スポンサーリンク

第91回箱根駅伝2015区間エントリー発表

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

出ました!
 
 

第91回箱根駅伝区間エントリーが発表(http://www.kgrr.org/event/2014/kgrr/91-hakone/91hakone-entry.pdf)されました

 

第91回箱根駅伝2015区間エントリー

 
・東洋大学
1区田口雅也④   6区高橋尚弥③
2区服部勇馬③   7区小早川健①
3区長谷川直輝③  8区今井憲久④
4区櫻岡駿②     9区寺内将人③
5区五郎谷俊④  10区淀川弦太④
補欠
高久龍④  上村和生③  渡辺一磨③  成瀬雅俊②  橋本澪②  服部弾馬②
変更予想

3区長谷川→服部弾  8区今井→高久

 ひとまず、オーソドックスなオーダーになりそう。出足の1区2区昨年と同じ。トップに食らいつければ、3区4区に上尾62分台でスピードのある2人で追い上げられるはずですね。復路は長い距離で安定している選手がおけます。出足と山がどうなるか。
 
 
・駒澤大学
1区中村匠吾④   6区西澤佳洋④
2区村山謙太④   7区西山雄介②
3区大谷卓也④   8区高本真樹①
4区工藤有生①   9区其田健也③
5区馬場翔大③  10区黒川翔矢④
補欠
猪浦舜④  小根山泰正④  小山裕太③  二岡康平③  大塚祥平②  中谷圭佑②
変更予想

3区大谷→中谷  8区高本→大塚

 優勝最有力候補の駒大もほぼオーソドックスですね。前回より調子が良いと大八木監督が話す中村選手が1区、村山選手が2区。これは前回と同じ。その後好調の中谷・工藤選手と繋いで経験者の山へ。残りもスピードのある選手とハーフのタイムが良い選手で固めそうですね。
 
 
 
・日本体育大学
1区勝亦祐太③   6区秋山清仁②
2区奥野翔弥③   7区大手敬史②
3区城越勇星①   8区周防俊也③
4区木村勇貴④   9区山本航平②
5区小町昌矢①  10区冨安央①
補欠
加藤光④  近並郷④  富田祥平④  小野木俊②  柿本昇忠①  吉田亮壱①
変更予想
3区城越→加藤
 まず、勝亦選手がどのくらいトップに食らいつき、奥野選手が冷静にコース攻略するか。序盤の位置さえよければキープする力はあるはず。適性があるという5区小町選手や、アンカー配置の富安選手など1年生の実力に注目したい。
 
・早稲田大学
1区中村信一郎③ 6区三浦雅裕③
2区高田康暉③   7区武田凛太郎②
3区井戸浩貴②   8区安井雄一①
4区藤原滋記①   9区柄本勲明②
5区山本修平④  10区佐藤淳②
補欠
臼田稔宏④  岡田健志④  田口大貴④  柳利幸③  平和真②  光延誠①
変更予想
4区藤原→平  7区武田→柳  9区柄本→田口
 監督が3人で迷っていたという1区、上尾で結果を出して集中練習でも良かったしかし駅伝でまだ結果は出ていない中村選手にかけられましたか。ここさえ乗り切れば、昨年の4区まではしっかりいけるメンバーのはずです。なお、山が一番強いだろう早大、5区山本6区三浦選手のタイムに注目。優勝にはここでトップに立ち、引き離す必要がありますね。
 
・青山学院大学
1区秋山雄飛②   6区村井駿③
2区一色恭志②   7区小椋裕介③
3区渡辺利典③   8区山田学④
4区山村隼③     9区渡邊心③
5区神野大地③  10区安藤悠哉②
補欠
高橋宗司④  藤川拓也④  久保田和真③  下田裕太①  田村和希①  中村祐紀①
変更予想
1区秋山→久保田 3区渡辺→藤川  8区山田→田村  9区渡辺→高橋
 1区秋山選手でしたか、予想がつかなかった。ただ、補欠に主力の藤川・久保田選手もおり、変更の可能性も無きしも非ずか。1区次第では相当にオーダーが変わってきます。監督の言葉を借りれば、3区で反撃を開始し往路優勝というのが理想の模様。神野選手が狙い通りいくか、6区村井選手が大丈夫なら、総合優勝脳可能性はあがってきそう。
 
