スポンサーリンク

第93回箱根駅伝区間オーダー発表!!

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

いよいよ迫りましたね

第93回東京箱根間往復大学駅伝競走の区間オーダーが発表(http://www.kgrr.org/event/2016/kgrr/93hakone_ekiden/93kuka_entry.pdf)されました!!

スポンサーリンク

第93回箱根駅伝2017区間オーダー

※これは確定オーダーではありません。 ※1月2日午前7時&1月3日午前7時に、補欠と最大4名までオーダー変更が可能です。
スポンサーリンク

シード校

・青山学院大学

1区梶谷瑠哉②   6区小野田勇次② 2区一色恭志④   7区林 奎介② 3区秋山雄飛④   8区吉永竜聖③ 4区森田歩希②   9区池田生成④ 5区貞永隆佑③  10区中村祐紀③ 補欠:安藤悠哉④、村井 駿④、茂木亮太④     下田裕太③、田村和希③、鈴木塁人① [当日変更予想]1区田村、7区鈴木、8区下田、9区安藤(1区は3人可能性あり?)
直前の情報で鈴木選手の調子が下降気味とあったのでちょっと気になっていましたが、その鈴木選手含め、田村・下田・安藤選手らが補欠に回っています。1区は梶谷選手ですが、初の大学駅伝でリスキーですし、毎年変更している区間なので変わる。誰が変わるか分からないですが、秋山選手がいけるなら田村選手が1区。そうでなければ田村選手を3区にし、下田選手が1区かと感じます。 復路は正直4枚変えたくなりますが…、安藤選手はおそらく9区でしょうから、まだ箱根未経験の7区8区が変わるか?10区中村選手は昨年の経験もあるし意外とそのままかもしれません。全体的にはベストとはちょっと違うオーダーになるかもしれません。 [追記] 青学大・原晋監督「指数高くない」箱根3連覇へ慎重 http://www.nikkansports.com/sports/athletics/news/1758479.html けが人はいるようですね。いわれてみると、4区森田選手はちょっと違和感かも?1区田村4区下田はありえるかもしれません。 青学大、3冠&3連覇へ復路大作戦!田村&下田をスクランブル投入 http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20161229-00000242-sph-spo 青学大 弱気!?“サンキュー指数”39%「楽には勝てない」 http://www.sponichi.co.jp/sports/news/2016/12/30/kiji/20161229s00063000312000c.html

・東洋大学

1区服部弾馬④  6区堀 龍彦③ 2区相澤 晃①   7区小笹 椋② 3区口町 亮④   8区中尾聡志① 4区櫻岡 駿④   9区山本采矢④ 5区橋本 澪④  10区小早川健③ 補欠:牧浦聖士④ 竹下和輝③ 野村峻哉③     山口健弘② 山本修二② 中村 駆① [当日変更予想] 5区山本修(2~4区もありえる!?)
なるほど、1年生ながら至近のハーフで最も成績が良かった相澤選手が2区ですか。その周囲を服部弾・口町選手ら爆発力のある4年生で固めてきました。そして5区に橋本主将がエントリーですが、順当なら山本修選手が入るか。1区から4区にアクシデントがあった場合に備えて控え…と思う。斜めな見方をすると1区から4区の誰かが走らないということもあるのだろうか。復路は毎年変更は0~1人。7区と8区が変わるかどうかというところでしょう。それにしても堀選手の6区は想像していなかった。個人的には一番楽しみかもしれません。  

・駒澤大学

1区山口優希②   6区物江雄利② 2区工藤有生③   7区伊勢翔吾② 3区下 史典②    8区山下一貴① 4区高本真樹③   9区片西 景② 5区大塚祥平④  10区堀合大輔② 補欠:中谷圭佑④ 西山雄介④ 広瀬 匠④     紺野凌矢③、中西亮貴③、中村大聖① [当日変更予想] 1区中谷、4区西山、8区紺野
 1区と3区or4区の2区間のどちらかに中谷・西山選手が入るのでしょうか?1区がローペースかハイペースになるかで変えるつもりなんだと思います。今回は東洋にエースがきましたし、スピードの切り替えができそうな中谷選手にして予想してみます。なお、下・高本選手どちらかが外れる予想になりますが、走力としては高本選手4区が辛そうなのでこちらが当て馬とみます。中谷・西山選手が1区と7区も考えましたが、往路重視でしょうからさすがにないか。復路は毎年8区が変更が多い。走るとすれば紺野選手あたりがいくかもしれません。 駒大、エース中谷補欠も大八木監督起用明言「往路勝負だと思っている」 http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20161229-00000253-sph-spo

