スポンサーリンク

【結果】関東学生網走夏季記録挑戦競技会(2022年7月18日)

2022年7月18日(月)に、
恒例になってきた関東学生網走夏季記録挑戦競技会が行われました。

ホクレンが行われた網走市営陸上競技場で

ホクレンは標準記録が高いので、参加できない大学生も多いのですよね。そこで、標準に制限を設けて、関東の大学生の参加を呼び掛けています。

5000mや10000mに多くの学生の参加がありました。実業団のPMもあり、豪華なメンバー、Youtubeの配信もあります。

男子大学生中心の結果や、レース展開のまとめになります。

スポンサーリンク

【結果】関東学生網走夏季記録挑戦競技会

スポンサーリンク

男子5000m1組

コニカ砂岡選手PMで縦一列で進んでいく
1000m2分50秒 このリズムを掴みましょう、というアナウンス
2000m5分42秒、PMの後ろ芝浦工大秋山選手や大東松村選手ら
2500mPMにつくのは、神大2名のみ
このあたりから雨が降り出す
3000m8分32秒、神大大泉・加藤選手のみ
3600m土砂降り、神大大泉選手のみPMについている
4000m11分23秒、PMの手招きに、大泉選手が食らいつく展開
残り1周、13分06秒程大泉選手、加藤選手13分20秒程

PMが最後まで並走しながら、大泉選手14分13秒ほど
続いて加藤選手が14分30秒、他30秒台で数名がゴール

1位大泉真尋③(神奈川大)14分13秒35★
2位加藤壮馬②(神奈川大)14分29秒73
3位山田基貴①(神奈川大)14分35秒71
4位秋山滉貴②(芝浦工業大)14分36秒51
5位松村晴生③(大東文化大)14分37秒74
6位赤池 祥①(神奈川大)14分43秒22
7位戸田優真①(大東文化大)14分51秒15
8位塩田大空①(神奈川大)14分54秒62
9位中島一翠②(関東学院大)15分11秒83

男子5000m2組

PM立教大上野監督・NTT西日本ニャイロ選手と豪華な布陣
先ほど降っていた雨は、かなり止んだ
上野監督が早めのペースで引っ張る、ニャイロ選手はもう少し後ろの設定に
1000m2分44秒、PMに立大の選手らがつく、縦長の展開
1周上野監督が64秒程、ニャイロ選手が66秒程で回る

2000mPM5分31秒、立大山本選手ら8名つく ニャイロ選手も数秒遅れで引っ張る
雨は強くなったり弱くなったり繰り返している
3000m8分15秒通過、中学大吉田選手ら7名がまだついている
4000m11分02秒通過、吉田・山口選手ら4名通過
上野PM4200mまで、國學院大青木選手が飛び出す
残り1周、12分42秒で青木選手ら3名が先頭、立大東海大梶谷選手も
残り200mで梶谷選手が先頭へ
梶谷選手がそのまま13分45秒でゴール、
青木・山口選手も13分50秒切、14分00秒切も数名出ている

1位梶谷優斗②(東海大)13分45秒56★
2位吉田礼志②(中央学院大)13分46秒15★
3位青木瑠郁①(國學院大)13分48秒61★
4位林虎太朗②(立教大)13分49秒74★
5位西川千青②(大東文化大)13分54秒31★
6位綱島辰弥④(国士舘大)13分55秒76★
7位中島弘太②(国士舘大)13分57秒29★
8位高橋銀河③(神奈川大)13分58秒52★

9位佐竹勇樹③(大東文化大)13分59秒46★
10位長島玲音③(大東文化大)14分06秒20★
11位島崎昇汰④(神奈川大)14分06秒81★
12位宮本陽叶①(神奈川大)14分08秒37
13位野村颯斗③(城西大)14分09秒76★
14位伊東正悟③(大東文化大)14分09秒95★
15位山本羅生②(立教大)14分11秒83
16位助川拓海④(中央大)14分12秒48

17位内田賢利③(立教大)14分13秒55★
18位大澤健人③(中央大)14分15秒48★
19位浦田優斗②(中央大)14分17秒11
20位黒木陽向①(創価大)14分26秒15
21位服部凱杏③(立教大)14分27秒24
22位酒井健成①(神奈川大)14分39秒28
PM:ドミニク ニャイロ(NTT西日本)
PM:上野裕一郎(立教大監督)

