出典:出雲駅伝公式サイト http://www.izumo-ekiden.jp/
2017年出雲駅伝が10月9日(月)13時よりフジテレビ系列で生放送、13時05分からスタートになりますね!
公式HP⇒http://www.izumo-ekiden.jp/index.html
ページコンテンツ
◎エントリー順
北海道学連選抜
東北学連選抜
青山学院大学
東洋大学
早稲田大学
順天堂大学
神奈川大学
中央学院大学
日本体育大学
法政大学
駒澤大学
東海大学
北信越学連選抜
岐阜経済大学
関西学院大学
立命館大学
広島経済大学
環太平洋大学
第一工業大学
日本文理大学
アイビーリーグ選抜
少し出場要綱が変わったため、前回のシード(上位3チーム)がなくなり、山梨学大は出場が無くなり、箱根1位~10位そのまま。また、中四国地区の2枠が2つとも単独チームとなり環太平洋大が初出場を果たしています。また、岐阜経済大も初出場になりますね!
6区間で戦います。そして赤文字にしたところがいわゆるエース区間ですね。
箱根駅伝に比べるとコースが短く、出遅れたら取り返すことが非常に難しい
そして、エースにかなり依存することが特徴としてあげられますね。
なお、例年なら1区2区3区は向かい風。4区5区は追い風、6区は途中から向かい風になります。こういう気象条件も大事ですね。
今年第93回箱根駅伝の上位10校と関西地区2校、他有力ランナーを紹介します。5000m持ちタイム順で上位6人の平均タイムも示します。
10/3(火)10人のエントリーが発表されました!
http://www.izumo-ekiden.jp/runner/index.html
※ただし、自己ベストがエントリー締め切り分の9月19日までになっています。最新の5000mの自己ベストでランキングを出しています。
前回の箱根2位の東洋大はまさかの4年生すべて外し。確かに合宿中に故障し出遅れていたそうですが。それでもエントリーされた選手は絶好調。目玉は1年生の西山選手、9月日本IC日本人トップ。2本柱の山本&相澤選手に肩を並べるか!?更に最近では1年吉川選手もトラック28分台!若手中心とはいえ、侮れない存在に。
今年はメンバー的にギリギリと言われている早大。9月日本ICで欠場した、出雲で上位に行くために必要なスピードランナーの永山・新迫選手がひとまずエントリーされていたのはほっとしました。調子はどうか。あとは太田・光延選手らが主要区間で耐えられるかどうかがカギか。
工藤有生④13分52秒97
下 史典③13分54秒21
高本真樹④13分58秒19
加藤 淳①13分59秒03
片西 景③14分00秒07
中西亮貴④14分08秒17
—————————14分00秒4
小原拓未①14分11秒10
堀合大輔③14分15秒11
伊勢翔吾③14分15秒66
大坪桂一郎②14分16秒02
8月ユニバーシアードハーフマラソンワンツーフィニッシュの片西・工藤選手が率いる駒大。他、最近調子を上げている高本選手に1年の加藤選手も注目選手。スピードのある物江選手がエントリー漏れ、前回好走の下選手の調子が心配ですが、エースと勢いで存在感を示したいところ。
春シーズンの不振から厳しいと思われましたが、ここにきて一気に自己ベストが続出。吉田選手ら4年生の4本柱が復活、更に2年山口選手の成長もあり、粒ぞろいの戦力になってきました。しっかりと安定した戦いができる下地は出来てきました。
横川 巧②13分52秒45
廣 佳樹③14分03秒47
高砂大地②14分03秒83
大森 澪④14分08秒53
髙橋翔也①14分13秒74
福岡海統③14分15秒26
————————–14分06秒2
藤田大智②14分25秒93
市山 翼③14分26秒37
實政瑛久③14分29秒36
有馬圭哉②14分31秒34
出雲駅伝で前回4位の好成績を残した中宇王学大。新井選手ら何人かの主力選手が外れましたが、1万mで好記録が続出し穴を感じさせません。復活したスピードランナー横川選手に、安定している大森選手ら、主要区間で戦えるメンツがいます。今期も上位のダークホース的存在か。
2番手3番手を担うべき土井・佐藤選手がエントリー漏れでやや苦しい法大。それでもスピードエース坂東選手を初め、矢嶋・福田選手など短めの距離が得意なランナーにロードに強い細川選手がエントリー。充分に食らいつけるか。
最近の記録会で好記録続出の立命館大。岩崎・辻村・桝本選手の3本柱だけでなく、小岩・森選手も好調。さらに5年生村武選手が面白い存在に。関東を崩すチャンスは大いにありそう。
日本ICで野中・石井選手と2人入賞者を出した関西学院大は持ちタイム以上の力のあるランナーが多そう。序盤の主要区間で流れが作れれば、持ちタイムランク以上の成績を残してもおかしくない。
IVYリーグ選抜:上位6人平均14分00秒6!
北海道選抜:
滋野聖也(道都大3)14分18秒79
松館悠斗(道都大2)14分30秒43
酒井洋明(北海道大2)14分35秒21
東北選抜:
高橋佳希(東北大M2)1万m:30分24秒10
松浦嵩之(東北大2)14分52秒63
北信越選抜:
小林史弥(新潟医療福祉大)14分48秒74
五十嵐大義(信州大)14分45秒92
岐阜経済大:
細江勇吾③14分45秒68
武隈泰貴②14分50秒67
広島経済大:
大下浩平(M1)14分24秒25
木邑 駿②14分25秒13
堀尾和弥④14分42秒67
環太平洋大:
土居森諒②14分26秒56
島田舜平④14分50秒81
第一工業大:
ジェフリ ギチア③13分55秒31
別府魁人④14分30秒94
嵜本浩士②14分31秒47
日本文理大:
北村宙夢③14分23秒98
山田泰史①14分27秒26
與儀達朗④14分38秒82
選抜チームではやっぱり北海道選抜ですね。1区3区6区は上記の3人でしっかり走れますし、他にも長い距離に強いタイプがいますから。今回も上位に来れるはず。
単独校は拮抗してて難しいですね。エースギチア選手のいる第一工大、粒ぞろいの広島経済と日本文理も面白そうです。
全て発表次第、区間オーダー予想していきます!!