・早稲田大学

1区武田凛太郎④  6区石田康幸③ 2区永山博基②    7区今井開智④ 3区平 和真④    8区箱田幸寛④ 4区鈴木洋平④    9区大木皓太① 5区安井雄一③   10区清水歓太② 補欠:井戸浩貴④ 佐藤 淳④ 藤原滋記③     光延 誠③ 太田智樹① 新迫志希① [当日変更予想]7区太田、8区佐藤、9区井戸
現時点では一番いいオーダーを組んでいる大学という印象ですかね。早大は自信があるときは往路は変更なしです。調子はおそらく良いのでしょうもし何かあった場合、補欠に残してある井戸・佐藤・藤原選手らをオーダー変更してくるのだと思います。復路はどうなりますかね。9区は井戸選手でしょうが、あとはどうでしょう?6区は希望の石田選手ですが、佐藤選手に代わる可能性もあり。そのときは7区8区が太田・藤原選手?藤原選手はアンカー向きですが、そこには秘密兵器といわれる清水選手…。ここの並べ方は3日朝まで楽しみになりそうです。 12月24日時点でのインタビュー http://wasedasports.com/news/20161228_61379/ 早大・安井 悔し涙を力に…「人類最強」の山上りで打倒・青学 http://www.sponichi.co.jp/sports/news/2016/12/30/kiji/20161229s00063000362000c.html

・東海大学

1区鬼塚翔太①   6区中島怜利① 2区關 颯人①    7区湯澤 舜② 3区國行麗生③   8区春日千速③ 4区阪口竜平①   9区川端千都③ 5区館澤亨次①  10区宮本甲斐④ 補欠:石橋安孝④ 瑞慶覧伸哉④ 林竜之介④     郡司陽大① 高田凜太郎① 松尾淳之介① [当日変更予想]4区松尾、10区林
東海大も事前に発表されていたオーダーの通りになりそうですかね。往路はおそらく当日変更で松尾選手が入るか。登りもできるので2区と5区の控えを兼ねているのでしょう。復路はどうでしょうね。林選手がスーパーサブとして控え、10区を走るかもしくは変更しないか、というところのように思います。それにしても6区まで1年生5人とそうそう見ない学年構成…ただ、もしうまくいった場合、復路の破壊力は凄いですよ。8区春日選手なんて主要区間走る力ある選手ですからね。乗った時は本当に怖そうです。 東海大“奇策”往路4区間にルーキー配置 キーマンは1区鬼塚 http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20161230-00000036-spnannex-spo

・順天堂大学

1区西澤卓弥④  6区橋本龍一① 2区塩尻和也②  7区難波皓平① 3区野田一輝①  8区金原弘直② 4区吉岡幸輝②  9区聞谷賢人④ 5区山田 攻②   10区中村陵介③ 補欠:甲斐智樹④ 作田直也④ 森 湧暉④     栃木 渡③ 花澤賢人③ 馬場スタン恵② [当日変更予想]4区栃木、7区馬場、10区作田
現時点ではほぼ順当なオーダーに見えます。1区西澤2区塩尻9区聞谷選手と順当なオーダーになったように思います。そして栃木・作田選手が往路のサブ、何もなければ4区と10区にそれぞれ変更になるでしょう。あとは7区と8区あたりがいろんな選手の可能性がありそうでしょうか。初出場者同士となる山がしっかり走ってくれれば、シード権が見えてくるでしょうか。  

・日本体育大学

1区小松巧弥④   6区秋山清仁④ 2区小町昌矢③   7区住田優範③ 3区吉田亮壱③   8区宮﨑勇将② 4区冨安 央③    9区山本航平④ 5区辻野恭哉③  10区小野木俊④ 補欠:大手敬史④ 城越勇星③ 林田元輝②     三原卓巳② 室伏穂高② 中川翔太① [当日変更予想]7区中川、8区城越
往路と6区までは現状では順当に見えます。やはり小松選手を1区にしてきましたね。確かにいろんなペースに対応できそうな気がします。2区から5区はひとまず耐える感じでしょうか。そうなれば6区が楽しみになってきます。復路は補欠に残してある城越・中川選手を残してありますので、往路が何もなければ投入でしょう。昨年は一部まさかの変更もあったので、そうならないよう祈りたい。また、やはりロード型の山本選手は走りそうな感じですね。しっかりとオーダーを組みたい。