男子10000m1組

元々2組予定でしたが、100名超えるエントリーに、急遽3組に増やした模様
1組のPMは駿河台大ゴッドフリー選手
PMややゆったり気味スタート、ペースを上げるよう指示
1000m2分53秒
雨は上がった
2000m5分46秒、PMつくのは順大藤原選手ら、他多くがまだついている
3000m8分43秒、落ち着いたペース 多くの選手がついている
4000m11分37秒、縦一列でPMにつく
PMにつくのは東海大一人、その後少し間があいた、続くのは順大山学大ら
5000m14分30秒、東海大水野選手とPM

6000m17分25秒、東海大水野のみPMにつく 続く集団17分34秒で山学大勢が中心で10名ほどか
7000m20分21秒でPMと水野選手、2位グループが20分35秒
8000m23分15秒でPMと水野選手、2位グループ23分36秒。1組目28分台が出る可能性も
8400m水野選手がやや遅れ加減、アナウンスでゴッドフリー選手に指示
9000m26分11秒でPMと水野選手通過 水野選手首が振れて苦しそう 28分台きわどいペースに
後方は山学大小野寺選手中心に120mほどの差か
残り1周、27分55秒で水野選手通過
アナウンスバックストレートから、タイムで鼓舞
水野選手29分03秒程でゴール、続いて山学大小野寺選手が29分22秒程でゴールした

PM:M.ゴッドフリー①(駿河台大)28分55秒90
1位水野龍志②(東海大)29分02秒44★
2位小野寺陣④(山梨学院大)29分22秒34★
3位五十嵐喬信②(東海大)29分29秒44★
4位土器屋快都②(山梨学院大)29分37秒63★
5位品田滉人①(山梨学院大)29分38秒02
6位高山豪起①(國學院大)29分39秒31
7位藤原優希③(順天堂大)29分40秒75
8位塩田祥梧④(大東文化大)29分43秒90★

9位大西 陸②(山梨学院大)29分44秒25★
10位長谷川舜②(神奈川大)29分44秒50★
11位横山竜之介③(山梨学院大)29分52秒31
12位黒岩勇禅①(中央学院大)29分55秒12★
13位奈良大寿③(上智大)29分56秒11★
14位佐藤宏亮①(中央大)29分57秒37
15位近田陽路①(中央学院大)30分03秒04
16位木山 凌④(大東文化大)30分14秒10
17位川原正輝③(山梨学院大)30分15秒67
18位岸本健太郎③(立教大)30分25秒22
19位矢板慈生②(日本薬科大)30分49秒27
20位榎本正樹②(日本薬科大)30分58秒18
21位江原守平①(日本薬科大)31分53秒85

男子10000m2組

東国大ムセンビ選手がPM
1000m2分51秒、山学大・日薬大・中学大勢がPMにつく
2000m5分44秒、まだ一団
3000m8分41秒、ペースが落ち着いてきた
4000m11分34秒、ナイスペースメイクとアナウンス。山学大の選手がすぐ後ろ

5000m14分29秒、PMにつくのは12名ほどに。
6000m17分24秒、PMにつくのは9名。山学大や大東大・創価大の選手ら
7000m20分19秒、PMにつくのは7名。設定よりやや早いものの、28分台のペース。
8000m23分12秒、PMの後方は神大尾方選手へ、山学大北村・國學院大嘉数選手と3名のみに
尾方選手がPMの前に出てペースを上げにかかる場面も
9000mPMの前に尾方選手26分04秒とペースアップ、PMが2番手、その後方に北村・嘉数選手
残り1周27分47秒で尾方選手、PMの一歩前を進んでいく
そのまま併走しながら、28分50秒ゴール。後ろ北村選手28分56秒、嘉数・創価横山選手が28分59秒程でゴールした。

PM:ルカ ムセンビ④(東京国際大)28分51秒07
1位尾方馨斗③(神奈川大)28分51秒18★
2位北村惇生③(山梨学院大)28分56秒80★
3位嘉数純平①(國學院大)28分58秒44
4位横山魁哉④(創価大)28分58秒62★
5位大谷章宏②(大東文化大)29分03秒54★
6位石部夏希④(山梨学院大)29分08秒64★
7位溝口泰良③(創価大)29分17秒27
8位東泉大河①(駿河台大)29分23秒13★

