スポンサーリンク

【最終第5戦結果】ホクレンディスタンスチャレンジ2022千歳大会

今年も、トラックシーズン大詰めホクレンディスタンスチャレンジが行われます。

7月16日(日)は、最終第5戦千歳大会が行われます。

スポンサーリンク

【最終第5戦結果】ホクレンディスタンスチャレンジ2022千歳大会

スポンサーリンク

男子3000m障害

1位滋野聖也(プレス工業)8分35秒80
2位中込 空③(山梨学院大)8分39秒45
3位村尾雄己①(順天堂大)8分41秒64
4位神 直之(北星病院)8分42秒78
5位砂田晟弥(プレス工業)8分43秒94
6位服部壮馬②(順天堂大)8分48秒36
7位笛木慎之輔④(山梨学院大)8分52秒10
8位山崎 颯①(順天堂大)8分56秒94
9位阪口竜平(On)9分04秒99

男子50000mE組

1000m2分47秒、NTN小山選手先頭、木村選手ら東国大勢固まって先頭
2000m5分36秒、NTN小山選手ら先頭変わらず、ちょうど14分切りペース
3000m8分28秒、高校生安原選手がここで先頭へ、2番手東国大など
4000m11分20秒、安原選手と木村選手の学生が先頭を引っ張り合う展開
残り1周、木村選手と筑波大福谷選手が抜け出す
木村選手が突き放して14分03秒、14分04秒福谷選手、
さらに14分07秒~10秒に選手が雪崩れ込む

1位木村海斗②(東京国際大)14分02秒92
2位福谷颯太④(筑波大)14分03秒95
3位石岡大侑①(順天堂大)14分07秒48
4位大橋正昊(札幌山の手高)14分08秒12
5位松川雅虎④(芝浦工業大)14分08秒19
6位田中飛鳥(ランライフ)14分08秒28
7位大高 肇(関西大)14分08秒40
8位櫻井亮也(JFEスチール)14分09秒25

9位小山陽平(NTN)14分09秒29
10位湯本 樹(富士山の銘水)14分09秒90
11位内田柾冶③(順天堂大)14分12秒13
12位嶋谷鐘二郎(関西大)14分12秒42
13位安原海晴(滋賀学園高)14分13秒07
14位益田郁也②(東京国際大)14分13秒72
15位堤 悠生(JFEスチール)14分14秒28
16位佐藤 匠(札幌学院大)14分15秒39
17位岡 剛史②(東京国際大)14分18秒68
18位藤谷将希(宝塚市陸協)14分19秒79
19位シン ヨンミン(建国大学校)14分24秒09
20位親崎達朗(新電元工業)14分25秒03
21位福永恭平(広島経済大)14分27秒03
22位ベク スンホ(高陽市庁)14分30秒21
23位岩田拓海(JFEスチール)14分30秒47
24位中山拓真①(東京国際大)14分37秒97

男子1500mB・A組

男子1500mB組
順大油谷選手が先頭、中大らも前
残り1周、中大の選手が先頭、これに城西・立大の選手が追いついてくる
最後の直線では、城西栗原・立大後藤選手が争ってゴール
3分45秒程

1位栗原直央②(城西大)3分45秒19
2位後藤謙晶②(立教大)3分45秒37
3位石川聖也(川崎市陸協)3分47秒86
4位後藤琉太朗(東海大札幌高)3分48秒01
5位油谷航亮②(順天堂大)3分49秒18
6位中野倫希②(中央大)3分49秒22
7位大柳達哉(札幌学院大)3分50秒79
8位中島慎哉(ROBLE)3分52秒64
9位小池直己④(日本体育大)3分52秒97
10位源 裕貴(NTN)3分57秒89

男子1500mA組
PM2名が引っ張る展開、すぐ後ろにいるのはDeNA館澤選手
ラスト1周、PM荒井選手がまだ引っ張る 館澤・飯島選手らまだつく
荒井選手声をかけながら、最後の直線へ 1400mまでPM
河村・森田選手が最後の直線、
3分37秒ほどで、河村選手がトップ、4名が3分40秒切

1位河村一輝(トーエネック)3分37秒08
2位森田佳祐(SUBARU)3分37秒36
3位飯島陸斗(阿見AC)3分38秒35
4位野口雄大(トーエネック)3分39秒01
5位館澤亨次(DeNA)3分41秒18
6位才記壮人(関彰商事)3分41秒35
7位片山直人(環太平洋大)3分42秒11
8位小林航央(新電元工業)3分43秒02
9位山田俊輝③(中央大)3分43秒36
10位佐藤圭汰①(駒澤大)3分44秒85
11位安倍優紀③(東海大)3分44秒86
12位ワンガリ ピーターキプイ(NTN)3分44秒90
13位木村理来(愛三工業)3分49秒02
PM高嶋荘太(環太平洋大)
PM荒井七海(Honda)

