スポンサーリンク

2016.9.24結果【第252回日本体育大長距離10000m・1500m結果】

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

 
 
一日遅れましたが、日体大記録会10000mと1500mの結果です
 
 
大学別に結果がまとめてあります
スポンサーリンク
1万トップ:アレクサンダー ムテイソ(NDソフト)28分01秒27
 
スポンサーリンク

箱根駅伝2017シード校

 
○東洋大学
1500
長尾俊希3分56秒68
 
1万
小早川健③29分08秒58★
福井勇仁①29分43秒11★ 山口弘晃④29分43秒88★ 唐本直登③30分15秒50★
荒武星哉③30分24秒36 山口健弘②30分24秒81
 
○駒澤大学
1500
杉山秀樹②3分53秒52
1万
中西亮貴③29分34秒70★

 小早川選手がいい調子ですね!ベスト大幅更新で全日本あたりで駅伝デビューもありそうな成績。また、1年生の福井選手もベスト
 駒大の中西選手もチームトップ10に入る記録です。駒大の10番手前後の争いも今後注目ですよね。
 
○東海大学
高田凜太郎①29分18秒55★
國行麗生③29分25秒80★ 西川雄一朗①29分36秒46★ 瑞慶覧伸哉④29分38秒09★
宮本甲斐④29分45秒54★ 小林和弥③29分56秒43★ 下畑圭右①30分21秒78★ 垂水 隆③30分23秒80

 1年生がどんどん伸びていますね。高田・西川選手とも1万までしっかり走ってきました。また、今年の箱根6区以降ちょっと苦しんでいた國行選手も上がってきました。4年瑞慶覧選手も毎年少しずつベスト更新。頑張ってますね。
 
○日本体育大学
松岡 秀典3分56秒25
○山梨学院大学
1500
清水鐘平②3分51秒25 阿久津良太②3分52秒47 荒武知樹②3分57秒27
1万
ドミニク ニャイロ②28分02秒16
佐藤孝哉④28分26秒70★(日本人トップ) 市谷龍太郎③28分59秒83 上田健太③29分18秒06
永戸 聖②29分30秒66★ 秦 将吾④29分43秒86★ 熊代拓也④29分55秒14
 
首藤貴樹①30分17秒79★ 井上広之①30分18秒10★ 小山祐平④30分33秒16
片山優人②30分37秒66★ 伊藤淑記④30分38秒03 大殿将司②30分45秒12★ 河村知樹③30分56秒36

ニャイロ選手の高レベルでの安定感はさすが。そして今回、力つけた選手も見えますね。4年佐藤選手が駅伝シーズンが楽しみになる28分26秒、市谷選手も再び自信を取り戻す成績ではないでしょうか。永戸選手も少しずつ伸びてきています。秦選手も少しずつ長い距離慣れてきたのでは。出雲で3強崩しはあるのでしょうか。
 
○中央学院大学
高砂大地①29分16秒31★
新井翔理③29分34秒31 廣 佳樹②29分38秒91★ 福岡海統②29分39秒41
久保田翼④29分44秒61 大森 澪③29分47秒75 横川 巧①29分52秒78★


海老澤剛④29分57秒31 海老澤太④30分06秒63 伊藤 翼④30分07秒60
市山 翼②30分10秒72 水野 優③30分12秒32 大濱 輝①30分19秒82★ 坂元大介③30分24秒38
村上優輝④30分26秒25 藤花尚之④30分30秒34 藤田大智①30分31秒27 石井 海②30分38秒32
 1年生の2人はとても頑張りましたね。特に高砂選手は非常に好調、上級生の主力差し置いてエース区間起用はあるのでは。横川選手も出雲と全日本は出番あるでしょう。他、新井・久保田選手の復活と廣選手の成長がありましたね。大森・海老澤剛・村上選手の復調が待たれます。
 

箱根駅伝2017予選会・前回本戦出場校

 
○帝京大学
中田昇吾3分56秒16
○日本大学
石川颯真④29分44秒74
菅野将矢②30分14秒01★ 川口賢人③30分15秒97 岡野佑輝③30分18秒24
高野千尋③30分25秒69 畔柳 揮④30分26秒26 清水目大貴④30分35秒93
 
加藤拓海②30分36秒47 山崎一輝③30分48秒16 石垣陽介①30分52秒12
町井宏行③30分52秒79 東  晋④30分58秒94 金子智哉①31分05秒53 野田克哉②31分06秒65

 結果をどう解釈すればいいか…。2番目の菅野選手はよくやったと思います。その他は同じ組の参加で、箱根予選のシミレーションと考えると、ちょっとばらけすぎのような?一応、高野・清水目選手の復調は収穫か。加藤・山崎選手がどこまで箱根予選で上がれるかはポイントになるかな。
 