・山梨学院大学

1区伊藤淑記④    6区池田眞臣② 2区ドミニク ニャイロ②  7区市谷龍太郎③ 3区永戸 聖②     8区小山祐平④ 4区藤田義貴②    9区古賀裕樹③ 5区上田健太③   10区熊代拓也④ 補欠:上村純也④ 佐藤孝哉④ 秦 将吾④     河村知樹③ 片山優人② 久保和馬② [当日変更予想]1区佐藤、3区秦、4区河村、9区上村
色々と驚いたのが山梨学院大でしょうかね。上田選手5区は予想していませんでした。出雲・全日本1区で好走していただけに余計にです。これは勝負しかけてきていますね。ただ、一つ気になることもあって、1区と4区が明らかに当て馬、そして補欠に佐藤・河村選手だけでなく秦選手まで…。山学は6区は10年連続して変更はありません。これはだれか欠場するかもというのも思いました。一応予想では永戸選手が走れない予想としましたが、どうなるでしょうかね?ただ、往路優勝は狙えます。復路は9区は上村主将が入るかもしれませんね。どうなるでしょうか。

・中央学院大学

1区大森 澪③   6区坂元大介③ 2区高砂大地①  7区海老澤太④ 3区横川 巧①   8区廣 佳樹② 4区藤花尚之④  9区藤田大智① 5区細谷恭平③  10区久保田翼④ 補欠:村上優輝④ 海老澤剛④ 新井翔理③     樋口 陸②  福岡海統②  市山 翼② [当日変更予想]4区福岡 6区樋口 9区村上
最低限ここは変更するのではないかというところだけ予想してます。1区2区に2本柱を持ってきたということで、やはり安全にいこうというところでしょうか。高砂選手の2区、横川選手の3区もそれぞれ楽しみですね。4区と9区はどっちかに村上・福岡選手か。気温なども考慮するかもしれませんね。故障者では細谷選手が5区にエントリー!5区は過去10年間でエントリー変更は1度、その1度も当て馬と分かる選手なので多分走るはず!樋口選手は平地も走る力があるので補欠でおそらく変更でしょう。あとは変更が非常に多い7区で剛・新井選手投入があるかどうかか。やはり要注目校であることに変わりはない。

・帝京大学

1区島貫温太①    6区横井裕仁② 2区内田直斗④    7区田村岳士① 3区瀬戸口文弥④  8区宇佐美聖也④ 4区畔上和弥②    9区平田幸四郎① 5区佐藤諒太③   10区加藤勇也④ 補欠:島口翔太郎④、竹下 凱②、新関友基②     濱川 駿② 岩佐壱誠① 吉野貴大① [当日変更予想]1区竹下、3区岩佐
帝京大は1区は過去5年間で4回エントリー変更、おそらく当初の予定通り竹下選手だろう。ただ、3区はどうなのでしょうかね…。帝京大はたいてい往路は1枚変更のみ、岩佐選手が入るのか、それとも復路の7区あたり残してくるのか。その復路も過去2年連続7区8区の2枚替だったのですが、宇佐美選手走る走力あります。また、9区1年生平田選手もそのまま走るのか興味深い。ちょっとこれまでと違う戦略の取り方があるかもしれません。どうでしょう。

予選会突破校

・大東文化大学

1区新井康平②   6区鴇沢駿介④ 2区原 法利③    7区北村一摩④ 3区下尾一真④   8区齋藤 諒② 4区川澄克弥①   9区谷川貴俊② 5区奈良凌介①  10区山本翔馬③ 補欠:石橋優哉④ 鈴木太基④ 林 日高③     前田将太③ 牧田侑大③ 中神文弘② [当日変更予想]1区前田、7区鈴木、8区石橋
…わからん、ぜんっぜんわからん(笑) 往路ははっきりいって主力メンバーが入りました。4区川澄選手がやや驚きですが、谷川選手がすでに9区に入っているのでたぶん変更ないかな?林選手が入るのはありえそう??1区新井選手は前回経験者ですが事前の調子からすると前田選手に代わる可能性もあるという感じ。復路は全日本好走の鈴木選手はどこかで出走するはず。スピードのある7区北村8区斎藤選手は勝負なのか当て馬なのか、とても気になるところは多くあります。  

