スポンサーリンク

2019.10.5結果記録【第273回日本体育大学長距離競技会1日目】

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

2019年10月5日(土)~6日(日)にかけて、
第273回日本体育大学長距離競技会がありますね。

大学駅伝シーズン直前に、日体大記録会が2度あるのは中々無いことです。

出雲駅伝2019が実質1週、箱根駅伝予選会2019が実質2週遅れて開催される影響ですね。

こちらに標準を絞った大学チーム(や実業団チーム)もあります。

大学駅伝関連のブログですので、男子10000mを中心とした結果を記載、ファンとして簡単な戦力分析的なコメントを記載します。

スポンサーリンク

【1日目結果】第273回日本体育大学長距離競技会

日本体育大学長距離競技会公式サイト 

第273回日本体育大学長距離競技会【日程・エントリー】

【競技日程1日目】
9時30分:女子1500m1組2組
9時45分:男子1500m1組~6組
10時23分:男子1500m7組~9組

10時41分:男子10000m1組~3組

12時46分:女子800m1組~4組
13時06分:男子800m1組~8組
13時44分:男子800m9組10組

13時52分:男子10000m4組5組
15時23分:女子3000m1組~4組
16時28分:女子3000m5組6組

16時54分:女子5000m1組~3組
17時59分:女子5000m4組

18時19分:男子10000m6組
18時54分:男子10000m7組
19時27分:男子10000m8組
20時00分:男子10000m9組

天気予報では、晴れで気温は30度を超えるとか。
10000mの午前~昼あたりは箱根駅伝予選2019の標準切りを狙うチームが出場しますが、楽なコンディションにはならないでしょうか。

夕方以降はさすがに涼しくなるかな?ただ、9月の時より記録を狙う意味ではコンディションは良くないかもです。

スポンサーリンク

実業団・高校生・市民ランナー結果

8組
鈴木祐希29分07秒84 カネボウ
矢野圭吾29分08秒66 カネボウ
木津晶夫29分11秒34 カネボウ
9組
1位アレクサンダー ムティソ27分36秒84 NDソフト 全体トップ
2位ジョナサン ディク27分37秒55 日立物流
5位延藤 潤28分59秒76 マツダ 日本人トップ
谷原先嘉29分17秒87 大阪府警
設楽啓太29分18秒73 日立物流
細森大輔29分20秒29 YKK
米田大輝29分20秒84 大阪府警
相葉直紀29分24秒35 中電工

 8組はカネボウ勢。29分10秒台に雪崩れ込みました。少しずつ仕上げてきているかな?

  最後の組は実業団の留学生選手。アレクサンダー選手&ディク選手ともに27分半ばの走力をしっかり保っています!

 日本人トップは好調の延藤選手でしたが28分59秒。コンディションは最後まで中々上がりませんでしたね。その中での28分台はまずまず?

 他、大阪府警の谷原選手が奮闘、日立物流の設楽選手も懸命にもがいていますね。

大学生結果(箱根駅伝2020シード校)

東海大学
5組
牛澤昂大②31分17秒22
6組
佐藤俊輔①30分07秒10★
上村亮太③30分12秒63
吉富裕太②30分24秒80
松崎健悟②30分49秒07
田中康靖②31分05秒67
國分駿一①31分27秒91
7組
羽田智哉④30分57秒28
上野遼太④31分30秒15
8組
松崎咲人①29分29秒56★
竹村拓真①29分56秒03★
金澤有真①30分20秒51
本間敬大②30分29秒40
河野遥伎④30分50秒65
9組
郡司陽大④29分26秒47
米田智哉③29分55秒87
高田凜太郎④31分09秒44

 松崎選手や竹村選手といった1年生の選手が29分台でデビューできたのはうれしいですね。その代わり本間・河野選手がちょっと心配かな?

 9組は上級生のロード型の選手が参戦しましたが、明暗分かれた形に。箱根走っている郡司選手はやはり安定感高い。高田選手ここでの31分オーバーはやや痛いかも…


駒澤大学
8組
小原拓未③30分20秒00
9組
加藤 淳③29分18秒25

 小原選手が出場!ただまだ状態は上がり切ってなかったですかね。加藤選手はじわじわと上がってきているようです。

帝京大学
6組
菅家 空①30分57秒73
吉田尭紀④31分15秒38
郷明日翔②31分45秒14
9組
平田幸四郎④29分17秒77

 出雲駅伝メンバーで平田選手が出場。最終組で29分17秒とまずまず走れましたかね。

順天堂大学
6組
荒木勇人①30分22秒28★
鈴木尚輝②30分54秒13
四釜峻佑①31分04秒67
原田宗広③31分05秒91
人見隆之②31分16秒77
近藤亮太②31分37秒91
7組
小畠隆太郎④29分45秒25
多久和能広③31分10秒25
津田将希②31分34秒87