○城西大学
大石 巧②29分37秒59★
山本竜也③29分50秒27 金子元気②29分50秒80 菅 真大③29分52秒83
中島公平②30分12秒63 服部潤哉②30分26秒25★ 峐下拓斗②30分36秒47★ 荻久保寛也①30分45秒60★

 若手が中心に出場しましたが、大石選手が元気ですね。他にも山本・金子選手あたりまではまずまずと言えると思います。ここも箱根予選合わせられるかな。
 
○明治大学
藪下響大④29分11秒88★
磯口晋平③29分25秒94★ 坂口裕之②29分29秒32 末次慶太③29分30秒48★
三輪軌道①29分30秒67★ 江頭賢太郎④29分35秒14 射場雄太朗④29分52秒99★
皆浦 巧③29分54秒62 竹山直宏②29分55秒19★ 吉田 楓④30分08秒80

南 俊希①30分25秒01★ 佐々木大輔①30分31秒58★ 東島清純②30分33秒73
山口竜矢②30分37秒12★ 小松原燿介①30分40秒48★ 斉藤寛明①30分44秒04★ 角出龍哉②30分57秒33

 エース藪下選手は好調、坂口選手もまずまず。末次・江頭選手も復調してきましたね。失礼ながらびっくりしたのは、磯口選手の大幅ベスト。20kmの実績は少ないですがこれだけ走れるのなら…。他にも、主将の射場選手も奮起。1年の三輪選手もよかった。吉田選手が復調できるかどうかくらいかな。思ったより揃えてきたなぁという印象。
 
○中央大学
1500
安永直斗①3分55秒29
1万
町澤大雅④29分20秒64
堀尾謙介②29分28秒42★ 
竹内大地③29分38秒18★ 二井康介①29分39秒97★
相馬一生④29分44秒39★ 小池竣也④29分47秒75★ 蛭田雄大③30分13秒57★

江連崇裕③30分17秒10★ 新城佑加④30分20秒25 安田一平①30分27秒07

中山 顕②30分35秒01 櫛田晃輔④30分35秒21 舟津彰馬①30分36秒80
鈴木修平④30分39秒10 渥美良明④30分45秒73 茂川聖真②30分47秒18
神崎 裕②30分47秒71 関口康平①30分50秒24

 正直、僕が一番注目していました。なんだかんだ29分台は増やしてきましたね。町澤選手も少しずつ復調、そして堀尾・竹内選手が大幅ベストをマーク、1年の二井選手も大幅ベストでした。相馬・小池選手も踏ん張りました。鈴木選手の不調が不安ですが、戦えるレベルには持ってこれたか。20kmでさて力をどれだけ出せるでしょうか。
 
○東京国際大学
タイタス モグス①28分28秒40★
シテキ スタンレイ③29分05秒03 照井明人④29分39秒50 伊藤達彦①29分46秒67★
濱登貴也③29分46秒99★ 真船恭輔①30分13秒51★ 福田瑠楓②30分21秒35
荒井大輝③30分22秒33 佐藤雄志①30分23秒05★ 河野 歩②30分32秒02★
鈴木大貴④30分39秒48 鈴木博斗③30分47秒56 高柳佳央④31分00秒68 石井辰樹④31分25秒40

 1万に関してはやや出来不出来がありましたかね。その中で注目は留学生が1年生のモグス選手のほうが良かったということ。20kmのスタミナは分かりませんが。彼の出走もありえるか。他、照井・濱登選手の順調さ、荒井選手の復活、1年生の伊藤・真船選手の頑張りがあった半面、鈴木大・石井選手の箱根組の不調が気になったところ。やはりボーダーラインなのか?
 
○大東文化大学
北村一摩④29分20秒02
原 法利③29分25秒41★ 山本翔馬③29分29秒72★ 谷川貴俊②29分32秒30★
奈良凌介①29分36秒80★ 下尾一真④29分37秒22 鴇沢駿介④29分44秒70★
林 日高③29分51秒85 川澄克弥①29分57秒08★ 鈴木太基④29分58秒52★

齋藤 諒②30分03秒04 新井康平②30分10秒94 牧田侑大③30分11秒19★
立石 悠②30分46秒07★ 山崎 光②30分56秒87★

 大東大は同じ組に多くが出走。29分台がずらり並んでいて好調さにびっくりしました。主力の北村・原選手がしっかり復調し、山本・谷川・下尾・鴇沢選手らの成長、1年生の奈良・川澄選手も期待に違わぬ成績を残してきました。箱根予選も楽しみになってくる成績です。
 