・明治大学

1区末次慶太③    6区皆浦 巧③ 2区江頭賢太郎④  7区竹山直宏② 3区三輪軌道①    8区東島清純② 4区阿部弘輝①    9区射場雄太朗④ 5区藪下響大④   10区坂口裕之② 補欠:吉田 楓④ 磯口晋平③ 田中龍太②     角出龍哉② 中島大就① 斉藤寛明① [当日変更予想]7区田中、8区中島、10区吉田
1区ちょっとびっくりしましたね。末次選手は力ありますが、中盤区間以降のイメージがあったので、さてどうなるか?また3区4区に三輪・阿部選手を並べたのも意外。補欠に主力はいますが復路要因かなと思う選手が複数、中島選手あたりと交代もありそうなのかと思いましたが…。復路はいくつか交代があると思いますがいい感じかな?ただ、10区坂口選手はどうでしょう。かつて不調の鎧塚選手が走ったことありましたが…。シード争い劣勢の状況で一か八か投入もあるのかもですが、基本は吉田選手と踏みます。どういう流れになるでしょうか?  

・創価大学

1区大山憲明③       6区吉留一喬① 2区ムソニ ムイル①       7区姫宮大地③ 3区蟹沢淳平③       8区二宗広大② 4区セルナルド祐慈④  9区三澤 匠③ 5区江藤光輝③     10区彦坂一成④ 補欠:古場京介② 作田将希② 上田結也①     竹下和真① 築舘陽介① 米満 怜① [当日変更予想]5区築館
前回初出場時は一切オーダー変更がなかったが、今回も非常に少ないのでは?築館選手が一応前半区間の補欠も兼ねているのでしょうかね?復路は7区8区あたり力が似通っている選手が多いので調子次第では交代もあり得るかもしれません。主力は2区はセルナルド選手ではなく、ムイル選手。距離に不安はないでしょうから、やってほしいところですね。

・法政大学

1区坂東悠汰②   6区佐藤敏也① 2区足羽純実④   7区鈴木亮平② 3区坂田昌駿④   8区青木涼真① 4区矢嶋謙悟②   9区本多寛幸② 5区生澤祐樹④  10区阿部泰久② 補欠:城越洸星④ 鹿嶋隆裕③ 細川翔太郎③     東福龍太郎② 土井大輔② 坪井 慧① [当日変更予想]5区細川、8区東福、9区土井、10区城越
3区坂田、4区矢嶋選手で土井選手が補欠ということ、6区候補と思われた阿部選手が10区にエントリー…、んー?もしかすると往路3区4区で変更かと思いつつ、法政大がほぼ必ずエントリー変更する9区へ土井選手、10区城越選手に。そうしないと駒が足りなくなってしまう。それか阿部選手はそのまま走るのか?予選は好走しています。あと細川選手は往路序盤の補欠も兼ねているかなと思います。往路の変更が5区だけなら結構な復路重視になるかもです。  

・神奈川大学

1区山藤篤司②    6区鈴木祐希③ 2区鈴木健吾③    7区中平英志④ 3区越川堅太①    8区大塚 倭③ 4区宗 直輝①    9区朝倉健太④ 5区大野日暉③  10区中神恒也④ 補欠:東 瑞基④ 西田秀人③ 大川一成③     佐久間勇起② 阿比留和弘② 安藤 駿① [当日変更予想]4区東、9区大川
1区山藤2区鈴木3区越川6区鈴木は当初の予定通り。7区と10区も過去の経験者がいます。東・大川選手が往路の補欠でそれぞれ4区と9区に入りそうな感じがします。非常に万全なオーダーを組むことができたように思います。あとは8区が大塚選手がそのままなのか、ほかに調子をあげてきた選手がいるかどうかでしょうか。いつも直前でバタバタがありますが、それなく乗り切ればシード権も…。  

・上武大学

1区坂本佳太③   6区馬本 匠④ 2区東 森拓④    7区橋立 旋① 3区関 佑斗②    8区松村修平③ 4区上田隼平④   9区山岸広海③ 5区森田清貴④  10区佐藤史弥④ 補欠:塩川香弥③ 佐藤駿也③ 太田黒卓②     大森 樹② 淵 喜輝② 松下恭一郎② [当日変更予想]3区太田黒、7区佐藤駿、8区淵、9区大森
 往路は主力が入ってきましたね。スピードのある坂本選手で1区勝負のようです。そして3区に太田黒選手が変更でしょうか。関選手も予選トップ10に入ってますが、往路だと当て馬のような気がします。あと、復路はやはり7区8区9区は予選でしっかり走った選手が補欠にいるので変更でしょうかね。順番はともかく往復含めて4枚変更になると思います。  