5000mD組

PMにSG佐藤選手、なお、B組でこの後走る模様
1000m2分44秒、PM引いてまだ一団
2000m5分32秒、NTT西日本や安川電機の選手ら複数がPMのすぐ後ろ
3000m8分19秒、神大中原選手がすっとPMの後ろにつく
4000m11分06秒、PMに中原選手がピタリつく、その他5mほど空くNTT西日本ら
残り1周、PM外れ、中原選手がバックストレート独走
最終コーナーで九電工赤﨑選手が追いこんできて、
最後の直線で中原・赤﨑選手でマッチレース
13分46秒で2名ほぼ同時ゴール、続いて13分台で選手が雪崩れ込む

1位中原優人②(神奈川大)13分46秒84
2位赤﨑 暁(九電工)13分46秒99
3位牛 誠偉②(東京国際大)13分50秒28
4位加藤風磨(安川電機)13分50秒82
5位城越勇星(NTT西日本)13分51秒64
6位大畑和真(安川電機)13分53秒35
7位水野裕司(NTN)13分54秒48
8位大森 樹(JFEスチール)13分54秒83

9位海村 蓮②(上武大)13分56秒84
10位木榑杏祐(埼玉医科大G)13分58秒16
11位川平浩之(JFEスチール)14分01秒72
12位平島龍斗①(日本体育大)14分05秒80
13位森本喜道①(順天堂大)14分06秒06
14位本村翔太①(東海大)14分06秒40
15位井手翔琉(関西学院大)14分06秒79
16位佐藤榛紀②(東京国際大)14分06秒92

17位真船恭輔(SUBARU)14分09秒54
18位池田紀保(埼玉医科大G)14分09秒92
19位寺嶌渓一(JFEスチール)14分13秒32
20位小山 司(SUBARU)14分14秒42
21位山口弘晃(埼玉医科大G)14分15秒75
22位山崎 丞①(日本体育大)14分21秒20
23位藤島幹大②(順天堂大)14分21秒68
24位大澤佑介④(青山学院大)14分36秒27
25位柴田 侑(滋賀学園高)14分50秒19
DNF佐藤悠基(SGホールディングス)

男子5000mC組

1000m2分46秒通過、PMに日大の選手がピタリ、まだ一団
2000m5分30秒、PMに日大・JFEスチールの選手がつく 縦長の展開
3000m8分15秒、スズキ浜松加井選手がPMに食らいつき
4000m11分00秒、加井選手がPMの前に出て独走 2番手愛三工業トヨタ紡織
残り1周12分37秒、加井選手そのまま独走でゴール
13分39秒の好タイム!その後も13分40秒台~50秒台に多くの選手が入りました。

1位加井虎造(スズキ)13分39秒84
2位小野寺悠(トヨタ紡織)13分45秒92
3位福本真大(九電工)13分46秒91
4位湊谷春紀(NTT西日本)13分47秒26
5位吉原遼太郎(愛知製鋼)13分47秒81
6位溜池一太①(中央大)13分47秒88
7位向 晃平(マツダ)13分48秒06
8位西方大珠(愛三工業)13分50秒18

9位松井尚希(埼玉医科大G)13分51秒09
10位大塚祥平(九電工)13分51秒39
11位下尾悠真③(日本大)13分51秒39
12位亀田仁一路(関西大)13分51秒87
13位佐々木守(愛知製鋼)13分51秒91
14位岩崎大洋(JFEスチール)13分52秒05
15位石川裕之(愛三工業)13分53秒21
16位延藤 潤(マツダ)13分58秒67

17位内田健太(埼玉医科大G)13分59秒32
18位物江雄利(カネボウ)14分01秒31
19位清野太成④(駿河台大)14分02秒71
20位斎藤翔太(JFEスチール)14分02秒99
21位戸田雅稀(SGH)14分16秒66
22位小林竜也④(筑波大)14分18秒78
23位伊東大翔③(中央大)14分20秒26
24位森田瑛介(NTT-BA東日本)14分24秒83
25位吉田光汰(埼玉医科大G)14分34秒47
26位東泉大河①(駿河台大)14分43秒73
27位關 颯人(SGH)14分49秒31
PM:K・パトリック①(上武大)

男子5000mB組

1000m2分39秒、PMヴィンセント選手の前に、留学生が出る
2000m5分20秒で留学生集団、3秒程遅れてPMと日本人、もう5名くらいしかついていない
3000m8分03秒で留学生集団、数秒遅れてPMとSG菊地選手、さらに佐藤選手も上がってきた
4000m10分49秒で先頭、菊地・佐藤選手ら10分52秒ほど、後方10分57秒
残り1周12分29秒、留学生2名、12分33秒で佐藤・菊地選手ら日本人集団、石選手も来る
13分25秒で留学生2名、佐藤選手13分33秒、菊地・石井選手も13分30秒台、
13分40秒付近で東経大大川選手ら

1位ンガンガ ワウエル(中国電力)13分26秒12
2位イマヌエル キプチルチル(倉敷高)13分26秒49
3位佐藤悠基(SGH)13分33秒61
4位菊地駿弥(中国電力)13分33秒99
5位M.ゴッドフリー①(駿河台大)13分35秒56
6位B.ムルワ④(山梨学院大)13分36秒06
7位石井優樹(NTT西日本)13分36秒99
8位ローレンス グレ(プレス工業)13分37秒29