 
 
・明治大学
1区横手健③     6区山田速人④
2区大六野秀畝④  7区江頭祐輔③
3区有村優樹④   8区山田稜③
4区松井智靖④   9区木村慎③
5区文元慧④     10区江頭賢太郎②
補欠
牟田祐樹③  小川誉高③  藪下響大②  喜多悠貴①  末次慶太①  皆浦巧①
変更予想
7区江頭→牟田
 往路に主力という主力を全て注ぎ込んできましたね。全日本MVPを獲得した元気な横手選手を1区、大六野選手に続きロード型ながらスピードもある有村・松井選手を3区4区、そして1区のイメージもあるけど単独走が得意な文元選手を5区。何が何でも往路を取りに来た印象です。復路も両山田選手に好調木村選手が残っているのがポイントです。
 
 
 
・日本大学
1区荻野真之介③  6区渡部良太④
2区石川颯真②   7区高松峻平④
3区林慎吾④     8区町井宏行①
4区高野千尋①   9区村越直希④
5区ダニエル ムイバ キトニー③ 10区上野勇②
補欠
竹ノ内佳樹④  大門友也④  内田和祈④  金子陽央③  荒川諒丞③  新関涼介①
変更予想

3区林→竹ノ内  4区高野→大門

  キトニー選手はやはり5区山登り。それだけ小川監督が自信あられるのだと思います。空いた2区に入ったのは荻野選手ではなく石川選手という事にびっくり。昨年の選手のような働きが出来るかまず注目。変更は直前の調子から林選手は竹ノ内選手に代わるのでは。大門選手が6区8区10区どこかに入るかな?
 
 
・帝京大学
1区早川昇平④  6区君島亮太③
2区柳原貴大④  7区高橋勝哉④
3区加藤勇也②  8区阿南堅也③
4区野村雄一③  9区岩間俊友③
5区竹本紘希③  10区堤悠生③
補欠
杉山連哉④  高橋裕太③  山中建人③  吉岡賢蔵③  内田直斗②  渡辺貴裕①
変更予想
3区加藤→高橋裕 8区阿南→内田 9区岩間→杉山
 4区での活躍が光る早川選手を満を持して1区ですか。高島平優勝していますしね。エース柳原選手を挟んで、3区は杉山選手か高橋裕選手か。現時点で強い選手を並べる作戦だ。出雲で区間エントリー選手された野村選手の走りや、内田選手がどこに入るかも一つ注目だ。穴は無く組めそうだ。
 
 
・拓殖大学
1区佐護啓輔④    6区大島千幸④
2区金森寛人③    7区新井裕祟②
3区平尾希③     8区日下粛基③
4区西智也①     9区栩山翔③
5区尾上慎太郎④ 10区櫻井一樹④
補欠
東島彰吾③  横瀬健吾③  宇田朋史②  大中亮矢②  苅田広野①  早川和樹④
変更予想
3区平尾→宇田  4区西→東島
 2区には金森選手、佐護選手は1区にしてスピードに乗る作戦のように思います。エントリー変更しつつ4区までどのくらいの位置で耐える事ができるか。山からじわじわ浮上できるはずだ。昨年、転倒があった宇田選手は補欠。3区かどこかに変更があるはずだ。
 