9位西代雄豪②(大東文化大)29分25秒40★
10位辻野大輝④(武蔵野学院大)29分29秒18
11位佐々木亮輔③(神奈川大)29分32秒68
12位波多江陸人②(日本薬科大)29分32秒83★
13位篠原 楓④(山梨学院大)29分34秒95
14位砂川大河②(山梨学院大)29分35秒83
15位森  基①(中央大)29分38秒40★
16位川勝悠雅①(国士舘大)29分43秒77★

17位蒲田陽生②(中央学院大)29分51秒45
18位佐々木真人②(大東文化大)29分52秒29★
19位志村健太③(創価大)29分54秒79
20位佐野拓実②(中央大)29分55秒43
21位堀内郁哉④(順天堂大)30分13秒29
22位工藤巧夢②(中央学院大)30分13秒40
23位堀越翔人②(順天堂大)30分26秒28
24位髙田尚暉②(山梨学院大)30分27秒17
25位小暮栄輝②(創価大)30分28秒60
26位小田恭平②(大東文化大)30分33秒18★
27位穴澤友崇④(平成国際大)30分37秒38
DQ木村有希②(慶應義塾大)

男子10000m3組

PM創価大ムルワ選手が先導
1000m2分49秒、PMには大東ワンジル選手や創価大・大東大の選手など
2000m5分42秒、PMに創価吉田選手が横につく
3000m8分34秒、集団が縦長になってくる PMにはこのペースで良いとアナウンス

4000m11分27秒、大東大や東海大の選手らがついている
5000m14分20秒、PMの後ろに久保田選手ら大東大勢3名、多くの選手がまだついている
アナウンスも28分台大量に出ると興奮気味

6000m17分13秒、大東大3選手変わらず、他順大・山学大・中大の選手の姿も
隊列がかなり縦長になり、ついているのは10名少し程か
15番目前後の遅れ気味の選手に、かなりの檄
7000m20分05秒、PMに大東大3名・順大・山学大・上武大の6名
8000m22分56秒、通過後、大東大ワンジル選手がペースアップ、つくのは久保田選手のみ。PMは3番手のランナーにつく、國學院大伊地知選手あたり
残り1周27分28秒、久保田・ワンジル選手が通過
バックストレートで伊地知選手が追いついてトップに、久保田選手が食らいつく
最後の直線で久保田選手・伊地知選手の順、28分29秒でゴール。そのほかにも28分30秒台・40秒台と選手が点々とゴールした

1位久保田徹③(大東文化大)28分29秒75★
2位伊地知賢造③(國學院大)28分29秒95★
3位ピーター ワンジル②(大東文化大)28分32秒55
4位大野陽人④(大東文化大)28分35秒92★
5位山崎諒介④(神奈川大)28分36秒96★
PMフィリップ ムルワ④(創価大)28分38秒43
6位西澤侑真④(順天堂大)28分45秒39★
7位浅井皓貴②(順天堂大)28分48秒22
8位園木大斗③(中央大)28分52秒35★

9位有村祐亮④(神奈川大)28分52秒67★
10位藤本 竜④(國學院大)28分53秒77★
11位佐藤俊輔④(東海大)28分54秒18★
12位坂本健悟④(國學院大)28分54秒53★
13位菊地駿介③(大東文化大)29分00秒45★
14位平 駿介④(順天堂大)29分03秒61
15位木山達哉④(山梨学院大)29分03秒96
16位越 陽汰②(東海大)29分07秒93

17位中野魁人④(日本薬科大)29分15秒92★
18位盛本聖也④(日本体育大)29分17秒06
19位竹村拓真④(東海大)29分30秒94
20位入濱輝大①(大東文化大)29分33秒69★
21位宇津野篤③(神奈川大)29分36秒37
22位伊東大翔③(中央大)29分38秒46
23位伊藤秀虎③(中央学院大)29分45秒57
24位吉田 凌②(創価大)29分49秒58
25位石井一希③(順天堂大)29分52秒33
26位飯塚達也③(中央学院大)29分58秒70
27位清野太成④(駿河台大)30分05秒35
28位水金大亮③(日本体育大)30分08秒82
29位中山凛斗③(立教大)30分09秒75
30位石丸惇那①(創価大)30分35秒93
31位伊東大輝④(山梨学院大)30分46秒48
DQ海老澤憲伸②(順天堂大)