・拓殖大学

1区峠 亮平②       6区馬場祐輔② 2区ワークナー デレセ タソ②  7区苅田広野③ 3区今滝春彦②       8区新井裕祟④ 4区鈴見侑大②       9区中井槙吾① 5区戸部凌佑②          10区赤﨑 暁① 補欠:宇田朋史④ 大中亮矢④ 西 智也③     土師悠作③ 脇本 将③ 藤井拓実① [当日変更予想]1区宇田、4区西、9区土師、10区大中※すみません、最初から変えています
えー、全然わからないんだけど。1区3区4区9区10区の5区間が当て馬にしか見えない…。しかも残っている主力は宇田・西・土師選手の3名、山が戸部・馬場選手なのも意外だが、控えの人数からするとおそらく変わらないだろうし…。もしかすると一部の中堅選手に何かあったかもしれません。一応3区今滝選手は走る予想にしてみましたがどうなりますかね?  

・國學院大學

1区細森大輔④   6区浦野雄平① 2区蜂須賀源④   7区内田健太③ 3区土方英和①   8区渡邊 貴③ 4区稲毛悠太④   9区磯邊翔太③ 5区市川創史④  10区軸屋 健③ 補欠:鈴木涼太④ 畑中大輝④ 國澤優志③     熊耳智貴③ 松永拓馬③ 江島崚太② [当日変更予想]8区熊耳、9区国澤、10区畑中
往路は変更しないと思います。2本柱が1区2区で、土方選手で巻き返し、秘密兵器の市川選手5区で踏ん張る、でしょうか。稲毛選手も9区ではないですが、立ち位置的にいくかな?復路は何人か変更になりそう。少なくとも8区と9区は変更で、熊耳・国澤選手あたりが入るはずです。10区はちょっとどうなるか??6区7区もいいメンバーだと思います。  

・国士舘大学

1区石井秀昴④      6区高田直也② 2区住吉秀昭②      7区守屋太貴③ 3区内山 武②      8区本多将貴③ 4区多喜端夕貴②  9区餅崎巧実④ 5区藤江千紘②    10区渡部勇人④ 補欠:井筒幸一④ 辻田拓真③ 三田眞司③     八巻雄飛③ 戸澤 奨② 福田有馬① [当日変更予想]3区八巻、4区戸澤、6区三田、8区辻田
ひとまず1区は石井選手が予定通り入ることができたようでほっとしています。2区も楽しみですかね。あとはどうでしょう。当て馬だろうと思うのは3区か。ここに1万のタイムを挙げた八巻選手が入るでしょう。そして戸澤選手は…多喜端もしくは戸澤選手が走らない可能性もあるのか??5区6区予想外ですが、三田選手が6区。往路で何かあった時の3区の控えと見ます。それから復路のサブに辻田選手をのこしていると思いますが、ちょっと予定のオーダーが組めていないかもしれません。  

・日本大学

1区石川颯真④      6区町井宏行③ 2区P.M.ワンブイ②  7区畔柳 揮④ 3区高野千尋③      8区松木之衣① 4区清水目大貴④    9区山崎一輝③ 5区川口賢人③     10区村田誠児④ 補欠:山崎和麻④、石垣陽介①、成田悠汰①     金子智哉①、小坂太我①、廣田全規① [当日変更予想]なし
 んー、んー??ないかな??主力という主力は全員使っているように思います。石垣選手あたりがもしかするとどこに入るか、入るとすれば3区あたりか?とにかく2区までは強いでしょうし、山も面白い。9区10区もそれなりにやると思うので、3区4区がどれだけ耐えられるかどうかだと思います。

・関東学生連合

1区丸山竜也(専大4)  6区桜庭宏暢(日薬3) 2区堀尾謙介(中大2)  7区藤井亮矢(武蔵1) 3区平賀喜裕(駿河4)  8区金子元気(城西2) 4区小山直城(農大2)  9区加藤風磨(亜大3) 5区廣瀬 岳(関学4)  10区照井明人(東国4) 補欠:福留大樹(流経3)、近藤秀一(東大2)、東山知弘(平国4) 国川恭朗(麗澤1)、宮岡盛治(明学4)、金丸逸樹(筑波1) [当日変更予想]なし
 情報によると、8区は逆転出場となったはずの福留選手は結局走らないっぽい?金子選手が最終的に出場となるみたいです。ちょっとどうなるのか釈然としませんが、金子選手の8区は個人的に楽しみです。全体的には丸山選手の特攻が決まるかどうか、6区7区は大学史上初の箱根路となる選手たちがどこまでいけるかが楽しみですね。   立命大、箱根駅伝駆けた 1964年記念大会に出場 http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20161229-00000029-kyt-spo
スポンサーリンク

フォローする