 
・大東文化大学
1区大隅裕介③   6区徳原宗一郎④
2区市田孝④     7区北村一摩②
3区平塚祐三④   8区石橋優哉②
4区原法利①     9区池田紀保④
5区林日高①   10区植木章文④
補欠
市田宏④  船倉大輔④  本間有純④  石田政③  森橋完介③  山本翔馬①
変更予想
5区林→市田宏  8区石橋→森橋
 直前で大隅選手が1万28分台を出したためか、市田兄弟はどうやら並べないようですね。2区までの位置や成績も楽しみですが、多分5区ではないかと思われる市田宏選手がどんな成績を残すか、往路大勝負です。一応、いいオーダーは組めているか。
 
 
・神奈川大学
1区我那覇和真③ 6区鈴木健吾①
2区柿原聖哉④   7区高山直哉④
3区小泉和也④   8区石橋健②
4区西山凌平③   9区井上雄介④
5区渡辺慎也③   10区柏部孝太郎④
補欠
小板橋大史④  東瑞基②  中神恒也②  大塚倭①  大川一成①  大野日暉①
変更予想

8区石橋→東

 んん?長距離区間入ると思われた西山選手が4区??作戦か、はたまた不調なのか??今季調子が上がっていない小泉選手の3区もちょっと気になったり…。5区以降は秘密兵器の渡辺選手や、柏部・高山・井上選手らロードに強い4年生がいるので心配ないですが、往路がどのようになるのか気になります。
 
 
・國學院大學
1区蜂須賀源②   6区坂本航平③
2区沖守怜④    7区鮫島紋二郎④
3区渡邊貴①    8区川副智洋④
4区稲毛悠太②   9区廣川倖暉③
5区大下稔樹④   10区磯邊翔太①
補欠
塚本一政④  湯川智史④  吾妻佑起③  瀬川大貴③  中瀬薫③  細森大輔②
変更予想

3区渡辺→吾妻  6区坂本→湯川  10区磯部→塚本

 2区に沖守選手を持ってこられましたか。過去2年1区3区で区間ブービーの彼に全てがかかる事になりそうです。変更予想通りなら山の大下・湯川選手、復路上級生の鮫島・廣川・塚本選手らで非常に穴の無い良いオーダーになりそう。流れを掴んでいけるかどうか。
 
・東海大学
1区石川裕之④   6区山下英俊④
2区川端千都①   7区石橋安孝②
3区中川瞭④    8区安藤健太②
4区吉川修司④   9区高木登志夫③
5区宮上翔太③  10区油井智也③
補欠
栄土功樹④  白吉凌③  土屋貴幸②  林竜之介②  廣田雄希②  春日千速①
変更予想

1区石川→白吉  3区中川→廣田  10区油井→土屋

 往路に三本川トリオが来ましたが…白吉選手などが補欠にいる以上、誰かもしくは2人以上が変更と言う事になりそうな…。とにかく2区をルーキーの川端選手に任せる以上、しっかり走れる選手を脇に固めてくるでしょうね。おそらく4区の誰か5区宮上7区石橋選手がポイントゲッターのはず。ここでしっかり上位陣へ入っていきたい。
 
 
・山梨学院大学
1区上田健太①   6区桃沢大祐④
2区エノック オムワンバ③ 7区市谷龍太郎①
3区井上大仁④   8区谷原先嘉③
4区上村純也②   9区阿部竜巳④
5区前田拓哉③   10区磯野裕矢③
補欠
有泉潤④  兼子侑大④  田代一馬③  佐藤孝哉②  秦将吾②  河村知樹①
変更予想
1区上田→佐藤  10区磯野→兼子
 1区に上田選手が入ったのに驚きましたが、今季の実績を考えると補欠の佐藤選手と変わるのが妥当でしょうか。山は基本的に凌ぐ形になりそうなので、2区エノック3区井上選手でしっかりトップまで浮上したいところ。復路終盤は強い上級生でまとめてくる形にはできそうだ。個人ではルーキー市谷選手に注目。
 
 
 