○上武大学
森田清貴④29分40秒45★
上田隼平④29分47秒77★ 淵 喜輝②30分09秒21★ 佐藤駿也
③30分14秒08★
橋立 旋①30分23秒94★ 
馬本 匠④30分24秒02 太田黒卓②30分27秒18★ 関 佑斗②30分32秒47★
佐藤史弥④30分36秒41 川原 巧①30分38秒46★ 石井 僚②30分57秒64★ 松下恭一郎②31分15秒21
 上武大は4年生が順調でしたね。森田・上田選手が自己ベスト。新戦力の淵・佐藤駿・橋立・大田黒選手も上々ですかね。馬本・佐藤史選手らがしっかり集団走まとめていきたい。
 

箱根駅伝2017予選会・前回本戦不出場校+α

 
○東京農業大学
小山直城②29分24秒42
折居卓哉④29分27秒71★ 木山雄生④29分54秒33 西村昌悟④30分11秒02
加藤大地②30分16秒47★ 瀬戸口凌②30分21秒32★ 高良綾太郎③30分23秒02★
矢口寛大④30分23秒06★ 高橋悠平③30分38秒09 森 柊斗②30分40秒11
帯津佳祐④30分41秒61★ 西野匠哉①30分45秒40★ DNF荒木暸一④

 小山選手は順調ですかね。他に、やや波はあるものの4年生の折井・木山・西村選手がチーム上位に入ったのは収穫でしょう。加藤・瀬戸口・高良選手らをしっかり引っ張ってほしい。
 
○國學院大學
長谷勇汰②29分54秒70★
軸屋 健③29分59秒32 青木祐人①30分04秒48★ 稲毛暉斗①30分10秒58★
田代恭一③30分12秒85★ 茂原大悟①30分34秒32 中山貴裕②30分45秒47

 たぶん、箱根予選の14番争いくらい??長谷選手が29分台で頑張りました。期待の青木選手もまずまず走れましたかね。
 
○駿河台大学
親崎達朗③30分28秒20★ 青木勇歩④30分45秒46★ 河口昂平③30分45秒72 高桑昂平③30分59秒04★

 中堅選手とみられていた親崎・青木選手が頑張りましたね。今年もまた総合記録の自己ベストを出せるか。
 
○流通経済大学
松尾直征④30分38秒31
菊地海斗①30分45秒05★ 福留大樹③30分50秒18 山本大輝④31分07秒16
藤崎真伍②31分09秒08 稲富智希③31分09秒13★

 1年生の菊地選手が頑張りましたね。主力の福留・山本選手がうまくいかなかったのは気がかり。
 
○筑波大学
1500
三津家貴也③3分52秒03
1万
才記壮人④29分35秒82★
金丸逸樹①29分59秒99 河野 誉③30分26秒68 池田 親①30分42秒73★
村上 諄②30分46秒02★ 武田勇美③30分49秒73★ 川瀬宙夢②31分24秒18

 主力の金丸・河野選手はまずまず。才記選手の結果に驚きましたね。1分以上のベスト更新、他にも自己ベストを出した若い選手もいます。本格強化の成果が出始めていますかね!
 
○関東学院大学
1500
村上聖和③3分55秒73
1万
廣瀬 岳④29分37秒11
安達 駿①30分43秒56★ 永楽 造④30分56秒68 関口大樹①31分01秒28★
渡邉裕紀④31分04秒07 柿田直輝③31分18秒55★ 増田純平①31分21秒68★

 廣瀬選手はベストまであと少しということで秋以降の記録会に期待。また1年生が全体的に頑張ってるなという印象です。
 
○武蔵野大学
タイタス ワンブア①28分36秒32★ 藤井亮矢①29分55秒89★ 高岡朝日②30分58秒27★

 初出走となった留学生の選手、結構強いですね。59分前半はいけそうな雰囲気ですよ?あと、1年生の藤井選手が驚き。確かに春からベスト更新が続いていましたが、29分台はいいですね!
 
○関東その他
レダマ キサイヤ(桜美1)29分22秒82★
長瀬順志(松陰4)30分41秒22
福島研二(松陰3)31分04秒34
三好優汰(一橋4)31分08秒60★
大谷智希(明学4)31分14秒93

桜美林の新留学生キサイヤ選手が出走。29分22秒ということでこれからの選手ですかね。あとは、松蔭大の選手が頑張りましたね。
 
○京都産業大学
寺西雅俊④29分54秒14
大貫陽嵩④30分08秒35 元木駿介③30分14秒64 奥村杏平③30分27秒19
宮下朝光①30分39秒40 久保拓海③30分42秒23 上坂優太②30分47秒53
日下聖也②30分52秒50 島田将志③30分56秒44 田中悠介④30分57秒80 西川和希②31分01秒51

 昨年から卒業生が抜けましたが、寺西・大貫選手のほか、選手が育ってきている印象です。全日本本選で力をみせてほしい。
 
○関東その他
1500
中西 蓮(鹿屋体育大)3分53秒13
上谷川諭哉(摂南大)3分53秒71
伊藤貴彦(新潟医療福祉大)3分54秒77
スポンサーリンク

フォローする