9位渡邉奏太(サンベルクス)13分38秒83
10位大川歩夢④(東京経済大)13分39秒00
11位臼井健太(マツダ)13分41秒21
12位溝口 仁③(東海大)13分41秒33
13位河合代二(トーエネック)13分45秒11
14位平 和真(カネボウ)13分47秒45
15位的野遼大(三菱重工)13分47秒75
16位中谷雄飛(SGH)13分50秒41

17位吉岡遼人(三菱重工)13分51秒27
18位永山博基(住友電工)13分52秒32
19位徳丸寛大②(東海大)13分53秒03
20位丹所 健④(東京国際大)13分53秒04
21位廣澤優斗④(日本体育大)13分53秒71
22位高橋流星(愛知製鋼)13分54秒74
23位舟津彰馬(九電工)13分57秒54
24位大森太楽(中国電力)14分04秒76
25位畝 歩夢(埼玉医科大G)14分05秒21
26位上田結也(ひらまつ病院)14分10秒42
27位近藤亮太(三菱重工)14分12秒33
28位山田滉介(トヨタ紡織)14分14秒70
29位居田優太③(中央大)14分27秒88
PM:イェゴン ヴィンセント④(東京国際大)

男子5000mA組

1000m2分41秒、PM・留学生に、中大吉居選手が割って入ってくる
2000m5分22秒で2人留学生飛び出す、後方集団は5分24秒
3000m7分59秒で先頭、数秒後に吉居・田村選手らがくる
3200m吉居選手がPMに前に出てスパート、PMコエチ選手を刺激?
PMコエチ選手が引っ張って前を追い上げる つくのは住友電工田村選手
後方には富士通塩澤・吉居選手ら さらに東海石原・NTT西日本小林選手ら
4000m先頭10分41秒、田村選手10分45秒、塩澤・石原・小林選手10分47秒
4500m田村選手いっぱいいっぱいか、後方が追いついた
残り1周、石原・田村・小林選手、その後方塩澤選手、吉居選手ら
バックストレートで小林選手が日本人先頭へ
先頭留学生は、13分15秒・13分19秒、小林選手13分23秒
田村・石原選手も13分20秒台、吉居選手ら13分30秒台もかなり入った印象

1位シトニック キプロノ(黒崎播磨)13分16秒32
2位ワンブア タイタス(埼玉医科大G)13分19秒88
3位小林 歩(NTT西日本)13分23秒41
4位田村和希(住友電工)13分27秒56
5位キサイサ レダマ(カネボウ)13分27秒96
6位石原翔太郎③(東海大)13分29秒21
7位吉居大和③(中央大)13分31秒03
8位塩澤稀夕(富士通)13分32秒07

9位西川雄一朗(住友電工)13分33秒45
10位田村友佑(黒崎播磨)13分33秒61
11位服部弾馬(トーエネック)13分34秒49
12位梶谷瑠哉(SUBARU)13分34秒94
13位三浦拓朗(大塚製薬)13分36秒19
14位小松陽平(日立物流)13分36秒28
15位難波 天(トーエネック)13分37秒45
16位鈴木勝彦(SUBARU)13分37秒55

17位大石 巧(スズキ)13分38秒09
18位梶原有高(ひらまつ病院)13分38秒43
19位ジョエル ムァゥラ(黒崎播磨)13分38秒82
20位池田耀平(カネボウ)13分39秒16
21位野村優作④(順天堂大)13分40秒49
22位細谷恭平(黒崎播磨)13分40秒76
23位中西玄気(愛三工業)13分42秒45
24位阿部弘輝(住友電工)13分45秒53
25位アンティパス キベット(SGH)13分47秒18
26位竹内大地(トーエネック)13分48秒88
27位風岡永吉(JFEスチール)13分55秒47
28位白井勇佑②(東京国際大)14分02秒97
29位山谷昌也④(東京国際大)14分37秒73
PMベナード コエチ(九電工)

女子結果まとめ

1500m
1位後藤 夢(豊田自動織機)4分09秒50
2位道下美槻(立教大)4分14秒88
3位保坂野恋花(ホクレン)4分18秒66

3000m
1位カリバ カロライン(神村学園高)8分43秒13
2位出水田眞紀(第一生命G)9分13秒89
3位田島愛梨(神村学園高)9分14秒00
4位和田有菜(JP日本郵政G)9分14秒31
5位長澤日桜里(積水化学)9分16秒05

5000m
1位カマウ タビタジュリ(三井住友海上)15分09秒36
2位ジェブングティッチ ジュディ(資生堂)15分13秒85
3位木村友香(資生堂)15分14秒21
4位加世田梨花(ダイハツ)15分15秒03
5位安藤友香(ワコール)15分17秒15
6位川口桃佳(豊田自動織機)15分23秒09
7位平井見季(ユニクロ)15分24秒82
8位前田穂南(天満屋)15分26秒39
9位山本有真(名城大)15分30秒75
10位佐藤奈々(スターツ)15分36秒28