スポンサーリンク

2019.9.28結果・速報【第1回国士舘大学長距離競技会、第31回十日町長距離カーニバル】

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

10/3コメントを追記しました

世界陸上真っただ中ですが、箱根駅伝&大学駅伝ファンとしては、見逃せない記録会が多いですね。

2019年9月28日(土)はいくつか記録会が行われます。
ここでは

・令和元年度第1回国士舘大学長距離競技会
・第31回十日町長距離カーニバル

の結果と駅伝ファンならではのコメント記事を記載します。

スポンサーリンク

【結果】2019.9.28令和元年度第1回国士舘大学長距離競技会

国士舘大学陸上競技部公式サイト

第1回国士舘大学長距離競技会【要項】
第1回国士舘大学長距離競技会【競技日程】
第1回国士舘大学長距離競技会【エントリー】

【競技日程】
8時00分男子10000m1組2組
9時20分男女10000mW
10時25分男女5000mW

14時50分男女5000m1組
15時15分男子500m1組~3組
16時20分男子5000m4組~6組

17時20分男子5000m7組
17時40分男子5000m8組

18時45分男子10000m3組4組
19時20分男子10000m5組
19時55分男子10000m6組
20時30分男子10000m7組

スポンサーリンク

実業団・市民ランナー・高校生結果

【全結果】2019年度第1回国士舘大学長距離競技会

5000m
イエゴ エバンス13分44秒64 サンベルクス
戸田雅稀13分59秒96 サンベルクス
岡本雄大14分15秒23 サンベルクス
芹澤昭紀14分20秒50 サンベルクス
山下侑哉14分20秒97 サンベルクス

 戦力大幅アップ、東日本実業団駅伝にわかに注目のサンベルクス。戸田選手がまずはしっかり13分台。岡本選手も14分15秒で移籍組のスピードランナーがいいですね。ルーキー芹澤選手、長距離ロードを長く引っ張っている山下選手もいい調子、これからどんどん上がるはずです。

大学生

國學院大學

5000m
7組
西田琉唯①14分35秒41
阿久津佑介①14分39秒61
相澤龍明②14分41秒06
櫛渕皓介②14分42秒23
甘利大祐②14分42秒54
下村航也②14分46秒58
宮本大生①14分52秒67
松延大誠②14分56秒85
8組
柳田大輔③14分18秒08★
田川良昌③14分23秒83★
石川航平②14分34秒90
原 拓巨②14分38秒96
藤本 竜①15分02秒05

 レギュラーを狙う選手が出てきましたね。7組は下級生中心。8組は上級生も登場、柳田選手が大幅にベスト、田川選手も走力上がってきましたね

10000m
6組
藤村遼河③29分28秒02★
中西唯翔①29分31秒19★
稲毛暉斗④29分58秒09
森 秀翔③30分09秒06
坂本健悟①30分28秒38
殿地琢朗②30分30秒48
西槇優祐①30分37秒09
山城ケイン③30分47秒22
高嶌凌也③30分49秒79
木下 巧③30分54秒74
徳備大輔③30分56秒32
田中義己④31分03秒79
小賀悠人④31分40秒12

 レギュラーボーダー争いの選手が出てきましたね。長い距離でも結果を出している藤村選手があがってきました。さらに1年生中西唯選手も大きな成長!記録上は中西大の記録を上回る結果に。いい刺激になってそう。4年稲毛選手も意地を見せましたね。

 レギュラークラスでは殿地選手が30分30秒とあまり記録が出ませんでしたが、ロード特化選手の印象なので、まだそこまで気にする必要はないのかな?