 レギュラーを狙う選手が出場。6組30分22秒と1年生荒木選手がまずまずです。7組ではラスト狙う小畠選手が29分台。懸命のアピールが続きます。

拓殖大学
10000m
8組
青柳拓郎③30分50秒66
工藤 翼①31分21秒85
玉澤拓海④31分23秒40
関根大地①31分35秒15
楠本幸太郎④31分43秒67
吉村 陸①31分47秒64

 8組にレギュラーを狙う選手が出場。以前の日体大記録会ほどはいかなかったですかね。

大学生結果(箱根駅伝予選会2019出場校)

日本体育大学
10000m
5組
小縣佑哉④31分38秒21
6組
松尾拓実③29分57秒94★
野上翔太③30分15秒29★
冨田真佑④30分16秒95
岡嶋 翼②30分22秒93★
廻谷 賢④30分34秒39
大内宏樹②30分35秒33
菅沼隆佑③30分39秒12★
高津浩輝①30分48秒39★
福住賢翔②31分09秒71
白永智彦④31分14秒20
小松力歩④31分34秒88
7組
嶋野太海③29分48秒47★
盛本聖也①29分54秒86★
山口和也④30分25秒55
名村樹哉①30分26秒96★
太田哲朗③30分29秒01
森下滉太③31分12秒20
中川翔太④31分32秒28
8組
佐藤慎巴②30分23秒12

 主力・中堅・新戦力を含めかなり多くの選手が出場。松尾・嶋野・盛本選手が29分台。他にも自己ベストが多く出ています。

 なお、この中から多く全日本大学駅伝2019にエントリー者が。予選会メンバーと分けたようです。日体大の選手層ならではです。

日本大学
10000m
6組
橋口大希②30分29秒74★
松岡竜矢①30分37秒89★
濱田祐知①31分15秒59
大倉真亜玖②31分33秒16
7組
樋口翔太①29分21秒62★
若山 岳①30分28秒10★
岩本 宙①31分14秒26
川上瑠美梨③31分15秒61
8組
小林陸大③30分13秒86
廣田全規④31分02秒29
9組
横山 徹③29分30秒40

 予選メンバーの出場争いあたりが出場でしょうか?6組7組は下級生が目立ち、特に1年樋口選手が大幅ベスト!1500mのランナーですが予選いけるか?

 8組9組はひとまず小林・横山選手が順調。予選通過ラインにもっていけるか。

東京国際大学
10000m
6組
中島哲平③29分53秒54★
7組
大上颯麻①30分43秒01

 6組で中島選手が好走し29分台。全日本大学駅伝2019のメンバーにも入っていました。初出走なるか。

明治大学
10000m

橋本大輝②31分18秒84
田村 圭②31分24秒77
5組
富田峻平①30分29秒02★
三上晋弥①30分37秒43★
斉藤寛明④31分14秒02
飯田晃大③31分18秒95

 一部のレギュラーを狙う選手が出場。トップの富田選手は全日本大学駅伝2019のメンバーに入っています。

国士舘大学
10000m
9組
ポール ギトンガ③30分11秒00

 前回はライモイ選手、今回はギトンガ選手が出場。今回はいいレースとはいきませんでしたかね。

大東文化大学
10000m
7組
三ツ星翔③30分17秒91

 三ツ星選手が出場。調整でしょうか?稼ぎ頭の一人です。

城西大学
10000m
6組
宮下璃久②31分16秒04
7組
中谷貴弘④31分35秒66

 中谷選手が出場。タイムは夏前より落としていますが、連戦できるようになってきています。

山梨学院大学
10000m
5組
遠藤悠紀③31分16秒53
6組
石部夏希①31分14秒94
轟木太郎③31分46秒06
7組
吉田 巧③31分16秒82

 夏前に29分台を出している吉田選手が出場。またこれから上がってくるか。

立教大学
10000m
3組
山口東夏②31分27秒11★
4組
増井大介③31分41秒49★
斎藤俊輔②31分47秒70★
土屋 健②31分50秒29★
5組
栗本一輝④30分47秒33

 立教大は大量出場。残念ながら気温を30度を超える組となってしまいました。その中で山口・増井選手らベスト。4年栗本選手も調子上がってきたのは良かったですね。

その他の大学
10000m
5組
今江勇人④30分42秒28 千葉大
6組
河北竜治30分58秒95 広島大
横田佳介31分21秒06 中京大
7組
冨田直樹30分21秒22 龍谷大
國司寛人30分21秒72 名古屋大

 千葉大の今江選手は暑さがある中30分42秒。いい調子で調整できていますね。

 6組7組は地方のチームも結構参加しています。全日本駅伝選抜に選ばれている河北選手らも頑張っています。

スポンサーリンク

フォローする