっくり考えて、別記事で戦力分析をまとめていきたいと思います。

戦力分析詳細・まとめ

今年の箱根駅伝常連校
例年以上に主力・中堅選手のエントリー漏れが多い

昨年予選落ちした大学のいくつか
エントリー時点では、ほとんど主力・中堅選手の漏れがない

そのうえで前年より枠が2つ少ない…

本当に予想が難しくなっています。

とにかくいえることは・・・

エースがいるとか、選手層が厚いとか関係ない

上10数校による総力戦になりそうです!

なお、箱根予選会が始まるまでに

※通過有力校や狙えるかもというチーム含めて20校を詳細分析します。

これは5校ずつ記事を改めて書きます。

スポンサーリンク

フォローする

コメント

  1. 山本シイタ より:

    明治は大変なことになりましたね。数年前の負けパターンに陥らないといいのですが…。

  2. 立川 より:

    明治がベストメンバーなら一強だったかも。 面白くなってきた

  3. 市民ランナー見習い より:

    これ、留学生2名登録してることが裏目に出る大学出そうな気がします
    2名登録ってことは日本人の交換要員枠を強制で1枠削ることが確定するわけですし

    その上で…通過は主の掲げるボーダーより上の7校+ボーダーから明治、大東、創価の3校と予想します。
    実質的には創価以外の9校が確実、10枠目を創価以下で争う構図と見ています

    印象論ではありますが…「金太郎飴的なチームが勝つ」そんなレースになりそうな気がしてます