明治大学

10000m
4組
樋口大介③29分55秒38★
長倉奨美③29分56秒56
金橋佳佑②29分56秒75★
岸 哲也④30分09秒14
坂井大我③30分09秒21
大保海士③30分10秒79
杉本龍陽①30分34秒52
大西理久②31分01秒57
5組
手嶋杏丞②29分45秒15★
鈴木聖人②29分45秒15
小袖英人③29分45秒93
河村一輝④29分46秒34★
小澤大輝①29分53秒01
前田舜平③30分04秒49
櫛田佳希①30分04秒49★
村上純大③30分19秒81
三輪軌道④30分20秒28
漆畑瑠人①30分26秒51★

 箱根駅伝予選会のペースメイクも想定しての出場ですかね。4組5組とも29分台と30分10秒くらいまでの選手はまずまずといえばいいのでしょうか?4組は過去予選経験者の樋口選手他、長倉・金橋選手ら新戦力候補もしっかり走りました。

 5組は手嶋選手が急成長で組トップ。鈴木・小袖選手もしっかり調整。1500m主戦場の河村選手、ルーキー小澤選手がしっかりついていき29分台出したのは今後に向けて注目です。

 なお、明スポで4年生が不調と言うことでしたが…三輪選手これには少しついていけない形。間に合うかどうか…ですかね。

国士舘大学

10000m
7組
ライモイ ヴィンセント②29分36秒38
清水拓斗②29分36秒88★
加藤直人③29分47秒29★
綱島辰弥①29分49秒59★
小早川寛人②29分53秒39
福井大夢①29分57秒17★
木樽杏祐②30分00秒22★
清水悠雅①30分10秒07★

北川遼馬③30分21秒23★
杉本日向③30分21秒92★
佐久間裕己②30分33秒75★
杉本恭吾④30分39秒15
濱田 錬④30分42秒73
中嶋龍希②30分44秒75
福田有馬④30分45秒25
金井啓太③30分47秒87
曽根雅文③30分48秒67
加藤雄平④30分52秒26

三代和弥②30分54秒36
鼡田章宏④30分55秒65
望月 武①30分56秒09★
所 倖平①31分12秒90★
石川智康④31分18秒16
孝田拓海③31分18秒16
島村広大②31分30秒40
大須賀啓悟②31分41秒83
大西 彰④31分42秒73
DNFポール ギトンガ③
DNF長谷川潤②

 最終組にまとめて出場。ライモイ選手のPMに引っ張られて多くの新戦力候補が29分台~30分少しで走りましたね。2年清水、1年綱島・福井選手の記録にはびっくり!いきなり29分台を出してくるとは…。木樽・清水選手あたりも箱根予選メンバーに選ばれるのかな?選手層がぐっと厚くなったのは大きくプラスポイントです。

 逆に主力がそれぞれの結果でしたねぇ。加藤・小早川選手はまずまずといったところでしたが、4年生の鼡田・石川・大西選手あたりが30分後半~31分台かかったのはどう見るべき?PMも兼ねていたとかならいいのですが…

城西大学

10000m
6組
佐藤礼旺①30分46秒60

上武大学

10000m
4組
小澤健太郎②30分11秒06★
中島駿佑①30分27秒69★
小川圭斗②30分50秒70
丸山大輝①30分53秒79★
岡山 翼④31分22秒34
5組
松倉頼人③29分47秒30★
西村 暉②29分48秒21★
岩崎大洋③29分50秒21★
野上 蓮④29分53秒76★
武田貫誠④29分54秒32★
齋藤 優④29分59秒30
渡辺一輝②30分16秒20★
村上航太①30分30秒87★
橋立 旋④30分32秒12
源川竜也②30分56秒57
湯元 樹②31分07秒05★
内藤宗昌②31分23秒26★
堺健太郎③31分27秒19★
6組
坂本貫登③29分25秒99★

 上武大が大量出場。トラックということを考えるとかなり結果が出ましたね。4組では2年小澤選手が大幅ベストの30分11秒。松蔭大をやめて上武大に入りなおした選手ですが一気にきました。1年中島選手も良かった。

 5組はレギュラークラスの選手が多く出場。4年武田3年松倉2年西村選手が躍進の29分台。主力の岩崎・野上選手らもしっかり29分台を出してきて楽しみ。彼らが力を合わせて集団走を行えれば面白い。箱根1区務めた斎藤選手も今年は予選から登場かな?

