スポンサーリンク

2016.3.13までの結果【アジア・世界大学・相模原クロスカントリー】

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

 
 

ここ最近3大会のクロスカントリーが行われましたね

スポンサーリンク

【シニア男子10.75㎞】
7位早川 翼(トヨタ自動車)34分38秒40
8位大六野秀畝(旭化成)35分19秒65
16位冨田三貴(東海4)37分15秒96 団体2位
18位堂本尚寛(JR東日本)37分53秒23

 早川選手が一人飛び抜けましたね。学生では学生クロカンの結果で現役が伸びた冨田選手が3番手に食い込み、団体2位に貢献しました。
 
【ジュニア男子8.6㎞】
4位中島大就27分34秒58⇒明大
5位遠藤日向27分45秒80
6位塩澤稀夕27分48秒57 団体2位
7位太田智樹28分11秒83⇒早大
9位鬼塚翔太29分04秒52⇒東海大
 遠藤・塩沢選手といった2年生の躍進が目立つ中、明大に進む中島選手が意地を見せましたね。
 

2016.3.12 世界大学クロスカントリー

(http://www.wuccrosscountry2016.com/risultati/Gara001.htm)

男子10.7㎞
1位AMGHAR Hicham(モロッコ)33分46秒
————————————
5位塩尻和也(順大1)33分56秒
6位住吉秀昭(国士1)33分58秒
8位西山雄介(駒大3)34分08秒
12位上田健太(山学2)34分26秒
20位竹下 凱(帝京1)35分01秒
35位井上弘也(上武2)35分47秒

 激戦になりましたが、その中で順大・塩尻選手が日本人トップの5位、それに国士大・住吉選手が食らいつく展開になりました。両者とも春のトラックシーズンが楽しみです!
 
 

2016.3.12 相模原クロスカントリー

大学・一般男子の部
1組と2組26分以内
 

○駒澤大学
1位中谷圭佑③23分57秒
2位浅石祐史③24分06秒
4位下 史典①24分09秒
中西亮貴②24分59秒 金尾圭祐③25分39秒

 中谷選手は貫禄ですかね。浅石選手の健闘に驚きました。
 

○神奈川大学
5位大野日暉②24分13秒
鈴木奏太朗①25分31秒 田中翔太①25分44秒 加藤光一郎26分25秒

 大野選手が健闘。
 
○日本体育大学
7位辻野恭哉②24分18秒
小野木俊③24分44秒 秋山清仁③24分49秒 林田元輝①25分07秒 馬場絢也②25分12秒※
冨安 央②25分23秒 森崎拓海①25分31秒 室伏穂高①25分31秒 三原卓巳①25分34秒
徳田亮太②25分35秒※ 小町昌矢②25分38秒 志賀康太①25分42秒※ 高林拓哉③25分43秒
吉田亮壱②25分47秒 城越勇星②25分49秒 坂本 新③25分51秒 片平啓史郎②25分51秒※
宮﨑勇将①25分54秒 山口晟弥①25分54秒※ 山本航也①25分55秒※ 今井亮瑠①25分59秒
佐川元太③26分00秒※ 山本航平③26分06秒 石島一真②26分13秒 白永真彦②26分13秒
江連 翼①26分26秒 大手敬史③26分43秒 千葉大将③26分46秒 住田優範②28分09秒
 大挙出場。辻野選手が今回はぐっと上がりましたね。
 

○帝京大学
濱川 駿①24分41秒 佐藤諒太②24分56秒 横井裕仁①25分02秒 細渕大雅③25分08秒
新関友基①25分11秒 仁平 翔①25分18秒※

 濱川選手・横井選手等、帝京大は新2年が楽しみですね。
 
○東海大学
佐藤 航①24分55秒※ 瑞慶覧伸哉③25分12秒 畔柳隼弥③25分14秒※ 高園真徳①25分15秒※ 
福村拳太③25分25秒 嘉村大悟①25分27秒 森下史崇①26分07秒
 福村選手が少しずつ戻ってきています。
 
○山梨学院大学
熊代拓也③25分03秒 福元貴大③25分25秒 出木場風吹①25分27秒
 
○東京農業大学
加藤大地①25分04秒 鈴木開登①25分41秒※
 熊代選手は昨年秋にぐっとタイムを縮めた選手です。
 
 
○日本大学
畔柳 揮③25分14秒 東  晋③25分23秒※ 藤原篤史②25分44秒 田中 健②25分59秒
○法政大学
杉本耀太③25分36秒※ 児島陽生①25分52秒※ 飯田光希②25分54秒※ 柳川和史③25分57秒※
 日大はこのあたりの選手たちがレギュラー争いを盛り上げてほしいですね。
 
○国士舘大学
大川隼平①25分49秒※
 
○関東その他
安藤龍馬(防衛3)25分36秒※
 
○実業団
3位槻澤 翔(警視庁)24分08秒
6位高谷将弘(JR東日本)24分15秒
8位柱欽也(警視庁)
 警視庁が大挙出場、東経大卒の2人が上位でした。
 
 
・ジュニア男子5㎞
1組トップ10
1位松尾淳之介(秋田工業)15分00秒⇒東海大
2位阪口竜平(洛南)15分06秒⇒東海大
3位西川雄一朗(須磨学園)15分06秒⇒東海大
4位中園誠也(報徳学園)15分08秒⇒東海大
5位舘澤享次(埼玉栄)15分09秒⇒東海大
6位郡司陽大(那須拓陽)15分10秒⇒東海大
7位中島怜利(倉敷)15分11秒⇒東海大
8位伊東航己(白鴎大足利)15分12秒⇒東海大
9位鬼塚翔太(大牟田)15分21秒⇒東海大
10位木村理来(佐野日大)15分33秒⇒東海大
 全部東海大進みます(汗) さて、春どうなるか…。
スポンサーリンク

フォローする