・中央学院大学
1区潰滝大記③  6区木部誠人④
2区海老澤剛②  7区鎌田祐生①
3区塩谷桂大③  8区芝山智紀④
4区村上優輝②  9区山田侑紀④
5区大谷未來②  10区大森澪①
補欠
及川佑太④  松下弘大④  小川貴弘③  山本拓巳③  海老澤太②  久保田翼②
変更予想
5区大谷→及川  7区鎌田→海老澤太  8区芝山→山本  10区大森→松下
 そうきましたか。スピードのある潰滝選手でしっかり1区上位に来て、今秋絶好調の海老澤剛選手を2区に抜擢。凌いで3区塩谷選手とおそらく5区だろう及川選手で勝負をかけるか。空いた6区はやや意外4年木部選手、復路は個人的に芝山選手が走るか気になっています。
 
 
・上武大学
1区井上弘也①  6区横内佑太朗④
2区佐藤舜④  7区佐々木天太④
3区坂本佳太①  8区田林希望③
4区上田隼平②  9区山岸塁③
5区森田清貴②  10区河崎裕史②
補欠
倉田翔平④  大西淳貴④  松元航④  石黒大介③  三好慎平③  志塚亮介②
変更予想

4区上田→倉田  7区松元  10区河崎→大西

 4本柱を序盤にどう並べるのかと気になっていましたが、2区は佐藤選手で脇は1年の井上・坂本選手にしてますか…。倉田選手が調子が上がり切っていないという事かな?4区に変更予想します。復路は誰がどこに入るのやら、変更無しでも違和感はないように思います。選手層を活かせるような展開になれば。
 
 
・中央大学
1区町澤大雅②  6区谷本拓巳②
2区新庄翔太④  7区谷星輝②
3区藤井寛之③  8区永井秀篤④
4区鈴木修平②  9区相馬一生②
5区小谷政宏③  10区多田要④
補欠
出口遼④  渡辺俊平④  徳永照③  松原啓介③  渥美良明②  市田拓海②
変更予想
1区町澤→徳永  7区谷→渥美  9区相馬→松原
 1区町澤選手が何とも言い様が…スピードという面では現状補欠にいる徳永選手があるのですよね。ただ、できれば9区を走ってほしいランナーでもあるんですよね。7区松原9区徳永選手が理想??他成長株の鈴木選手や復路4年生の永井・多田選手などバランスの良いオーダーは組めている感じだ。
 
・順天堂大学
1区花澤賢人①   6区城西廉①
2区西郷貴之④   7区西澤卓弥②
3区作田直也②   8区栃木渡①
4区稲田翔威③   9区松村和樹④
5区松枝博輝③  10区聞谷賢人②
補欠
松村優樹④  的野遼大④  三宅隆友④  田中孝貴③  森湧暉②  新涼太①
変更予想
2区西郷→松村優  3区作田→田中
 色んな情報が出ていましたが、結局花澤選手は1区、西郷選手が間に合わなかった5区には松枝選手。確かに前回8区、故障気味ながら好成績でしたね。どうなるのか?花澤選手も1区耐えられるかどうか。2区3区どちらに入るか松村優・田中選手が流れを引き寄せれば、終盤は強いはず。
 
 
・城西大学
1区松村陣之助②  6区西岡喬介③
2区村山紘太④   7区室井勇吾③
3区高橋一生②   8区廣瀬秀宣②
4区山本雄大③   9区菅真大①
5区菊地聡之②  10区舟生翔人③
補欠
杵島啓太④  黒川遼④  寺田博英④  横田良輔④  河名真貴志③  佐藤穏空②
変更予想
8区廣瀬→黒川  9区菅→寺田  10区舟生→横田
 さて、村山選手の両脇に松村陣・高橋選手がきましたね。更に山本選手も4区へ。これが補欠に入っている寺田・横田選手らと交代にならなければ、往路がどういう成績になるのか非常に興味が沸きます。うまくオーダーが噛み合えば面白い事になりそうですが??
 