 6組ただ一人登場した坂本選手は大幅ベストの29分25秒!中々上武大の選手は29分半あたりを切るランナーが少なかったのですが、これはいい。しかも彼はロードの方が強いですからね。自信をもって上位で勝負できそうかな?

明治学院大学

5000m
6組
安藤 海③14分54秒93★
7組
市原拓実③14分34秒15★
坂上真生④14分44秒06★
佐藤大輔②14分48秒21★
千葉廉也①14分54秒30

 5000mに出場して調整してきましたね。勢いのある3年市原選手やロードで伸びてきた坂上選手がしっかり記録を残しました。2年佐藤選手も大幅ベストでしょうかね。昨年より上がってくるか?

桜美林大学

10000m
3組
宮崎柔之介④31分08秒54
米谷 哲31分15秒34★
浅田智哉③31分30秒05★
4組
永瀬 孝③30分13秒08★
小橋 新③30分58秒69
佐藤拓巳④31分04秒22
白川大地①31分12秒62★
岡野文哉④31分16秒01★

 おそらく箱根駅伝予選会で主軸になる選手の出場かな?前回学生連合に選ばれた永瀬選手はベストの30分13秒。秋口でこれは期待できるかな?他、小橋選手も安定して31分を切るようになったかな?ルーキー白川選手もまずまずの記録です。


東京経済大学

10000m
3組
益子翔太郎①30分53秒97★
小西竜也③30分54秒03★
樋田侑司②30分54秒12★
大川歩希①30分54秒28★
村上 滋④31分10秒33
関 颯介②31分10秒38★
加瀬莉穏②31分18秒66
下別府輝①31分21秒00★
中山玄基③31分21秒48★
進藤颯太①31分23秒73
所河北斗④31分45秒15
柿沼竜我④31分51秒75
宮田共也③31分56秒08
4組
森 陽向③30分48秒48

 3組に大量の選手が出場。新戦力候補が31分を切ってきましたね。1年生益子・大川選手がいきなり切ったのもいいですし、積み上げてきた3年小西2年樋田選手が30分台を出したのもチームの活性化になるはず。トラック10000mが得意森選手は一人4組挑戦でしたが、ここはもう少しか。それでもチームトップ。懸命の強化、再度進んでいますね。

【結果】2019.9.28第31回十日町長距離カーニバル

十日町長距離カーニバル出走画像
十日町市陸上競技協会

第31回十日町長距離カーニバル【要項】
第31回十日町長距離カーニバル【競技日程・エントリー(AthleteRanking.com ver 2.0)】

実業団・市民ランナー結果

10000m
1組
フレンドリック ミンギワ29分31秒28 セキノ興産
福田裕大29分32秒37 石川陸協
荒木祐哉30分09秒79 FREERUN
松宮祐行30分21秒73 セキノ興産
2組
白川友一30分28秒25 オリオン機械

 金沢大から市民ランナーとなった福田選手がしっかり29分台。これからに注目の選手です。

東京農業大学

10000m 
1組
山田雄喜①30分18秒78
福脇昭也③30分57秒81
工藤 颯③31分11秒91
大塚稜介①31分28秒15
今井優作④31分55秒40
小山日颯③32分09秒01

 関東の大学では東京農業大のみの出場になりましたね。東農大はレギュラークラスが出場。記録が伸び悩む中、山田選手が別格の成績!山登りにも興味があるという山田選手の箱根予選に俄然注目です。

その他(北信越地区)

新潟大学
10000m
1組
森 悠人③29分49秒64

新潟医療福祉大学
10000m
2組
若澤新也⑤30分31秒79
小林史弥④30分35秒71

信州大学
10000m
2組
坪井響己④30分41秒41

 日本インカレで躍進していた森選手が、一番いい組に挑戦し29分台。しっかりと結果を残していますね。他のチームのエース選手もしっかり伸びてきているように見えます。

スポンサーリンク

フォローする

コメント

  1. 小林 より:

    きょう9月28日の”国士舘大学”マラソン陸上競技の大会もBestベストだと思いました!箱根駅伝など”国士舘”活躍を応援してます。