 
・創価大学
1区山口修平③  6区小島一貴④
2区後沢広大③  7区江藤光輝①
3区蟹沢淳平①  8区新村健太③
4区大山憲明①  9区彦坂一成②
5区セルナルド祐慈②  10区沼口雅彦④
補欠
小嶋大輝④  樋浦雄大④  山本真紗也③  大村弘明②  柴田拓人②  山中福至②
変更予想
7区江藤→山本
 エースの山口選手を1区に持ってきましたか。ただ、強豪校の1区を見ると叩き合いになりそうなメンバーが来ていますので、ある意味正解かもしれない?ルーキーたちの走りやセルナルド選手で如何なる往路の順位になるのやら。個人的にはもし走れば6区小島選手の走りに注目したい。
 
 
 

・関東学連選抜
1区浅岡満憲(農大4)  6区古川敬祐(関学3)
2区齋藤翔太(専大4)  7区村瀬圭太(麗澤3)
3区堀合修平(国士3)  8区小針旭人(東国3)
4区柴田拓真(平国4)  9区松井将器(東工3)
5区吉村大輝(流経4)  10区佐久間祥(亜大3)
補欠
五十嵐友也(東経4)佐野拓馬(法大4)田中健介(松蔭4)松枝啓太(駿河3)勝谷徳仁(筑波2)山田幸輝(埼大2)
変更予想
なし

 一番実力のある浅岡選手を1区にして、スタートダッシュを図りに来ましたね。2区は専大の齋藤選手に頑張ってもらう形か。また、大学として初出場として東京国大小針選手と東京工大松井選手は8区9区に登場。全てがオープン参加となりましたが、メンバーは揃っています。
 
 
これより、1月2日朝7時に往路オーダーが、3日朝7時に復路オーダーが確定します。なお、区間選手同士で変更はできず、補欠選手のみの交代が最大4人認められています。
 
 

展望・戦力分析

 
 
スポンサーリンク

【1区】~駒大2区村山選手で抜け出るかどうか

 
 優勝候補の駒大はまずは2区で抜け出す事を考えているでしょう。他の有力候補の2区も強いですが、実力的には抜けています。他校としてはここで抜けられるとずっと突っ走られるわけです。まず、大事になってくるのは1区でしょう。ここで前に出られればたとえ2区で抜かれても最少ビハインドに留められます。
 
駒大:中村匠吾④ 東洋:田口雅也④ 明大:横手健③ 青学:秋山雄飛② 早大:中村信一郎③
 
 実績で対抗できるのは東洋の田口選手と明大横手選手でしょうか。青学と早大らは我慢の区間。ここで怖いのは中村選手の状態が今一つ分からない事。全日本で走れたとはいえ、一番強かった頃では無かった。最も、大八木監督は昨年より調子が良いとの事ですが、果たして…。他大はどうしますか。様子を見るか揺さぶりをかけるのか…。好調横手選手がどこかで仕掛けるのかどうか等は結構気になる所だ。
 
 

【5区】~山で駒大を超える事は可能なのか

 
 もう一つ、駒大が自信を持っているのが山。5区6区とも2年連続の経験者でしかも昨年中々のタイム。ひとまず、距離が長くて大勝負になるし、実際仕掛けてくる大学が多い。
 
駒大:馬場翔大③ 早大:山本修平④ 青学:神野大地③ 明大:文元慧④ 東洋:五郎谷俊④
 
 区間賞争いを考えると日大・キトニー選手や東海・宮上選手、往路優勝も考えると山梨学院大も考慮にいれる必要があるのでしょうが…ひとまずこんな感じで。
 駒大・馬場選手に関しては、大方強いという意見が多いですが、一部では全日本の走りに疑問を呈する声もあるようですね。大八木監督は慎重すぎ、とコメントを残されています。走力的に確実に上回りそうなのは早大・山本選手か。散々77分台と煽っている青学大は神野選手や走力に期待の文元選手はどこまでいくのか??東洋はどうやら我慢の区間か。
 
 
 
全く返信できずに申し訳ないですが、皆さんのご意見を聞かせて頂ければと思います。
スポンサーリンク

フォローする